Литература по бонистике

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Re: Литература по бонистике

Сообщение Евгеньевич » Чт 30.03.2017, 17:43:07

Увидел свет 81-й номер киевского журнала "Нумизматика и фалеристика" ("Нумізматика і фалеристика"), первый из четырех выпусков издания в 2017 году. Об этом сообщается на сайте numismatics.kiev.ua.
14908812813108.jpg

В номере помещены две статьи о бонистике:
- "Бумажные денежные знаки с портретным изображением и именем Т.Г.Шевченко" И.Марцинковского;
- "Банкноты Италии как произведения искусства: художники, скульпторы, архитекторы и их шедевры" И.Квята.
Бонистике отчасти посвящена и статья "Графический знак гривны: медленный старт - широкие перспективы" Н.Омельченко.
Также по традиции в новом номере журнала опубликованы материалы по нумизматике, фалеристике и сфрагистике.
По традиции, в номере даны обзоры новых украинских монет и книг по коллекционированию, опубликованных за последние три месяца.

ИСТОЧНИК: https://bonistika.net/news/show/2515
Аватара пользователя
Евгеньевич
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Сб 03.01.2015, 20:49:54
Средств на руках: 355.70 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Re: Просто новость

Сообщение teo_ka » Пн 10.04.2017, 20:20:16

bonistika.net сообщает, что началось распространение очередного, сотого номера журнала "Петербургский Коллекционер". Об этом сообщил главный редактор издания Олег Сыромятников на странице журнала в социальной сети "Фейсбук". В юбилейном номере бонистике посвящена всего лишь одна публикация. Александр Баранов предоставил свое исследование "О выпуске в обращение кредитных билетов "эвакуационного образца" 1918 года". Таким образом он продолжает методичное освещение истории первых эмиссий денежных знаков РСФСР. В новом номере традиционно освещены такие темы, как нумизматика, фалеристика, униформология. Также в номере содержатся традиционные рубрики "Документы истории" и "Книжная полка".
Вложения
01.jpg
02.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Литература по бонистике

Сообщение teo_ka » Вт 11.04.2017, 18:15:04

bonistika.net сообщает, что увидело свет издание "Реестр кредитных билетов 3 и 5 рублей 1840-1895 годов". Авторы работы - Ф. Ф. Иванкин и А. Ю. Кузнецов.
Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил один из авторов, Федот Иванкин.
Реестр является приложением к Альманаху Общества РОИ. Издание содержит цветные изображения государственных банковых билетов, билетов Государственного коммерческого банка.
Издание рассчитано на бонистов, коллекционирующих банкноты императорской России XIX столетия.
Вложения
01.jpg
02.jpg
03.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Литература по бонистике

Сообщение teo_ka » Сб 15.04.2017, 20:36:25

По информации портала banknotenews.com в продаже доступен раздел каталога The Banknote Book, посвященный банкнотам Французской Экваториальной Африки (French Equatorial Africa).
Он состоит из 16 страниц. Стоимость - 9,99USВ (для подписчиков портала бесплатно).
Вложения
010.jpeg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Литература по бонистике

Сообщение Евгеньевич » Сб 13.05.2017, 18:47:49

Издатель бюллетеня "Банкноты стран мира", компания «ИнтерКрим-пресс», сообщает о выпуске очередного, пятого номера информационного бюллетеня.
14946078991698.jpg

Читатели могут приобрести не только печатную, но и электронную версию издания. На сайте работает функция, позволяющая пролистать номер, чтобы более детально познакомиться с содержанием бюллетеня.
Основными темами нового номера стали такие:

БАНКИ РОССИИ: КОНКУРЕНЦИЯ – ГЛАВНЫЙ МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
В Москве в Колонном зале Дома Союзов в конце марта прошел ежегодный съезд Ассоциации российских банков, на котором представители правительства Российской Федерации, Банка России, кредитных организаций и эксперты обсудили проблемы обеспечения устойчивого роста российской экономики. Делегаты и участники съезда выразили особую обеспокоенность ситуацией на банковском рынке страны. За период с 2010 по 2016 г. число российских банков сократилось почти в два раза: с 1143 до 575. На этом фоне доля топ-5 банков в совокупных активах увеличилась с 42,5% до 55,3%, а доля участников рынка, занимающих по размеру активов места с 201 и ниже, упала с 8,2% до 2%. При этом ущемление конкуренции происходит не столько в силу эволюции рынка, сколько директивными методами: ограничением перечня операции для банков по размеру капитала, ограничением доступа банков к ресурсной базе, многочисленными отзывами лицензий, надзорными санкциями в отношении финансово-кредитных организаций.

ОГРАНИЧЕНИЕ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ: «ЗА» И «ПРОТИВ»
За последние годы увеличилось число стран, ограничивающих на своих территориях право физических и юридических лиц на осуществление расчетов наличными деньгами при приобретении товаров и услуг различными предельно допустимыми суммами. Большинство таких примеров наблюдается среди государств – членов Европейского союза. В отдельных государствах Евросоюза в отсутствие прямых ограничений на наличные расчеты действуют правила, устанавливающий особый правовой режим в отношении расчетов на крупные суммы. За пределами Евросоюза аналогичные примеры обнаруживаются реже. Это может объясняться сравнительно менее развитым состоянием инфраструктуры безналичных расчетов в странах с формирующимися рынками. Другое объяснение заключается в том, что приоритетной целью принимаемых мер по ограничению наличного денежного оборота является борьба с террористической угрозой в странах, где она в настоящее время наиболее актуальна. Предлагаем Вашему вниманию выдержки из статьи Директора Департамента наличного денежного обращения Банка России А.ЮРОВА, в которой анализируется вопрос ограничения наличных расчетов.

ЛУГАНСК ПЕРЕХОДИТ НА РУБЛЬ
С 1 марта 2017 г. основной денежной единицей в самопровозглашенной Луганской народной республике стал рубль. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Совета министров ЛНР. «Совет Министров Луганской Народной Республики постановляет: Установить, что основной денежной единицей на территории Луганской народной республики является российский рубль», – говорится в документе. В нем подчеркивается, что рубль становится официальной денежной единицей в ЛНР «в целях принятия мер по стабилизации финансово-денежной системы, а также в связи с осуществлением финансовых операций на территории Луганской Народной Республики преимущественно в российских рублях».

БАНКОМАТЫ ИЗ КНР НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
«Почта Банк» закупил тестовую партию ресайклинговых банкоматов у китайского поставщика GRG объемом в 100 устройств, качество работы которых будет тестироваться на протяжении нескольких месяцев. В случае успешного использования в пилотном режиме, банк закупит еще 300 аппаратов GRG, парк которых составит 400 устройств. Общая сумма двух сделок может превысить 6,2 млн евро. Взаимная договоренность с вендором была достигнута в ходе визита команды топ-менеджеров «Почта Банка» во главе с президентом Дмитрием Руденко на завод по производству банкоматов GRG в Гуанчжоу (Китай). В перспективе стороны рассчитывают подписать соглашение об углублении взаимного сотрудничества.

ИМИТАЦИЯ БАНКНОТЫ В 50 АВСТРАЛИЙСКИХ ДОЛЛАРОВ ОБРАЗЦА 1995 Г. С ОБОЗНАЧЕНИЕМ ГОДА ВЫПУСКА 2013, СЕРИЙНЫЙ НОМЕР – AJ 13787221
Поддельная банкнота выполнена на плотной и гладкой бумаге. В УФ-лучах имеет фоновое свечение ярко-голубого цвета. Все изображения на лицевой и оборотной сторонах поддельной банкноты выполнены способом цветной электрофотографии. Рельефность изображений, выполненных на подлинных банкнотах металлографским способом печати, отсутствует. Мелкие и сложные элементы изображения имеют искажения. Графическое оформление имеет искажения по цветовым характеристикам.

РАЗНОВИДНОСТЬ ПОДДЕЛКИ КЛАССА «СУПЕР» БАНКНОТЫ НОМИНАЛОМ В 100 ДОЛЛАРОВ США СЕРИИ 2001 Г.
Поддельные банкноты выполнены на плотной бумажной подложке с имитацией сетчатой структуры. Фоновое свечение в ультрафиолетовых лучах отсутствует. Жесткость и хруст бумаги поддельной банкноты близки к подлинной бумаге. В подложке поддельных банкнот присутствуют защитные волокна синего и красного цветов, внедренные в процессе производства бумаги. Графические элементы лицевой и оборотной сторон банкнот выполнены глубокой печатью с качественным исполнением мелких деталей изображения. Серийные номера, буквенно-цифровой индекс банка ФРС, а также оттиск печати Казначейства на поддельных банкнотах выполнены способом высокой печати.

СОЛЬ – УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ТОВАРНЫЕ ДЕНЬГИ ПРОШЛОГО
После появления разделения труда у людей возникла потребность обмениваться произведенными товарами. При этом были затруднения при обмене имеющегося товара на тот, который нужен. В связи с этим озаботились поиском универсального товара, от владения которым никто бы не отказался. Одно время таким товаром был скот. Княжеская казна на Руси так и называлась – «скотница». Но скот был удобен для осуществления крупных платежей, а для покупки мелких товаров не годился: на части его не разделишь.
В итоге определились требования, которым должен был отвечать универсальный товар: быть ценным и редким, нужным всем и всегда; хорошо делиться на части; хорошо храниться. И такой товар был найден, им оказалась соль.

ИСТОЧНИК: https://bonistika.net/news/show/2585
Аватара пользователя
Евгеньевич
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Сб 03.01.2015, 20:49:54
Средств на руках: 355.70 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Re: Литература по бонистике

Сообщение Евгеньевич » Чт 01.06.2017, 18:06:43

С 1 июня в продажу поступит очередной номер журнала "Петербургский Коллекционер", третий в нынешнем году. Этой информацией, а также сведениями о том, какие статьи по бонистике будут напечатаны в номом номере, с нами поделился главный редактор издания Олег Сыромятников.
14962373546833.jpg

В июньском номере журнала читатели найдут обзор выставки "От "керенок" до совзнаков". Напомним читателям, что выставка открылась в Петропавловской крепости. Она посвящена денежным знакам одного из самых бурных периодов российской истории - от Первой мировой войны и до НЭПа. В экспозиции "От керенки до совзнака: деньги и революция" представлены уникальные предметы из фондов Гознака. Некоторые экспонаты публика увидела впервые.
Статья Андрея Богданова посвящена не выпущенным в обращение государственным кредитным билетам образца 1917 года.
Александр Баранов, к.и.н., глава "Союза Бонистики", продолжает серию публикаций, освещающую историю первого периода выпуске бумажных денег РСФСР. Статья "О выпуске в обращение кредитных билетов "эвакуационного" образца 1918 г." рассказывает об эмиссии "пятаковок" в Пензе.
По традиции, часть номера отведена материалам о нумизматике, фалеристике и униформологии. Также в номере помещен обзор новинок литературы по коллекционированию.

ИСТОЧНИК: https://bonistika.net/news/show/2607
Аватара пользователя
Евгеньевич
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Сб 03.01.2015, 20:49:54
Средств на руках: 355.70 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Re: Литература по бонистике

Сообщение Евгеньевич » Пт 02.06.2017, 19:15:46

Увидел свет очередной, шестой номер информационного бюллетеня "Банкноты стран мира" за 2017 год. Об этом сообщил издатель, компания «ИнтерКрим-пресс».
14964031212217.jpg

В номере, выпущенном как в печатной, так и в электронной версиях, помещены такие материалы:
14964031324084.jpg

- HIGH SECURITY PRINTING В БАКУ
Свыше 250 представителей из более чем 40 стран приняли участие в ежегодной, уже 14-й по счету конференции по высокозащищенной печати High Security Printing EMEA, которая состоялась в марте этого года в столице Республики Азербайджан – Баку. Нынешний формат форума несколько отличался от всех предыдущих.
- ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА В ЕВРОПЕ И В МИРЕ
Европейский семинар по наличному денежному обороту Cash Cycle Seminar Europe (CCS) 2017 прошёл в марте этого года в Будапеште и, безусловно, стал одним из наиболее интересных и полезных мероприятий начала года для специалистов, активно работающих в сфере налично-денежной индустрии. Журнал рассказывает о том, как проходил форум в Будапеште и каковы современные тенденции развития наличного денежного оборота в Европе и в мире.
МОСКОВСКОМУ МОНЕТНОМУ ДВОРУ – 75 ЛЕТ
25 апреля 2017 г. исполнилось 75 лет с момента образования Московского монетного двора Гознака.
ИСЛАМСКИЙ БАНКИНГ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
Исламского банкинга в России практически нет. Невольно напрашивается вывод: значит, для тех граждан России, которые в силу своих религиозных убеждений строго придерживаются норм шариата, практически единственным способом хоть как-то сохранить свои сбережения остаются наличные деньги, спрятанные, условно говоря, под матрацем или еще в каком-то укромном месте.
ФАЛЬШИВАЯ ЙЕНА
Выявлена разновидность фальшивой банкноты номиналом в 10 000 японских йен образца 1958 г. По информации одной из международных кредитно-финансовых организаций, данная разновидность фальшивых банкнот сбывается через банки Западной Европы в особо крупных размерах, путем конвертации и зачисления на счет.
ЛОКАЛЬНЫЕ ТОВАРНЫЕ ДЕНЬГИ
Локальные товарные деньги в отличие от универсальных отражали систему ценностей населения определенных регионов и применялись в качестве денег только на этих территориях. Например, в Италии в качестве локальных товарных денег использовался сыр пармезан, в Исландии – сушеная рыба, в Монголии - листья чайного дерева в виде кирпичей, пропитанных кровью быка, в Шотландии - гвозди.

ИСТОЧНИК: https://bonistika.net/news/show/2611
Аватара пользователя
Евгеньевич
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Сб 03.01.2015, 20:49:54
Средств на руках: 355.70 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Re: Литература по бонистике

Сообщение teo_ka » Вт 01.08.2017, 19:43:49

bonistika.net сообщает, что главный редактор издания Олег Сыромятников сообщил дату выпуска очередного, четвертого в нынешнем году, номера.
По его словам, журнал станет доступен для читателей начиная с 1 августа нынешнего года.
В очередном номере опубликованы три статьи по бонистике:

- "Денежные знаки стекольного завода" Владимира Чагина;
- "Курьезные деньги советской Кяхты: новые факты" Дмитрия Петина;
- "О выпуске расчетных знаков образца 1920г." Александра Баранова.

В номере, по уже сложившейся традиции, также публикуются исследования по нумизматике, фалеристике, униформологии. Читатели могут познакомиться с новостями мира коллекционирования, а также с новыми тематическими изданиями, вышедшими за последние месяцы.
Вложения
01.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Литература по бонистике

Сообщение Евгеньевич » Пт 04.08.2017, 18:38:05

Опубликован и доступен читателям августовский номер бюллетеня "Банкноты стран мира" за 2017 год.
15018564426099.jpg

В номере освещены следующие темы:
- Национальный банк Украины фиксирует резкий рост суммы изъятых поддельных денег. В 2016 г. НБУ вывел из оборота фальшивых банкнот на 1,7 млн грн, что на 40% больше, чем в 2015-м. Об этом регулятор сообщил в своем годовом отчете.
- В начале июля в Набережных Челнах (Татарстан) презентовали первую татарстанскую криптовалюту – ИТкоин. Национальные цифровые деньги будут обеспечены… мясом племенных бычков. Отсюда и такое название («ит» – мясо).
- В июне при официальной поддержке Банка России в городе Суздаль состоялась III Международная конференция «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения», организаторами которой стали Ассоциация в сфере наличного денежного обращения, инкассации и перевозки ценностей, Ассоциация российских банков и Ассоциация «Россия».
Кроме этого в бюллетене приведена статистика от Mastercard, описание новых норвежских банкнот восьмой серии, обзор решений для кассовых центров от компании Giesecke+Devrient.
Как и прежде, номер доступен в бумажном и электронном вариантах.

ИСТОЧНИК: https://bonistika.net/news/show/2696
Аватара пользователя
Евгеньевич
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Сб 03.01.2015, 20:49:54
Средств на руках: 355.70 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Re: Литература по бонистике

Сообщение teo_ka » Вс 29.10.2017, 11:51:48

По информации портала banknotenews.com в продаже доступен раздел каталога The Banknote Book, посвященный банкнотам Венгрии (Magyar Nemzeti Bank (Hungarian National Bank)).
Он состоит из 38 страниц и включает период с 1926 года по настоящее время. Стоимость - 9,99USВ (для подписчиков портала бесплатно).
Вложения
01.jpeg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18