Налог с переводов из-за границы

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Налог с переводов из-за границы

Сообщение Admin » Чт 23.02.2017, 21:45:39

На днях был в налоговой - подавал декларацию за 2016 год. Подаю её каждый год, т.к. декларирую небольшие деньги, получаемые из-за границы от юр.лиц.
В 2016 году получил один перевод по Золотой Короне от физического лица на 100$. Спросили что за перевод и попросили тоже указать в декларации.
Скажем так - эти 100$ были возвратом моих же денег. Налоговый инспектор спросил есть ли какая-нибудь связь с этим человеком или могу я это как-то подтвердить. Естественно, что я уже и про перевод забыл, не говоря о том чтобы с кем-то там связаться. Инспектор сказала, что по хорошему, я должен уплатить налог с этих денег, т.к. это доход полученный из-за границы, не от родственника, а подарок от физлица или возврат своих денег я никак подтвердить не могу. Так что налог вроде как и должен и не должен платить. Сошлись на том, что я хочу спокойно себе спать, а не думать про 10$ - поэтому я решил не заморачиваться и заплатить налог на эти 100$.
Кроме этого, мне показали распечатку где были все заграничные переводы на моё имя в том числе и возврат продавцами денег с Ebay за неотправленные товары.
За эти возвраты налог платить не пришлось, но в декларации попросили пояснить в дополнительных комментариях, что это возвраты от продавцов.

По поводу налогов на переводы из-за рубежа - они точно не облагаются налогом если получены от родственников или если это подарки от физических лиц в пределах 500 базовых за год. Насчет денег от продажи банкнот из своих коллекций не знаю) Наверное тоже не должно попадать.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Налог с переводов из-за границы

Сообщение teo_ka » Чт 23.02.2017, 21:55:28

Admin писал(а):На днях был в налоговой - подавал декларацию за 2016 год. Подаю её каждый год, т.к. декларирую небольшие деньги, получаемые из-за границы от юр.лиц.
В 2016 году получил один перевод по Золотой Короне от физического лица на 100$. Спросили что за перевод и попросили тоже указать в декларации.
Скажем так - эти 100$ были возвратом моих же денег. Налоговый инспектор спросил есть ли какая-нибудь связь с этим человеком или могу я это как-то подтвердить. Естественно, что я уже и про перевод забыл, не говоря о том чтобы с кем-то там связаться. Инспектор сказала, что по хорошему, я должен уплатить налог с этих денег, т.к. это доход полученный из-за границы, не от родственника, а подарок от физлица или возврат своих денег я никак подтвердить не могу. Так что налог вроде как и должен и не должен платить. Сошлись на том, что я хочу спокойно себе спать, а не думать про 10$ - поэтому я решил не заморачиваться и заплатить налог на эти 100$.
Кроме этого, мне показали распечатку где были все заграничные переводы на моё имя в том числе и возврат продавцами денег с Ebay за неотправленные товары.
За эти возвраты налог платить не пришлось, но в декларации попросили пояснить в дополнительных комментариях, что это возвраты от продавцов.

По поводу налогов на переводы из-за рубежа - они точно не облагаются налогом если получены от родственников или если это подарки от физических лиц в пределах 500 базовых за год. Насчет денег от продажи банкнот из своих коллекций не знаю) Наверное тоже не должно попадать.

Превышение 500 базовых? Иначе не вижу причин переживать из-за возврата 100 USD.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Налог с переводов из-за границы

Сообщение Admin » Чт 23.02.2017, 22:12:17

teo_ka писал(а):Превышение 500 базовых? Иначе не вижу причин переживать из-за возврата 100 USD.

Нет, не превышение. Я просто поведал свой опыт дабы в случае чего кто-нибудь другой был готов к подобным вопросам.
Инспектор была готова отметить это как подарок или что-то в этом роде, но немного пускаясь в философские рассуждения. В итоге я решил, что мне проще доплатить ещё 10 долларов и не торчать там уйму времени.
Уверен, что на переводы Золотой Короной до 100 базовых в налоговой вообще фиолетово.
По поводу 500 базовых наверное только попросят дать пояснение (без необходимости платить налог).
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Налог с переводов из-за границы

Сообщение TIHAN_X » Вс 24.09.2017, 14:25:38

Admin писал(а):
teo_ka писал(а):Превышение 500 базовых? Иначе не вижу причин переживать из-за возврата 100 USD.

Нет, не превышение. Я просто поведал свой опыт дабы в случае чего кто-нибудь другой был готов к подобным вопросам.
Инспектор была готова отметить это как подарок или что-то в этом роде, но немного пускаясь в философские рассуждения. В итоге я решил, что мне проще доплатить ещё 10 долларов и не торчать там уйму времени.
Уверен, что на переводы Золотой Короной до 100 базовых в налоговой вообще фиолетово.
По поводу 500 базовых наверное только попросят дать пояснение (без необходимости платить налог).

Оказывается, не фиолетово. Мне пришло из России "Золотой короной" 30 у.е. за боны в прошлом году (кстати, от нашего форумчанина). Налоговую декларацию не заполнял, т.к. знакомый юрист сказал, что суммы до 2000 руб (что-то вроде), не облагаются налогом. Итог : явиться в налоговую по поводу "дохода из-за рубежа". Возможно, еще пеню посчитают :cry:
Аватара пользователя
TIHAN_X
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Вт 11.08.2015, 22:43:10
Средств на руках: 363.00 Поинты
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 801 раз.

Re: Налог с переводов из-за границы

Сообщение Admin » Пн 25.09.2017, 5:12:45

TIHAN_X писал(а):Оказывается, не фиолетово. Мне пришло из России "Золотой короной" 30 у.е. за боны в прошлом году (кстати, от нашего форумчанина). Налоговую декларацию не заполнял, т.к. знакомый юрист сказал, что суммы до 2000 руб (что-то вроде), не облагаются налогом. Итог : явиться в налоговую по поводу "дохода из-за рубежа". Возможно, еще пеню посчитают :cry:

Чисто формально любые деньги из-за рубежа нужно декларировать, но это ещё не значит что нужно платить с них налог.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Налог с переводов из-за границы

Сообщение TIHAN_X » Сб 11.11.2017, 10:24:52

Окончание, надеюсь, с историей "доходов из-за границы". Я представил документ (спасибо другу-форумчанину), что это был возврат долга. В противном случае, если в переводе не указано, что это подарок, налоговая рассчитывает налог в 3% от суммы перевода и штраф (6 базовых) за год просрочки платежа. Итого: у меня выходило около 70 у.е.). Будьте бдительны, заполняйте налоговые декларации.
Кстати, в России такого нет.
P.S. На прошлой неделе похожее письмо пришло жене. У нее тетя-пенсионерка из-за кордона пару раз присылала переводы по 10 у.е. ко дню рождения. Ждем-с.
Аватара пользователя
TIHAN_X
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Вт 11.08.2015, 22:43:10
Средств на руках: 363.00 Поинты
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 801 раз.


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron