Уплата налогов с продажи банкнот

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение Wojusz » Вс 21.02.2016, 10:29:35

Доброго времени суток, форумчане!

Итак вопрос. Довелось мне недавно прочесть графы, которые заполняют при подаче налоговой декларации. Среди прочего есть пункт "Получение дохода из-за границы"

Собственно вопрос - задумывался ли кто на этот счет при продаже банкнот иностранным покупателям?(в первую очередь в Россию)
Ведь какая-то база денежных переводов наверняка хранится. И в случае чего все можно найти и накопать. А если начнут копать, то всплывут продажи внутри страны.

В общем и целом - я сильно задумался.

Ваши соображения по этому поводу? Спасибо!
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение teo_ka » Вс 21.02.2016, 11:01:14

Wojusz писал(а):Доброго времени суток, форумчане!

Итак вопрос. Довелось мне недавно прочесть графы, которые заполняют при подаче налоговой декларации. Среди прочего есть пункт "Получение дохода из-за границы"

Собственно вопрос - задумывался ли кто на этот счет при продаже банкнот иностранным покупателям?(в первую очередь в Россию)
Ведь какая-то база денежных переводов наверняка хранится. И в случае чего все можно найти и накопать. А если начнут копать, то всплывут продажи внутри страны.

В общем и целом - я сильно задумался.

Ваши соображения по этому поводу? Спасибо!

Если мне не изменяет память, то по поводу пункта "Получение дохода из-за границы" следующая информация: если сумма полученных Вами за год переводов не превысила 43 млн с чем-то, то никакой декларации не заполняем и никакого налога не платим. Если больше - за год нужно заполнить декларацию и, возможно, что-то уплатить.
P.S. Если вызовут в налоговую и начнут спрашивать что да как отвечайте, что это Вам всё подарили. Иначе "ай-яй-яй"!
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение gamlet » Вс 21.02.2016, 11:13:49

teo_ka писал(а):
Wojusz писал(а):Доброго времени суток, форумчане!

Итак вопрос. Довелось мне недавно прочесть графы, которые заполняют при подаче налоговой декларации. Среди прочего есть пункт "Получение дохода из-за границы"

Собственно вопрос - задумывался ли кто на этот счет при продаже банкнот иностранным покупателям?(в первую очередь в Россию)
Ведь какая-то база денежных переводов наверняка хранится. И в случае чего все можно найти и накопать. А если начнут копать, то всплывут продажи внутри страны.

В общем и целом - я сильно задумался.

Ваши соображения по этому поводу? Спасибо!

Если мне не изменяет память, то по поводу пункта "Получение дохода из-за границы" следующая информация: если сумма полученных Вами за год переводов не превысила 43 млн с чем-то, то никакой декларации не заполняем и никакого налога не платим. Если больше - за год нужно заполнить декларацию и, возможно, что-то уплатить.
P.S. Если вызовут в налоговую и начнут спрашивать что да как отвечайте, что это Вам всё подарили. Иначе "ай-яй-яй"!


Доходы, полученные в виде дарения (как в денежной, так и натуральной форме) от физических лиц, не состоящих с плательщиком в отношениях близкого родства или свойства, освобождаются от подоходного налога с физических лиц в размере, установленном законодательством. В 2015 – 43 660 000 белорусских рублей. В случае получения от физических лиц доходов в виде дарения в размере, превышающем установленный предел, такие доходы подлежат декларированию, и как следствие нужно уплатить налог.
Если деньги не дают счастья, отдайте их! (Жюль Ренар)
Аватара пользователя
gamlet
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт 26.12.2014, 12:50:11
Средств на руках: 1,563.10 Поинты
Откуда: Минск, Барановичи
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 404 раз.

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение teo_ka » Вс 21.02.2016, 11:32:58

gamlet писал(а):В случае получения от физических лиц доходов в виде дарения в размере, превышающем установленный предел, такие доходы подлежат декларированию, и как следствие нужно уплатить налог.

Не вводите коллег в заблуждение :) Превышение суммы указанной в нормативных актах не есть обязательство по уплате подоходного налога.
Я за год получил 43 660 100 - как мне уплатить налог со 100 рублей? :) Если у ИП или юр лица можно списать с расчётного счёта, то с физ лицами вопрос.
P.S. Я сталкивался с такими ситуациями. Если и Вы сталкивались, то:
1) Вам попадались наглые инспекторы, а мне адекватные;
2) Вам попадались грамотные инспекторы, а мне разгильдяи.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение gamlet » Вс 21.02.2016, 12:06:00

teo_ka писал(а):
gamlet писал(а):В случае получения от физических лиц доходов в виде дарения в размере, превышающем установленный предел, такие доходы подлежат декларированию, и как следствие нужно уплатить налог.

Не вводите коллег в заблуждение :) Превышение суммы указанной в нормативных актах не есть обязательство по уплате подоходного налога.
Я за год получил 43 660 100 - как мне уплатить налог со 100 рублей? :) Если у ИП или юр лица можно списать с расчётного счёта, то с физ лицами вопрос.
P.S. Я сталкивался с такими ситуациями. Если и Вы сталкивались, то:
1) Вам попадались наглые инспекторы, а мне адекватные;
2) Вам попадались грамотные инспекторы, а мне разгильдяи.


про вытекающее обязательство я ничего и не писал.
1. никого в заблуждение в не ввожу.
2. так четка прописано в нормативке.
3. Всех отследить не возможно, и если превышение пару миллионов, то и дергаться не стоит.
со 100 рублями Вам никто ничего предъявлять не будет, и самому декларировать их не надо.

А если вдаваться в подробности, то:
Налоговое обязательство – обязанность плательщика при наличии обстоятельств, установленных налоговым законодательством уплатить определенный налог.
Налоговое обязательство возлагается на плательщика с момента возникновении обстоятельств, предусматривающих уплату налога,
а если конкретнее, то наличие юридических фактов - в данном случае, получение дохода свыше 43 миллионов с копейками.
Если деньги не дают счастья, отдайте их! (Жюль Ренар)
Аватара пользователя
gamlet
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт 26.12.2014, 12:50:11
Средств на руках: 1,563.10 Поинты
Откуда: Минск, Барановичи
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 404 раз.

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение teo_ka » Вс 21.02.2016, 12:35:05

Про содержание нормативных актов я знаю, т.к. не один год с ними работаю :) Я писал о том, что "декларирование" не всегда = "уплата налогов".

gamlet писал(а):3. Всех отследить не возможно, и если превышение пару миллионов, то и дергаться не стоит.
со 100 рублями Вам никто ничего предъявлять не будет, и самому декларировать их не надо
.


Вот Вы опять заблуждаетесь. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно "дёргаться", т.е. заполнить декларацию, если сумма переводов за год составил 43 660 001 рубль и более. Не стоит писать иного. Наше традиционное "авось пронесёт" - какой-то атавизм. На него конечно можно положиться, но до определённого момента. С 1, 10, 100 рублей Вы никакого налога и не заплатите (хотя налоговый инспектор может говорить о том, что эта переплата будет на будущие периоды и прочее), а вот с "пары миллионов" как раз заплатите.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение gamlet » Вс 21.02.2016, 12:53:57

teo_ka писал(а):Про содержание нормативных актов я знаю, т.к. не один год с ними работаю :) Я писал о том, что "декларирование" не всегда = "уплата налогов".

gamlet писал(а):3. Всех отследить не возможно, и если превышение пару миллионов, то и дергаться не стоит.
со 100 рублями Вам никто ничего предъявлять не будет, и самому декларировать их не надо
.


Вот Вы опять заблуждаетесь. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно "дёргаться", т.е. заполнить декларацию, если сумма переводов за год составил 43 660 001 рубль и более. Не стоит писать иного. Наше традиционное "авось пронесёт" - какой-то атавизм. На него конечно можно положиться, но до определённого момента. С 1, 10, 100 рублей Вы никакого налога и не заплатите (хотя налоговый инспектор может говорить о том, что эта переплата будет на будущие периоды и прочее), а вот с "пары миллионов" как раз заплатите.

И я не один год работаю с нормативкрй:) да и 2 юрид.обр.чему-то научили:) Все таки соглашусь в плане того, что декларацию заполнить и нужно, чтобы потом не возникло трудностей. Потому как с нашей налоговой ой как трудно )))
Хотя тут еще дело везения. Один знакомый по ИзиПэй пополнение более 100 млн.было, пронесло. В этот раз решил все таки подать декларацию))
Если деньги не дают счастья, отдайте их! (Жюль Ренар)
Аватара пользователя
gamlet
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт 26.12.2014, 12:50:11
Средств на руках: 1,563.10 Поинты
Откуда: Минск, Барановичи
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 404 раз.

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение Admin » Вс 21.02.2016, 13:07:54

Только причем тут случай с доходами полученными в результате дарения?
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение teo_ka » Вс 21.02.2016, 13:11:19

Admin писал(а):Только причем тут случай с доходами полученными в результате дарения?

В декларация иное указывать не стоит. Если не дарение, то что? Незаконная предпринимательская деятельность :D
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Уплата налогов с продажи банкнот

Сообщение Admin » Вс 21.02.2016, 13:13:04

teo_ka писал(а):
Admin писал(а):Только причем тут случай с доходами полученными в результате дарения?

В декларация иное указывать не стоит. Если не дарение, то что? Незаконная предпринимательская деятельность :D

Продажа личных б/у вещей например)
Разве продажа банкнот из личной коллекции может быть расценена как НПД? :)

UPD: Хотя, видимо, может. Но а если я купил банкноту за 100$ для коллекции, а продал за 50; и только потому, что так сложились обстоятельства - это может быть ПД?
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron