Третий опрос (UNC или нет)

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Можно ли считать банкноты с такими изъянами UNC?

Конечно это UNC, но внешний вид немного смущает. :)
10
83%
Нельзя! Максимум - aUNC, а то и ниже. :(
2
17%
Заняться больше нечем??? :evil:
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 12

Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение teo_ka » Вт 16.02.2016, 14:01:04

Коллеги, приветствую! Очень часто можно получить или купить банкноты в состоянии UNC (в том числе в запаянных банковских упаковках), но которые имеют определённые изъяны. На фотографиях Вы можете видеть банкноты с такими изъянами и без них:
1) Первая пара - 2 банкноты из одного корешка. На одной банкноте есть след от счётной машины, на второй такого следа нет;
2) Вторая пара - 2 банкноты из одного корешка. На одной банкноте есть "волна", на второй такой "волны" нет;
3) Третья пара - 2 банкноты из разных корешков (банкноты разных модификаций). На одной банкноте есть отверстия от банковского степлера (таких образом предотвращается кража банкнот из середины корешка), на второй банкноте таких отверстий нет.
Так как банкноты можно найти и без указанных изъянов, то интересно Ваше мнение.
Как Вы считаете?

UPD. Опрос только про изъяны (на состояние банкноты 10 рупий из оборота не смотрим)
Вложения
DSC_2658.jpg
DSC_2659.jpg
DSC_2666.jpg
DSC_2667.jpg
DSC_2662.jpg
DSC_2663.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение Admin » Вт 16.02.2016, 14:55:58

На мой взгляд - первая UNC. Этот след 100% является либо следом от банковской обработки, либо и вовсе появляется в момент нарезки банкнот из листов. По американской системе это точно одна из степеней UNC.
Вторая видимо тоже UNC, но менее уверенная. Если положить в книжку может даже разровняться без прессования и увлажнения.
Третья - именно та что на фото со следами от степлера не UNC :) мятая, грязная. Но а если представить что на её месте новенькая, но следами от степлера, то не знаю как там насчет UNC, но на мой взгляд она более интересный предмет для коллекции, чем банкнота без следов от степлера т.к. несёт в себе значительно больше исторической и "банковской", чем банкнота без дырок. В бонистическом плане она ценнее! Ибо банкноты в бонистике - это не само цель.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение teo_ka » Вт 16.02.2016, 15:03:25

Admin писал(а):На мой взгляд - первая UNC. Этот след 100% является либо следом от банковской обработки, либо и вовсе появляется в момент нарезки банкнот из листов. По американской системе это точно одна из степеней UNC.
Вторая видимо тоже UNC, но менее уверенная. Если положить в книжку может даже разровняться без прессования и увлажнения.
Третья - именно та что на фото со следами от степлера не UNC :) мятая, грязная. Но а если представить что на её месте новенькая, но следами от степлера, то не знаю как там насчет UNC, но на мой взгляд она более интересный предмет для коллекции, чем банкнота без следов от степлера т.к. несёт в себе значительно больше исторической и "банковской", чем банкнота без дырок. В бонистическом плане она ценнее! Ибо банкноты в бонистике - это не само цель.

Индийские рупии из оборота - та, что есть) Опрос только про изъяны На состояние не смотрим)
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение Admin » Вт 16.02.2016, 16:17:36

teo_ka писал(а):Индийские рупии из оборота - та, что есть) Опрос только про изъяны На состояние не смотрим)

Вполне можно считать aUNC-UNC. Хотя интересно было бы найти такие рупии в грейде и посмотреть как это оценивают агентства. Не понятно, относится ли это к незначительным следам банковской обработки или нет.

Но степень сохранности банкноты с дырками по любому ниже - т.к. бумага повреждена сильнее, чем при следе над лентой или небольшой волне. Первых два примера - небольшие деформации, а отверстия это существеннее. Но всё равно вполне себе на ebay эти рупии продают как UNC.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение teo_ka » Вт 16.02.2016, 16:38:10

Admin писал(а):Вполне можно считать aUNC-UNC. Хотя интересно было бы найти такие рупии в грейде и посмотреть как это оценивают агентства. Не понятно, относится ли это к незначительным следам банковской обработки или нет.

Вот и ответ: :)
Вложения
s-l1600.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение Admin » Вт 16.02.2016, 16:52:04

teo_ka писал(а):
Admin писал(а):Вполне можно считать aUNC-UNC. Хотя интересно было бы найти такие рупии в грейде и посмотреть как это оценивают агентства. Не понятно, относится ли это к незначительным следам банковской обработки или нет.

Вот и ответ: :)

Это как я понимаю по американским стандартам весьма хороший UNC :D Но не понятно почему оценили в 64, а не 63 или даже 62.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение VasilTech » Вт 16.02.2016, 17:11:22

Не голосовал, так как мало пунктов для адекватного голосования.
По первой на фото (а также аналогичным ей с таким же загибчиком, из Турции, Болгарии и т.д.) решил для себя так: "ладно уж, раз их такое кол-во, и раз мы не можем повлиять на всех банковских работников, которые вскрывают пачки и так пересчитывают, то буду принимать для себя как UNC".

По второй - UNC. (аналогично, потому как обычный коллекционер не может повлиять на все этапы производства и перевозки из России, и далее по разным банкам Беларуси)
По Шелдону - наверное пару-тройку баллов снимут, но она всё-равно останется в диапазоне градации UNC

По третьей - когда приобрёл аналогичную индийскую, и пакистанскую, и ещё одну немецкую, которая очень существенно дороже, и когда после вскрытия конверта, рассмотрел - захотелось найти такое же, только без дырочек. Однако спустя какое-то время, почитав историю, и поглядев на ebay частость таких отверстий - как-то успокоился.
Но по обозначению такие уже всё же ближе к aUNC, или, как некоторые пишут, UNC-
(покуда писал, моё предположение почти подтвердило новое сообщение с фотографией выше)
Аватара пользователя
VasilTech
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 15:27:50
Средств на руках: 493.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 648 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение Admin » Вт 16.02.2016, 17:22:46

VasilTech писал(а):Не голосовал, так как мало пунктов для адекватного голосования.
По первой на фото (а также аналогичным ей с таким же загибчиком, из Турции, Болгарии и т.д.) решил для себя так: "ладно уж, раз их такое кол-во, и раз мы не можем повлиять на всех банковских работников, которые вскрывают пачки и так пересчитывают, то буду принимать для себя как UNC".

С большой вероятностью загиб получается при резке банкнот. Мне так кажется. Если так, то это ещё больший аргумент в сторону UNC.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение teo_ka » Вт 16.02.2016, 17:52:01

Обсуждая данную тему нашёл очень интересную банкноту! Думал разместить здесь, но потом решил, что данная тема заслуживает отдельного обсуждения.
Вложения
s-l1600 (1).jpg
s-l1600.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение maxbibik » Вт 16.02.2016, 19:15:21

teo_ka писал(а):Коллеги, приветствую! Очень часто можно получить или купить банкноты в состоянии UNC (в том числе в запаянных банковских упаковках), но которые имеют определённые изъяны. На фотографиях Вы можете видеть банкноты с такими изъянами и без них:
1) Первая пара - 2 банкноты из одного корешка. На одной банкноте есть след от счётной машины, на второй такого следа нет;
2) Вторая пара - 2 банкноты из одного корешка. На одной банкноте есть "волна", на второй такой "волны" нет;
3) Третья пара - 2 банкноты из разных корешков (банкноты разных модификаций). На одной банкноте есть отверстия от банковского степлера (таких образом предотвращается кража банкнот из середины корешка), на второй банкноте таких отверстий нет.
Так как банкноты можно найти и без указанных изъянов, то интересно Ваше мнение.
Как Вы считаете?

UPD. Опрос только про изъяны (на состояние банкноты 10 рупий из оборота не смотрим)


Первая банкнота - UNC. Данный изъян появляется по действующей технологии производства и упаковки банками без человеческого фактора.
Вторая банкнота - UNC. Изгиб несущественный.
Думаю, что отдельные покупатели скажут, что и то и другое не UNC. Считаю это придиркой. В альбоме данные банкноты будут выглядеть отлично. А, со временем, все лучше и лучше. А вот пресование, чтобы убрать данные изъяны, считаю глупостью.
Третья банкнота - однозначно не UNC. Она имеет повреждения (не важно от чего).
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron