Венесуэльские боливары фуэрте

Новички задают вопросы, профессионалы терпеливо отвечают

Модератор: Valera

Венесуэльские боливары фуэрте

Сообщение dishets » Пт 02.12.2016, 15:47:09

Уважаемые форумчане, есть вопрос по банкнотам Венесуэлы.
Как известно, официальный курс венесуэльского боливара (VEF) к доллару США (USD) равен около 1 VEF = 0.099316 USD. Ну или 9,93 USD за 100 VEF.
Вместе с тем в июньском номере "Банкнот стран мира" была приведена следующая информация:
Венесуэла.jpg
Статья из журнала "Банкноты стран мира" №6 за 2016 год

Также на сайте http://www.forexpf.ru есть информация о том, что курс боливара в конце октября составлял более 1500 VEF за 1 USD с прогнозом его дальнейшего падения к концу 2016 года до 1700 VEF за доллар:
http://www.forexpf.ru/news/2016/11/02/b ... rzhal.html
Т.е., судя по информации из интернет-источников, боливар на сегодняшний день уже превратился в красивый разноцветный фантик с номинальной стоимостью в 0,06 USD (или 12 белорусских копеек) за 100 боливаров...
Вместе с тем на ау.бай торгуют банкнотами в 100 боливар по стоимости до 13 руб. (или 6,5 USD) за шт. Общался с одним из продавцов, так мне пообещали "сделать скидку в 30-40% по отношению к официальному курсу, если куплю много".
Возможно, кто-то из участников форума недавно посещал Венесуэлу, и знает, как там обстоят дела на самом деле.
В общем, кто в теме, пожалуйста, проясните ситуацию по боливарам. Хочу пополнить коллекцию венесуэльскими банкнотами, но как-то не готов переплачивать в 100-150 раз по отношению к их действительному номиналу.
dishets
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн 25.07.2016, 12:59:44
Средств на руках: 149.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Re: Венесуэльские боливары фуэрте

Сообщение atom-80 » Пт 02.12.2016, 17:20:11

Вот ещё немного информации по теме http://bonistika.net/news/show/2281.
atom-80
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс 13.12.2015, 23:12:36
Средств на руках: 26.30 Поинты
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Венесуэльские боливары фуэрте

Сообщение Valera » Пт 02.12.2016, 17:33:14

На данный момент за один доллар США дают 4 588 боливаров. Следовательно, на сегодняшний день 100 боливаров равняется 4 беларуским копейкам.
Думаю, что после последних нововведений боливар ещё больше обвалится.
Valera
 
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:15:48
Средств на руках: 1,245.50 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16133 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.

Re: Венесуэльские боливары фуэрте

Сообщение vitaut-09 » Пт 02.12.2016, 22:43:54

dishets писал(а):Уважаемые форумчане, есть вопрос по банкнотам Венесуэлы.
Как известно, официальный курс венесуэльского боливара (VEF) к доллару США (USD) равен около 1 VEF = 0.099316 USD. Ну или 9,93 USD за 100 VEF.
Вместе с тем в июньском номере "Банкнот стран мира" была приведена следующая информация:
Венесуэла.jpg

Также на сайте http://www.forexpf.ru есть информация о том, что курс боливара в конце октября составлял более 1500 VEF за 1 USD с прогнозом его дальнейшего падения к концу 2016 года до 1700 VEF за доллар:
http://www.forexpf.ru/news/2016/11/02/b ... rzhal.html
Т.е., судя по информации из интернет-источников, боливар на сегодняшний день уже превратился в красивый разноцветный фантик с номинальной стоимостью в 0,06 USD (или 12 белорусских копеек) за 100 боливаров...
Вместе с тем на ау.бай торгуют банкнотами в 100 боливар по стоимости до 13 руб. (или 6,5 USD) за шт. Общался с одним из продавцов, так мне пообещали "сделать скидку в 30-40% по отношению к официальному курсу, если куплю много".
Возможно, кто-то из участников форума недавно посещал Венесуэлу, и знает, как там обстоят дела на самом деле.
В общем, кто в теме, пожалуйста, проясните ситуацию по боливарам. Хочу пополнить коллекцию венесуэльскими банкнотами, но как-то не готов переплачивать в 100-150 раз по отношению к их действительному номиналу.

Думаю, что спешить не надо. Скоро их будут просить забрать.
vitaut-09
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт 31.10.2014, 15:59:27
Средств на руках: 145.50 Поинты
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Венесуэльские боливары фуэрте

Сообщение Admin » Сб 03.12.2016, 22:16:49

dishets писал(а):Возможно, кто-то из участников форума недавно посещал Венесуэлу, и знает, как там обстоят дела на самом деле.
В общем, кто в теме, пожалуйста, проясните ситуацию по боливарам. Хочу пополнить коллекцию венесуэльскими банкнотами, но как-то не готов переплачивать в 100-150 раз по отношению к их действительному номиналу.

Да, курс боливара рухнул очень сильно, но это имеет не очень большое отношение к коллекционным банкнотам.
Коллекцию пополняют банкнотами в определённой сохранности, применительно для боливаров это должен быть идеальный UNC, за него можно и в 100 раз по отношению к курсу переплатить...
Вот вам понятный пример. Белорусская банкнота номиналом 50000 рублей 2000 года (БЕЗ модификации) в степени сохранности UNC (идеально новая) стоит не дешевле 40-50$, но сейчас она по номиналу чуть больше 2,5$. Почти всегда в коллекционные банкноты (которые откладывают в UNC) автоматически включена стоимость по курсу на момент изъятия из наличного оборота. Если опять вернуться к тем же белорусским 50000 рублям без модификации, то в оборот в UNC они поступали только когда их стоимость по курсу была значительно выше чем сейчас. Поэтому никто Вам поправку в таком случае на теперешний курс делать не будет...
P.S. Если Вам продавец соглашается сделать скидку в 30%, так это не потому что он учел, что курс этой экзотической валюты упал, а потому что-то иногда можно продать и с меньшим доходом или без дохода вовсе - освободить место и т.п. Это же для продавца коллекционный материал, а не валюта.
В Беларуси, реализованное желание покупки/продажи иностранной валюты (в обход банков, пунктов обмена валют и т.п.), исходя из её стоимости "по курсу" является административным правонарушением с большим штрафом. Почитайте вот эту тему: viewtopic.php?f=7&t=4003
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Венесуэльские боливары фуэрте

Сообщение dishets » Ср 07.12.2016, 14:49:14

Admin писал(а):
dishets писал(а):Возможно, кто-то из участников форума недавно посещал Венесуэлу, и знает, как там обстоят дела на самом деле.
В общем, кто в теме, пожалуйста, проясните ситуацию по боливарам. Хочу пополнить коллекцию венесуэльскими банкнотами, но как-то не готов переплачивать в 100-150 раз по отношению к их действительному номиналу.

Да, курс боливара рухнул очень сильно, но это имеет не очень большое отношение к коллекционным банкнотам.
Коллекцию пополняют банкнотами в определённой сохранности, применительно для боливаров это должен быть идеальный UNC, за него можно и в 100 раз по отношению к курсу переплатить...
Вот вам понятный пример. Белорусская банкнота номиналом 50000 рублей 2000 года (БЕЗ модификации) в степени сохранности UNC (идеально новая) стоит не дешевле 40-50$, но сейчас она по номиналу чуть больше 2,5$. Почти всегда в коллекционные банкноты (которые откладывают в UNC) автоматически включена стоимость по курсу на момент изъятия из наличного оборота. Если опять вернуться к тем же белорусским 50000 рублям без модификации, то в оборот в UNC они поступали только когда их стоимость по курсу была значительно выше чем сейчас. Поэтому никто Вам поправку в таком случае на теперешний курс делать не будет...
P.S. Если Вам продавец соглашается сделать скидку в 30%, так это не потому что он учел, что курс этой экзотической валюты упал, а потому что-то иногда можно продать и с меньшим доходом или без дохода вовсе - освободить место и т.п. Это же для продавца коллекционный материал, а не валюта.
В Беларуси, реализованное желание покупки/продажи иностранной валюты (в обход банков, пунктов обмена валют и т.п.), исходя из её стоимости "по курсу" является административным правонарушением с большим штрафом. Почитайте вот эту тему: viewtopic.php?f=7&t=4003

Позволю себе не согласиться с Вашей точкой зрения. По пунктам постараюсь объяснить.
1. "Рухнувший курс" всегда(!) имеет прямое отношение к стоимости коллекционных банкнот. Согласен, что в стоимость коллекционных банкнот (которые откладывают в UNC) автоматически включена стоимость по курсу, но только не на момент изъятия из наличного оборота, а скорее на момент"вбросов" UNC банкнот в обращение. Применительно к Вашему примеру это подтверждается тем, что стоимость 50.000 руб НБРБ (без мод.) $40-50 (курс на момент "вбросов" унцовых банкнот в обращение от $26,08 до $16,67), а вот 50.000 руб НБРБ (мод. 2010) - уже от $3,5 (соответственно, курс от $16,67 до $2,5). И чем ниже минимальная курсовая стоимость валюты на момент этих "вбросов", тем ниже потом будет ее рыночная (или если хотите, коллекционная) стоимость. Объясняется просто: чем меньше стоит банкнота, тем проще ее отложить в альбом, и тем большее количество банкнот будет отложено коллекционерами для последующей продажи/обмена и т.д.
В дополнение предлагаю немного пофантазировать. Предположим, что на момент принятия новых правил белорусского языка в хранилище Нацбанка оставалось некоторое (но достаточное) количество банкнот 50.000 без мод. (например, 1 млрд. шт.), которые не успели пустить в обращение, т.е. UNC. По каким-либо причинам было принято решение их не пускать в оборот, а ветхие банкноты заменять уже вновь отпечатанными банкнотами мод. 2010. Таким образом, к 01.01.2017 в хранилище остались лежать те самые заветные немодифицированные. В июле 2017 года правление Нацбанка, за ненадобностью, принимает решение реализовать коллекционерам эти банкноты по "нарицательной стоимости", т.е. по 5BYN за штуку или чуть дороже (в наборах, отдельно или в буклетах "Мирский замок-2"), как иногда поступают некоторые банки с выведенными из обращения и неиспользованными банкнотами. Коллекционеры скупают часть (или все) из этих банкнот и начинают ими между собой меняться-торговать. Как Вы думаете, сохранится ли та самая рыночная стоимость в $40-50 за немодифицированную банкноту 50.000 руб НБРБ? Вот мое мнение, что ее рыночная стоимость приблизится к стоимости модифицированных, т.е. в районе $3,5. А если предположить, что курс доллара к июлю 2017 года подрастет до 5BYN за 1$? То их стоимость станет ниже стоимости немодифицированных. Как-то так... Но это все чисто гипотетически. Сомневаюсь, что такой вариант развития событий в нашей стране возможен.
2. Можно ли переплатить за коллекционную (т.е. UNC-вую банкноту) в 100 раз по отношению к ее номинальной стоимости? Наверное, возможно. Но только через n-дцать лет после ее выведения из обращения, и то, скорее только применительно к банкнотам, имеющим низкую покупательскую способность (малые номиналы, или запредельная инфляция), и только при условии, что сохранилось небольшое количество таких банкнот в UNC. А вот лично Вы готовы ли были бы заплатить сегодня за немодифицированную 50.000 руб НБРБ, скажем 100*$16,67=$1667? Лично я - нет. Замечу, что в первом сообщении я и не говорил о покупке боливаров строго "по курсу". Понятно, что любая банкнота прибавляет что-то к своей стоимости. При этом каждому продавцу нужно что-то кушать, каждому коллекционеру как-то пополнять свою коллекцию. Но если сегодня банкнота по курсу стоит 3 копейки, то покупать ее с такой "наценкой" я точно не стану. Особенно при условии, что во второй половине этого года в обращение должно поступить(или поступило, уж не знаю точно) более 10 млрд. UNC банкнот (если все заказы Венесуэлы печатные фабрики выполнят). Да и инфляция, если верить источникам из сети, в Венесуэле на следующий год прогнозируется еще выше, чем в этом году.
Можно еще рассмотреть вопросы модификаций боливаров, и сделать выводы, что, например, модификации 2007 года будут стоить дешевле модификаций 2015. Но я коллекционировать боливары по модификациям не планирую, следовательно буду искать наиболее дешевые варианты, пусть и 2015-2016 или более поздних годов выпуска.
Кстати, многие иностранные коллекционеры используют термин "face value" или "номинальная стоимость" на момент выпуска банкноты в обращение. Измеряется обычно в универсальных денежных единицах $ или евро. От этой номинальной стоимости в дальнейшем и пляшет рыночная и (часто, но не всегда) каталожная цена банкноты. Так вот мое мнение, при "face value" в $0,03 и миллиардном количестве банкнот рыночная цена вряд ли составит $5-10.
Ну а то, что в Беларуси реализованное желание покупки/продажи иностранной валюты (в обход банков, пунктов обмена валют и т.п.), исходя из ЛЮБОЙ стоимости, - "де факто" является административным правонарушением с большим штрафом, я знаю. И печально все это.
Но по сути, мой вопрос в первом сообщении был не совсем об этом. Я спрашивал очевидцев, успевших недавно посетить Венесуэлу, или чьи знакомые/родственники/друзья недавно были там, действительно ли так у них все плохо. В сети встречается информация, что при расчетах уже используют нераспакованные банковские "кирпичи" по 1000 банкнот в каждом, т.е. в магазине за покупку могут отдать сразу "кирпич" или несколько: так удобнее, меньше нужно пересчитывать. Так ли это? Встречаются ли в обращении мелкие номиналы? При этом "официальный курс" все так же около 10 боливаров за $1. Помнится, и у нас в свое время "афицыяльны курс" был тоже 2500BYR за 1$, а все остальное было "правакацыяй и ажыятажам".
dishets
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн 25.07.2016, 12:59:44
Средств на руках: 149.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Re: Венесуэльские боливары фуэрте

Сообщение teo_ka » Ср 07.12.2016, 15:07:43

"...В дополнение предлагаю немного пофантазировать. Предположим, что на момент принятия новых правил белорусского языка в хранилище Нацбанка оставалось некоторое (но достаточное) количество банкнот 50.000 без мод. (например, 1 млрд. шт.), которые не успели пустить в обращение, т.е. UNC. По каким-либо причинам было принято решение их не пускать в оборот, а ветхие банкноты заменять уже вновь отпечатанными банкнотами мод. 2010. Таким образом, к 01.01.2017 в хранилище остались лежать те самые заветные немодифицированные. В июле 2017 года правление Нацбанка, за ненадобностью, принимает решение реализовать коллекционерам эти банкноты по "нарицательной стоимости", т.е. по 5BYN за штуку или чуть дороже (в наборах, отдельно или в буклетах "Мирский замок-2"), как иногда поступают некоторые банки с выведенными из обращения и неиспользованными банкнотами. Коллекционеры скупают часть (или все) из этих банкнот и начинают ими между собой меняться-торговать. Как Вы думаете, сохранится ли та самая рыночная стоимость в $40-50 за немодифицированную банкноту 50.000 руб НБРБ? Вот мое мнение, что ее рыночная стоимость приблизится к стоимости модифицированных, т.е. в районе $3,5. А если предположить, что курс доллара к июлю 2017 года подрастет до 5BYN за 1$? То их стоимость станет ниже стоимости немодифицированных. Как-то так... Но это все чисто гипотетически. Сомневаюсь, что такой вариант развития событий в нашей стране возможен..."
Вы сами ответили - это всё фантазия и такого не было и не будет. А цена прессовых банкнот будет "висеть" независимо от курса. Данная цена зависит от продавцов - будут ли они снижать цену или нет, количество этих самых продавцов и пр.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Венесуэльские боливары фуэрте

Сообщение Admin » Ср 07.12.2016, 15:17:26

Это всё понятно, и это всё частности. Пример про белорусскую банкноту я просто привел как абстракцию. Т.к. фактически Вы хотите купить немодифицированную банкноту по цене исходя из курса модифицированной.
Коллекционная цена естественно зависит от курса, но не только от текущего курса, но в первую очередь от курса на момент изъятия из оборота в UNC (у боливаров именно так и не нужно фантазировать).
Я же говорю Вам конкретно о боливарах. О том, что их существует много разновидностей (по датам и подписям).
Например вот разновидности по датам для 50 боливаров (все эти банкноты внешне абсолютно одинаковые, но у них разные подписи и разные даты на банкнотах):
    20.03.2007
    24.05.2007
    19.12.2008
    03.09.2009
    03.02.2011
    31.01.2012
    27.12.2012
    29.10.2013
    19.08.2014
    23.06.2015
50 боливаров с датой 23.06.2015 самая дешевая. С чего бы продавцу продавать Вам банкноту с датой 24.05.2007 по курсу 2016 года, если у боливаров не было никаких таких абстрактных событий с вводом в оборот залежавшегося тиража?..
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Венесуэльские боливары фуэрте

Сообщение dishets » Ср 07.12.2016, 15:27:32

teo_ka писал(а):"Вы сами ответили - это всё фантазия и такого не было и не будет. А цена прессовых банкнот будет "висеть" независимо от курса. Данная цена зависит от продавцов - будут ли они снижать цену или нет, количество этих самых продавцов и пр.

Да я тут, в общем-то ничего и не спрашивал. Просто пытался объяснить мое понимание механизма ценообразования в бонистике. Цена прессовых банкнот в большей степени зависит от рынка, а не от продавцов. Помимо количества продавцов еще влияние оказывает и уровень спроса, т.е. количество потенциальных покупателей, и, самое главное - количество прессовых банкнот, которые присутствуют на рынке. Можно привести в пример историю с 20-кроновыми банкнотами Эстонии 1932 г.в., как на них просела цена после того, как был найден и попал на рынок целый сундук UNC банкнот.
Ваше мнение я понял, предлагаю закончить полемику, т.к. мой вопрос был все-таки в другом.
С уважением.
dishets
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн 25.07.2016, 12:59:44
Средств на руках: 149.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Re: Венесуэльские боливары фуэрте

Сообщение Admin » Ср 07.12.2016, 15:47:05

dishets писал(а):
teo_ka писал(а):"Вы сами ответили - это всё фантазия и такого не было и не будет. А цена прессовых банкнот будет "висеть" независимо от курса. Данная цена зависит от продавцов - будут ли они снижать цену или нет, количество этих самых продавцов и пр.

Да я тут, в общем-то ничего и не спрашивал. Просто пытался объяснить мое понимание механизма ценообразования в бонистике. Цена прессовых банкнот в большей степени зависит от рынка, а не от продавцов. Помимо количества продавцов еще влияние оказывает и уровень спроса, т.е. количество потенциальных покупателей, и, самое главное - количество прессовых банкнот, которые присутствуют на рынке. Можно привести в пример историю с 20-кроновыми банкнотами Эстонии 1932 г.в., как на них просела цена после того, как был найден и попал на рынок целый сундук UNC банкнот.
Ваше мнение я понял, предлагаю закончить полемику, т.к. мой вопрос был все-таки в другом.
С уважением.

Так я суть вопроса тоже понял, просто попытался более развернуть тему.
Боливару в Венесуэле очень плохо) Многие дилеры дешево запаслись банковскими кирпичами, но только самых последних дат. Но даже будучи в Венесуэле найти банковский кирпич боливаров в UNC не просто - так же как было и у нас - пойти в банк и получить там банковский кирпич 100 рублей 200 года было дано преимущественно по знакомству.
Нынешняя рыночная стоимость самых свежих из разновидностей боливаров - 10-12$ за комплект всех номиналов (2, 5, 10, 20, 50, 100 боливаров).

Но если Вы хотите покупать банкноты в Беларуси, то следует учесть, что у нас конкуренция среди продавцов очень низкая, особенно по боливарам и спрос на них невысокий.

Если хотите выгодно пополнить коллекцию, то проще купить на Ebay - за 9-10$ без проблем можно купить весь набор + 3$ пересыл. Корешок (100 банкyот) 5 боливаров можно купить за 15$.

Как-то объективно рассматривать белорусский рынок в этих вопросах - лишено смысла. У нас мизерный объем, малое количество продавцов и т.д. И у них не тот объем продаж, чтобы сильно учитывать курс боливара. Они купили эти банкноты год назад, ну или месяц назад, но заплатили ещё за пересылку и хотят на них заработать. Но а если Вы готовы купить много, то они готовы сделать скидку ,т.к. готовы зайти на ebay и купить корешками или наборами и Вам перепродать с небольшой наценкой.

Ну и ещё нужно понимать, что коллекционная стоимость - это не только прибыл продавца, но и его затраты на покупку у поставщика, пересылку из Венесуэлы и всяческие риски, связанные с этим. А беларуские продавцы банкнот во всей этой схеме зачастую даже не дилеры второго уровня, они уже покупают эти банкноты с несколькими наценками от первого и второго дилера.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron