Справочник банкнот и монет

Новички задают вопросы, профессионалы терпеливо отвечают

Модератор: Valera

Справочник банкнот и монет

Сообщение Wojusz » Вт 02.07.2019, 15:25:55

Доброго времени суток!
Не нашел другого раздела, поэтому тут.

Попалась в руки сегодня такая штука.
Год выпуска 2009. Тираж 19шт.

Дедушка-владелец говорит, что просто так не купить. Продают по спецразрешениям. Хотя, тираж сам за себя об этом говорит.
На сайте производителя не нашел какой-либо информации о цене более новых подобных справочников.


Собственно вопрос - насколько такие справочники интересны коллекционерам/профессионалам? И если да - что можно ожидать по цене?
Вложения
1.jpg
2.jpg
2-1.jpg
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Справочник банкнот и монет

Сообщение Wojusz » Вт 02.07.2019, 15:27:19

еще фото
Вложения
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Справочник банкнот и монет

Сообщение teo_ka » Вт 02.07.2019, 17:16:19

Wojusz писал(а):Доброго времени суток!
Не нашел другого раздела, поэтому тут.

Попалась в руки сегодня такая штука.
Год выпуска 2009. Тираж 19шт.

Дедушка-владелец говорит, что просто так не купить. Продают по спецразрешениям. Хотя, тираж сам за себя об этом говорит.
На сайте производителя не нашел какой-либо информации о цене более новых подобных справочников.


Собственно вопрос - насколько такие справочники интересны коллекционерам/профессионалам? И если да - что можно ожидать по цене?

Дедушка-фантазёр. Или хитрец.
1) что за спецразрешения на каталог иностранной валюты, если информации о банкнотах и монетах в сети полно?
2) тираж в 19 экз.? Про издержки издательства и себестоимость говорить нет смысла.
С таким же успехом мы можем с Вами сделать такой же каталог бел рублей и продавать по спецразрешениям.
Личная инициатива особо предприимчивых граждан. К которой я отношусь весьма скептически.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Справочник банкнот и монет

Сообщение Wojusz » Вт 02.07.2019, 17:35:56

teo_ka писал(а):2) тираж в 19 экз.? Про издержки издательства и себестоимость говорить нет смысла.


Вот еще Вам фото.
Там же сайт производителя увидеть можно, а котором я говорил
Вложения
9.jpg
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Справочник банкнот и монет

Сообщение teo_ka » Вт 02.07.2019, 18:05:26

Wojusz писал(а):
teo_ka писал(а):2) тираж в 19 экз.? Про издержки издательства и себестоимость говорить нет смысла.


Вот еще Вам фото.
Там же сайт производителя увидеть можно, а котором я говорил

Регула известная компания в сфере продукции для определения подлинности защищённой полиграфии. Уверен, что этот самиздат для работников данной компании. Некое пособие. Не более того.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Справочник банкнот и монет

Сообщение Wojusz » Вт 02.07.2019, 18:34:58

teo_ka писал(а):Регула известная компания в сфере продукции для определения подлинности защищённой полиграфии. Уверен, что этот самиздат для работников данной компании. Некое пособие. Не более того.


Не могу утверждать наверняка, что так и было, но дедушка утверждает, что именно покупал у них эту книжку. Вместе с самим прибором Регула-1010
Плюс следует учесть год печати - 2009. Я-то себе домой более-менее скоростной интернет от Космос-ТВ поставил в 2008 только, а до этого по диал-аппу сидел.
Посему книжка могла быть весьма актуальна в момент своего выхода - далеко не все еще можно было найти на просторах паутины.

К слову, сам справочник выполнен весьма добротно - плотная лощеная бумага, качественная обложка, страницы держатся на металлических "петлях".
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Справочник банкнот и монет

Сообщение teo_ka » Вт 02.07.2019, 19:25:58

Wojusz писал(а):
teo_ka писал(а):Регула известная компания в сфере продукции для определения подлинности защищённой полиграфии. Уверен, что этот самиздат для работников данной компании. Некое пособие. Не более того.


Не могу утверждать наверняка, что так и было, но дедушка утверждает, что именно покупал у них эту книжку. Вместе с самим прибором Регула-1010
Плюс следует учесть год печати - 2009. Я-то себе домой более-менее скоростной интернет от Космос-ТВ поставил в 2008 только, а до этого по диал-аппу сидел.
Посему книжка могла быть весьма актуальна в момент своего выхода - далеко не все еще можно было найти на просторах паутины.

К слову, сам справочник выполнен весьма добротно - плотная лощеная бумага, качественная обложка, страницы держатся на металлических "петлях".

Да, с интернетом "погорячился")). Но всё равно буду скептиком:
1) всё лучше сказать, что купил и продавать, чем сказать, что получил бесплатно и продавать;
2) добротность справочника говорит о несоразмерности стоимости печати для последующей перепродажи;
3) 19 экз. - это совсем смешно) Почему 19, а не 24?))) Коллекционерам сей труд нужен относительно. Специалистам - другое дело. (периодически форум посещает как раз сотрудник комитета госэкспертиз. может он что подскажет).
4) чем же дедушка заслужил спецразрешение? ;)

Самый простой вариант - написать эл. обращение. Спросить у компании о сроках, целях, аудитории, цене и необходимости реализации сего справочника. Планах и ценах на повторные издания (тем более, что евро обновлены полностью).
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Справочник банкнот и монет

Сообщение Wojusz » Вт 02.07.2019, 20:11:56

teo_ka писал(а):Да, с интернетом "погорячился")). Но всё равно буду скептиком:
1) всё лучше сказать, что купил и продавать, чем сказать, что получил бесплатно и продавать;
2) добротность справочника говорит о несоразмерности стоимости печати для последующей перепродажи;
3) 19 экз. - это совсем смешно) Почему 19, а не 24?))) Коллекционерам сей труд нужен относительно. Специалистам - другое дело. (периодически форум посещает как раз сотрудник комитета госэкспертиз. может он что подскажет).
4) чем же дедушка заслужил спецразрешение? ;)

Самый простой вариант - написать эл. обращение. Спросить у компании о сроках, целях, аудитории, цене и необходимости реализации сего справочника. Планах и ценах на повторные издания (тем более, что евро обновлены полностью).


1. Дал бесплатно в нагрузку к покупке
2. Может потому и задорого покупалось?
3. 4ое издание. Быть может печатали раз в какой-то промежуток времени по мере формирования заявок?
4. Дедушка работал в компании, работавшей с валютной наличкой. Дескать им была потребность в таких

Проще не электронное обращение, а просто в контакт-центре спросить.
Евро обновились да и доллары новой модификации вышли. Справочник, очевидно, слабоактуален. Я лишь предполагал, что имеет некую потенциальную коллекционную ценность.

По ходу нужно выставлять на ау с некого приемлемого старта
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Справочник банкнот и монет

Сообщение teo_ka » Вт 02.07.2019, 20:20:06

Wojusz писал(а):...
4. Дедушка работал в компании, работавшей с валютной наличкой. Дескать им была потребность в таких

Вот и логическое объяснение почти есть. Регула раздавала такие справочники клиентам - юр. лицам. На худой конец продавала юр. лицам. Физические лица здесь к этому не имеют отношения никакого.
Даже не знаю что сказать о стартовой цене... "Слушай свой разум" :lol:
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Справочник банкнот и монет

Сообщение entombed » Вт 02.07.2019, 22:03:15

Скорее всего это продукция вместе с прибором предназначалась для экспертов, занимающихся проведением экспертиз банкнот ещё в составе МВД Республики Беларусь, и была актуальна тогда. Сейчас много информации в электронном виде, вот видимо кто-то и выкинул её на макулатуру, а кто-то пытается сделать из этого раритет... Но с лупой с подсветкой и ультрафиолетом Регула 1010 такая брошюра скорее не поставлялась.
entombed
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пн 18.07.2016, 14:05:05
Средств на руках: 179.70 Поинты
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 590 раз.


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2

cron