Экспозиция в Национальном банке Польши

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Re: Экспозиция в Национальном банке Польши

Сообщение Эмиль Боев » Пт 28.08.2015, 10:12:24

Jauhen писал(а):Во, сейчас всё видно и понятно, сделано толково!
интересно то, что серии подписаны как региональные... "Люблинская серия"

Так ведь и правительство народной Польши в виде ПКНО, и его НБ в виде "Люблинской касса ведомств", а позже "Центральной казначейской кассы" до примерно середины февраля 1945 года находились в Люблине, поэтому и "люблинская серия"
История банкнот, пишется теми, кто их собирает!
Аватара пользователя
Эмиль Боев
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт 03.07.2015, 7:34:18
Средств на руках: 169.00 Поинты
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Re: Экспозиция в Национальном банке Польши

Сообщение Volf » Ср 02.11.2016, 15:16:28

teo_ka писал(а):Вчера вернулся из Варшавы. Посещал Национальный банк с целью купить коллекционные банкноты. Банк находится в центре - нашёл его быстро и легко. Вход свободный. Внутри всех встречают 3 автоматчика в шлемах и бронежилетах (не знаю они в мою честь стояли, стоят ли постоянно или по какой-нибудь ещё причине :D ). В центральном холле лестница на второй этаж, по бокам которой была интересная выставка банкнот и 2-ух монет :) . Банкноты 30-х - 40-х годов. Плюс фотографии людей, какие-то бумаги и прочее. Ничего не понял, т.к. описание было на польском, а я "не пшекаю". Спросил можно ли пофотографировать - дали добро. Но: первый автоматчик подошёл к выходу, второй ходил около меня, а третий поднялся на второй этаж и наблюдал оттуда за мной :D Не все банкноты в UNC.
Извиняясь за качество фотографий :)

Как интересно!
А что в НБ Польши можно купить коллекционные банкноты? Расскажите по поробнее, ну очень итересно!
А в нашем НБ РБ можно такую покупку совершить?
Volf
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт 21.07.2016, 20:17:14
Средств на руках: 109.70 Поинты
Откуда: г. Мядель
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Экспозиция в Национальном банке Польши

Сообщение VasilTech » Ср 02.11.2016, 15:44:05

Volf писал(а):А что в НБ Польши можно купить коллекционные банкноты? Расскажите по поробнее, ну очень итересно!

Да, пока они есть в наличии, и не раскуплены дилерами, можно купить. Также и через интернет-заказ, здесь:
https://kolekcjoner.nbp.pl/kategorie/ba ... rskie.html

Volf писал(а):А в нашем НБ РБ можно такую покупку совершить?

Аналогично, пока они были в наличии, можно было купить.
Разница с польским Нацбанком в том, что у них периодически могут появляться в продаже и старые выпуски, а в нашем - такого не припоминается :)
Аватара пользователя
VasilTech
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 15:27:50
Средств на руках: 493.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 648 раз.

Re: Экспозиция в Национальном банке Польши

Сообщение teo_ka » Ср 02.11.2016, 15:59:23

Volf писал(а):
teo_ka писал(а):Вчера вернулся из Варшавы. Посещал Национальный банк с целью купить коллекционные банкноты. Банк находится в центре - нашёл его быстро и легко. Вход свободный. Внутри всех встречают 3 автоматчика в шлемах и бронежилетах (не знаю они в мою честь стояли, стоят ли постоянно или по какой-нибудь ещё причине :D ). В центральном холле лестница на второй этаж, по бокам которой была интересная выставка банкнот и 2-ух монет :) . Банкноты 30-х - 40-х годов. Плюс фотографии людей, какие-то бумаги и прочее. Ничего не понял, т.к. описание было на польском, а я "не пшекаю". Спросил можно ли пофотографировать - дали добро. Но: первый автоматчик подошёл к выходу, второй ходил около меня, а третий поднялся на второй этаж и наблюдал оттуда за мной :D Не все банкноты в UNC.
Извиняясь за качество фотографий :)

Как интересно!
А что в НБ Польши можно купить коллекционные банкноты? Расскажите по поробнее, ну очень итересно!
А в нашем НБ РБ можно такую покупку совершить?

В продаже были 4 вида банкнот. Про количество не спрашивал, но кассир доставала из сейфа по 15-10 буклетов каждой банкноты.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Экспозиция в Национальном банке Польши

Сообщение Volf » Чт 03.11.2016, 10:03:44

teo_ka писал(а):
Volf писал(а):
teo_ka писал(а):Вчера вернулся из Варшавы. Посещал Национальный банк с целью купить коллекционные банкноты. Банк находится в центре - нашёл его быстро и легко. Вход свободный. Внутри всех встречают 3 автоматчика в шлемах и бронежилетах (не знаю они в мою честь стояли, стоят ли постоянно или по какой-нибудь ещё причине :D ). В центральном холле лестница на второй этаж, по бокам которой была интересная выставка банкнот и 2-ух монет :) . Банкноты 30-х - 40-х годов. Плюс фотографии людей, какие-то бумаги и прочее. Ничего не понял, т.к. описание было на польском, а я "не пшекаю". Спросил можно ли пофотографировать - дали добро. Но: первый автоматчик подошёл к выходу, второй ходил около меня, а третий поднялся на второй этаж и наблюдал оттуда за мной :D Не все банкноты в UNC.
Извиняясь за качество фотографий :)

Как интересно!
А что в НБ Польши можно купить коллекционные банкноты? Расскажите по поробнее, ну очень итересно!
А в нашем НБ РБ можно такую покупку совершить?

В продаже были 4 вида банкнот. Про количество не спрашивал, но кассир доставала из сейфа по 15-10 буклетов каждой банкноты.

Насколько я понял Вы покупали юбилейные банкноты. А можно ли купить в банке вышедшие из обращения деньги? Ну не покупают же эти "еБэйцы" новые банкноты, что бы их потом продать через 20 лет. Или скупают остатки перед самым выводом из обращения?
Volf
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт 21.07.2016, 20:17:14
Средств на руках: 109.70 Поинты
Откуда: г. Мядель
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Экспозиция в Национальном банке Польши

Сообщение VasilTech » Вс 06.11.2016, 23:20:45

Volf писал(а):Насколько я понял Вы покупали юбилейные банкноты. А можно ли купить в банке вышедшие из обращения деньги?

В прошлом году именно в Польше такая возможность была: к очередному юбилею работники их Нацбанка достали из дальних углов хранилища давно вышедшие из обращения боны, (которые собственно в обращение и не попали, т.е. в пачках, UNC), скомпоновали из них альбомные наборы и выставили, вполне недорого, на продажу.
Раскуплены все эти альбомы-наборы были довольно быстро, и сейчас перепродаются в 2-3-4 раза дороже. Многие перепродавцы банкноты из этих наборов распродавали по-отдельности, в некоторых случаях наваривая в разы больше их первой продажной цены (от Нацбанка Польши).
Кто наблюдал, видел такой ажиотаж в прошлом и этом году и на нашем ay.by

Volf писал(а):Ну не покупают же эти "еБэйцы" новые банкноты, что бы их потом продать через 20 лет.

Почему нет? У многих именно так и было.

Volf писал(а):Или скупают остатки перед самым выводом из обращения?

И так тоже.
Аватара пользователя
VasilTech
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 15:27:50
Средств на руках: 493.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 648 раз.

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron