Оцените 10 рублей 2009 г

Тут можно оценить белорусские банкноты

Модератор: Valera

Правила форума
При создании новых тем в разделе оценки банкнот следует придерживаться следующих правил:
  1. Название темы должно быть информативным.
    Пример ХОРОШЕГО названия темы: 1.) Для одной банкноты: Оцените 50 рублей 2000 года серии Ло. 2.) Для нескольких банкнот: Оцените банкноты 1992 года; Оцените банкноты 2000 года и т.п.
    Пример ПЛОХОГО названия темы: Оцените, Help, Сколько стоит? и т.п.

    ˜
  2. Для адекватной оценки стоимости Вашей банкноты необходимо загрузить фотографию или скан
    (иначе оценки либо не будет, либо она будет очень примерной и скорее ошибочной)

Re: Оцените 10 рублей 2009 г

Сообщение teo_ka » Чт 22.03.2018, 17:43:06

Soldier80 писал(а):А может ТАК ?

И что это показывает? Может в бумаге застряла песчинка/ворсинка? Или краска/лак были гуще/плотнее обычного?
На купонном поле (и не только на нём) достаточно инородных красок для изменения веса.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Оцените 10 рублей 2009 г

Сообщение Soldier80 » Чт 22.03.2018, 17:56:52

teo_ka писал(а):
Soldier80 писал(а):Возьмем к примеру эту.
http://ay.by/lot/5-rublej-ah0636286-bra ... 15018.html
Здесь явно выраженный брак и доказывать не чего не надо.
А как мою купюру проверить на брак ( толщину ) бумаги ?

Найти документацию, что касается технологии производства банкнот и микрометр (нанометр), чтобы узнать толщину Вашей банкноты.
Брак должен быть таким, чтобы "было хорошо видно и понятно" (ссылка как раз в тему), а толщина бумаги и оттенки красок - сомнительно всё это.


( чтобы узнать толщину Вашей банкноты. ) А зачем ??????
Ну найду я этот ( микрометр (нанометр)) Ну сделаю фото. И что ????? :lol: :lol: :lol: :lol:
Вот же ответ опять готов :
( И что это показывает? Может в бумаге застряла песчинка/ворсинка? Или краска/лак были гуще/плотнее обычного?
На купонном поле (и не только на нём) достаточно инородных красок для изменения ТОЛЩИНЫ )
Soldier80
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 21.03.2018, 19:39:31
Средств на руках: 12.70 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Оцените 10 рублей 2009 г

Сообщение teo_ka » Чт 22.03.2018, 18:03:39

Soldier80 писал(а):
teo_ka писал(а):
Soldier80 писал(а):Возьмем к примеру эту.
http://ay.by/lot/5-rublej-ah0636286-bra ... 15018.html
Здесь явно выраженный брак и доказывать не чего не надо.
А как мою купюру проверить на брак ( толщину ) бумаги ?

Найти документацию, что касается технологии производства банкнот и микрометр (нанометр), чтобы узнать толщину Вашей банкноты.
Брак должен быть таким, чтобы "было хорошо видно и понятно" (ссылка как раз в тему), а толщина бумаги и оттенки красок - сомнительно всё это.


( чтобы узнать толщину Вашей банкноты. ) А зачем ??????
Ну найду я этот ( микрометр (нанометр)) Ну сделаю фото. И что ????? :lol: :lol: :lol: :lol:
Вот же ответ опять готов :
( И что это показывает? Может в бумаге застряла песчинка/ворсинка? Или краска/лак были гуще/плотнее обычного?
На купонном поле (и не только на нём) достаточно инородных красок для изменения ТОЛЩИНЫ )

Аналогичный вопрос "А зачем ??????" я могу задать о Вашей фотографии с весами.
По поводу измерения толщины банкноты - это была ирония.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Оцените 10 рублей 2009 г

Сообщение Soldier80 » Чт 22.03.2018, 18:10:17

Думаю выставить ее на Аук.
Хочется задать вопрос ( teo_ka ) Ну что б ( продать дороже )
мне в описание лота написать : что бона с браком бумаги или что с песчинкой /ворсинкой, краской и лаком что то намутили ?
Soldier80
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 21.03.2018, 19:39:31
Средств на руках: 12.70 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Оцените 10 рублей 2009 г

Сообщение teo_ka » Чт 22.03.2018, 18:18:26

Soldier80 писал(а):Думаю выставить ее на Аук.
Хочется задать вопрос ( teo_ka ) Ну что б ( продать дороже )
мне в описание лота написать : что бона с браком бумаги или что с песчинкой /ворсинкой, краской и лаком что то намутили ?

Напишите, что "что то намутили с браком бумаги, с песчинкой /ворсинкой, краской и лаком".
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Оцените 10 рублей 2009 г

Сообщение Soldier80 » Чт 22.03.2018, 18:21:45

teo_ka писал(а):
Soldier80 писал(а):Думаю выставить ее на Аук.
Хочется задать вопрос ( teo_ka ) Ну что б ( продать дороже )
мне в описание лота написать : что бона с браком бумаги или что с песчинкой /ворсинкой, краской и лаком что то намутили ?

Напишите, что "что то намутили с браком бумаги, с песчинкой /ворсинкой, краской и лаком".


ОК.
Спасибо.
Soldier80
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 21.03.2018, 19:39:31
Средств на руках: 12.70 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Оцените 10 рублей 2009 г

Сообщение Admin » Чт 22.03.2018, 21:53:15

Ещё раз говорю, что никто не будет покупать бракованную банкноту, пока не увидит брак.
Я просил фотографию банкноты рядом с обычной банкнотой (чтобы можно было сравнить просвет бумаги).
Фотография на весах без фотографии на весах "обычной" банкноты тоже ни о чем не говорит.
Неужели это не очевидно, что при оценке или продаже нужно видеть степень брака, её источник и т.п.?
А пока на вид обычная банкнота, Вы говорите что "как тонкий картон", но бонисты уже давно перестали полагаться на субъективное мнение владельцев банкнот.

Если по теме. То плотность бумаги белорусских банкнот образца 2000 года была различной. Например, плотность серий В* и Р* у 10 рублей 2000 года отличается очень хорошо (что на просвет, что на цветном фоне, который через серии В* просвечивается, а через серии Р* нет), но никто в этом брак не видит и не видел.

Поэтому мне не понятно насколько бумага вашей банкноты отличается от среднестатистической. Есть определенные технологические допуски и т.д. В отделении банка кассир не сможет Вам дать по этому поводу компетентный комментарий, т.к. очень многие технологические моменты изготовления защищённой полиграфии находятся за пределами его компетенции.

Ну и как заключительный момент - никто надрываться чтобы осмотреть Вашу банкноту лично не будет, т.к. для коллекционеров в этом нет интереса. Брак с толщиной бумаги - мало востребованный, низко коммерческий. Коллекционеры бракованных банкнот любят браки, которые очень сильно визуальные.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Оцените 10 рублей 2009 г

Сообщение Soldier80 » Пт 23.03.2018, 12:42:41

Фотографии банкнот на весах и напросвет.
Вложения
DSCF0750.JPG
DSCF0749.JPG
DSCF0733.JPG
DSCF0746.JPG
Soldier80
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 21.03.2018, 19:39:31
Средств на руках: 12.70 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Оцените 10 рублей 2009 г

Сообщение Soldier80 » Пт 23.03.2018, 12:50:31

Admin писал(а):Ещё раз говорю, что никто не будет покупать бракованную банкноту, пока не увидит брак.
Я просил фотографию банкноты рядом с обычной банкнотой (чтобы можно было сравнить просвет бумаги).
Фотография на весах без фотографии на весах "обычной" банкноты тоже ни о чем не говорит.
Неужели это не очевидно, что при оценке или продаже нужно видеть степень брака, её источник и т.п.?
А пока на вид обычная банкнота, Вы говорите что "как тонкий картон", но бонисты уже давно перестали полагаться на субъективное мнение владельцев банкнот.

Если по теме. То плотность бумаги белорусских банкнот образца 2000 года была различной. Например, плотность серий В* и Р* у 10 рублей 2000 года отличается очень хорошо (что на просвет, что на цветном фоне, который через серии В* просвечивается, а через серии Р* нет), но никто в этом брак не видит и не видел.

Поэтому мне не понятно насколько бумага вашей банкноты отличается от среднестатистической. Есть определенные технологические допуски и т.д. В отделении банка кассир не сможет Вам дать по этому поводу компетентный комментарий, т.к. очень многие технологические моменты изготовления защищённой полиграфии находятся за пределами его компетенции.

Ну и как заключительный момент - никто надрываться чтобы осмотреть Вашу банкноту лично не будет, т.к. для коллекционеров в этом нет интереса. Брак с толщиной бумаги - мало востребованный, низко коммерческий. Коллекционеры бракованных банкнот любят браки, которые очень сильно визуальные.



( Ну и как заключительный момент - никто надрываться чтобы осмотреть Вашу банкноту лично не будет, т.к. для коллекционеров в этом нет интереса. Брак с толщиной бумаги - мало востребованный, низко коммерческий. Коллекционеры бракованных банкнот любят браки, которые очень сильно визуальные.[/quote] )


Ну ведь можете когда хотите.
Нормальный ответ по делу.
Спасибо !!
Soldier80
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 21.03.2018, 19:39:31
Средств на руках: 12.70 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Оцените 10 рублей 2009 г

Сообщение Admin » Пт 23.03.2018, 14:41:50

Ну может кто-нибудь и купит, но не факт что сильно дороже номинала. Определенный коллекционный интерес потенциально есть (если она чем-нибудь не пропитана).
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Пред.След.

Вернуться в Оценка белорусских банкнот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10