Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение Lyudmilka_86 » Сб 15.12.2018, 13:22:25

Как вы думаете, если я на венгерском аукционе куплю нужные мне банкноты, они дойдут? Где-то на 200-250 у.е. получается у меня (одна бона 150 у.е. стоит, остальное по мелочи). Как застраховаться? Нужная банкнота у двух продавцов. Один почти без рейтинга и отзывов, второй более менее, есть отзывы.
Помогите... я даже с ebay никогда ничего не заказывала. Тяжело разобраться.
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение Valera » Сб 15.12.2018, 13:54:17

Lyudmilka_86 писал(а):Как вы думаете, если я на венгерском аукционе куплю нужные мне банкноты, они дойдут? Где-то на 200-250 у.е. получается у меня (одна бона 150 у.е. стоит, остальное по мелочи). Как застраховаться? Нужная банкнота у двух продавцов. Один почти без рейтинга и отзывов, второй более менее, есть отзывы.
Помогите... я даже с ebay никогда ничего не заказывала. Тяжело разобраться.

Я покупал на ebay. Один продавец с очень приличным положительным рейтингом постоянно косячил. Первый раз Миллениум за 250 долларов с оторванным уголком у одной банкноты. Во втором заказе куча банкнот со сбитыми уголками. Написал ему. Он ответил, что было всё нормально. При этом с упаковкой было всё хорошо, банкноты тоже были хорошо упакованы. Потому однозначно можно сказать, что банкноты были такие первоначально. Потому любые рейтинги - не показатель. Покупаете на свой страх и риск.
Valera
 
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:15:48
Средств на руках: 1,245.50 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16123 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение Wojusz » Сб 15.12.2018, 14:52:36

Вы может покупать где угодно - хоть венгерский, хоть зимбабвийский аукцион. Самое главное - использовать методы платежа, защищающие покупателя.
Т.е. заранее узнавать у продавца, какие способы оплаты он практикует.
При оплате через PayPal Вы попадаете под программу защиты покупателей.
Тут только важно отправлять заказным письмом и процесс вскрытия письма регистрировать на видео. Хотя никогда не снимал на видео сам. В двух-трех спорных ситуациях, которые у меня были за это время, фотографий содержимого рядом со вскрытым конвертом было более, чем достаточно. При наличии проблем пишется жалоба в центр разрешения спорных ситуаций и в подавляющем большинстве служба поддержки становится на сторону покупателя, возвращая ему потраченное.

При оплате через банковский перевод подобное тоже возможно, но только продавец должен предварительно прислать счет-фактуру(письмом обычным или электронным), на основании ее производится платеж, при этом за отдельную плату сотрудник банка составляет т.н. "платежное поручение". В случае проблем и неисполнение продавцом своих обязательств - опять обращение в банк. Они рассматривают вопрос и могут вернуть платеж назад. Никогда не обращался и как долго это рассматривается и какие доказательства нужны - не подскажу. Правда при возврате банк опять возьмет очередную плату за перевод.
В случае, если оплата производится не по счет-фактуре или перевод Вестерн Юнион с пометкой "gift" - возврат невозможен.
В общем, платить на банковский счет только в экстренных случаях, когда позиция прям очень-очень нужна, а в других местах нет.

Что касательно продавцов из России, то в большинстве случаев, если Вы им напишите личное сообщение с просьбой обозначить доставку в другие страны и разрешить делать ставки из РБ, люди идут навстречу. Только заранее оговорить способ оплаты - готовы ли они идти в банк и получать деньги переводом "Золотая корона". Иногда, продавцы отказываются так делать из-за незначительности суммы.


По таможне. Из РФ никаких проблем никогда не было, но последний раз оттуда получал нечто давно. Из других стран - как обычно. ТО 15 писем придет и ни одно не вскрыто, то каждой второе с пометкой "вскрыто по требованию таможни". У одного коллеги пару недель назад развернули на таможне боны 1992г(сам в шоке) с пометкой, что наличку нельзя, а вот мои рублики 1898 похоже там застряли, т.к. из Германии письмо чтоб шло более трех недель - нонсенс.
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение Lyudmilka_86 » Сб 15.12.2018, 15:06:03

из России я сама часто раньше покупала и все ок. Ну там понятно все. Да и на русском проще договариваться. А вот с венгерским продавцов - в переводчике гугл ему написала, и его ответ перевела - так и не поняла. Вроде как по смыслу получается, что не будет отправлять в Беларусь.
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение Wojusz » Сб 15.12.2018, 15:11:24

Дополню
С ebay - проще всего. Там встроенная функция оплаты через PayPal - нужно только связать две учетные записи. Либо можно непосредственно карточкой.
Точно так же действует программа защиты покупателей, только деньги назад возвращаются после того, как продавец получит товар назад(поэтому отправлять назад строго заказным)

Но не всегда возможно договориться с продавцами, чтоб они отправили боны без счет-фактуры или письмо без декларируемой стоимости. По любому из этих двух моментов наша таможня с удовольствием Вам насчитает пошлины к уплате. Если Ваша бона стоит 150 долл - отнимите 22 евро, а остальную сумму умножьте на 0.3 и добавьте 12рублей. Вот итоговая заплаченная сумма таможенных платежей.
Если есть возможность эту бону пусть и дороже, но купить в РФ - лучше там. По крайней мере нет таможенных платежей.
У продавцов в Украине лучше ничего не покупать. Не потому, что я им не доверяю, а потому, что 100% корреспонденции из Украины в РБ досматривается таможней.

По поводу рейтингов. Как сказано выше - они ничего не значат. Зачастую продавцы используют некие свои критерии оценки состояния банкнот. Практика показывает, что боны лучше не покупать у тех. кто активно торгует монетами - у таких товарищей скругленные черные уголки - это конечно же UNC.
Ориентир на рейтинг важно, но качественные фото в первую очередь.

Покупка товаров "официально" - у продавцов на ebay или непосредственно у них, но оплаченные через PayPal - дисциплинирует. Сознательно какашку Вам никто не постарается "впарить", т.к. деньги все-равно обяжут вернуть.
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение Lyudmilka_86 » Сб 15.12.2018, 15:40:44

Около 43 у.е. еще сверху получается? Это капец ((( На российском "мешке" эта бона 300 у.е. вообще стоит. На ebay тоже.
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение Wojusz » Сб 15.12.2018, 16:41:26

Lyudmilka_86 писал(а):Около 43 у.е. еще сверху получается? Это капец ((( На российском "мешке" эта бона 300 у.е. вообще стоит. На ebay тоже.


Тогда у Вас только два варианта, как я вижу.
1. Искать, кто из Венгрии отправит Вам ее за 150, при этом примет оплату PayPаl'ом
2. Отслеживать ebay - рано или поздно(речь может идти про промежуток времени год и более) кто-то ее выставит с 1го доллара. Шанс купить дешевле 300

Есть еще третий вариант - перед туристической поездкой в Венгрию изучить адреса нумизматических магазинов, куда Вы сможете зайти и полюбопытствовать насчет боны.


P.S. Могли бы Вы в лс скинуть ссылку на этот венгерский аукцион?
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение Lyudmilka_86 » Сб 15.12.2018, 16:50:13

Wojusz писал(а):

P.S. Могли бы Вы в лс скинуть ссылку на этот венгерский аукцион?

https://www.vatera.hu/gyujtemeny_es_muv ... eng%C5%91&
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение Wojusz » Вт 04.02.2020, 15:20:07

Доброго времени суток, форумчане!

На ay.by есть лот, который при прочих условиях, представлял бы интерес для коллекционеров. Представлял БЫ..

Ранее у этого продавца эта бона висела в продаже в лоте под названием "Бледная тень номера". Теперь вот который раз он ее выставляет под названием "Без номера".
Каждый раз, когда вижу лот, пытаюсь спросить у продавца, а что, собственно, стало с тенью - снятие лота с продаж с последующим перевыставлением, жалобы модераторам с просьбой удалить мои комментарии - любые методы хороши, но только не ответ на поставленный вопрос.
Уже долгое время я в черном списке продавца, но пока что не сдаюсь)


P.S. Полагаю, каждый из нас - я с продавцом - считаем друг друга сказочными персонажами))
Вложения
бн.jpg
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Обсуждение продавцов и покупателей на аукционах

Сообщение teo_ka » Вт 04.02.2020, 16:10:33

Wojusz писал(а):Доброго времени суток, форумчане!

На ay.by есть лот, который при прочих условиях, представлял бы интерес для коллекционеров. Представлял БЫ..

Ранее у этого продавца эта бона висела в продаже в лоте под названием "Бледная тень номера". Теперь вот который раз он ее выставляет под названием "Без номера".
Каждый раз, когда вижу лот, пытаюсь спросить у продавца, а что, собственно, стало с тенью - снятие лота с продаж с последующим перевыставлением, жалобы модераторам с просьбой удалить мои комментарии - любые методы хороши, но только не ответ на поставленный вопрос.
Уже долгое время я в черном списке продавца, но пока что не сдаюсь)


P.S. Полагаю, каждый из нас - я с продавцом - считаем друг друга сказочными персонажами))

У этого Гоа (раньше он именовался Галина) странное общение. Раньше тоже было интересно. Давно перестал интересоваться)
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9