Мытье банкнот

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Re: Мытье банкнот

Сообщение КИРЯ » Пт 26.02.2016, 0:03:11

Те кто собирали в UNC и дальше будут их собирать. А другим думаю будет приятнее положить в колекцию, пусть даже и мытую но чистую,акуратную банкноту.
А как испортить бону, есть куча и других способов! :)
КИРЯ
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Пт 21.11.2014, 0:36:35
Средств на руках: 71.30 Поинты
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Мытье банкнот

Сообщение невидимка » Пт 26.02.2016, 0:15:48

КИРЯ писал(а):Те кто собирали в UNC и дальше будут их собирать.

Если бы это стало распостранено, то цена в Анц понизилась бы потому, что стало бы больше банкнот в более приемлимом виде, и меньше есть смысл выкладываться по полной за состояние не UNC, но выше среднего. Лучше купить похуже по дешевке и самому её довести до этого "выше среднего". Это бы и дало такой эффект – снижение цены на UNC.
Я тоже строго в UNC собираю (почти). Но на некоторое получаются исключения. Допустим 5000 р 2000 г 1-й выпуск:
Не могу себе позволить отдать за две штуки (обе полосы) как минимум 500$ :o Даже близко! Поэтому согласился на такие. И не жалею. Не тот карман, чтоб жалеть об этом.
Теперь вот ещё одна добавилась для исключения: 5 млн 1999 с полосой сверху вниз.
Но её и в неприглядном виде нахаляву купить не получится. :cry: Но будем ждать, и искать. :)
Хотя конечно теперь её ещё труднее будет купить нахаляву. Но ничего страшного. ;)

И такие исключения всегда найдутся. Тем более в такие времена – денег всё меньше.
Аватара пользователя
невидимка
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт 25.09.2015, 15:32:38
Средств на руках: 128.80 Поинты
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение maxbibik » Пт 26.02.2016, 1:25:54

КИРЯ писал(а):
maxbibik писал(а):Соглашусь с тем что не всем надо знать как моются купюры. И так хватает обмана.

То, что начнут заниматься "Отмыванием денег" :D Так это, ещё пол беды.
Жалко будет, если найдут редкую серию,типа (АГ) и затрут её до дыр не умеючи . А потом, её в продажу с припиской "Ну так получилось,что то пошло не так :roll: "!


Жалко будет если Вы купите банкноту выглядящую на фото отлично, а по факту мытую. Заплатите то Вы за отличную.
А уж если кто-то захочет помыть АГ, то он перепробует миллион способов пока применит его к дорогой боне.
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Re: Мытье банкнот

Сообщение невидимка » Пт 26.02.2016, 1:37:19

Кстати, на счёт продажи.
Я тоже уже продал мытые:
100.000 мг (2000), и 50.000 лН (кажется)
Правда я не скрывал, что они мытые. И покупатель знал это. Так получилось, что я передавал ему лично, и насколько я смог увидеть, Он не был сконфужен или недоволен.

И ещё один раз:
Мой знакомый, который собирает строго в UNC (Ну очень строго :) ) хотел купить в Анц такую 5000 Снизу Вверх кажется (эта редкая? я уже запутался) . Но когда он узнал, что найти это будет проблематично, да и стоила бы не слабо (хотя в принципе не в этом дело), то, зная, что я могу мыть, попросил меня помыть ему какой-нибудь подходящий экземпляр.
Вот ту АВ, что я показывал ДО и ПОСЛЕ я ему и выбрал. (Потому перепутал какая у неё полоса, потому что нет у меня её уже). Я помыл – его устроило. По крайней мере уже такая есть, а дальше видно будет.
Правда я отдал ему по символической цене – 10$. :) Но это я сам сказал. Мне больше было от него не надо. – Для хорошего человека не жалко. :)
Аватара пользователя
невидимка
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт 25.09.2015, 15:32:38
Средств на руках: 128.80 Поинты
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение невидимка » Пт 26.02.2016, 1:56:32

maxbibik писал(а):
Жалко будет если Вы купите банкноту выглядящую на фото отлично, а по факту мытую. Заплатите то Вы за отличную.
А уж если кто-то захочет помыть АГ, то он перепробует миллион способов пока применит его к дорогой боне.

В принципе, указывать, что она мытая надо.
***Хотя с одной стороны: какая вам разница мытая она или нет – смотрите на состояние. Вот в таком она состоянии.
***Но с другой стороны: если Вы думаете, что она ещё не мытая, то вы можете думать, что есть возможность её улучшить. А на самом деле такой возможности уже нет.То есть ты уже видишь её "потолок"

Поэтому, чтобы всё встало на свои места, нужно указывать: Мытая она, или нет.
Теперь я окончательно в этом разобрался. :oops: :)
Последний раз редактировалось невидимка Пт 26.02.2016, 2:10:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
невидимка
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт 25.09.2015, 15:32:38
Средств на руках: 128.80 Поинты
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: Мытье банкнот

Сообщение невидимка » Пт 26.02.2016, 17:24:45

Продолжая разговор о вопросах морали и этики по теме Мытья банкнот хочу попробовать расставить все точки над і.

Должен или нет продавец предупреждать, если он в курсе, что банкнота мытая или просто отпрессована, об этом покупателя?

Постараемся говорить честно, и с принципиальной точки зрения. Без обид. Не нашим, и не вашим.

1) Если банкнота находится в оригинальном состоянии, а то есть: ничего не склеено, не нарощено, ничего не добавлено или подкорректировано в рисунке и прочем, то нет – не должен.
Она без обмана, а всё остальное каждый может увидеть сам.

"Вот в таком она состоянии. Здесь всё родное, и ничего не добавлено. Насколько я знаю." :ugeek:

Конечно. На хорошем отношении, по-дружески, по-товарищески, так как понимаю, что каждый не обязан уметь определять мытая она или нет, я могу предупредить. Но ни кто не обязан. Здесь нет никакого обмана

Так как в жизни с банкнотами тоже постоянно что-то случается. Рвутся, мнутся, трутся, мочатся, стираются...
Ничего не имеет из этого только банкнота в состоянии UNC (идеальном).
И все при этом своими глазами смотрят и оценивают их состояние.
Так и здесь.

2) Если у продавца спросили об этом, то да – должен сказать. Иначе сокрытие этой информации будет являться обманом.

3) Если банкнота доработана: нарощена бумага, склеено, что-то изменено в рисунке, номере и т.п., то конечно – обязан предупредить. Иначе это будет введением покупателя в заблуждение.

А на вопрос: "можно ли вообще мыть банкноту?" я отвечу так же, как если бы мне задали вопрос:
–Можно ли мыть старинную картину, покрытую слоем пыли и грязи, и засранную мухами, чтобы не дай бог не убрать таким образом с неё некий флёр старины?
И я скажу: "Да! Можно." :D
Аватара пользователя
невидимка
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт 25.09.2015, 15:32:38
Средств на руках: 128.80 Поинты
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: Мытье банкнот

Сообщение невидимка » Пт 26.02.2016, 20:12:11

Но если продаешь через интернет-аукцион, а не лично воочию, то правильнее было бы предупредить.
Потому что по фото практически невозможно заметить есть ли глянец, и вообще невозможно понять каков хруст.
;)
Аватара пользователя
невидимка
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт 25.09.2015, 15:32:38
Средств на руках: 128.80 Поинты
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: Мытье банкнот

Сообщение van » Пт 26.02.2016, 20:21:57

Часто происходит обратное - продавец не сообщает о "превращениях" которые происходили с банкнотой. Такое происходит не только у нас на аукционе, но и в России и других близлежащих странах. Пока бог миловал от серьезных конфликтных ситуаций - может потому что стараюсь брать у одних и тех же проверенных продавцов и очень серьезно отношусь к рейтингу продавцов. Хотя бывало всякое - попадались и мытые и "отмарафетенные" в предпродажной подготовке банкноты (вплоть до аккуратного эстетичного подрезания уголков :). В том числе и от присутствующих здесь на форуме. Вопрос в цене - если стоимость вопроса - бакс - стоит ли поднимать бучу? А вот при серьезной цене вопроса - стоит держать ухо востро - если нет возможности личного осмотра банкноты - возможны всякие сюрпризы - никакие фото и сканы не передадут особенности в виде ушедшего глянца в процессе мытья банкнот и устраненных перегибов в процессе отпрессовки.
van
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Пт 31.10.2014, 19:52:01
Средств на руках: 212.40 Поинты
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Мытье банкнот

Сообщение Troll1349 » Пт 26.02.2016, 20:29:56

Да, не все способны определить состояние по фото, мытая или нет... да, всегда можно спросить у продавца, если есть подозрения, а в описании не указано. Но вдруг так получилось, что аукцион с интересующей банкнотой обнаружился поздно, например, минут за 20 до окончания. Не всякий продавец мгновенно ответит на комментарий или оставит контактные данные и вот тут начнется - купить, а потом отказаться и оставить взаимные отрицательные отзывы, попортить отношения с продавцом или до конца дней грызть локти об упущенном экземпляре :( :D

Раз уж тема создана, можно сюда выкладывать ссылки с подобными аукционами, чтобы новички в дальнейшем могли по фото определять состояние.
Вот на днях обнаружил в вышеописанных обстоятельствах бону:
http://ay.by/lot/500000-rublej-vypusk-1 ... 46422.html
Сказать, что углы тупые - ничего не сказать :) и перегиб отчетливо виден, но её чистота прям завораживает. Она мытая?
Вложения
PSX_20160226_201754.jpg
PSX_20160226_201840.jpg
Аватара пользователя
Troll1349
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср 04.11.2015, 19:04:46
Средств на руках: 34.30 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 112 раз.

Re: Мытье банкнот

Сообщение van » Пт 26.02.2016, 20:46:07

Мое мнение:
1) банкнота мытая (причем не очень тщательно так как центральный перегиб остался загрязнен). Вывод делаю по чистоте поля на оборотной стороне - вряд ли оно могло остаться таким чистым при наличии такого количества грязи на центральном перегибе;
2) банкнота подвергалась отпрессовке;
3) уголки аккуратненько эстетически подрезаны ножничками - за такое вообще бы руки выдергивал - это капец для любой банкноты.
Но продавец честно указывает состояние - VF - чтобы в случае чего снять часть вопросов. А если бы бы указал состояние XF-aUNC - все риски и последующие вопросы вы уже делили бы поровну.
van
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Пт 31.10.2014, 19:52:01
Средств на руках: 212.40 Поинты
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron