Темы для коллекционирования

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Темы для коллекционирования

Сообщение Lyudmilka_86 » Вс 28.12.2014, 15:18:18

Как выбрать для себя тему для коллекционирования или какие темы вообще бывают? Собирать все подряд ради того, чтобы собирать или все же придумать, определить для себя тему?
Долго я не могла "найти себя" в огромном мире нумизматики и не зная цели - нет задач и запала.
А ведь темы бывают очень интересные и разные. Вот, например очень интересная тема: "Портреты руководителей стран-участниц Первой мировой войны на бумажных денежных знаках"
Тема очень узкая и требует хорошего изучения, именно этим и интересна.
https://www.youtube.com/watch?v=INFi6JNYdq0

Лично для себя я на данный момент и ближайшее время определила тему гиперинфляций.
Какие интересные темы для коллекционирования знаете Вы или сами для себя определили?
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Темы для коллекционирования

Сообщение VasilTech » Вс 28.12.2014, 15:43:48

Lyudmilka_86 писал(а):Как выбрать для себя тему для коллекционирования или какие темы вообще бывают?
Какие интересные темы для коллекционирования знаете Вы или сами для себя определили?

1. Только памятные и юбилейные банкноты.
2. Все только своей страны. (сюда включаются и "серийные маньяки")
3. Все, которые ходили в обращении на территории своей страны. (при этом могли быть выпущены за границей)
4. Своей и близлежащих стран.
5. Только понравившиеся по внешней красоте.
6. Всего мира по чуть-чуть.
7. Только одного номинала со всего мира. Например только единички, или только двушки (где такие существовали).
8. Только образцы бон разных стран (ох затратно...)
9. Тематические (только с техникой, только с животными, с паровозами, с учёными, с художниками и т.д.)
10. Только самые крупные в каждой из стран (как по номиналу, так например и по размеру). Тоже довольно затратно..
Список можно продолжать, оставлю место для фантазии и другим форумчанам :)
Аватара пользователя
VasilTech
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 15:27:50
Средств на руках: 493.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 648 раз.

Re: Темы для коллекционирования

Сообщение teo_ka » Вс 28.12.2014, 16:41:53

Lyudmilka_86 писал(а):Какие интересные темы для коллекционирования знаете Вы или сами для себя определили?

Lyudmilka_86, для себя выбрал две темы:
1) По одной банкноте каждой страны мира (в том числе и прекративших своё существование) :) Но переход на листы optima подталкивает к сбору от двух до шести банкнот (в зависимости от листа и размера банкнот) :D Заполненный лист одной страной выглядит как-то интереснее :)
2) По одной банкноте каждого номинала нашей синеокой (коллекционировать наши ден знаки - обстоятельства "вынуждают" :D :D )
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Темы для коллекционирования

Сообщение Lyudmilka_86 » Вс 28.12.2014, 20:11:59

teo_ka писал(а):
Lyudmilka_86 писал(а):Какие интересные темы для коллекционирования знаете Вы или сами для себя определили?

Lyudmilka_86, для себя выбрал две темы:
1) По одной банкноте каждой страны мира (в том числе и прекративших своё существование) :) Но переход на листы optima подталкивает к сбору от двух до шести банкнот (в зависимости от листа и размера банкнот) :D Заполненный лист одной страной выглядит как-то интереснее :)
2) По одной банкноте каждого номинала нашей синеокой (коллекционировать наши ден знаки - обстоятельства "вынуждают" :D :D )

По одной каждой страны мира в рамках какого-то временного периода? И у стран деньги меняются: деноминируются или кардинально меняется дизайн. Например наша Беларусь: 1 рубль 1992 года и 1 рубль 2000 года. Мне кажется даже уследить все очень сложно, если брать все страны. Я просто в таком же направлении монеты собираю, там с одной только Германией запутаться можно. Вобщем, пока у меня все это довольно беспорядочно лежит и толком не оформлено. Я бы очень хотела посмотреть, как другие собирают по странам и оформляют это в коллекцию.
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Темы для коллекционирования

Сообщение alex_ » Вс 28.12.2014, 20:58:47

Lyudmilka_86 писал(а):Я бы очень хотела посмотреть, как другие собирают по странам и оформляют это в коллекцию.

Вот здесь гляньте, очень интересно придумано. Взял себе на вооружение :D
http://bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=25267&postdays=0&postorder=asc&start=0
Аватара пользователя
alex_
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:42:56
Средств на руках: 103.90 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Темы для коллекционирования

Сообщение teo_ka » Вс 28.12.2014, 23:45:41

Lyudmilka_86 писал(а):По одной каждой страны мира в рамках какого-то временного периода? И у стран деньги меняются: деноминируются или кардинально меняется дизайн. Например наша Беларусь: 1 рубль 1992 года и 1 рубль 2000 года. Мне кажется даже уследить все очень сложно, если брать все страны. Я просто в таком же направлении монеты собираю, там с одной только Германией запутаться можно. Вобщем, пока у меня все это довольно беспорядочно лежит и толком не оформлено. Я бы очень хотела посмотреть, как другие собирают по странам и оформляют это в коллекцию.

Временной период не играет первоочередной роли, т.к. собираю только в UNC :) На сегодняшний день выбираю те, что визуально интересны, ну, и + цена)
В планах по листу на каждую страну :) А пока есть и по одной банкноте из страны, а есть и несколько листов отдельных стран. Думаю о необходимости каких-то информационных листов. Пока местами стикеры с подсказками :)
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Темы для коллекционирования

Сообщение teo_ka » Вс 28.12.2014, 23:49:34

alex_ писал(а):Вот здесь гляньте, очень интересно придумано. Взял себе на вооружение :D
http://bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=25267&postdays=0&postorder=asc&start=0

Довольно интересно :)
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Темы для коллекционирования

Сообщение alex_ » Вс 28.12.2014, 23:55:06

teo_ka писал(а):
alex_ писал(а):Вот здесь гляньте, очень интересно придумано. Взял себе на вооружение :D
http://bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=25267&postdays=0&postorder=asc&start=0

Довольно интересно :)

Да и доступно каждому.
Аватара пользователя
alex_
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:42:56
Средств на руках: 103.90 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Темы для коллекционирования

Сообщение alex_ » Вс 28.12.2014, 23:55:06

teo_ka писал(а):
alex_ писал(а):Вот здесь гляньте, очень интересно придумано. Взял себе на вооружение :D
http://bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=25267&postdays=0&postorder=asc&start=0

Довольно интересно :)

Да и доступно каждому.
Аватара пользователя
alex_
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:42:56
Средств на руках: 103.90 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Темы для коллекционирования

Сообщение Гусь лапчатый » Пн 29.12.2014, 0:10:41

teo_ka писал(а):
alex_ писал(а):Вот здесь гляньте, очень интересно придумано. Взял себе на вооружение :D
http://bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=25267&postdays=0&postorder=asc&start=0

Довольно интересно :)


с указанного форума, со 2-ой страницы: Золотые Слова :!:

Каждый коллекционер обязан сделать какой-нибудь каталог своими руками. И не важно, что эту работу уже сто раз делали до него )) :!:
Аватара пользователя
Гусь лапчатый
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Чт 04.12.2014, 23:59:19
Средств на руках: 226.70 Поинты
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron