Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение teo_ka » Чт 26.01.2017, 16:48:15

Wojusz писал(а):
teo_ka писал(а):Вы правда верите, что администрация вернет Вам деньги, которые получены продавцом? Продавца обязать администрация это не сможет сделать, а "свои" они точно не будут перечислять.


Искренне верю. И надеюсь что это будут именно деньги, а не повышение баланса личного счета ау на 55р)
Разве не входит в обязанности аукциона возмещать средства, в случае когда одна из сторон обманута? Пользовательское соглашение я по этому вопросу не изучал совершенно.
С продавца смогут снять или нет - не знаю, "заминусовать" баланс точно в праве. Посмотрим. Пускай пройдет требуемый срок нашего спора.
Та сторона пока что никак не высказалась по существу дела

По поводу пользовательского соглашения не скажу ибо не помню, но это не eBay и PayPal - "минусование" счёта занятие бессмысленное, т.к. продавец "плюнет" на профиль и создаст новый. А продавец скажет, что "сам не знал" и т.д. и т.п.
В администрации площадки никто не будет изучать вопросы, причины и признаки наличия/отсутствия УФ-меток; погрешностей в размерах и пр.
Увеличение Вашего баланса на 55 рублей... Конечно хорошо, но это совсем не то, что хочется. Удачи в любом случае.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение teo_ka » Чт 26.01.2017, 16:50:37

Wojusz писал(а):
teo_ka писал(а):Нужно просить Rutger'a "просветить" свою банкноту. Но думаю, что по факту умышленный обман, т.к. ещё одну покупателю UNC 50 000 вР была продана за 50 рублей.


Кстати, наличие положительного отзыва от Rutger'а за аналогичный лот и сыграло определенную роль в том, что я таки купил этот лот.
Сомневался, покупать ли у низкорейтингового продавца

Может он и не проверял на наличие УФ. У меня Уф-детектора нет и теперь боюсь представить, что и у меня есть такие экземпляры :D
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение teo_ka » Чт 26.01.2017, 16:53:41

Wojusz писал(а):Итак, очередная интересная ситуация.
Случайно наткнулся на лот - 50.000 рублей серии мН в UNC по фиксированной цене 50р.
Ну, думаю. халява, надо брать. Или оставлю себе в дубль коллекции или продам кому потом задорого.
Лот выкуплен, оплачен, получен.
НО, вначале смутила странная структура бумаги. Посветил в УФ - никакие метки не проявились. Померил линейкой - срезанные кромки - высота боны составляет 72мм вместо положенных 74.

Написал свое "фе" продавцу по почте. Продавец высказал сожаление и поочередно предложил
- вернуть мне часть денег, которые он наварил, т.к. ему самому ее продали как УНЦ, а он не разбирается
- потом предложил мне ее выставить и продать самому, т.к. мне поверят, что она УНЦ и ее купят
- в конце концов высказал идею, что я должен был задать много вопросв, чтоб выяснить а УНЦ ли она на самом деле и потом только покупать. Так что по его словам, сделка состоялась


Прилагаю фото
- фото в УФ купленой боны и моей из альбома
- фото купленной боны рядом с линейкой
- принтскрин последнего е-мейла от продавца


Открыл спор на ау с требованием возместить мне все затраты, в т.ч. комиссию Беларусбанка за перевод и почтовые расходы для доставки назад. Ждем


P.S. Номер боны добавить бы в таблицу с комментарием - мытая/обрезанная.

Интересно за сколько тогда ему продали банкноту, если он её по фиксу за 50 отдал? Ещё одно подтверждение того, что это был умышленный обман.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение Владимир Р. » Чт 26.01.2017, 19:00:11

Wojusz, считаю, что продавец фактически обманул Вас. В условиях аукциона четко указано, что состояние банкноты Uncirculated (UNC)!!!
Он может говорить, что ничего сам не знал и его хата вообще с краю... Тем не менее мощным, хотя и косвенным, доказательством его злого умысла является его второе Вам предложение (достаточно гнусное по сути) "выставить и продать самому, т.к. мне поверят, что она УНЦ и ее купят".
Считаю, что надо развернуть сделку и что продаван должен компенсировать Вам все расходы, в т.ч. и почтовые.
ИМХО.
С уважением, Владимир.
Владимир Р.
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб 09.07.2016, 14:56:51
Средств на руках: 300.10 Поинты
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 500 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение TIHAN_X » Чт 26.01.2017, 23:20:31

Владимир Р. писал(а):Wojusz, считаю, что продавец фактически обманул Вас. В условиях аукциона четко указано, что состояние банкноты Uncirculated (UNC)!!!
Он может говорить, что ничего сам не знал и его хата вообще с краю.. Тем не менее мощным, хотя и косвенным, доказательством его злого умысла является его второе Вам предложение (достаточно гнусное по сути) "выставить и продать самому, т.к. мне поверят, что она УНЦ и ее купят".
Считаю, что надо развернуть сделку и что продаван должен компенсировать Вам все расходы, в т.ч. и почтовые.
ИМХО.

Тут дело исключительно в "морали".
И чем в этом конкретном случае надавить на продавца?
Продавец, скорее всего, не из круга бонистов.
Угрызений совести не чувствует. Со спокойной душой откроет еще один аккаунт.
Я считаю дело бесперспективным...
К сожалению..
Аватара пользователя
TIHAN_X
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Вт 11.08.2015, 22:43:10
Средств на руках: 363.00 Поинты
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 801 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение maxbibik » Пт 27.01.2017, 13:43:54

Wojusz писал(а):
teo_ka писал(а):Вы правда верите, что администрация вернет Вам деньги, которые получены продавцом? Продавца обязать администрация это не сможет сделать, а "свои" они точно не будут перечислять.


Искренне верю. И надеюсь что это будут именно деньги, а не повышение баланса личного счета ау на 55р)
Разве не входит в обязанности аукциона возмещать средства, в случае когда одна из сторон обманута? Пользовательское соглашение я по этому вопросу не изучал совершенно.
С продавца смогут снять или нет - не знаю, "заминусовать" баланс точно в праве. Посмотрим. Пускай пройдет требуемый срок нашего спора.
Та сторона пока что никак не высказалась по существу дела


Судя по пользовательскому положению ay.by Вы ничего не добьетесь. Оно составлено таким образом, что аукцион не несет ответственности за такие случаи.

5. ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
5.1. Интернет-аукцион не несет ответственности за потребительские свойства предметов и услуг, выставляемых на продажу на Интернет-аукционе, а также за правомерность выставления их на продажу. Если объявление о товаре удалено, очевидно, оно нарушало закон или одно из наших правил. Оно также могло быть удалено, поскольку обладатель прав на товар обратился к нам с просьбой о его удалении. Это может произойти, даже если Ваш товар подлинный.
5.2. Интернет-аукцион не участвует в правоотношениях между Пользователями по поводу заключения и исполнения сделок купли-продажи и не несет ответственности за действия Пользователей.
5.3. Интернет-аукцион не несет ответственности за достоверность информации, размещаемой Пользователями на сайте Ay.by, а также за правомерность ее размещения.
5.4. Интернет-аукцион не несет ответственности за перерывы в предоставлении услуг, вызванные техническими перебоями в работе оборудования и программного обеспечения. Вместе с тем Интернет-аукцион обязуется принимать все разумные меры для предотвращения таких перебоев.
5.5. На сделки, совершаемые по лотам, выставленным физическими лицами (таковыми считаются все пользователи по умолчанию, не сообщившие об обратном, согласно пункту 3.2.8) не распространяется действие Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей".

и

Основные принципы нашего сообщества и некоторые рекомендации
(a) Интернет-аукцион - всего лишь торговая площадка
Интернет-аукцион является всего лишь торговой площадкой, т.е. мы не участвуем в каких-либо правоотношениях между лицами, заключившими или могущими заключить между собой определенную сделку купли-продажи в результате использования предоставляемых Интернет-аукционом услуг.
(b) Честность
Интернет-аукцион исходит из того, что все пользователи услуг Интернет-аукциона будут добросовестно исполнять взятые ими на себя обязательства перед своими контрагентами.
(c) Осторожность
При ведении дел с незнакомыми людьми всегда присутствует определенный риск и пользователи должны действовать с осторожностью. Мы советуем, используя электронную почту, или иным образом заранее знакомиться с Вашим потенциальным партнером по сделке, чтобы Вы могли соответствующим образом оценить это лицо, руководствуясь требованиями здравого смысла и разумной осмотрительности. Это позволит не подвергать себя или свое имущество ненужному риску.

Все это говорит о том что Аушка умывает руки в таких случаях.
Максимально - отрицательный отзыв. Даже приостановить действие аккаунта нельзя.

Остается только искренне верить в то, что справедливость где-то есть.
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение Wojusz » Сб 28.01.2017, 15:43:13

Итак, продолжение истории

В открытом на ау.бай споре обменялись с контрагентом рядом сообщений, общий смысл которых сводился к следующему

Я: мне продан некачественный товар, вот такие вот этому доказательства, продавец утверждал, что идеал(в описании), прошу вернуть мои деньги, то что продавец не разбирается - не мои трудности
Продавец: я сам купил как УНЦ, я не разбираюсь, нужно было задавать вопросы перед тем, как купить, линейка возле боны лежит неровно и фото в УФ неправильное


Итого, прикладываю фото моего последнего сообщения и ответа контрагента. Деньги уже получены назад. Банкнота отправлена владельцу. Полагаю сыграла роль суммы сделки - более двух базовых. С этого момента наступает ответственность.


P.S. думается, данная статья УК - 209 "Мошенничество" будет интересна к ознакомлению. Чтоб если вдруг что(тьфу-тьфу-тьфу) - можно было вернуть деньги за некачественный товар припугнув продавца
Вложения
итог.JPG
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение maxbibik » Сб 28.01.2017, 15:50:31

Состоялся возврат денег и спор был отменен?
Последний раз редактировалось maxbibik Сб 28.01.2017, 15:50:59, всего редактировалось 1 раз.
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение Владимир Р. » Сб 28.01.2017, 15:50:38

Поздравляю Вас!
Хорошо, что все хорошо разрешилось!
:D :D :D
С уважением, Владимир.
Владимир Р.
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб 09.07.2016, 14:56:51
Средств на руках: 300.10 Поинты
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 500 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение teo_ka » Сб 28.01.2017, 15:53:39

Пугать-то продавца можно, но доказать, что он знал об истинном состоянии и(или) причастности его к такому состоянию - дело практически нереальное. Хорошо, что хорошо закончилось. А Rutger молчит?
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1