Таможня Беларуси. Или как я добивался правды.

хранение коллекций, литература и все прочее, что касается бонистики, но не подходит в другие разделы

Модератор: Valera

Таможня Беларуси. Или как я добивался правды.

Сообщение teo_ka » Сб 24.10.2020, 22:14:22

Доброго времени суток, коллеги!
Поделюсь с вами информацией, что может кому-нибудь пригодится. Информацию дам кратко. Если будет интересно - задавайте вопросы.
В июне этого года в мой адрес из одной из европейских стран прибыло письмо с банкнотами (состояние всех UNC) по обмену. Все банкноты являются законными платежными средствами (в том числе и памятные). Спустя несколько дней я получил пустой конверт (банкноты были изъяты таможенным постов в аэропорту, оставили только конверт от одной из памятных банкнот). Основание изъятия, что было указано в акте изъятия - пересылка банкнот запрещена. Позже я узнаю, что начат административный процесс по ст. 14.5 ч.2 КоАП РБ - Недекларирование перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза физическими лицами подлежащих таможенному декларированию наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. Я считал и считаю, что декларирование не предусмотрено. Помимо всего прочего на таможне мне сообщили, что также усматривается сокрытие товаров и придание одного вида товаров другого вида. Памятный конверт таможня считала двойной упаковкой, что затрудняет обнаружение содержимого. Начались мои посещения, переписка, звонки с Минской региональной таможней. "Успокойтесь. В любом случае суд будет на нашей стороне. Банкноты никто не вернет вам" - эта фраза, что осталась у меня в памяти. Разговор с заместителем начальника тоже не заладился. Диалога в итоге не получилось. Стал писать жалобы в транспортную прокуратуру и государственный таможенный комитет. И в генеральную прокуратуру (даже подавал в суд). Как и предполагалось - результата не было. Предполагаю, что мои действия стали основаниями для назначения технической экспертизы (если кратко, то хотели установить являются ли банкноты поддельными или нет. Если да, то это уже статья УК, а не КоАП. Также было сообщено, что после технической экспертизы будет назначена историко-культурная экспертиза (вдруг "ходячка" является ценностью)). Я подал ходатайство о постановке перед экспертом тех вопросов, что я посчитал необходимыми, т.к. вопросы от таможни... не буду их комментировать. Также были поданы иные ходатайства, но они не играют особой роли. Моё ходатайство было отклонено. На это нарушение была подана очередная жалоба в прокуратуру. И, о чудо, прокурор выдал предписание об устранении нарушений. В итоге была назначена повторная экспертиза с моими вопросами для эксперта. При ознакомлении с постановлением о назначении повторной экспертизы я увидел, что часть банкнот не представлена для экспертизы. Мне было сообщено,что эти банкноты не подлежат экспертизе. Они зачислены на инкассо. Исходя из понимания закона и ответа таможни эти банкноты зачислены на счет. Их нет больше в деле. Это прямое нарушение закона, т.к. вещдоки должны храниться до окончания разбирательства. По этому поводу были написаны очередные жалобы с требованием привлечь к административной или уголовной ответственности виновных лиц. На данном этапе получаю отписки. А ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. Пару недель назад я получил уведомление о том, что административное дело прекращено!!! И банкноты возвращены на таможенный пост в аэропорт для дальнейшего принятия решения. В итоге банкноты отправлены отправителю. К тому же указано, что отправлены все банкноты, что были указаны в описи, т.е. должны вернуть все изъятые банкноты (хотя вопрос с зачислением на инкассо остается открытым).
P.S. Спустя 4 месяца нервотрёпки справедливость восторжествовала. Или я на это очень рассчитываю. В любом случае результат есть - банкноты не конфискованы (вопрос с зачисленными на инкассо пока открыт).
P.P.S. Параллельно со мной банкноты были также изъяты у одного известного продавца (ay.by). Однако он изначально сообщил мне, что не собирается заниматься вопросом возврата банкнот. Результат известен. Его банкноты были изъяты (далее конфискация).
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Таможня Беларуси. Или как я добивался правды.

Сообщение Wojusz » Сб 24.10.2020, 22:56:47

Интересно.
Спасибо за информацию.
Надеюсь, за более подробными вопросами обращаться не придется))
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Таможня Беларуси. Или как я добивался правды.

Сообщение teo_ka » Чт 12.11.2020, 0:17:49

Банкноты отправителем получены. Как я и подозревал 4 банкноты, что были незаконно зачислены на инкассо в письме отсутствовали:
1) вместо полимерной 20-ки британских фунтов UNC положили бумажную 20-ку из оборота;
2) вместо гибридных швейцарских франков 20, 50, 100 UNC положили 20, 50, 50, 50 банкноты из оборота.

Следовательно данные банкноты, что были незаконно зачислены на инкассо украдены. Если кто-то где-то их обнаружит, то сообщите. Номера украденных банкнот:
1) 20 фунтов Великобритании - СА52026942;
2) 20 франков Швейцарии - 15DО0039264;
3) 50 франков Швейцарии - 15D5637631;
4) 100 франков Швейцарии - 18С0107080.
Вложения
Банкноты.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Таможня Беларуси. Или как я добивался правды.

Сообщение teo_ka » Сб 14.11.2020, 11:13:02

А вот что было выслано таможней вместо украденных банкнот
Вложения
IMG-20201112-WA0001.jpg
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Таможня Беларуси. Или как я добивался правды.

Сообщение Wojusz » Сб 14.11.2020, 19:02:48

История, особенно с заменой банкнот, достойна публикации в СМИ.
Не сейчас, но потом. После "Дожимок-2020"
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15