Обсуждение каталога

Полный каталог банкнот Беларуси. Все разновидности, все серии.

Модератор: Valera

Re: Обсуждение каталога

Сообщение Dragon1115 » Ср 04.11.2015, 18:22:37

И кстати ВЗ на всех после модификации изменился, не только на 500)))
Аватара пользователя
Dragon1115
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб 10.01.2015, 1:41:21
Средств на руках: 53.10 Поинты
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Обсуждение каталога

Сообщение teo_ka » Ср 04.11.2015, 18:37:06

Dragon1115 писал(а):
teo_ka писал(а):
Dragon1115 писал(а):Неужели админы не ответят!!!!!!
Интересует такой вопрос! В каталоге будет указываться то, что после модификации изменился водяной знак? (во всех купюрах, которые были модифицированы)
Думаю что стоит это указать, так как это один из элементов защиты который изменился))
P.S. Возможно мало кто об этом знает)

Не вижу смысла в таких указаниях. Зачем? Указать, что, например, в модифицированных банкнотах номиналом 500 рублей другие шпили или колонны?
Так они у всех модифицированных одинаковые. Речь идёт об изменениях в элементах ВЗ, а не о новом ВЗ.

Так в принцепе это нигде не указано!!!! Можно это указать, что после модификации изменился ВЗ. или это не ВАЖНО???

Изменился не ВЗ, а его элементы. Да и изменения какие-то "косметические". Может это связано с иным составом бумаги/ способом формирования ВЗ или чем-то ещё. Было бы важно, если бы ВЗ на банкнотах одной серии был разный, а так - не необходимости.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Обсуждение каталога

Сообщение Dragon1115 » Ср 04.11.2015, 22:46:48

Как можно считать эти изменения "косметическими"? Может Вы посмотрите свои экземпляры? И тогда может станет понятнее?
Модификация была-ДА, изменения есть после модификации-ДА!!! Но ведь есть разница!!! Какой мелкой она бы не была.
Это тоже самое если бы Вы говорили что направление нити это тоже не есть отличие, по сути нить одна, только с разным направлением)))
Аватара пользователя
Dragon1115
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб 10.01.2015, 1:41:21
Средств на руках: 53.10 Поинты
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Обсуждение каталога

Сообщение teo_ka » Ср 04.11.2015, 22:54:08

Dragon1115 писал(а):Как можно считать эти изменения "косметическими"? Может Вы посмотрите свои экземпляры? И тогда может станет понятнее?
Модификация была-ДА, изменения есть после модификации-ДА!!! Но ведь есть разница!!! Какой мелкой она бы не была.
Это тоже самое если бы Вы говорили что направление нити это тоже не есть отличие, по сути нить одна, только с разным направлением)))

Я посмотрел свои банкноты и только потом написал про "косметические" изменения. Я не считаю, что изменения (к примеру) "штырей" на 500ке - изменением ВЗ. Изменился элемент ВЗ (если можно говорить об изменении), а не сам ВЗ. Нить с двумя направлениями у банкнот "одного периода". Если Вы найдёте две банкноты, например, 500 серии Ев с разными ВЗ - тогда я соглашусь.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Обсуждение каталога

Сообщение Dragon1115 » Ср 04.11.2015, 23:32:48

Я говорю про то, чтобы написали: на купюрах после модификации также есть и изменения в водяном знаке.
Если это Вы так не считаете, тогда как можете этот момент указать? И где.... и к чему это относиться???
Аватара пользователя
Dragon1115
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб 10.01.2015, 1:41:21
Средств на руках: 53.10 Поинты
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Обсуждение каталога

Сообщение teo_ka » Ср 04.11.2015, 23:55:54

Dragon1115 писал(а):Я говорю про то, чтобы написали: на купюрах после модификации также есть и изменения в водяном знаке.
Если это Вы так не считаете, тогда как можете этот момент указать? И где.... и к чему это относиться???

Я могу ошибаться, но всё равно останусь при своём мнении:
Дело всё в том, что менять элементы эгутёра (валика, которым наносятся водяные знаки) невозможно. Этот валик покрыт материалом, имеющим структуру сетки с нанесенным на неё рисунком. Возможно это материал со временем изнашивается и мы можем видеть изменение элементов ВЗ. Возможно у банкнот новых серий изменился %-ный состав бумаги и поэтому элементы ВЗ имеют иные очертания.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Обсуждение каталога

Сообщение Dragon1115 » Чт 05.11.2015, 0:26:46

А что скажите по поводу 1000? там очень заметны изменения!!! Даже есть в рисунке ВЗ изменения.
Аватара пользователя
Dragon1115
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб 10.01.2015, 1:41:21
Средств на руках: 53.10 Поинты
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Обсуждение каталога

Сообщение Admin » Чт 05.11.2015, 18:59:28

Dragon1115 писал(а):А что скажите по поводу 1000? там очень заметны изменения!!! Даже есть в рисунке ВЗ изменения.

На мой взгляд эта тема требует дополнительных изысканий. У некоторых серий 1000 рублей водяной знак действительно отличается, но это больше похоже на технологическую погрешность при изготовлении - получился "нечеткий" водяной знак - это даже почти брак.
Вобщем, в большинстве серий, можно заметить "особенности", характерные только для этой эмиссии - толщина бумаги, оттенок чернил номера, оттенок некоторых фоновых элементов и т.п. кроме этого, есть отличия в водяной знаке - но видимо не по причине применения другого "штампа", а по причине технологических неточностей, погрешностей и т.д. - может оборудование другое, может состав бумаги чуть отличается и т.п.
Это я к тому - что эта тема требует кропотливой проработки т.к. нужно собрать многие "гуляющие" признаки и выделить из них признаки, возникшие по причине технологической погрешности и признаки - причина которых, то или иное мелкое изменение, новшество в производстве.
А по поводу двух разновидностей по направлениям защитной нити - в бонистике много исторически сложившихся вещей. Это "традиционно" понимаемая разновидность, которая быстрее всего не будет разновидностью (сверху вниз и снизу вверх) в более широком понимании.
Собственно последнее время я покупал достаточно много банкнот, для того чтобы немного понять какие есть особенности у тех или иных эмиссий. ля того чтобы говорить что-то а-ля "это разновидность" или "это отличие в разновидности" нужно исследовать этот признак на предмет не является ли он ли результатом погрешности производства и т.д.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Обсуждение каталога

Сообщение Dragon1115 » Чт 05.11.2015, 20:24:24

Admin писал(а):
Dragon1115 писал(а):А что скажите по поводу 1000? там очень заметны изменения!!! Даже есть в рисунке ВЗ изменения.

На мой взгляд эта тема требует дополнительных изысканий. У некоторых серий 1000 рублей водяной знак действительно отличается, но это больше похоже на технологическую погрешность при изготовлении - получился "нечеткий" водяной знак - это даже почти брак.
Вобщем, в большинстве серий, можно заметить "особенности", характерные только для этой эмиссии - толщина бумаги, оттенок чернил номера, оттенок некоторых фоновых элементов и т.п. кроме этого, есть отличия в водяной знаке - но видимо не по причине применения другого "штампа", а по причине технологических неточностей, погрешностей и т.д. - может оборудование другое, может состав бумаги чуть отличается и т.п.
Это я к тому - что эта тема требует кропотливой проработки т.к. нужно собрать многие "гуляющие" признаки и выделить из них признаки, возникшие по причине технологической погрешности и признаки - причина которых, то или иное мелкое изменение, новшество в производстве.
А по поводу двух разновидностей по направлениям защитной нити - в бонистике много исторически сложившихся вещей. Это "традиционно" понимаемая разновидность, которая быстрее всего не будет разновидностью (сверху вниз и снизу вверх) в более широком понимании.
Собственно последнее время я покупал достаточно много банкнот, для того чтобы немного понять какие есть особенности у тех или иных эмиссий. ля того чтобы говорить что-то а-ля "это разновидность" или "это отличие в разновидности" нужно исследовать этот признак на предмет не является ли он ли результатом погрешности производства и т.д.

Я только ЗА, давайте разберемся с водяными знаками. Давайте создадим отдельную тему или подраздел для уточнения таких вопросов. Мнения большинства по этому поводу послушаем) но этот вопрос нужно решить, т.к. кудато это нужно определить. Не будет же это так просто забыто! Согласитесь.
Мы должны собрать как можно больше информации такого типа в одно целое. Чтобы все было описано о той или иной купюре)) и ничего не упустить!!
Аватара пользователя
Dragon1115
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб 10.01.2015, 1:41:21
Средств на руках: 53.10 Поинты
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Обсуждение каталога

Сообщение Dragon1115 » Сб 07.11.2015, 10:50:13

Вобщем все ясно.
Аватара пользователя
Dragon1115
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб 10.01.2015, 1:41:21
Средств на руках: 53.10 Поинты
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Каталог банкнот Беларуси

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6