КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизации

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Re: КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизаци

Сообщение DIM » Пт 02.03.2018, 2:53:20

Следующий шаг.



Ниже, я привожу блок схему КАМЕРТОН - так, как она будет выглядеть в реальности.
Вложения
KAMERTON-18RU.jpg
KAMERTON- блок схема
Аватара пользователя
DIM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт 09.11.2017, 1:43:55
Средств на руках: 31.30 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизаци

Сообщение DIM » Пт 02.03.2018, 3:11:29

Всё, что я описывал выше: РЕГИОН-СЕКЦИЯ-ЭМИТЕНТ-ВАЛЮТА - сгрупированны в верхней части таблицы и являются страничками одной базы данных - "основная таблица". Все они описывают "внешнюю" составляющую.
Нижняя часть ТИП и ВАРИАЦИЯ -РАЗДЕЛ-ВЫБОР - являтся другой, независимой базой данных, и описывают "внутреннюю" составляющую каждой из позиций каталога. ( о них - позже)

Сейчас - как работает КАМЕРТОН.
Каждая из его граф-РЕГИОН-СЕКЦИЯ-ЭМИТЕНТ-ВАЛЮТА ТИП - ВАРИАЦИЯ -РАЗДЕЛ-ВЫБОР это кнопки выбора.
при "нажатии" на них появляется выпадающее меню соответствующее каждой из них.
РЕГИОН - таблица регионов; СЕКЦИЯ - таблица секций, ЭМИТЕНТ- таблица эмитентов итд.
Кажый из этих "выборов" появляется в накопительной таблице.
Вложения
Nakopitel - R.jpg
Таблица РЕГИОН. Выбор - R1
Nakopitel - R-ABC.jpg
Тавлица СЕКЦИЯ. Выбор - ABC
Nakopitel - R-ABC-ABCD.jpg
Таблица ЭМИТЕНТ. Выбор - ABCD
Аватара пользователя
DIM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт 09.11.2017, 1:43:55
Средств на руках: 31.30 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизаци

Сообщение DIM » Пт 02.03.2018, 3:17:14

Продолжение "НАКОПИТЕЛЬНОЙ" таблицы
Вложения
Nakopitel - R-ABC-ABCD-EFG.jpg
Таблица ВАЛЮТА. Выбор -EFG (тотже код,как для СЕКЦИЙ, но не пересекается )
Nakopitel - R-ABC-ABCD-EFG-T7.jpg
Таблица ТИП. Выбор -T 7 ( цифра 7 -это порядковый номер )
Nakopitel - R-ABC-ABCD-EFG-T7-d123.jpg
Таблица ВАРИАЦИЯ. Выбор -(№) d123
Аватара пользователя
DIM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт 09.11.2017, 1:43:55
Средств на руках: 31.30 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизаци

Сообщение DIM » Пт 02.03.2018, 3:29:22

Выбор производится в любой последовательности, в зависимости от задачи.
Что и отражается в накопительной.

Можно сразу найти в таблице ВАЛЮТА - УИН "Рубль СССР" -(RBU), и получить необходимую информацию - ТОЛЬКО об этом "Руб".
сгруппированную по нескольким разделам ( их может быть - до 4), и никакой лишней там не будет.



Если заадача меняется - то достаточно просто отметитить новый выбор в накопительной таблице - и в буквальном смысле слова "нажать" на кнопку КАМЕРТОН - чтобы мгновенно ёё получить
Аватара пользователя
DIM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт 09.11.2017, 1:43:55
Средств на руках: 31.30 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизаци

Сообщение DIM » Пт 02.03.2018, 3:32:50

Нижняя часть КАМЕРТОН: ТИП-ВАРИАЦИЯ - требуют работы с отдельной таблицей. ( это то что я вне очереди начал рассказывать с самого начала) - поэтому в следующем посте - я повторюсь
Аватара пользователя
DIM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт 09.11.2017, 1:43:55
Средств на руках: 31.30 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизаци

Сообщение DIM » Вс 01.04.2018, 17:04:46

Среди множества "брызжущих слюной" сообщений. который я получил с момента начала публикации КАМЕРТОН - было только одно, в котором спрашивалось "почему так медленно развиваются события?"
С ответа на него я и начну.

Ответ довольно простой - не хватает времени.
Семья стала "требовать" больше времени, на работу уходит больше времени ( до 3 часов ежедневно занимает дорога), так что на К. остаётся его меньше.
Но я продолжаю ежедневно отдавать ей час-полтора.
Произошла только смена приоритетов. Практически всё время я занимаюсь наполнением "основной таблицы". Очень много информации уже "вложено", но ещё больше надо осталось сделать.
Поэтому, на обяснения , остаётся совсем немного времени...


Возврашаемся к блок-схеме К.
Зрительно, она разделена на две части .
Про верхний "треугольник", состоящий из :РЕГИОН-СЕКЦИЯ-ЭМИТЕНТ-ВАЛЮТА я дал очень быстрое описание.
Вся информация заложенная в них - собрана в один файл (базу данных) - "ОСНОВНАЯ ТАБЛИЦА" .
Эта таблица будет в открытом доступе (как в ВИКИПЕДИИ), куда любой пользователь, по своему желанию, сможет вносить изменения.
Единственное ограничение - это ФИКСИРОВАННЫЙ основной модуль (левая часть таблицы) с присвоенными УИН. ( в каждой из вложенных РЕГИОН-СЕКЦИЯ-ЭМИТЕНТ-ВАЛЮТА).
Правая сторона - полностью отдана пользователю. Туда можно заносить информацию на любом языке мира, и дублировать её.
В таблице ( и всеми вложенными закладками) можно будет "скрывать/открывать" любые графы, по желанию пользователя.
Если, к примеру, сфера интересов лежит только в каком то узком временном сегменте, то достаточно "скрыть" не нужную часть.

Далее.
Если кто-то захочет добавить какую-то либо информацию, то достаточно "раздвинуть" строки, и К. автоматически предложит новый УИН. Пользователю не требуется "ломать голову" над вопросом как обозначить ту, или другую, новую информацию.
КАМЕРТОН - всё сделает за вас.
Тоже самое будет происходить в любой новой информацией/данными, которые появятся в будущем.
Пользователю требутся только заполнить шаблон- и отослать его, и КАМЕРТОН - в автоматическом режиме, присвоит новый порядковый номер.

Следует отметить, что это касается только ПЕРВОГО пользователя, потому что все последующие получат извещение, что "данная информация уже занесена в таблицу пользователем "Х" под номером №... ".

Ещё один вывод - это полностью исключено влияние субъективного мнения пользователей/авторов.
Система - в полностью автоматическом режиме присвоит новый номер.
Это стало возможным благодаря применению нового поколения системы нумерации - ИКОНКИ.
В отличии от ВСЕХ своих предшественников - универсальная система нумерации/маркировки "ИКОНКИ" построена на принципиально новом подходе, при котором главным (первым) параметром является "ГОД ВЫПУСКА".
Следующий параметр это комбинация "ТИП-Вариация".

Применение такого шаблона наконец-то позволило решить "вечную проблему" присущую морально устаревшему подходу постороения ВСЕХ существующих систем нумерации, а именно - занесение номеров для вновь найденных предметов ( и частично, для всех будущих).
Честно говоря - их нельзя назвать "СИСТЕМОЙ" нумерации.
По мере появления новых предметов каталогизирования авторы рутинно добавляли следующую, свободную букву алфавита (№123а... 123б... 123в) или цифру (№123-1... 123-2....123-3) а если что-то не вписывалось в устоявшийся порядок - то не мудрствуя лукаво просто присваивали новый порядковый номер.

Описанием УИН входящих в ИКОНКИ как раз и занимается "нижний треугольник" КАМЕРТОН включающий "ТИП-ВАРИАЦИЯ-РАЗДЕЛ-ВЫБОР"
и Если сравнить эту блок схему с айсбергом, то "верхний треугольник" (РЕГИОН-СЕКЦИЯ-ЭМИТЕНТ-ВАЛЮТА) - это надводная часть айсберга, а вот нижний треуголик ( "ТИП-ВАРИАЦИЯ-РАЗДЕЛ-ВЫБОР") - это его подводная часть.
как и положено "подводной части айсберга" в ней содержится в десятки раз больше информации, чем в "надводной части".
Фактически это только две закладки "ТИП-ВАРИАЦИЯ". "РАЗДЕЛ-ВЫБОР" - это модуль управления всем КАМЕРТОН.
Второе отличие - это "платная" т.е. коммерческая составляющая всего КАМЕРТОН.
Именно для таблиц содержащих УИН -ы ВАРИАЦИИ и требуется их ВРУЧНУЮ "вырезать" из скана банкноты, и занести в соответствующую ячейку таблицы.
Таблицы ВАРИАЦИИ составляются для КАЖДОГО ЭМИТЕНТА и по КАЖДОДОЙ ВАЛЮТЕ.
По моим расчётам их должно быть около 3000. ( Я едва - едва заполнил около 250...)

Что-то отдалённо напоминающее таблицы УИН можно увидеть на страницах БАНКНОТЕР.
И хотя там можно было найти ( не уверен - восстановил ли Дима свой вэбсайт) горахдо больше информации, чем на десятках других сайтов - БАНКТОТЕР замкнулся на "серийных префиксах".

В следующем поте я более детально отсановлюсь на принципе работы этой "подводной части" айсберга
Аватара пользователя
DIM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт 09.11.2017, 1:43:55
Средств на руках: 31.30 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron