Третий опрос (UNC или нет)

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Можно ли считать банкноты с такими изъянами UNC?

Конечно это UNC, но внешний вид немного смущает. :)
10
83%
Нельзя! Максимум - aUNC, а то и ниже. :(
2
17%
Заняться больше нечем??? :evil:
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 12

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение TIHAN_X » Вт 16.02.2016, 21:42:32

Два месяца назад разговаривал с двумя коллекционерами: поляком и шведом. Их мнение - "постсоветские" бонисты очень субъективны. Есть т.н. "американская" система оценки бон, где наши aUNC - их UNC. И 100% UNC в природе не существует. Пример: взял в руки(аккуратно) купюру - на бумаге останется твой эпителий :roll:
В принципе, я с ними согласен :oops:
Аватара пользователя
TIHAN_X
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Вт 11.08.2015, 22:43:10
Средств на руках: 363.00 Поинты
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 801 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение Lyudmilka_86 » Ср 17.02.2016, 20:43:03

Unc от слова uncirculated, как вам всем известно, т. е. "Не бывший в обороте". Если положили в банкомат и вы получили купюру новую, но с отпечатком счётной машинки, кот отьяривала вам эту банкноту, возможно ещё и лежавшую с кучей подгрязненных и бывших в хождении банкнот, то это значит, что её уже запустили в оборот. Я такие банкноты не считаю unc. А вот вариант, когда пачка ушла в руки перекупщика и коллекционера прямо из банка в корешке, тогда это unc, при условии, что корешок с новыми банкнотами. Ну, это моя теория :) у меня есть банкноты состояния unc, но в силу времени, подверженности бумаги к естественным процессам, кто-то может сказать, что она не unc, а aunc. Но я все же считаю, что это unc.
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение maxbibik » Ср 17.02.2016, 22:28:13

Lyudmilka_86 писал(а):Unc от слова uncirculated, как вам всем известно, т. е. "Не бывший в обороте". Если положили в банкомат и вы получили купюру новую, но с отпечатком счётной машинки, кот отьяривала вам эту банкноту, возможно ещё и лежавшую с кучей подгрязненных и бывших в хождении банкнот, то это значит, что её уже запустили в оборот. Я такие банкноты не считаю unc. А вот вариант, когда пачка ушла в руки перекупщика и коллекционера прямо из банка в корешке, тогда это unc, при условии, что корешок с новыми банкнотами. Ну, это моя теория :) у меня есть банкноты состояния unc, но в силу времени, подверженности бумаги к естественным процессам, кто-то может сказать, что она не unc, а aunc. Но я все же считаю, что это unc.


Очень все субъективно у Вас получается. Как Вы определите что банкнота лежала в банкомате с другими не UNC купюрами? Или, что банкноту вынули из банковской запаянной пачки?
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение Lyudmilka_86 » Чт 18.02.2016, 10:42:36

maxbibik писал(а):
Lyudmilka_86 писал(а):Unc от слова uncirculated, как вам всем известно, т. е. "Не бывший в обороте". Если положили в банкомат и вы получили купюру новую, но с отпечатком счётной машинки, кот отьяривала вам эту банкноту, возможно ещё и лежавшую с кучей подгрязненных и бывших в хождении банкнот, то это значит, что её уже запустили в оборот. Я такие банкноты не считаю unc. А вот вариант, когда пачка ушла в руки перекупщика и коллекционера прямо из банка в корешке, тогда это unc, при условии, что корешок с новыми банкнотами. Ну, это моя теория :) у меня есть банкноты состояния unc, но в силу времени, подверженности бумаги к естественным процессам, кто-то может сказать, что она не unc, а aunc. Но я все же считаю, что это unc.


Очень все субъективно у Вас получается. Как Вы определите что банкнота лежала в банкомате с другими не UNC купюрами? Или, что банкноту вынули из банковской запаянной пачки?

Хороший и логичный вопрос. :) суть не в том, что она лежала с грязными (это я к слову добавила), а в том, что когда банкноту получаешь из банкомата, её уже сложно назвать unc. Банкнота из пачки выглядит, как банкнота из пачки. По другому я не объясню )))
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение teo_ka » Чт 18.02.2016, 11:10:04

Lyudmilka_86 писал(а): Банкнота из пачки выглядит, как банкнота из пачки. По другому я не объясню )))

Вот поэтому и создан был опрос) Часть банкнот из корешка имеет "защип" у нити, в часть - нет. К тому же банкноты могут быть из одного корешка. Обе не были в обращении, но можно ли считать банкноту с таким дефектом UNC?
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение Lyudmilka_86 » Чт 18.02.2016, 11:57:00

teo_ka писал(а):
Lyudmilka_86 писал(а): Банкнота из пачки выглядит, как банкнота из пачки. По другому я не объясню )))

Вот поэтому и создан был опрос) Часть банкнот из корешка имеет "защип" у нити, в часть - нет. К тому же банкноты могут быть из одного корешка. Обе не были в обращении, но можно ли считать банкноту с таким дефектом UNC?

Если по одной цене Вам предложат банкноту идеально ровную и с той же пачки, но с замятинами от счётной, Вы что выберите?
В общем-то, моё мнение, что с замятиной это уже не 100процентный unc. Или unc с оговоркой на дефект, т. е. Aunc.
Кстати, вот недавно совсем такую 10 000 получила на сдачу. С виду unc, видимо, что её вот-вот достали с банкомата и принесли в магазин, где она уже попала ко мне. у нее идеальный вид и замятина от машинкиона ничем не отличается от тех, что в пачках. Я стояла и думала, положить её в кошелёк к мелочи или отложить. Думала потому, что unc её уже не могла назвать. А зная, что дома лежат unc, зачем мне она?
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Третий опрос (UNC или нет)

Сообщение maxbibik » Чт 18.02.2016, 18:46:07

Чтобы нам не становиться лабораторией качества и не начать пользоваться микроскопом и т.п., считаю.
Если банкнота является ровной, имеет не "сбитые" уголки, цвет соответствует номиналу, на ней нет загрязнения - это UNC без оговорок.
Если банкнота имеет замятие от упаковщика (не глубокое) или счетной машины - это UNC.
Все остальное либо не UNC, либо брак.

Не определился только на счет проступающей УФ метки, поскольку она может встречаться на всех банкнотах номинала определенной серии (в той или иной степени видимости).
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron