Пятый опрос («Мая краіна – Беларусь»)

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Будете ли Вы покупать памятные банкноты "Мая краіна – Беларусь"

Буду! Цена для меня не имеет значения.
2
8%
Буду! Я матёрый перекупщик и хочу на этом заработать.
2
8%
Буду! Хотя придётся переключиться на воду с хлебом.
3
12%
Не буду! Откуда у меня такие деньги?
4
15%
Не буду! Иначе родные выгонят из дома.
6
23%
Не буду! Не коллекционирую памятные банкноты.
1
4%
Пока не определился.
8
31%
 
Всего голосов : 26

Re: Пятый опрос («Мая краіна – Беларусь»)

Сообщение Wojusz » Пт 01.07.2016, 23:00:33

Admin писал(а):
И 200 т вывозили из Беларуси кирпичами, когда курс был не 20 т за $. А этих наборов по сети всего 1 банковский кирпич каждого номинала. Нужно понимать, что мировой рынок бонистики очень большой, и он далеко не уменьшается.


Мирский лежал не один год никому не нужный в банках РБ, пока резко ценник не стал расти.
Ну да ладно - не стану спорить на данную тему - как все повернется, никто не знает. Или точно не знаю я.

Я знаю точно одно - в современных реалиях я не смогу продать комплект зарубежному покупателю, даже если завтра комплект стоить будет 1000.
Входящие в ПейПал запрещены (по моему скромному мнению по политическим причинам), а все денежные переводы на такую сумму - это уже вопросы от налоговой как минимум. От ОБЭП или КГБ в худшем случае. И не докажешь, что фактическая прибыль 500 - попросят заплатить налог со всей тысячи.

Я понаблюдаю за этим всем со стороны, будучи готовым лет через 15 кусать локти, что "дескать тогда, когда был молод и глуп - упустил возможность".
А так, завтра понесу 500 долл. и положу в банк на свой счет.
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Пятый опрос («Мая краіна – Беларусь»)

Сообщение Admin » Пт 01.07.2016, 23:53:20

Wojusz писал(а):Мирский лежал не один год никому не нужный в банках РБ, пока резко ценник не стал расти.
Ну да ладно - не стану спорить на данную тему - как все повернется, никто не знает. Или точно не знаю я.

Я знаю точно одно - в современных реалиях я не смогу продать комплект зарубежному покупателю, даже если завтра комплект стоить будет 1000.
Входящие в ПейПал запрещены (по моему скромному мнению по политическим причинам), а все денежные переводы на такую сумму - это уже вопросы от налоговой как минимум. От ОБЭП или КГБ в худшем случае. И не докажешь, что фактическая прибыль 500 - попросят заплатить налог со всей тысячи.

Я понаблюдаю за этим всем со стороны, будучи готовым лет через 15 кусать локти, что "дескать тогда, когда был молод и глуп - упустил возможность".
А так, завтра понесу 500 долл. и положу в банк на свой счет.

Согласен. Но само собой разумеется, что по настоящему зарабатывать на предметах коллекционирования можно только обладая серьезным капиталом, в котором несколько тысяч долларов возможных потерь запланированы изначально и будут нивелированы другими банкнотами. Понятно, что тема набора за 500$ это не для белорусских перекупщиков. Поэтому, полностью согласен с тем, что покупать второй набор это для белорусского гражданина нецелесообразно, т.к. инвестиция слишком ощутимая изначально.
Иными словами, этот набор создавался для обычных коллекционеров и крупных дилеров, а не для белорусских перекупов.
Ещё раз скажу, что абсолютно согласен с тем, что покупать второй набор для перепродажи нет смысла.
А вот если кто-то может себе позволить купить 20-30 наборов, то тогда смысл есть. Т.к. получить 500$ профита с одного набора через 2-3 года это совершенно неинтересно (эти деньги лучше потратить на досуг для себя и своей семьи сейчас), а вот получить через 3-4 года профита в районе 10k-15k долларов уже поинтереснее. В общем это для серьезных людей, у которых есть свободные деньги в объеме большем 20000$ и которые могут их потратить чисто ради своеобразного удовольствия.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Пятый опрос («Мая краіна – Беларусь»)

Сообщение Гусь лапчатый » Сб 02.07.2016, 0:08:00

Куплю наборчик, но со временем.

Спешить смысла не вижу:
1-Народ это молниеносно не раскупит.
2-Перекупам это мало интересно из-за изначальной высокой стоимости.
Кто будет переплачивать за то, что сейчас не всем по карману? Ну пару проходов возможны, но вряд ли более.
Аватара пользователя
Гусь лапчатый
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Чт 04.12.2014, 23:59:19
Средств на руках: 226.70 Поинты
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Пятый опрос («Мая краіна – Беларусь»)

Сообщение Гусь лапчатый » Сб 02.07.2016, 0:27:25

Самое негодование лично у меня вызывает этот прайс в части, связанной с монетами.
Всё понятно с банкнотами. Ладно, там действительно номиналы огромные.
Но монеты.... Какого [censored] на самые обычные монеты (пусть и отполированные) такая цена. С какого [censored'a] за монеты переплата в два раза

------------------
Хотя подумал, написано-то только про "карманы". Видимо, монеты даже входить не будут. Тогда тем более. 300$ за карманы для монет? С дуба там они не рухнули :evil:
Вложения
price.jpg
Аватара пользователя
Гусь лапчатый
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Чт 04.12.2014, 23:59:19
Средств на руках: 226.70 Поинты
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Пятый опрос («Мая краіна – Беларусь»)

Сообщение римидалв » Сб 02.07.2016, 0:32:54

Гусь лапчатый писал(а):Самое негодование лично у меня вызывает этот прайс в части, связанной с монетами.
Всё понятно с банкнотами. Ладно, там действительно номиналы огромные.
Но монеты.... Какого [censored] на самые обычные монеты (пусть и отполированные) такая цена. С какого [censored'a] за монеты переплата в два раза

------------------
Хотя подумал, написано-то только про "карманы". Видимо, монеты даже входить не будут. Тогда тем более. 300$ за карманы для монет? С дуба там они не рухнули :evil:


Та, то может опечатка. Может, 15 рубликов. Думаю, предельная цена для них рублей 10-12.
римидалв
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт 28.06.2016, 14:01:50
Средств на руках: 181.70 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 185 раз.

Re: Пятый опрос («Мая краіна – Беларусь»)

Сообщение Гусь лапчатый » Сб 02.07.2016, 0:35:42

Дошло. Надо обратить внимание на номинал. В обоих случаях указан один и тот же номинал, который соответствует только набору банкнот. Т.е. во втором случае монет не будет, а только банкноты, но с неким карманом за 300$.
Аватара пользователя
Гусь лапчатый
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Чт 04.12.2014, 23:59:19
Средств на руках: 226.70 Поинты
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Пятый опрос («Мая краіна – Беларусь»)

Сообщение римидалв » Сб 02.07.2016, 0:41:25

Гусь лапчатый писал(а):Дошло.

А, точно. Написано же: "комплект банкнот". Поздно уже. Глаза закрываются. :)
римидалв
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт 28.06.2016, 14:01:50
Средств на руках: 181.70 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 185 раз.

Re: Пятый опрос («Мая краіна – Беларусь»)

Сообщение maxbibik » Сб 02.07.2016, 8:57:55

Выскажу свое мнение.
1. Набор стоит почти 500 долл, что не мало (в том числе и для иностранцев).
2. Суммарная стоимость наборов 500 долл * 1000 шт = 500 000 долл. Вряд ли кто-то рискнет такой суммой для спекуляции. Плюс наша система продажи. Комплекты распихают по отделениям нац. банка и что-то выкупят банки. Следовательно, белорусские коллекционеры при деньгах себе их купят по цене нац. банка. Поэтому в республике ажиотажа не должно быть. И спекулятивного сбыта тоже. Тем более, что кроме того, что банкноты будут красиво упакованы и иметь одинаковый номер эксклюзива нет.
3. Куда сбыть эти наборы. В РБ они будут не востребованы (смотрим пункт 2). В Россию? Сколько там коллекционеров бон Беларуси? Пускай 100. Значит это перспективный рынок, так как банкноты можно передать лично и не заплатить комиссию аукциону (условно 500 долл * 4 % комиссии = 20 долл и не получить денежный перевод из-за границы, который заинтересует налоговую инспекцию. Но, поездка, скажем в Москву, стоит денег. Не все имеют таких знакомых коллекционеров. И т.д.
4. Сегодня этот набор стоит почти 500 долл по номиналу. То что он в недалекой перспективе будет стоить долларов 300 по номиналу сомнений нет.
5. С нашей системой, всем спекулянтам эти наборы отложат (прямо в банке) с целью обесценивания и когда будет подходящий момент, они всплывут. И поскольку спекулянтами они достанутся значительно дешевле чем 500 долл, то есть вероятность, что кто-то из них их будет толкать не многим дороже чем они сейчас стоят в пересчете на валюту.

Вывод:
1. На начальном этапе спекуляции не будет. Если будет, то с минимальной накруткой за красивый номер и т.д.
2. Если у Вас есть валюта, то Вы за нее всегда сможете купить такой набор с минимальными потерями. Но, к тому времени, вы сможете приумножить ее количество и остаться в выигрыше.
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Re: Пятый опрос («Мая краіна – Беларусь»)

Сообщение римидалв » Чт 21.07.2016, 22:17:33

Уточнял в Нацбанке по поводу мятых или испорченных купюр в наборе. Сказали, что без проблем поменяют. Т.к. они открытые и легко можно "не отходя от кассы" посмотреть-проверить. Кроме того, выбрать также возможно и без проблем. Учитывая, что уже ажиотаж спал, да и людей в банке почти нет, то это хорошая практика.
римидалв
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт 28.06.2016, 14:01:50
Средств на руках: 181.70 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 185 раз.

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron