О банкнотах - подробнее.

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Re: О банкнотах - подробнее.

Сообщение teo_ka » Ср 23.05.2018, 21:06:31

Декларация независимости США — исторический документ, в котором британские колонии в Северной Америке объявили независимость от Великобритании, принят единогласно Вторым Континентальным конгрессом 4 июля 1776 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. День принятия (но не подписания) Декларации независимости, 4 июля, празднуется в США как День независимости. Декларация стала первым официальным документом, в котором колонии именовались «Соединёнными Штатами Америки».

5 сентября 1774 года в Филадельфии был созван I Континентальный конгресс, который выработал свод законов, которые защищали интересы колоний, и объявлял бойкот английским товарам вплоть до полной отмены дискриминационных актов. Но так как английский парламент и король Георг III отвергли требования конгресса, вооружённый конфликт между обеими сторонами стал неизбежным. Можно сказать, что созыв I Континентального конгресса и принятые на нём решения стали по существу первыми проявлениями совместной, организованной деятельности американских колоний. Именно тогда были заложены основы для их дальнейшего объединения, закреплённые на II Конгрессе принятием решения об организации совместных военных действий. Уже в ходе войны окончательно созрело стремление вести борьбу вплоть до полного отделения от метрополии и получения колониями статуса независимых государств. 15 мая 1776 года по предложению Джона Адамса конгресс официально санкционировал образование независимых от Англии штатов. Конституции штатов расширяли демократические права населения. Почти повсеместно были приняты «билли о правах», которые провозглашали свободу слова, совести, собраний, неприкосновенности личности и т. д. Следует добавить, что принятие новых конституций во всех штатах знаменовало собой важный шаг революционного значения. Эти конституции уничтожали привилегии земельной аристократии, запрещали взыскивать фиксированную ренту и ликвидировали другие пережитки феодализма. Политическая власть перешла в руки национальной буржуазии и плантаторов.
Колонии объявили себя республиками-штатами, а 1 июля 1776 года законодательным собранием Вирджинии была принята так называемая Вирджинская декларация прав, которая явилась первой декларацией в истории американского народа. Эта декларация охватывала весь круг идей, обосновывавших отделение от Англии и образование демократической республики. Она говорила о защите «жизни, свободы и собственности».
Самым важным в работе Второго Континентального конгресса является принятие 4 июля 1776 года Декларации независимости Соединённых штатов Америки. Проект Декларации поручили подготовить комиссии из пяти членов конгресса в составе Томаса Джефферсона, Джона Адамса, Бенджамина Франклина, Роджера Шермана и Роберта Ливингстона. Однако полномочия по созданию проекта Декларации были переданы в руки Томаса Джефферсона, который 17 дней (с 11 по 28 июня) работал над её текстом, прибегая к помощи научных трактатов, памфлетов и коллег по комитету.
Проект Джефферсона с незначительными редакционными поправками Дж. Адамса и Б. Франклина 28 июня был предоставлен конгрессу как «Декларация представителей Соединённых Штатов Америки, собравшихся на Генеральный Конгресс». 19 июля Конгресс изменил название: «Единогласная декларация тринадцати объединённых Штатов Америки». Обсуждение проекта Декларации началось в первых числах июля и продолжалось три дня. В ходе обсуждения в него были внесены изменения, в частности был изъят раздел, который осуждал рабство и работорговлю. Он был вычеркнут в угоду Южной Каролине и Джорджии, которые никогда не пытались ограничить ввоз рабов, а напротив, намеревались продолжать работорговлю. Из 1800 слов документа члены Конгресса выбросили около четверти текста, было заменено несколько фраз и слов и сделано две вставки. Слова были заменены на более приемлемые, в ряде случаев более точные и менее эмоциональные.
Декларация была одобрена 2 июля. Вечером 4 июля Декларация была удостоверена подписями президента конгресса Хэнкока и секретаря Томсона. В целом из 56 подписей 28 принадлежали адвокатам, 13 — купцам, 8 — плантаторам и 7 — представителям различных профессий. Следует отметить, что делегация Нью-Йорка в голосованиях не участвовала из-за отсутствия у неё необходимых полномочий и присоединилась к общему мнению только 15 июля. Многие ошибочно считают, что декларация независимости - это документ, согласно которому США получило юридическое право стать независимой страной. На самом деле это скорее торжественный, а не юридический документ, свою независимость США получили в результате войны.
Вложения
декларация4.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: О банкнотах - подробнее.

Сообщение teo_ka » Вс 03.06.2018, 17:01:00

Республика Сингапур — город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии, отделённых от южной оконечности Малаккского полуострова узким Джохорским проливом. Название Сингапур произошло от малайского синга (лев), заимствованного от санскритского सिंह sinha (лев), и санскритского पुर pura (город).
Площадь Сингапура составляет 719,9 км² (2017 год), она постепенно увеличивается благодаря программе намыва территории, действующей с 1960-х годов. В настоящее время государство Сингапур состоит из 63 островов. Самые крупные из них — Сингапур (главный остров), Убин, Теконг-Бесар, Брани, Сентоса, Семакау и Судонг. Высшая точка — холм Букит-Тимах (163,3 м).

Первые упоминания о Сингапуре имеются в китайских хрониках III века. Остров был оплотом империи Шривиджая, с центром на Суматре, и носил яванское имя Тумасик. Тумасик какое-то время был важным торговым центром, но потом пришёл в упадок. О нём сохранилось очень мало свидетельств кроме отдельных археологических находок.
В XV—XVI веках Сингапур входил в состав султаната Джохор. Во время Голландско-португальской войны 1617 года Сингапур был атакован португальскими войсками.
С 1951 года Сингапур стал самоуправляемым государством в составе Британской империи.

Флаг Сингапура — один из официальных государственных символов Сингапура. Впервые государственный флаг был утверждён в 1959 году, когда Сингапур входил в состав Британской империи. 8 августа 1965 году флаг вновь был утверждён как флаг независимого государства.
Флаг состоит из двух равновеликих горизонтальных полос: сверху красная и снизу белая. Красный цвет олицетворяет всеобщее братство и равенство людей, а белый — чистоту и добродетель. В верхнем левом углу изображён белый полумесяц, рядом с которым расположено пять звёзд, образующих круг. Полумесяц символизирует молодую, растущую нацию, а пять звёзд — идеалы Сингапура: демократию, мир, прогресс, справедливость и равенство.

Герб Сингапура — второй официальный символ. Герб был принят в 1959 году, когда Сингапур получил самоуправление в составе Британской империи. Комитет во главе с заместителем премьер-министра То Чин Чаем принял герб, а также государственные флаг и гимн Сингапура. Государственный герб может использовать только правительство, однако он широко используется на государственных деньгах и знаках отличий, а также на паспорте граждан Сингапура. В 1963 году в результате референдума Сингапур вошел в Федерацию Малайзия, на гербе которой были представлены эмблемы входящих в неё территорий. После выхода Сингапура из Федерации в 1965 году, восстановлен в употреблении прежний герб 1959 года.
Герб Сингапура представляет собой червленый щит, на котором изображен серебряные полумесяц (символизирует молодую нацию на подъёме) рогами вверх и над ним пять пятиконечных звезд, положенными в круг.Они отражают различные национальные идеи, включая мультикультурализм. Щитодержатели — восстающие лев и тигр настороже (символизирующие собственно Сингапур и Малайзию, в которую он ранее входил) натуральных цветов, стоящие на двух золотых пальмовых листьях с лазоревой лентой на которой золотыми литерами начертан девиз на малайском языке: «Majulah Singapura», что в переводе с малайского означает «Вперёд, Сингапур!».
Вложения
Флаг.jpg
герб.png
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: О банкнотах - подробнее.

Сообщение teo_ka » Вс 03.06.2018, 17:17:14

Национальная валюта Сингапура - сингапурский доллар. Состоит из 100 центов.
Между 1845 и 1939 годами Сингапур использовал доллар Проливов. После он был заменён малайским долларом, и с 1953 года — долларом Малайи и Британского Борнео, которые были выпущены Советом уполномоченных по денежному обращению в Малайе и Британском Борнео.
Сингапур продолжал использовать единую валюту и после присоединения к Малайзии в 1963 году, но спустя два года после объявления независимости от Малайзии в 1965 году денежно-кредитный союз между Малайзией, Сингапуром и Брунеем распался. 7 апреля 1967 года Сингапур учредил Валютное ведомство и выпустил свои первые монеты и банкноты. Сингапурский доллар был сменным по номиналу с малайзийским ринггитом до 1973 года. Взаимозаменяемость с брунейским долларом сохранилась. Сингапурский доллар был первоначально привязан к британскому фунту в соотношении 60:7.
1 октября 2002 года Валютное ведомство Сингапура было упразднено, его функции, собственность и долги были переданы Министерству финансов Сингапура.
В 1967 году была введена в обращение первая серия монет: 1, 5, 10, 20 и 50 центов и 1 доллар. За исключением бронзового 1 цента эти монеты были из медно-никелевого сплава. В 1985 году вышла вторая серия монет, которая была введена в тех же самых наименованиях. Размеры монет были уменьшены (наиболее существенно для больших наименований), и 5 центов стали из алюминиевой бронзы. В 1987 году монета в 1 доллар была ещё больше уменьшена в размере и стала производиться из алюминиевой бронзы.
Сейчас на монетах Сингапура можно видеть Герб Сингапура на аверсе, и цветочные композиции на реверсе.
12 июня 1967 года были введены первые купюры, известные как серия Орхидей, номиналами 1, 5, 10, 50, 100 и 1000 долларов. Банкноты номиналом 25 и 500 долларов были введены в обращение 7 августа 1972 года. 29 января 1973 года выпустили банкноту номиналом 10 000 долларов.
Между 1976 и 1980 годами в обращение были введены банкноты, известные как серия Птиц. В ней не было банкноты номиналом 25 долларов. Банкноту в 20 долларов ввели 6 августа 1979 года.
Между 1985 и 1989 годами введена в обращения серия Кораблей с теми же самыми номиналами за исключением купюры в 20 долларов. В 1990 году была введена купюра в 2 доллара.
С 1999 года введена, имеющая хождение до настоящего времени, серия Портретов с теми же номиналами за исключением 500 долларов.
С 1 октября 2014 года прекращен выпуск банкнот в 10000 долларов. Уже выпущенные банкноты остаются в обращении и будут изыматься по мере поступления в банки.

В коллекции имею несколько банкнот разных серий. Рассматривать буду банкноту номиналом в 1 доллар (недатированную) образца 1976 года, т.к. эта серия мне видится наиболее красивой.
Вложения
лицо.jpg
оборот.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: О банкнотах - подробнее.

Сообщение teo_ka » Вс 03.06.2018, 17:35:20

Центральное место на лицевой стороне банкноты занимает изображение светлой (тёмнозатылочной) крачки. Относится к виду морских птиц из семейства чайковых.
Светлая крачка имеет длину от 34 до 37 см, размах крыльев составляет примерно 60 см. Оперение верхней части тела имеет светло-серый окрас. Нижняя часть тела белая, иногда с розоватым оттенком. Чёрный затылок и полоса, проходящая через глаза, выделяются на фоне белой головы и шеи. Клюв чёрный с жёлтой вершиной, ноги чёрные. Белый хвост вилочковый, средние рулевые перья серые.
Оперение молодых птиц с полосами серовато-коричневого цвета, верх их головы покрыт крапинами серо-бурого цвета с чёрным пятном на затылке. Маховые перья серые с белой каймой. Клюв жёлтый, ноги жёлто-коричневые.
Вложения
крачка.jpg
крачка 1.jpg
светлая крачка.JPG
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: О банкнотах - подробнее.

Сообщение teo_ka » Вс 03.06.2018, 17:37:09

В правом верхнем углу изображён герб. О нём писал выше.
Вложения
герб.png
герб.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: О банкнотах - подробнее.

Сообщение teo_ka » Вс 03.06.2018, 17:47:30

Нижняя часть банкноты - городской пейзаж. К сожалению фотографий в сети я найти не смог.
Вложения
пейзаж.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: О банкнотах - подробнее.

Сообщение teo_ka » Вс 03.06.2018, 18:25:47

Водяной знак - голова льва. Про львов писать не буду. Лучше представлю, что это голова Мерлайона. Мерлайон (также встречается транскрипция Мерлион) — символ Сингапура, мифическое существо с телом рыбы и головой льва. Слово Merlion образовано из слов mer («морской», ср. англ. mermaid — «русалка») и lion («лев»). Лев символизирует силу и бесстрашие, в то время как рыбье тело Мерлиона подчёркивает тесную связь Сингапура с морем. Как писал выше, название города происходит от санскритских слов синга («лев») и пура («город»), так как по одной из легенд, имя городу дал принц Санг Нила Утама, встретивший в джунглях льва. Принц достал меч и приготовился к бою, но, посмотрев друг другу в глаза, лев и принц разошлись с миром, не причинив друг другу вреда.
Статуя Мерлиона в Сингапуре построена по эмблеме города, разработанной в 1964 году Фрейзером Бруннером по заказу сингапурского Совета по туризму. Отлитая из бетона статуя высотой 8,6 метров и весом 70 тонн установлена у устья реки Сингапур. 15 сентября 1972 года состоялась церемония открытия парка Мерлайон, на которой присутствовал премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю. На острове Сентоса в парке отдыха находится 37-метровая копия оригинальной статуи.
В 1997 году, после окончания строительства моста Эспланада, статуя перестала быть видна со стороны моря, перекрытая конструкциями моста. В 2002 году статуя и пьедестал были перемещены на баржах на 120 м вниз по течению реки и установлены перед отелем Фуллертон.
28 февраля 2009 года, около 4:30 часов утра, в символ города попала молния, разрушив часть статуи. На сегодняшний день статуя полностью отреставрирована.
Вложения
ВЗ.jpg
мерлайон.jpeg
мерлайон1.jpg
мерлайон2.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: О банкнотах - подробнее.

Сообщение teo_ka » Вс 03.06.2018, 18:51:49

Оборотная сторона - парад в честь дня независимости. День независимости Сингапура — самый главный национальный праздник Сингапура. Отмечается 9 августа. Иногда этот праздник называют просто «parade». Традиционно празднуется ежегодно с 1965 года и приурочен к обретению Сингапуром независимости от Малайзии и выхода из её состава. В этот день было подписано соглашение, позволившее Сингапуру обрести независимость.
Празднование во много схоже с празднованием в России Дня Победы. В стране проходят народные гуляния, участниками которого становятся тысячи жителей страны.
Несмотря на точную дату проведения праздника, подготовка к нему и его празднование начинаются уже в июле месяце. Каждые выходные устраиваются различные фестивали и концерты. За неделю до самого праздника проходит репетиция парада. Главным событием праздника является традиционный большой военный парад. Каждый год для парада выбирается какая-то определённая тематика. Кроме того, в этот день в Сингапуре проходит автошоу. Венцом праздника становится вечерний салют. Он продолжается в течение 15 минут. Во время салюта ведётся стрельба из 9 орудий. Благодаря этому у зрителей создаётся впечатление будто бы Сингапур утопает в море огня.
На заднем фоне изображено здание ратуши.
Старая городская ратуша (City Hall) — это бывшее здание мэрии Сингапура, расположенное в юго-восточной части города, в Гражданском районе возле реки Сингапур и залива Марина Бэй. В этом здании долгое время располагались правительственные учреждения, а сегодня здесь находится Национальная галерея Сингапура. Сити Холл входит в число сингапурских памятников национального значения.
Вложения
парад.jpg
ратуша.jpg
парад1.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: О банкнотах - подробнее.

Сообщение teo_ka » Ср 05.12.2018, 23:18:32

teo_ka писал(а):Продолжим изучать норвежские кроны :)
200 крон 2009 года.

О кронах подробнее в УФ-спектре.
Вложения
200.1.jpg
200.2.jpg
Norway 200 UV.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: О банкнотах - подробнее.

Сообщение teo_ka » Ср 05.12.2018, 23:19:48

teo_ka писал(а):После недельного перерыва продолжим подробно изучать банкноты. Следующая на очереди - 100 норвежских крон 2010 года.

О кронах подробнее в УФ-спектре.
Вложения
100.1.jpg
100.2.jpg
Norway 100 UV.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron