Как восстановить залитую банкноту??

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Re: Как восстановить залитую банкноту??

Сообщение Wojusz » Вт 16.02.2016, 12:53:24

teo_ka писал(а):А что за продавец такой, что упаковал не герметично?) Я бы требовал возврата денег и отослал бы назад банкноту(ы) или возврата части денег и оставлял бы себе.
У меня такие банкноты вызывают какие-то двоякие чувства :) Визуально вроде как UNC, а по факту - нет.
P.S. Если будете продавать, то укажите это обстоятельство?
P.P.S. Интересно, при грейде в УФ смотрят или нет? Если смотрят, то как оценивают такие банкноты?


Продавец пока что не отвечает, хоть запрос с фото банкнот и конверта ему отправил. Это третья покупка у него, и первый раз упаковано без полиэтиленового кармашка.
В любом случае ругаться с ним не буду - у него иногда появляется что-то интересное, а 20евро, не та сумма, из-за которой стоит истерить

Банкнота будет выставлена на продажу и информация о проведенной реставрации обязательно будет присутствовать(покупатель просто обязан знать о таких вещах до совершения ставки). Плюс будут фото банкноты "до"

Что касательно УФ. Проверил. Взял отреставрированную соточку и из этого же корешка соседнюю по номеру. Светятся по-разному.
УНЦовая светит уф-меткой "100" и волосками
Отреставрированная светит точно также уф-меткой и волосками, плюс появилось достаточно большое количество вкраплений что-ли - светятся какие-то точки. Маленькие, размером в доли мм. Иногда точки расположены близко к друг другу и кажется, что одно большое грязное пятно размеров в 1.5мм
Точки расположены неравномерно в той части банкноты, которая намокла. На второй половине - все как и было.

Пытался сделать фото для наглядности - там ничего не видно((
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Как восстановить залитую банкноту??

Сообщение Wojusz » Вт 16.02.2016, 12:55:32

vitaut-09 писал(а):Использую "инструмент" типа глянцевателя для печатания черно-белых фото. Там мокрая купюра ложиться на зеркальную поверхность и прокатывается валиком. Плохо, что сейчас промокашек нет


Мне кажется, любая столовая салфетка либо бумажное полотенце решает вопрос с промокашками, нет?
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Как восстановить залитую банкноту??

Сообщение teo_ka » Вт 16.02.2016, 13:08:24

Wojusz писал(а):Продавец пока что не отвечает, хоть запрос с фото банкнот и конверта ему отправил. Это третья покупка у него, и первый раз упаковано без полиэтиленового кармашка.
В любом случае ругаться с ним не буду - у него иногда появляется что-то интересное, а 20евро, не та сумма, из-за которой стоит истерить

Банкнота будет выставлена на продажу и информация о проведенной реставрации обязательно будет присутствовать(покупатель просто обязан знать о таких вещах до совершения ставки). Плюс будут фото банкноты "до"

Что касательно УФ. Проверил. Взял отреставрированную соточку и из этого же корешка соседнюю по номеру. Светятся по-разному.
УНЦовая светит уф-меткой "100" и волосками
Отреставрированная светит точно также уф-меткой и волосками, плюс появилось достаточно большое количество вкраплений что-ли - светятся какие-то точки. Маленькие, размером в доли мм. Иногда точки расположены близко к друг другу и кажется, что одно большое грязное пятно размеров в 1.5мм
Точки расположены неравномерно в той части банкноты, которая намокла. На второй половине - все как и было.

Пытался сделать фото для наглядности - там ничего не видно((

Интересно было бы посмотреть фотографии в УФ.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Как восстановить залитую банкноту??

Сообщение vitaut-09 » Вт 16.02.2016, 13:22:41

Wojusz писал(а):
vitaut-09 писал(а):Использую "инструмент" типа глянцевателя для печатания черно-белых фото. Там мокрая купюра ложиться на зеркальную поверхность и прокатывается валиком. Плохо, что сейчас промокашек нет


Мне кажется, любая столовая салфетка либо бумажное полотенце решает вопрос с промокашками, нет?

Толстоватая салфетка, а так да, особенно когда валиком пройти хорошо.
vitaut-09
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт 31.10.2014, 15:59:27
Средств на руках: 145.50 Поинты
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Как восстановить залитую банкноту??

Сообщение Wojusz » Вт 16.02.2016, 14:58:13

teo_ka писал(а):Интересно было бы посмотреть фотографии в УФ.


С сотками уже не получится - они в обороте
ТО, что сейчас лежит в книге - постараюсь найти ракурсы/режимы/освещения и т.д., чтоб картина была понятна
(заодно эти фото и на ау будут нелишними)
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Как восстановить залитую банкноту??

Сообщение Wojusz » Пт 19.02.2016, 12:46:36

Как и обещал.
Слева часть банкноты была намочена, справа - нет.
Никакой химии. моющих средств и т.д. не применялось

З.Ы. С вашего позволения серия банкноты до начала аукциона останется моей маленькой тайной))
Вложения
УФ-мытье.JPG
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Как восстановить залитую банкноту??

Сообщение Wojusz » Пт 04.03.2016, 18:22:35

Однако, история имела продолжение
Получил ответ от Белпочты из отдела рекламации:

"Указанное заказное почтовое отправление поступило в место международного обмена Минск в хорошем состоянии....

..при выдаче Вам указанного заказного почтового отправления в отделении почтовой связи акт о повреждении вложения не составлялся...

... операторы перестают нести ответственность за заказные отправления вручение которых они произвели на условиях, установленных их внутренними правилами"

т.е. тот факт, что я написал ЗАЯВЛЕНИЕ не отходя от кассы, все показал начальнику отделения, сделали ксерокопии всего содержимого и т.д. - это ни о чем не говорит. Им акт подавай.

Потом идет текст о том, что пересылать нужно в упаковке, обеспечивающей сохранность.

И как вывод - вопрос о компенсации не может быть решен положительно.
Откровенно говоря, я и не сильно рассчитывал на это. Зато теперь владею чуть бОльшим количеством информации.
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Как восстановить залитую банкноту??

Сообщение gamlet » Пт 04.03.2016, 18:39:59

Wojusz писал(а): "пересылать нужно в упаковке, обеспечивающей сохранность."

ключевая фраза. мне как-то также ответили.

пример по поводу упаковки.
сегодня получил заказное письмо. взял в его в руки, и чуть не потерял сознание....
сразу понял, что банкнота просто вложена в конверт. начал распечатывать. сердцебиение увеличилось, кровь закипала...открыл....
Слава Богу, банкнота не повредилась. конечно, состояние не UNC, но все же...
такие ошибки продавцов встречаю не первый раз! особенно косячат новички, которые не знают нюансов.

PS сам запаковываю довольно хорошо, кто покупал у меня - знают.
Вкладываю банкноту вот в такой конверт -
SAM_1121.JPG


Или вкладываю в лист бумаги А4, плюс перелаживаю чем-то твердым (картон, к примеру), потом сверху скотчем или вкладываю в целлофановый пакет и заклеиваю скотчем.
Иногда использую различные рекламные буклеты, в которые вкладываю банкноты и заклеиваю скотчем.
Если деньги не дают счастья, отдайте их! (Жюль Ренар)
Аватара пользователя
gamlet
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт 26.12.2014, 12:50:11
Средств на руках: 1,563.10 Поинты
Откуда: Минск, Барановичи
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 404 раз.

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron