моне1 рубль 1970 года «100 лет со дня рождения Ленина».

Всё что связанно с коллекционированием монет

Модераторы: teo_ka, Valera

Re: моне1 рубль 1970 года «100 лет со дня рождения Ленина».

Сообщение valera68 » Пт 24.08.2018, 14:42:59

Если это правильная информация,что изготавливались монеты
в пруф-лайке (111250 экз), пруфе (3000 экз.) и unc.
То однозначно,я чисто (( пруф )),даже не рассматриваю....
А что Вы можете сказать.... Как ведет себя монета, если она (( пруф-лайк )) или (( UNC ))...?
valera68
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср 22.08.2018, 11:07:36
Средств на руках: 18.00 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: моне1 рубль 1970 года «100 лет со дня рождения Ленина».

Сообщение Jauhen » Пт 24.08.2018, 15:09:29

vitaut-09 писал(а):уважаемый valera68. монета чеканки ПРУФ не допускает блеска (как вы говорите) деталей, которые выпирают на полем. это не допускается ни в коем случая. все выпуклые детали монеты при чеканке ПРУФ матовые.
и ещё - монета ПРУФ как бы "шкрабает" ваши пальцы, когда вы их протянете по полю монеты (это по деревенски)
и самое главное - монета ПРУФ вообще не чистится. вообще.
с уважением.

Позвольте и я присоединюсь в эту интересную тему...
Так здесь самое интересное то, что поле и даёт блеск - что отображается в тёмном цвете на поле. Как я понял, это скан монеты, а как мы знаем пруф при сканировании дает черный цвет... собственно его я вижу в "дырке бублика" (в букве "О" слова ОДИН) есть темное(зеркальное) поле, этот участок не затертый мелкими царапинами т.к. защищен по кругу выступом рельефа буквы "О". Более открытые участки поля монеты имеют множество потертостей.
-А попробуйте сделать фото монеты на отражение, отблеск света, интересно как это буде смотрется?
Аватара пользователя
Jauhen
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Сб 13.12.2014, 18:17:28
Средств на руках: 419.40 Поинты
Откуда: Гародня
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 296 раз.

Re: моне1 рубль 1970 года «100 лет со дня рождения Ленина».

Сообщение valera68 » Пт 24.08.2018, 15:18:19

Спасибо всем за участие в беседе...
Поинтересовался,что говорит интернет по поводу
технологии монеты (( пруф-лайк ))....Вот что пишут....
Если в технологии "пруф" что-то делается не так, как следует, то на свет выходят монеты, похожие на "пруф", но не "пруф" в чистом виде. Такие монеты имеют "качество proof-like", что и переводится как "похожие на пруф".
Если посмотреть на наши медно-никелевые юбилейные монеты, отчеканенные по "технологии пруф", то можно без труда заметить, что в большинстве своем они до "настоящего пруфа" не дотягивают, именно из-за того, что полости штемпелей при чеканке не полностью заполнялись металлом кружков. Канты и буквы у них, чаще всего, имеют отклонения от вертикали разной степени выраженности. Эти монеты по-большей части и есть монеты "качества пруф-лайк", хотя и чеканились по "технологии пруф".
Что можно сказать по этой теме....?
valera68
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср 22.08.2018, 11:07:36
Средств на руках: 18.00 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: моне1 рубль 1970 года «100 лет со дня рождения Ленина».

Сообщение valera68 » Сб 25.08.2018, 10:41:48

Нашел на форуме неплохое разъяснение данной темы....
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=369825
Много чего интересного я для себя узнал,рекомендую......
valera68
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср 22.08.2018, 11:07:36
Средств на руках: 18.00 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: моне1 рубль 1970 года «100 лет со дня рождения Ленина».

Сообщение vitaut-09 » Сб 25.08.2018, 21:04:48

valera68 писал(а):Нашел на форуме неплохое разъяснение данной темы....
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=369825
Много чего интересного я для себя узнал,рекомендую......

А вы то хоть читали, или так просто, в языка погулять решили?
"...Как у АЦ такое зеркальное поле может быть? на четвертой фоте даже гурт - зеркало.
У меня есть монеты АЦ в банковских запайках периода позднего СССР если сравнивать с ними - разница очень ощутима.
Даже российский BUNC - как лаком облит - сверкает, а зеркального отражения нет...""

Хотя ... вы меня уговорили, ваша монета ПРУФ, она стоит денег, но мне она не надо.
vitaut-09
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт 31.10.2014, 15:59:27
Средств на руках: 145.50 Поинты
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: моне1 рубль 1970 года «100 лет со дня рождения Ленина».

Сообщение valera68 » Пн 10.09.2018, 19:40:25

По Вашему сообщению,я понял что Вы очень расстроены,чем то.....
Не волнуйтесь монета не продается.....
И извините,я не собирался Вас не в чем уговаривать,
тем более в покупке монеты.
Просто обратился на форум за розъяснением.
Почему в ходовых монетах (1 рубль ) встречаются рубли с зеркальным блеском.
Но так и ничего непонял.....что это за монеты ?
Хотя с одной стороны понятно ,что зеркальное отражение может давать только ПРУФ....
А с другой стороны,почему они имеются в обычном обороте.
Это я могу подчеркнуть тем что встретил еще несколько таких.
Вот посмотрите на фото. Я их не чистил но портрет дает блеск,так же и обратная сторона.....
Они отличаются от обычных. Может и назойливо звучит,но не понятно почему...?
Вложения
Форум - ( 3 ) монеты.jpg
valera68
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср 22.08.2018, 11:07:36
Средств на руках: 18.00 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: моне1 рубль 1970 года «100 лет со дня рождения Ленина».

Сообщение igorevich1 » Пн 10.09.2018, 23:16:03

Добрый вечер.
Понять не могу- что обсуждаете?
Изначально вопрос был по монете номер 2 на фото в начале темы.
Только почему то никто не обратил внимание,что она отчеканена штемпельной парой аверс/реверс, которой не чеканили данные монеты качества ПРУФ. Также аверс/реверс не совпадает с известными монетами качества brilliant uncirculated.
Это обычные монеты с разным износом. Отсюда и блеск/не блеск.
С уваж.
igorevich1
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт 15.12.2016, 18:38:30
Средств на руках: 33.20 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: моне1 рубль 1970 года «100 лет со дня рождения Ленина».

Сообщение igorevich1 » Пн 10.09.2018, 23:21:22

И еще инфы подбавлю из каталога( доступна в инете):

1 рубль. Медно-никелевый сплав с желтоватым оттенком (металл монет регулярного чекана). Диаметр 31 мм. Толщина по краю 2,4 мм. Масса – 12,8 г. Тираж: всего – 100,0 млн. экз., в том числе 111,25 тыс. шт. улучшенного качества. (Это официально опубликованные данные, но что это за монеты авторам каталога не известно).
Художник В.А.Ермаков. Автор лепки Н.А.Соколов. Чеканка произведена на Ленинградском монетном дворе.

Официальные данные о тираже монеты с качеством ПРУФ не известны. Предположительно, монеты такого качества (известные среди коллекционеров как "староделы") чеканились на Ленинградском монетном дворе в конце семидесятых годов в период подготовки к Московской Олимпиаде. Монеты с этим качеством чеканки распространялись (в основном за валюту) как отдельными экземплярами, упакованными в целлофановые пакеты, так и в составе наборов, включавших первые пять выпусков юбилейных монет СССР с номиналом "1 рубль", уложенных в черные сафьяновые коробочки или прозрачные пластмассовые контейнеры. Известны два типа оформления контейнеров таких наборов (тип 1 и тип 2 ).
Некоторая часть тиража монеты была отчеканена в улучшенном качестве brilliant uncirculated (БАЦ). Монеты с таким качеством по сравнению с монетами из обращения не должны иметь никаких видимых дефектов в виде царапин. На них должна быть ровная блестящая (почти зеркальная) поверхность поля и рельефа, четкие и ясные линии рисунков и надписей. Известны подарочные наборы с двумя монетами качества brilliant uncirculated, помещенными в книжечку с приложением сопроводительно текста на русском и английском языках.

Известны также монеты, запаянные в индивидуальные целлофановые пакеты . Происхождение этих запаек вызывает сомнениe в их подлинности, поскольку помещенные в них монеты, как правило, не удовлетворяют улучшенному качеству
igorevich1
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт 15.12.2016, 18:38:30
Средств на руках: 33.20 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.

Вернуться в Нумизматика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron