Интересно ваше мнение

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Интересно ваше мнение

Сообщение BeceJlo » Ср 20.01.2016, 18:44:04

К сожалению не определился в какую тему данное сообщение добавить, поэтому создал отдельную, если в чем то ошибся, думаю тему удалят.

Итак к сути.На фото не видно, но боны приклеены к стене, боны, если не ошибаюсь-настоящие. Как вы считаете-это кощунство или же каждый вправе собирать боны как ему нравится?

P.S. Там были еще приклеены различные боны,но сфотографировать не представилось возможным и к сожалению не представиться(
Вложения
20160120_095026.jpg
20160120_095015.jpg
BeceJlo
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 06.09.2015, 16:25:47
Средств на руках: 44.90 Поинты
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Интересно ваше мнение

Сообщение VasilTech » Ср 20.01.2016, 19:20:28

По таким копеечным бонам наверное волноваться не стоит
Аватара пользователя
VasilTech
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 15:27:50
Средств на руках: 493.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 648 раз.

Re: Интересно ваше мнение

Сообщение BeceJlo » Ср 20.01.2016, 19:24:53

Суть не в этих бонах. Данные боны как пример. Интересно ваше мнение к такому "коллекционированию"?
P.S. А что касаемо этих бон, то это малая часть того что там есть.
BeceJlo
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 06.09.2015, 16:25:47
Средств на руках: 44.90 Поинты
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Интересно ваше мнение

Сообщение gamlet » Ср 20.01.2016, 19:50:21

BeceJlo писал(а):Суть не в этих бонах. Данные боны как пример. Интересно ваше мнение к такому "коллекционированию"?
P.S. А что касаемо этих бон, то это малая часть того что там есть.

Раньше это было сплошь и рядом. Делали целые картины в рамках, которые весели на стене.
На одной такой видел Тимашев-Овчинников 1 рубль.
Не могу спокойно смотреть на такое...
Если деньги не дают счастья, отдайте их! (Жюль Ренар)
Аватара пользователя
gamlet
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт 26.12.2014, 12:50:11
Средств на руках: 1,563.10 Поинты
Откуда: Минск, Барановичи
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 404 раз.

Re: Интересно ваше мнение

Сообщение BeceJlo » Ср 20.01.2016, 20:43:08

А так же хотелось бы узнать имеет ли значение, что так коллекционируют люди не знающие о редкости бон, для них это просто старая деньга(или что то еще) или же люди разбираются или хотя бы имеют представление о ценности боны, а портят ее умышленно(приклеивают, ламинируют, прикалывают степлером и т.д.)
К примеру сталкивался с тем как один мужик на Украине собирал марки: он приклеивал их к листу, а листы сшивал друг с другом(я могу и ошибаться в ценности тех марок, но он говорил и показывал мне какие то редкие среди них)
Насколько на данный момент я понимаю его марки, пусть и самые редкие(если были) почти не чего не стоят? Есть ли смысл в такой коллекции? Или же если человек коллекционирует для себя, то неважно как?
P.S. Марки были как пример, который я видел и помню, хотя было это очень давно. Как приклеивают боны к листам или же вклеивают в тетрадь не видел, но допускаю, что так делают?
BeceJlo
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 06.09.2015, 16:25:47
Средств на руках: 44.90 Поинты
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Интересно ваше мнение

Сообщение gamlet » Ср 20.01.2016, 20:56:29

BeceJlo писал(а):А так же хотелось бы узнать имеет ли значение, что так коллекционируют люди не знающие о редкости бон, для них это просто старая деньга(или что то еще) или же люди разбираются или хотя бы имеют представление о ценности боны, а портят ее умышленно(приклеивают, ламинируют, прикалывают степлером и т.д.)
К примеру сталкивался с тем как один мужик на Украине собирал марки: он приклеивал их к листу, а листы сшивал друг с другом(я могу и ошибаться в ценности тех марок, но он говорил и показывал мне какие то редкие среди них)
Насколько на данный момент я понимаю его марки, пусть и самые редкие(если были) почти не чего не стоят? Есть ли смысл в такой коллекции? Или же если человек коллекционирует для себя, то неважно как?
P.S. Марки были как пример, который я видел и помню, хотя было это очень давно. Как приклеивают боны к листам или же вклеивают в тетрадь не видел, но допускаю, что так делают?

Я много раз видел такие "картины" в рамках. Буквально недавно в гараже знакомого висела на стене и боны были приклеины. Ценности коллекционной в этом нет. Это по- моему мнению. Банкноты испорчены, это просто композиция. Когда боны вставляют в рамку, то это еще куда не шло, но должны быть определенные условия (освещение, влажность и др.). Хотя я против такого коллекционирования. Сюда не относятся выставки. Вклеинные в тетрадь не встречал но это тоже самое что приклеить на лист и повесить на стену. Это просто композиция...
Если деньги не дают счастья, отдайте их! (Жюль Ренар)
Аватара пользователя
gamlet
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт 26.12.2014, 12:50:11
Средств на руках: 1,563.10 Поинты
Откуда: Минск, Барановичи
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 404 раз.

Re: Интересно ваше мнение

Сообщение Эмиль Боев » Ср 20.01.2016, 21:16:23

Вообще-то люди делают с бонами много чего. Их режут на кусочки и из этого конфетти делают картины, делают коллажи из бон и монет (кстати такой коллаж висит у меня в кабинете), делают из них разные бумажные фигурки и т.д. По поводу коллекций, видел одну коллекцию конца 20-х годов прошлого века, которая представляла из себя альбом с наклеенными на листы бонами, отдельно аверс и реверс, правда особо ценного там не было, кроме одной боны. Такой вид хранения коллекций был распространен именно в двадцатые годы, в это же время было принято ставить на боны экслибрисы - "из коллекции Годопупенко". Видел коллекцию где боны были пришиты к листам и файлам, в том числе и комплект образцов 1961 года. Кстати эта коллекция была тоже из Украины.
В настоящее время, так содержат коллекции в основном дилетанты от коллекционирования, не разбирающиеся в ценности банкнот, а собирающие просто красивые бумажки, дети, старички пенсионеры. Что бы люди боны портили умышленно, с этим не сталкивался, по незнанию - да, хотел отреставрировать, но знаний не хватило.. В основном уничтожением занимается государство, которое уничтожает например банкноты напечатанные, но не вышедшие в обращение по каким либо причинам или банки, которые уничтожают ценные бумаги.
История банкнот, пишется теми, кто их собирает!
Аватара пользователя
Эмиль Боев
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт 03.07.2015, 7:34:18
Средств на руках: 169.00 Поинты
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Re: Интересно ваше мнение

Сообщение vitaut-09 » Ср 20.01.2016, 21:30:17

BeceJlo писал(а):К сожалению не определился в какую тему данное сообщение добавить, поэтому создал отдельную, если в чем то ошибся, думаю тему удалят.

Итак к сути.На фото не видно, но боны приклеены к стене, боны, если не ошибаюсь-настоящие. Как вы считаете-это кощунство или же каждый вправе собирать боны как ему нравится?

P.S. Там были еще приклеены различные боны,но сфотографировать не представилось возможным и к сожалению не представиться(

по мне - это его личные дела. хоть гвоздями пуская прибивает. :!:
vitaut-09
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт 31.10.2014, 15:59:27
Средств на руках: 145.50 Поинты
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Интересно ваше мнение

Сообщение BeceJlo » Ср 20.01.2016, 21:42:08

Один раз сформулируешь вопрос не правильно и все на него отвечают( Да еще на скорую руку(
BeceJlo
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 06.09.2015, 16:25:47
Средств на руках: 44.90 Поинты
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Интересно ваше мнение

Сообщение teo_ka » Ср 20.01.2016, 21:55:20

BeceJlo писал(а):Один раз сформулируешь вопрос не правильно и все на него отвечают( Да еще на скорую руку(

Ничего же не мешает формулировать вопрос правильно. И "на медленную руку".
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron