Новички задают вопросы, профессионалы терпеливо отвечают
Ответить

Таблица Нумизмаши

Вт 12.01.2016, 9:57:23

Доброго времени суток всем!

Для начала хотелось бы выразить благодарность авторам и людям, которые поддерживают работоспособность, обновляя и актуализируя информацию.

Итак, вопросы будут по следующей таблице.

1. Хочу сравнить две банкноты. 1000 р. буквенный ряд А* и 5000 р. буквенный ряд Р*:
- АК - макс номер 6579527 (7439721);
- РМ - макс номер 7607049.
Как видим тираж у РМ больше, даже при условии номера без фотоподтверждения для АК.
При этом серия АЛ теоретически существует, а РН - нет.

2. Опять сравнение банкнот. 1 р. буквенный ряд Б* и 50 тыс. р. буквенный ряд *Н.
Как мне видится, то эти банкноты печатались одинаково - поэтапно. Вначале пару серий и последняя серия (БА ББ БВ и еН зН соответственно), а потом допечатывалось продолжение буквенного ряда. И мы можем видеть неполную серию БЛ. В то же время нН серия полная.По моему скромному мнению также теоретически должна существовать серия оН.

Хочу отдельно подчеркнуть - это не претензии/недовольство и не "тыкание носом в ошибки".
Это вопрос и желание получить исчерпывающий ответ от профессионалов.

Спасибо!

Re: Таблица Нумизмаши

Вт 12.01.2016, 17:58:13

1) в своё время уважаемый Александр (Нумизмаша) утверждал, что он точно видел 1000 АЛ. В дальнейшем много раз просили показать хоть один экземпляр 1000 АЛ, но тщетно. В связи с тем, что 1000 АЛ так никто и не показал, кто-то предложил определить максимальный номер у 1000 АК. Про 5000 РН никто никогда ничего не говорил;
2) логики в наименованиях серий у НБРБ или Гознака нет, это давно замечено и проверено.

Re: Таблица Нумизмаши

Ср 13.01.2016, 0:31:56

Valera писал(а):1) в своё время уважаемый Александр (Нумизмаша) утверждал, что он точно видел 1000 АЛ. В дальнейшем много раз просили показать хоть один экземпляр 1000 АЛ, но тщетно. В связи с тем, что 1000 АЛ так никто и не показал, кто-то предложил определить максимальный номер у 1000 АК. Про 5000 РН никто никогда ничего не говорил;
2) логики в наименованиях серий у НБРБ или Гознака нет, это давно замечено и проверено.

1000 АЛ! Я считаю, что надо исходить из простого. Нет фото, значит нет и серии!
Если я скажу что видел 5000 АД, то это совсем не значит, что они существуют!) ;)

Re: Таблица Нумизмаши

Ср 13.01.2016, 11:31:33

КИРЯ писал(а):1000 АЛ! Я считаю, что надо исходить из простого. Нет фото, значит нет и серии!
Если я скажу что видел 5000 АД, то это совсем не значит, что они существуют!) ;)

Где отмечено, что серия существует?

Re: Таблица Нумизмаши

Ср 13.01.2016, 15:55:38

Спасибо за ответ!
Просто мне думалось, что предположение о существовании той или иной серии делается на основе номера последней известной серии.

В частности, полагаю, никто не говорил о существовании 50 Дг, 50 000 мВ и т.д. Просто номера располагают так думать, вот в таблице и имеются данные позиции в статусе "вероятно".

Re: Таблица Нумизмаши

Ср 13.01.2016, 16:20:54

Wojusz писал(а):Спасибо за ответ!
Просто мне думалось, что предположение о существовании той или иной серии делается на основе номера последней известной серии.

В частности, полагаю, никто не говорил о существовании 50 Дг, 50 000 мВ и т.д. Просто номера располагают так думать, вот в таблице и имеются данные позиции в статусе "вероятно".

Здесь уже другая история. У данных серийных рядов вообще нет "последних" серий, что очень странно.
Ответить