Интересные аукционы

всё что связанно с коллекционированием белорусских банкнот. оценка белорусских банкнот. новые серии, степени редкости и т.д.

Модератор: Valera

Re: Интересные аукционы

Сообщение Wojusz » Вт 17.04.2018, 11:09:32

Sanek1975 писал(а):Ну один заяц из редких номеров ,в каталоге таких номеров редких много,а продавец просто в описании Лота уже набивает себе цену,хотя посмотрим !


Номер обычный, а вот серия редкая. В UNCе самая редкая из всех в данном номинале.

Что касательно "набивания цены" - глупо предполагать, что при наличии 4000рублей в описании, ставки взлетят до небес.
Хотелось бы, не скрою, но для этого 2-3 состоятельных коллекционера должны очень сильно хотеть данную позицию и выразить свое желание в размере ставки.

Делалось из-за другой причины
Поскольку в лоте указаны контактные данные, то чтобы люди не звонили с предложениями снять бону с торгов за 50, 100 или еще сколько долларов. Хотят звонить, пускай предлагают нечто близкое к указанному в описании


P.S. Хотя, серьезное предложение внимательно изучу, если что))
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Sanek1975 » Вт 17.04.2018, 13:47:22

А с чего вы взяли что серия самая редкая,разве есть каталоги с описанием редкости?Я видел лишь таблицу и эта серия там была с множеством других,и не отмечена красным как очень редкие серии ,хотя аукцион покажет ,да и если бы не ваше красочное описание ,то половина бы не обратили на купюру ни какого внимания !
Sanek1975
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт 20.02.2018, 17:46:02
Средств на руках: 10.50 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Игорь » Вт 17.04.2018, 14:53:52

А по-моему все серьёзные и заинтересованные люди уже сделали ставки на лот и реклама тут ни причём. А серия в таком состоянии действительно редкость. Так что хочется пожелать удачи и побольше ставок!!!
"Утром деньги-вечером стулья. А можно наоборот? Можно, но деньги вперед!" (Ильф и Петров)
Игорь
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Сб 22.11.2014, 11:52:04
Средств на руках: 89.20 Поинты
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Wojusz » Вт 17.04.2018, 15:59:58

Sanek1975 писал(а):А с чего вы взяли что серия самая редкая,разве есть каталоги с описанием редкости?Я видел лишь таблицу и эта серия там была с множеством других,и не отмечена красным как очень редкие серии ,хотя аукцион покажет ,да и если бы не ваше красочное описание ,то половина бы не обратили на купюру ни какого внимания !


Извините, много "букафф"))) Хотелось ответить развернуто

Хороший вопрос про редкость.

Но давайте буду по-порядку.
На бону обратили внимание только те, кто в теме - кто понимает степень ее редкости, либо не совсем понимает, но хочет ее в свою коллекцию.
Описание тут ни при чем. Ведь не читаю же я полное описание лота с картиной некого художника, или золотой монеты Пруссии. В заголовке я сознательно избегал любой сильно акцентирующей на себя информации, типа "РЕДКОСТЬ", "RRRR", "ЕДИНСТВЕННАЯ В UNC" и т.д. Чтобы минимизировать спекуляции по данному вопросу.


Что касательно редкости, то как таковых актуальных каталогов не существует.
Поэтому я для себя на сегодняшний день отталкивался от следующих критериев.

1. Зафиксированные продажи на аукционах.
В этой таблице можно увидеть, что для данной позиции таких не было за последние 3 года. Насколько знаю, отслеживается с продажами наш ау и ряд российских и украинский аукционы.
Согласен, что показатель условный, т.к. большинство сделок проходит в личном порядке. Но тем не менее.

2. Личный опыт.
Последние три года одним из направлений моей деятельности является поиск раритетов и редких позиций белорусской бонистики и поставление их на рынок РБ и РФ. За это время я видел и держал в руках в состоянии UNC зайцев ВСЕХ серий(некоторые держал и видел, некоторые только видел). И видел в количестве бОльшем, чем 1 штука.
Всех, кроме БЗ.

3. Статистика.
Ввиду моей деятельности(см. п.2) ряд коллекционеров поделились со мной своими таблицами - фактически список требуемых банкнот. Понятно, что у меня таблицы не всех коллекционеров по сериям, но среди всех известных мне ни у кого нет ее в UNC - одна aUNC и одна XF. Все.
А собирают люди по сериям в районе 5-7 лет. Кто-то больше, кто-то меньше.



Достаточно этого всего для того, чтоб считать бону редкой/суперредкой или просто принять данную продажу как спекуляцию и ждать пока они еще "всплывут"- каждый примет для себя решение самостоятельно.

Одно могу сказать достоверно. Она у меня в единственном экземпляре.
И там, где я ее нашел таких больше нету и не было.


P.S. Зная мой интерес в коллекционировании, мне один уважаемый коллекционер предлагал на обмен бону в UNC стоимостью почти 200долларов. Полагаю, что это уже в плане цены о чем-то говорит.
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение maxbibik » Вт 17.04.2018, 17:04:14

Весьма интересная и редкая позиция в состоянии UNC и это факт.
Аукцион все покажет (не смотря на трудные времена).
Удачи в продаже.
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Sanek1975 » Вт 17.04.2018, 18:15:20

Как я понял вы не коллекционируете беларуские билеты,а просто их скупаете и перепродаете?
Sanek1975
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт 20.02.2018, 17:46:02
Средств на руках: 10.50 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Wojusz » Вт 17.04.2018, 18:38:53

Sanek1975 писал(а):Как я понял вы не коллекционируете беларуские билеты,а просто их скупаете и перепродаете?


Я коллекционирую белорусские банкноты углубленно по разновидностям, но не по сериям.
Так же в сфере моих основных интересов Польша и немецкие нотгельды 1920-1923 гг.

С какой целью интересуетесь и какое это имеет отношение к теме данной ветки "Интересные аукционы"?
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Alex2602 » Чт 26.04.2018, 14:13:39

Конечно не большая ценность, но мне кажется в этот раздел поместить можно. :?
P.S. Я прекрасно понимаю, что это принтерная работа, но идея интересная.
Сувенирный комплект Районные центры РБ (Брестская область)
http://ay.by/lot/suvenirnyj-komplekt-ra ... 22451.html
Сувенирный комплект Районные центры РБ (Минская область)
http://ay.by/lot/suvenirnyj-komplekt-ra ... 22493.html
Сувенирный комплект Районные центры РБ (Гродненская область)
http://ay.by/lot/suvenirnyj-komplekt-ra ... 22505.html

Кстати может кто скажет историю происхождения 100 рублей с печатью и наклейкой "Лидский замок"? Такая же или нет?
Вложения
5020422505_0.jpg
5020422493_0.jpg
5020422451_0.jpg
Alex2602
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 22.03.2016, 11:51:36
Средств на руках: 79.10 Поинты
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение teo_ka » Чт 26.04.2018, 16:08:03

Alex2602 писал(а):Конечно не большая ценность, но мне кажется в этот раздел поместить можно. :?
P.S. Я прекрасно понимаю, что это принтерная работа, но идея интересная.
Сувенирный комплект Районные центры РБ (Брестская область)
http://ay.by/lot/suvenirnyj-komplekt-ra ... 22451.html
Сувенирный комплект Районные центры РБ (Минская область)
http://ay.by/lot/suvenirnyj-komplekt-ra ... 22493.html
Сувенирный комплект Районные центры РБ (Гродненская область)
http://ay.by/lot/suvenirnyj-komplekt-ra ... 22505.html

Кстати может кто скажет историю происхождения 100 рублей с печатью и наклейкой "Лидский замок"? Такая же или нет?

Что интересного в этом? Печатайте такую же ерунду. Называйте "сувениры", "эскизы", "пробы", "частные выпуски" и т.п.
Полнейший бред, который не имеет ничего общего с бонистикой. Элементарное зарабатывание денег. Ничего более.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Alex2602 » Чт 26.04.2018, 16:21:55

teo_ka писал(а):
Alex2602 писал(а):Конечно не большая ценность, но мне кажется в этот раздел поместить можно. :?
P.S. Я прекрасно понимаю, что это принтерная работа, но идея интересная.
Сувенирный комплект Районные центры РБ (Брестская область)
http://ay.by/lot/suvenirnyj-komplekt-ra ... 22451.html
Сувенирный комплект Районные центры РБ (Минская область)
http://ay.by/lot/suvenirnyj-komplekt-ra ... 22493.html
Сувенирный комплект Районные центры РБ (Гродненская область)
http://ay.by/lot/suvenirnyj-komplekt-ra ... 22505.html

Кстати может кто скажет историю происхождения 100 рублей с печатью и наклейкой "Лидский замок"? Такая же или нет?

Что интересного в этом? Печатайте такую же ерунду. Называйте "сувениры", "эскизы", "пробы", "частные выпуски" и т.п.
Полнейший бред, который не имеет ничего общего с бонистикой. Элементарное зарабатывание денег. Ничего более.

Идея выпуска таких банкнот НБРБ. Можно даже было бы их просто отпустить в оборот. Мыслите шире.
Alex2602
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 22.03.2016, 11:51:36
Средств на руках: 79.10 Поинты
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Пред.След.

Вернуться в Коллекционирование белорусских банкнот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7