Ещё раз про беларуские монеты

Всё что связанно с коллекционированием монет

Модераторы: teo_ka, Valera

Ещё раз про беларуские монеты

Сообщение teo_ka » Вт 25.06.2019, 20:52:55

"Случайный" эксперимент. Несколько недель назад вскрыл пакет из НБ с монетами номиналом 1 копейка. Пакет был мной получен в первый день деноминации. Решил пересмотреть монеты на предмет брака. Все монеты были в идеальном состоянии. Работал в перчатках хлопковых. Ничего не обнаружил. Несколько монет положил на подоконник. И благополучно забыл. Недавно обнаружил, что монеты далеко не те, что были. Монет никто не касался руками. Контакт только с солнцем и воздухом. Есть знатоки химии? Какой элемент, входящий в состав покрытия, при контакте с кислородом и(или) солнечным светом так реагирует?:)
Вложения
Screenshot_20190625-205156_Gallery.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Ещё раз про беларуские монеты

Сообщение Рош » Пт 05.07.2019, 7:59:29

Ответ очевиден: медь
Рош
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср 09.08.2017, 22:18:12
Средств на руках: 10.40 Поинты
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ещё раз про беларуские монеты

Сообщение teo_ka » Пт 05.07.2019, 11:15:55

Рош писал(а):Ответ очевиден: медь

Что "медь"?
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Ещё раз про беларуские монеты

Сообщение Wojusz » Сб 06.07.2019, 16:02:02

Однажды я был реконструктором - мы делали доспехи из стали, красиво их полировали и все такое. Но был замечен один важный факт - если кое-какие товарищи полапают полированное железо, то через день-два оно становилось ржавым. Пообщавшись с опытными товарищами пришли к выводу, что вся проблема в нарушенном кислото-щелочном балансе кожи. В моем случае - в сторону щелочи. Железо реагирует со щелочью и образуется оксид железа - то бишь ржавчину.

Возвращаясь к монетам и принимая предыдущий текст за аксиому, предположу - суть явления в нарушенном кислото-щелочном балансе. Монеты трогались руками, соответственно частички пота на них попали/сохранились. Только вот вопрос - это кислота среагировала с медью и образовались окислы меди(хотя они должны быть или зеленые или синие), то ли кислота "проела" гальванический слой и началась реакция металла с кислотой, с образованием не ржавчины, но каких-то солей металла. Что в общем-то по цвету пятен весьма похоже.


Не претендую на абсолютную истину)
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Ещё раз про беларуские монеты

Сообщение teo_ka » Сб 06.07.2019, 16:26:19

Wojusz писал(а):Однажды я был реконструктором - мы делали доспехи из стали, красиво их полировали и все такое. Но был замечен один важный факт - если кое-какие товарищи полапают полированное железо, то через день-два оно становилось ржавым. Пообщавшись с опытными товарищами пришли к выводу, что вся проблема в нарушенном кислото-щелочном балансе кожи. В моем случае - в сторону щелочи. Железо реагирует со щелочью и образуется оксид железа - то бишь ржавчину.

Возвращаясь к монетам и принимая предыдущий текст за аксиому, предположу - суть явления в нарушенном кислото-щелочном балансе. Монеты трогались руками, соответственно частички пота на них попали/сохранились. Только вот вопрос - это кислота среагировала с медью и образовались окислы меди(хотя они должны быть или зеленые или синие), то ли кислота "проела" гальванический слой и началась реакция металла с кислотой, с образованием не ржавчины, но каких-то солей металла. Что в общем-то по цвету пятен весьма похоже.


Не претендую на абсолютную истину)

Если на монетном дворе (или в НБ) работают без перчаток, то возможно, т.к. я был в перчатках.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Ещё раз про беларуские монеты

Сообщение BJB » Сб 06.07.2019, 16:42:53

Добавлю еще одну возможную версию возникновения пятен на продукции монетного двора.
Как известно. любое технологическое оборудование требует определенного ухода.
Не является исключением и оборудование монетного двора. Даже самые супер современные станки требуют для своей работы различные технические жидкости и смазки, так называемые СОЖ( смазочно-охлаждаемые жидкости), которые изначально оберегают оборудование и заготовки от коррозии, но со временем эта самая СОЖ начинает разлагаться и тогда возможны самые разные хим. процессы. Вполне вероятно, что микрочастички этой самой СОЖ попали на монетную заготовку в процессе чеканки, а в дальнейшем при окислении превратились в пятна.
BJB
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс 12.02.2017, 22:13:58
Средств на руках: 44.50 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.


Вернуться в Нумизматика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron