Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение teo_ka » Ср 17.02.2016, 22:57:23

Уважаемые Коллеги! В данной теме обсуждаем конфликтные ситуации, которые у Вас произошли с продавцами и (или) покупателями на аукционах (И ТОЛЬКО НА АУКЦИОНАХ). Необходимо кратко описать ситуацию (что, где, когда куплено (продано), причина конфликта). Для подтверждения Ваших слов и во избежание клеветы или наговоров может потребоваться снимок экрана с перепиской.
ВАЖНО! ОСКОРБЛЕНИЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ НИ В КАКОМ ВИДЕ! ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ПРАВЫ, А ВАШ ОППОНЕНТ ВАС ОСКОРБЛЯЕТ! ЭТО НЕ ДАЁТ ВАМ ПРАВА ПОСТУПАТЬ АНАЛОГИЧНЫМ ОБРАЗОМ! ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ - МИНИМУМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
P.S. Тема создана с целью ознакомления:
1) с недобросовестными продавцами и (или) покупателями;
1) с возможными проблемными, конфликтными ситуациями и возможными путями их разрешения.


Пожалуй я начну.
Такая ситуация: купил я у продавца hobby_landia два лота:
1) 100 рублей КРЫМ 2015 - Набор 2 шт - серии КС + СК за 140 000 рублей;
2) 100 рублей КРЫМ 2015 - серия кс (замещенка - уже редкость!!) за 250 000 рублей.
Сразу написал ему на почту. Ответа не было. Позвонил и продавец мне сообщает, что второй лот распродан (хотя в описании было указано количество 25 шт. но дело даже не в этом) и привезли новую партию, но уже за 15 USD. Я сказал, что подумаю. Подумал. И написал ему, что купил лот за 250 000 рублей. За другую сумму покупать не буду. И буду вынужден поставь отрицательный отзыв, если лот не будет продан.
Наглость и неуважение к покупателям. Иначе и не скажешь.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Ситуация

Сообщение maxbibik » Чт 18.02.2016, 1:37:18

Давно пора было завести на форуме такую тему. Где можно рассматривать данные проблемы между покупателями и продавцами.
Не ради "очернить" кого-либо, а для информации. Может это поможет решать такого рода проблемы.

Касаемо данной ситуации, считаю, что продавец обязан продать лот за цену торгов, а не за ту которую он хочет. Это его проблема. Надо было закончить сделки на аукционе, а потом продавать оставшееся. Таковы правила и логика.
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение DimaZ » Чт 18.02.2016, 11:11:39

Не вижу необходимости в такой теме. Более того считаю, что она вредная.
1. Есть система отзывов. Я смотрю не только на рейтинг, (он может быть очень приближенным к 5, в связи с большим количество лотов), а всегда читаю отрицательные отзыв.
2. Обсуждая продавца не представленного на этом форуме, мы слышим только одну сторону, и не слышим другой.
3. Существует возможность специального создания "отрицательного имиджа" какому то продавца в силу личной неприязни (информация тут не проверяется). В отношении teo_ka, я не стал бы так говорить, так как он, думаю, обладает тут авторитетом. Но не исключено, что другие пользователи (только зарегистрировавшиеся, а может быть и специально для этого зарегистрировавшиеся) начнут распространять недостоверную информацию
4. Существует риск привлечения к ответственности владельцев ресурса, ну или по крайней мере необходимость отвечать на претензии обиженных продавцов.

П.С. Все вышесказанное исключительно личное мнение.
П.П.С. Если посчитаете нужным удалить этот мой пост, во избежания проблем (что бы никто не догадался писать здесь клеветническую информацию или что бы никто не догадался жаловаться на владельцев ресурса) - удаляйте ;) я не обижусь.
DimaZ
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23.07.2015, 9:46:14
Средств на руках: 22.30 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение teo_ka » Чт 18.02.2016, 11:30:35

Система отзывов на аукционе тоже имеет свои недостатки.
Если пользователь давно зарегистрирован на форуме и (или) активно участвует в обсуждении, то вряд ли он будет просто так портить кому-то репутацию. Если же пользователь имеет 2-3 сообщения на форуме и пишет о том, что тот или иной продавец недобросовестный, то сообщение удаляется, а пользователь блокируется. К тому же всегда можно приложить снимок экрана.
Плюс обсуждаем не только проблемные ситуации с продавцами, но и с покупателями.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение gamlet » Чт 18.02.2016, 11:53:41

У меня двоякое мнение по этому поводу.
1. Знать недобросовестных продавцов и покупателей - это весьма полезно, и я бы сказал, в наше время, это актуальная тема.
Безусловно от этого будет определенный результат.
2. Как показывает практика, в том числе на ay.by, на форумах в отношении недобросовестных покупателей и продавцов оставляют много комментариев с оскорблением и клеветой.
За последний год было несколько судебных разбирательств по этому поводу (мне известных). За оскорбление (унижение чести и достоинства в неприличной форме), клевету (распространение сведений, порочащих честь и достоинство) предусмотрена ответственность, на сколько помню, то до 20 б.в. + потерпевший имеет право потребовать возмещение морального вреда.
Посмотрите, что творится на других форумах, и как там отзываются о продавцах и покупателях - если захотеть, то можно привлекать огромное количество человек к ответственности. И интернет ресурсу такие проблемы не нужны, т.к. им приходится сотрудничать со следствием (предоставлять скрины, помогать отcлеживать по IP (управление "К" без проблем находит, знаю из практики), предоставлять сведения из профиля и т.д.).
Потерпевшему ничего не стоит сделать скриншот комментария, написать заявление и процесс запущен.
Таких примеров не мало, вот один:
"Витебск. 39-летний мужчина заплатил полмиллиона рублей за оскорбительные слова в адрес молодой особы. На личной странице девушки в социальной сети он оставил "нецензурные высказывания" в ее адрес. Как выяснилось позже, это была своеобразная месть посетителя ресторана, недовольного работой официантки.
Девушка не растерялась. Распечатку страницы с перепиской и оскорблениями она приложила к заявлению в милицию. И хотя изначально после проверки дело было закрыто, в ходе прокурорского надзора оно получило развитие. Уловимый мститель заплатил штраф в размере 5 базовых величин". (пример из источника http://www.kv.by)

Тема, мое мнение, имеет право существовать, но:
1. необходимо исключить оскорбления и клевету - жесткая модерация, т.е. публикация сообщений только после проверки модератором.
2. отзыв должен иметь подтверждающие данные - скриншот комментариев, переписки и т.д.

Как-то так...
Если деньги не дают счастья, отдайте их! (Жюль Ренар)
Аватара пользователя
gamlet
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт 26.12.2014, 12:50:11
Средств на руках: 1,563.10 Поинты
Откуда: Минск, Барановичи
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 404 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение teo_ka » Чт 18.02.2016, 12:01:08

Про недобросоветсных продавцов и покупателей - соглашусь. В моём же случае не могу сказать, что продавец недобросовестный. Имеет достаточно хороший рейтинг. Смутила случившаяся ситуация: со слов продавца все банкноты проданы в Клубе. Однако меня, как покупателя, разве должен как-то волновать этот факт? Конечно нет. И я всё ещё надеюсь получить лоты по аукционной цене.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение gamlet » Чт 18.02.2016, 12:03:57

teo_ka писал(а):Про недобросоветсных продавцов и покупателей - соглашусь. В моём же случае не могу сказать, что продавец недобросовестный. Имеет достаточно хороший рейтинг. Смутила случившаяся ситуация: со слов продавца все банкноты проданы в Клубе. Однако меня, как покупателя, разве должен как-то волновать этот факт? Конечно нет. И я всё ещё надеюсь получить лоты по аукционной цене.

согласен. я писал в общем о сложившейся ситуации, т.к. проблема на других форумах есть, и она очевидна, если полазить и почитать.
Если деньги не дают счастья, отдайте их! (Жюль Ренар)
Аватара пользователя
gamlet
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт 26.12.2014, 12:50:11
Средств на руках: 1,563.10 Поинты
Откуда: Минск, Барановичи
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 404 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение maxbibik » Чт 18.02.2016, 20:44:54

При хорошей модерации - это отличная тема.
Во-первых, система отзывов на ay.by не совершенна.
Во-вторых, наш форум специализированный.

Проблема системы отзывов аука даже в том, что Вы можете поставить объективный отрицательный отзыв (например, за отказ продавать лот), а продавец в ответ Вам выставляет отрицательный отзыв за это. И т. д.
Здесь можно обсудить. Т.е., выслушать мнение одной стороны, услышать мнение другой стороны (тут мы все, за редким исключением), и (или) при отсутствии оппонента с другой стороны, высказать нейтральное видение.
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение teo_ka » Пт 19.02.2016, 14:04:39

Встретился с продавцом:
1) первый лот купил;
2) по второму лоту продавец сказал, что банкноты данной серии появятся в середине марта. Лот будет продан за ту цену, которая была указана на аукционе. Подождём...
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение maxbibik » Пт 19.02.2016, 21:03:21

teo_ka писал(а):Встретился с продавцом:
1) первый лот купил;
2) по второму лоту продавец сказал, что банкноты данной серии появятся в середине марта. Лот будет продан за ту цену, которая была указана на аукционе. Подождём...


Данная тема, думаю, сыграла свою роль.
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron