Уплата налогов с продажи банкнот

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение Wojusz » Вс 21.02.2016, 14:02:21

Admin писал(а):Продажа личных б/у вещей например)
Разве продажа банкнот из личной коллекции может быть расценена как НПД? :)

UPD: Хотя, видимо, может. Но а если я купил банкноту за 100$ для коллекции, а продал за 50; и только потому, что так сложились обстоятельства - это может быть ПД?


По сути я о том же. Факт покупки на зарубежном аукционе установить достаточно просто - полагаю, банки пишут логи всех транзакций.
Получаем, там купил я. Тут перепродал. Получил прибыль.
По факту я ничем не отличаюсь от тех .кто покупает фонарики/флешки и т.д. на алиэкспресс и потом перепродает у нас тут.
Налицо незаконная предпринимательская деятельность.
Меня просто волновал вопрос - где тот предел, после которого могу вызвать заинтересованность у кого не следует ее вызывать

И еще любопытно - членство в Белорусской сообществе коллекционеров - оно что-то дает в подобных вопросах?
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение gamlet » Вс 21.02.2016, 14:11:18

Wojusz писал(а):
Admin писал(а):Продажа личных б/у вещей например)
Разве продажа банкнот из личной коллекции может быть расценена как НПД? :)

UPD: Хотя, видимо, может. Но а если я купил банкноту за 100$ для коллекции, а продал за 50; и только потому, что так сложились обстоятельства - это может быть ПД?


По сути я о том же. Факт покупки на зарубежном аукционе установить достаточно просто - полагаю, банки пишут логи всех транзакций.
Получаем, там купил я. Тут перепродал. Получил прибыль.
По факту я ничем не отличаюсь от тех .кто покупает фонарики/флешки и т.д. на алиэкспресс и потом перепродает у нас тут.
Налицо незаконная предпринимательская деятельность.
Меня просто волновал вопрос - где тот предел, после которого могу вызвать заинтересованность у кого не следует ее вызывать

И еще любопытно - членство в Белорусской сообществе коллекционеров - оно что-то дает в подобных вопросах?

Вот поэтому и ввели ограничения в 22 евро, т.к. многие закупались на алики огромными партиями, а потом перепродавали.
По поводу придела написали, 43 млн.
По поводу сообщества не могу сказать, не знаю.

К примеру, webmoney, а точнее ОАО "Технобанк" передает инфу. Я когда приехал проходить идентификацию, то мне специалист попался хороший, который объяснил, что может быть в последующем когда буду перечислять деньги (на тот момент я использовал кошелек для работы на бирже статей- копирайт, рерайт). Короче, заплатил тогда 100000, и отказался от идентификации. :)
Если деньги не дают счастья, отдайте их! (Жюль Ренар)
Аватара пользователя
gamlet
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт 26.12.2014, 12:50:11
Средств на руках: 1,563.10 Поинты
Откуда: Минск, Барановичи
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 404 раз.

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение Wojusz » Вс 21.02.2016, 14:38:12

В общем и целом понятно
Всем спасибо за ответы!!


З.Ы. 22 евро, Карл
Вложения
22 евро.jpg
22 евро.jpg (6.45 КБ) Просмотров: 4924
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение maxbibik » Вс 21.02.2016, 21:33:29

Членство в Обществе коллекционеров дает возможность доказать, что Вы занимаетесь коллекционированием.
Как, показывают последние события, никаких льгот не дает. За продажу иностранных монет (действующих) Вы можете быть признаны "валютчиком" (совершаете незаконные валютные операции"). За продажу коллекционного материала Вы можете быть признаны лицом, занимающимся незаконной предпринимательской деятельностью. И т.д. Никому не интересно являетесь ли Вы членом общества коллекционеров или нет.
Лимит установлен, но реально не является чем то более чем норматив.
Налоговая инспекция может заинтересоваться Вами и за доходы значительно меньшие чем выше озвученные 43 млн.
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение gamlet » Вс 21.02.2016, 23:37:50

maxbibik писал(а):Членство в Обществе коллекционеров дает возможность доказать, что Вы занимаетесь коллекционированием.
Как, показывают последние события, никаких льгот не дает. За продажу иностранных монет (действующих) Вы можете быть признаны "валютчиком" (совершаете незаконные валютные операции"). За продажу коллекционного материала Вы можете быть признаны лицом, занимающимся незаконной предпринимательской деятельностью. И т.д. Никому не интересно являетесь ли Вы членом общества коллекционеров или нет.
Лимит установлен, но реально не является чем то более чем норматив.
Налоговая инспекция может заинтересоваться Вами и за доходы значительно меньшие чем выше озвученные 43 млн.

Лимит установлен и является не просто нормативом, при его превышении необходимо подать декларацию, т.е. при превышении лимита - появляется обязательство лица указать сумму, которая будет облагаться налогом.
По поводу того, что налоговая может заинтересоваться при любой сумме - согласен, особенно когда были единичные поступления большими суммами. Таких примеров не мало.
Если деньги не дают счастья, отдайте их! (Жюль Ренар)
Аватара пользователя
gamlet
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт 26.12.2014, 12:50:11
Средств на руках: 1,563.10 Поинты
Откуда: Минск, Барановичи
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 404 раз.

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение vitaut-09 » Пн 22.02.2016, 9:06:02

А на самом деле все эти проблемы решаются одним путём - изменение форм и методов правления в государстве. Бываю в Израиле - там ведь люди коллекционируют и покупают за границей много что. И единственная проблема - это что бы предмет дошёл. Да вообще - собирай всё что хочешь, но не крадь и не мародёрствуй на памятниках истории.
vitaut-09
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт 31.10.2014, 15:59:27
Средств на руках: 145.50 Поинты
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron