По теме деноминации

Новички задают вопросы, профессионалы терпеливо отвечают

Модератор: Valera

По теме деноминации

Сообщение ADR » Вт 12.04.2016, 15:34:45

Добрый день всем участникам форума
для меня это первый пост и первая тема ) надеюсь тут на долго задержусь
ну так вернемся к теме , возник вопрос к старожилам бонистам ) во время деноминации как активно это происходит у вас в РБ ?Как быстро появляются серии ?)
почему такой вопрос - я сам из Баку, буду у вас к конце июля , интересно смогу ли я набрать Новые купюры в состоянии UNC .. активно ли будут выводится новые денежные средства
где посоветуете найти UNC купюры ? ) буду в Гомеле ) примерно дней 20 )
заранее всем спасибо за ответы :)
ADR
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 12.04.2016, 15:04:44
Средств на руках: 6.50 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: По теме деноминации

Сообщение Admin » Вт 12.04.2016, 16:01:04

Обычно UNC получают в банке, на почте, в обмене валют и в банкомате.
Думаю, за 20 дней найти UNC будет можно без проблем.
Скорость ввода серий зависит от номинала. Все вводимые в начале серии в первые 20 дней найти будет не очень просто. Особенно если учесть, что ещё и замещенки должны быть. Думаю, что первые серии будут вводится в течении двух месяцев.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: По теме деноминации

Сообщение ADR » Вт 12.04.2016, 16:09:53

Спасибо за быстрый ответ
а то родственникам не обьяснить что такое UNC )) соберут мятых купюр )
я буду с 20тых числах июля до середины августа ) если офиц с 1 июля ,надеюсь хоть пару серий ухвачу )
ADR
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 12.04.2016, 15:04:44
Средств на руках: 6.50 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: По теме деноминации

Сообщение Lana » Чт 23.06.2016, 21:28:03

А мне по теме деноминации интересно, сейчас многие не собирают большие номиналы, после деноминации бумажные банкноты будут эквивалентны знакам достаточно большого номинала, а все помельче станет монетами... как-то не весело получается. Мне конечно интересно новые деньги пожмякать, но собирать по сериям теперь будет намного дороже.
Аватара пользователя
Lana
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс 20.12.2015, 22:41:47
Средств на руках: 114.50 Поинты
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: По теме деноминации

Сообщение Admin » Чт 23.06.2016, 23:56:41

Lana писал(а):А мне по теме деноминации интересно, сейчас многие не собирают большие номиналы, после деноминации бумажные банкноты будут эквивалентны знакам достаточно большого номинала, а все помельче станет монетами... как-то не весело получается. Мне конечно интересно новые деньги пожмякать, но собирать по сериям теперь будет намного дороже.

Вообще сейчас многие начали собирать большие номиналы 2000 года, т.к. более подходящего и выгодного периода не будет. Самое время.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: По теме деноминации

Сообщение Roxford » Сб 25.06.2016, 12:27:21

В связи с предстоящей деноминацией, на что стоит обратить внимание обычным людям? Т.е. если 1 июля снять в банкомате новые банкноты и сохранить в первоначальном состоянии (UNC, если такое состояние считается после использование банкноты банкоматом), то есть ли вероятность, что в дальнейшем (5-15 лет) они будут интересны коллекционерам? Повезет если номер у них будет красивым, а если нет? Надеюсь, мой вопрос понятен.
И еще, в обращение будут введены монеты, что на счет них? Первые монеты, с точки зрения бонистики, будут ли ценны?
Надеюсь на развернутый ответ, если такой может быть для человека не коллекционирующего банкноты.
Roxford
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт 23.06.2016, 16:40:57
Средств на руках: 11.90 Поинты
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: По теме деноминации

Сообщение Admin » Сб 25.06.2016, 13:16:24

Roxford писал(а):В связи с предстоящей деноминацией, на что стоит обратить внимание обычным людям? Т.е. если 1 июля снять в банкомате новые банкноты и сохранить в первоначальном состоянии (UNC, если такое состояние считается после использование банкноты банкоматом), то есть ли вероятность, что в дальнейшем (5-15 лет) они будут интересны коллекционерам? Повезет если номер у них будет красивым, а если нет? Надеюсь, мой вопрос понятен.
И еще, в обращение будут введены монеты, что на счет них? Первые монеты, с точки зрения бонистики, будут ли ценны?
Надеюсь на развернутый ответ, если такой может быть для человека не коллекционирующего банкноты.

Вот про редкие банкноты нового образца: http://belbonistika.com/?p=6633
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: По теме деноминации

Сообщение Roxford » Сб 25.06.2016, 13:26:35

Admin писал(а):
Roxford писал(а):В связи с предстоящей деноминацией, на что стоит обратить внимание обычным людям? Т.е. если 1 июля снять в банкомате новые банкноты и сохранить в первоначальном состоянии (UNC, если такое состояние считается после использование банкноты банкоматом), то есть ли вероятность, что в дальнейшем (5-15 лет) они будут интересны коллекционерам? Повезет если номер у них будет красивым, а если нет? Надеюсь, мой вопрос понятен.
И еще, в обращение будут введены монеты, что на счет них? Первые монеты, с точки зрения бонистики, будут ли ценны?
Надеюсь на развернутый ответ, если такой может быть для человека не коллекционирующего банкноты.

Вот про редкие банкноты нового образца: http://belbonistika.com/?p=6633

Статью читал и раньше,но там нету ответа про обычные банкноты(без дефектов,без красивых номеров,без красивых серий),будут ли ценны самые первые серии в отличном состоянии,а так же там нету ответа про монеты.
Roxford
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт 23.06.2016, 16:40:57
Средств на руках: 11.90 Поинты
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: По теме деноминации

Сообщение Admin » Сб 25.06.2016, 13:45:56

Roxford писал(а):Статью читал и раньше,но там нету ответа про обычные банкноты(без дефектов,без красивых номеров,без красивых серий),будут ли ценны самые первые серии в отличном состоянии,а так же там нету ответа про монеты.

Серия XX - это не красивая серия, а серия замещения, тираж у которой значительно меньше обычного. Найти их будет не так просто. А остальные серии будут (по сравнению с ней) легко находимыми и даю Вам гарантию, что прямо с 1 июля многие коллекционеры и дилеры начнут "засаливать" все подряд с мыслями о "продать потом". Нужно учесть, что банкноты, которые сейчас будут вводиться - с подписью Прокоповича, потом эту подпись вроде как заменят на другую. То есть будет 2 разновидности. Но учитывая боевой настрой большинства бонистов, 5-20 рублей этой разновидности будут отложены в великом множестве и вряд ли (обычные серии) будут представлять в дальнейшем ощутимый интерес.
С более крупными номиналами будет сложнее и не однозначно, т.к. их могут вводить в оборот очень долго. Вот сегодня Вы оставите в коллекцию 500 рублей по курсу за 250$, а через 2 года Нацбанк будет продолжать вводить в оборот эту разновидность (и эту серию) по курсу 100$. В итоге Вы потеряете 150$ чисто на курсе.
Поэтому, я бы советовал всё же искать объективно редкие банкноты. В данном случае это серия замещения (XX). Все остальные серии будут доступны для всех и все кому нужно смогут их запасти.
Вдобавок, серии как таковые интересуют преимущественно белорусских бонистов, а серия замещения - это общепризнанный объект коллекционирования для бонистов, которые не собирают по сериям. Иными словами, рынок сбыта серии ХХ значительно шире, чем любой другой.
Но а по существу, самые первые серии (с подписью Прокоповича) будут ценнее чем остальные, но можно ли на них заработать - зависит от Вашего бюджета (т.к. нынешние банкноты весьма весомы в номинальной стоимости) и от того, насколько Вы ориентируетесь в текущем состоянии бонистического рынка. Бывает, что стоимость серии в течении недели падает до номинала, или взять например 10 рублей 2000 года серии БИ - два года назад, продавали и по 60$, сегодня цена этой банкноты меньше 20$. И таких примеров уйма.
Если Вы не коллекционер и не понимаете как формируется цена и от чего она зависит, то рекомендую все же для начала обратить внимание на серию ХХ. Что-нибудь относительно других серий можно будет сказать только после того, как они выйдут в обращение.
Ну и через 15 лет любая банкнота будет стоить дороже. Но сможете ли Вы инвестировать в это 30-40 млн? А если отложить одну банкноту, и она станет дороже на 40$ за 15 лет - овчинка выделки не стоит (если оставлять с целью перепродажи).
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: По теме деноминации

Сообщение Admin » Сб 25.06.2016, 14:03:23

И вообще не мучайтесь, а прочитайте ещё вот это: http://belbonistika.com/?page_id=6659
Чем откладывать какие-то там обиходные банкноты, которые могут оказаться не редкими по причине что их все отложат тысячами, лучше купить памятных банкнот, у которых тираж всего 1000 экземпляров. И их коллекционируют не только белорусские бонисты, но и все остальные.
Roxford писал(а):Статью читал и раньше,но там нету ответа про обычные банкноты(без дефектов,без красивых номеров,без красивых серий),будут ли ценны самые первые серии в отличном состоянии,а так же там нету ответа про монеты.

Таких ответов на перед дать нельзя, т.к. всё будет определяться тем, что спрос ОГРАНИЧЕН, а запастись можно фактически огромным объемом что монет, что банкнот. Монеты редкими точно не будут.
Заработать на банкнотах обычных серий смогут только люди с опытом. Иначе можно стать либо жертвой избыточного предложения, либо жертвой падения курса.
По мере поступления дополнительной информации я будут освещать её на страницах http://belbonistika.com/
А пока у всех обиходных банкнот (кроме серии ХХ, бракованных и с красивыми номерами) есть исключительно номинальная стоимость.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2