КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизации

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Re: Всемирный каталог Банкнот

Сообщение teo_ka » Чт 07.12.2017, 0:09:08

Каталогизация чего-либо - дело правильное, а универсальные каталоги просто необходимы. Выскажу своё мнение.
В бонистических каталогах раздела/пункта/графы "цена" быть не должно:
1) Рынок бонистики динамичен. Внесение (своевременное!) изменений весьма затруднительно и проблематично по ряду причин;
2) Каталоги показывают "общую" цену на тот или иной материал. Нет необходимости писать, что стоимость банкноты А государства Б в разных странах будет отличаться. Сделать дополнительную графу с указанием цены и поддерживать её в актуальном состоянии - занятие ещё более трудоёмкое, чем сами каталоги.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Всемирный каталог Банкнот

Сообщение DIM » Чт 07.12.2017, 2:11:12

teo_ka писал(а):Каталогизация чего-либо - дело правильное, а универсальные каталоги просто необходимы. Выскажу своё мнение.
В бонистических каталогах раздела/пункта/графы "цена" быть не должно.


Абсолютно согласен.
Именно так и составлена философия КАМЕРТОН - никаких "ценовых" примочек.
Как только появлятся "цена" - это уже прайс лист.
Каталог - в любой области применения - это "абстрагированный" набор обозначений.
Аватара пользователя
DIM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт 09.11.2017, 1:43:55
Средств на руках: 31.30 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизаци

Сообщение DIM » Вт 12.12.2017, 3:32:29

Давайте продолжим.

Переписывать, слово в слово "инструкцию" - нет смысла.
Долго , "муторно" :) , и после 3-5 минут чтения клонит в сон... ( знаю, на себе проверял)
Поэтому, для желающих, я переведу полный текст в ПДФ и сделаю атачмент.

Я сделаю маленькое отступление, и потом сразуже перейду к теме топика.

Самое главное, что бы я хотел отметить - это универсальность.
Универсальность, выражающаяся во всём.
Начиная с того, что система может применяться для любого вида коллеекционирования, заканчивая универсальным подходом к различного рода обозначениям применяемым там.
Также. универсальность, для самого вэбсайта (мобильного приложения) выражается в том. что это единый шаблон, по которому работают все. без исключения, разделы.
Как то: Галерея, Форум,Библиотека и Маркет.
Я, не сделал описки.
Всеми этими разделами управляет ОДИН (!) шаблон.
В выигрыше будут все, за исключением так называемых "вэб-дизайнеров".
В будущем они останутся без работы.
Потому что, запустив КАМЕРТОН, можно забыть о всякого рода апдэйтах.
Они больше не потребуются.
Ну , разве что, администрация сайта захочет поменять цвет иконок. :)


Универсальность языка построения - это, как пользоваться нотами.
Неважно, из какой ты страны ( на каком языке разговариваешь). - главное - знать нотную грамоту.
Зная её можно, с одинаковым успехом, написать "Лунную Сонату", а можно "Белые Розы"....
и опяже- каждый, кто знает нотную грамоту сможет сыграть (спеть) то, что ему нравится.
Аватара пользователя
DIM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт 09.11.2017, 1:43:55
Средств на руках: 31.30 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизаци

Сообщение DIM » Вт 12.12.2017, 4:18:14

Один из основных параметров классификации информации, для коллекционеров, это является ли данный параметр "существующим" или "не существующим".
Смотря на привычную всем строку нумерации - этот вывод сделать нельзя (как, практически ничего, кроме имени автора).

В КАМЕРТОН принят единый подход, по которому существующие компоненты- как то названия СЕКЦИЙ (стран); ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ( Эмисионные Институты) и ВАЛЮТА - пишутся заглавными буквами.
В противоположность им - не существующие - прописными.
Также, для облегчения навигации - цветовое кодирование, которое также является частью универсальности.
Вложения
SECTION-RU.jpg
Таблица СЕКЦИИ
Аватара пользователя
DIM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт 09.11.2017, 1:43:55
Средств на руках: 31.30 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизаци

Сообщение DIM » Вт 12.12.2017, 4:21:23

Ещё одна таблица - ВАЛЮТА.

В ней, также как и в СЕКЦИИ - СУЩЕСТВУЮЩИЕ элементы - ЗАГЛАВНЫМИ буквами.
и красный шрифт на зелёном поле.

Не существующие - прописными - без цветового кодирования.
Вложения
CURRENCY - RU.jpg
Аватара пользователя
DIM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт 09.11.2017, 1:43:55
Средств на руках: 31.30 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизаци

Сообщение DIM » Вт 12.12.2017, 4:24:03

Производитель (таблица) - также составлена поэтим же признакам
Вложения
MAKER (IBNS).png
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Аватара пользователя
DIM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт 09.11.2017, 1:43:55
Средств на руках: 31.30 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизаци

Сообщение Troll1349 » Вт 12.12.2017, 13:07:47

Несомненно, что общий каталог - это прекрасно. Но вот вопрос: с учётом намерения внести поистине огромнейшее количество информации, где гарантии, что каталог не будет являться сборником неверной информации? Так сказать, где вы будете черпать истинную информацию и будет ли данный каталог способен угодить всем?
Пример: была у меня встреча с одним бывалым филателистом и при себе я имел каталог марок Беларуси выпускаемый Белпочтой. Этот человек сказал, что каталог неверный, так как там не присутствуют некоторые разновидности. А потом я встретился с другим филателистом, который рассказал мне, что все эти разновидности были целенаправленной акцией для получения прибыли. Не перфорированные листы специально пропускались через другие станки, тем самым образовывая очень редкие виды.
Так вот в именитых каталогах эти подделки вписаны и многие считают их за разновидности, а ещё монеты, где болванка была использована от другой монеты и многое подобное. Один человек готов положить отличную на пару тонов бумажку в коллекцию и назвать ее видом, а другой это посчитает глупостью и увидев такой каталог скажет, что это некая свалка.
А все это я веду к тому, что любой каталог - это авторское изделие, где один автор может с микроскопом сидеть и выискивать отличия, а другой внесёт лишь видимые невооружённым взглядом отличия в свой список. И у первого, и у второго будут как приверженцы, так и противники.
Аватара пользователя
Troll1349
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср 04.11.2015, 19:04:46
Средств на руках: 34.30 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 112 раз.

Re: КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизаци

Сообщение DIM » Вт 12.12.2017, 16:03:14

как раз в этом и преимущество КАМЕРТОН-а,как универсальной системы, перед всеми остальными. он (камертон) не является "очередным новым " каталогом.
вся инфа -изложенная тобой, будет там присутствовать на "равных". КАМЕРТОН только добавит универсальный код (УИН) .
Пользователь -САМ будет решать, какой частью пользоваться.

Твой вопрос(ответ на него) -один из основополагающих принципов всей системы. я остановлюсь более детально , позднее , когда буду рассказывать о модуле -Порядковый номер.
Аватара пользователя
DIM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт 09.11.2017, 1:43:55
Средств на руках: 31.30 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизаци

Сообщение Монгольский тугрик » Вт 12.12.2017, 20:49:38

Страшножутко интересно. Но пока всяких-разных вопросов по самой идее и трём представленным картинкам в 100500 раз больше, чем ответов на этих картинках. Остается надежда, что все они будут постепенно раскрыты
Аватара пользователя
Монгольский тугрик
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср 11.10.2017, 10:20:34
Средств на руках: 70.20 Поинты
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Re: КАМЕРТОН (KAMERTON) - универсальная система каталогизаци

Сообщение DIM » Чт 14.12.2017, 4:17:06

Troll1349 писал(а): была у меня встреча с одним бывалым филателистом и при себе я имел каталог марок Беларуси выпускаемый Белпочтой. Этот человек сказал, что каталог неверный, так как там не присутствуют некоторые разновидности. А потом я встретился с другим филателистом, который рассказал мне, что все эти разновидности были целенаправленной акцией для получения прибыли. Не перфорированные листы специально пропускались через другие станки, тем самым образовывая очень редкие виды.

И у первого, и у второго будут как приверженцы, так и противники.

Это беда не только филателистов, а всех коллекционеров.
Некоторое время назад, бонисты (на одном из вэбсайтов)очень бурно обсуждали "тему": считать ли смещение копыта коня на миллиметр - два..., по отношению в купонному полю вариацией или нет. (я не шучу)
Каждая сторона имела своих сторонников.
В результате, закончилось, как в вышеприведенном примере...

В КАМЕРТОН - эта задача также разрешена.
Для начала, давайте представим, что уже существует каталог, в котором эти "новые виды" закалогизированы. И им присвоен ( одному из них) номер Х123А-1б ("Х" - это инициал автора), А существущий вид описан в КРАУЗЕ под номером Р123а.

Потребитель- т.е. мы с вами, в зависимости от своих ПРИСТРАСТИЙ - выбирает один из них.

Теперь, как это выглядит в КАМЕРТОН-е. ( Все номера начинаются с "Е")
Е123d4(Р123а) - для существующего вида
Е123d5(Х123А-1б) - для "нового" вида.

Как видите - оба номмера имеют "место под солнцем".
При этом - вначале стоит универсальный номер, который состоит из 2-х частей. Собственно порядковый номер- (Е123), и английская буква "Д" с номером. Это, так называемый "дизайн номер", который и позволяет "примирить" всех, и описать любую вариацию.
Теперь объясню - как он работает.

Раздел "Вариации" состоит из 15 "индексов вариаций"( эта разбивка только для бонистики. Каждый из видов коллекционирования имеет своё переназначение), каждому из которых присвоена буква английского алфавита: "а" - Дата выпуска; "б" - подпись; ... "м" - водяной знак... "о" - штампы/надпечатки итд.
И соответственно этому классифицируются вариации: а1,а2,а3... м1,м2,м3... о1,о2,о3 итд
Потом, все присущие данному конктретному "предмету коллекционирования" собираются в строку обозначения.
Например: E123(a8b0c4e13f5g2h6k1m0p176q3o8)...
не спешите открывать рот от удивления, и бросаться писать автору что-то типа: у него крыша поехала, Кто, в в здравом уме , будет пытаться запомнить этот бред....
Прочитайте следующее предложение. и всё станет на свои места.
E123(a8b0c4e13f5g2h6k1m0p176q3o8) - называется ПОЛНЫЙ ( или развёрнутый) номер.

(Не забывайте, что этот тин нумерации придуман для электронных, а не для печатных каталогов. Там (на электронных устройствах) нет лимита для записи информации, и достаточно- одного клика мышкой, чтобы получить её.)

Так вот, для лаконичности, и был придуман ЭКСПРЕСС ( или сжатый) номер
E123(a8b0c4e13f5g2h6k1m0p176q3o8) = Е123.d7 Дословно, читается как "Номер 123 дизайн 7"

Теперь вернёмся к началу, и вспомним про "новые" виды....И им присвоен ( одному из них) номер Х123А-1б ("Х" - это инициал автора), А существущий вид описан в КРАУЗЕ под номером Р123а.

Р123а = E123(a8b0c4e13f5g2h6k1m0p176q3o8)= E123d7

Х123А-1б = E123(a8b0c4e13f5g2h6k1m1p176q3o8)= E123d8

ВЫВОД: при изменении ЛЮБОГО из индексов вариаций - (m0 и m1 в нашем примере) - Дизайн номер изменяется, на следующий. В нашем примере - он поменялся с "7" на "8".
И если вдруг - ктото решит, что изменение другой вариации, должно быть немедленно закатологизировано, то ему нужно только заполнить таблицу ( внизу), и компютер , за него, призвоит новый "дизайн номер"... №9
Х123А-1с = E123(a8b0c4e23f5g2h6k1m1p176q3o8)= E123d9

Подводя итог:
Больше не надо ломать копья- все возможные вариации.разновидности итд итп, и те, что будут появляться позже - можно описать и каждый, по своему желанию, будет использовать только те "дизайн номера", которые описывают именно конкретный предмет коллекционирования.

( Даже если "смещений левого копыта" найдут 158 разновидностей, то...
существующие занимают место с 1-го по 23 , потом 158 места занимают "смещения левого копыта" (№№24...181) и далее с №182... пойдут "правые копыта" :)

Variation - NEW.jpg
Таблица для заноса новых данных
Аватара пользователя
DIM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт 09.11.2017, 1:43:55
Средств на руках: 31.30 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4