Юмор и нумизматика.

Всё что связанно с коллекционированием монет

Модераторы: teo_ka, Valera

Re: Юмор и нумизматика.

Сообщение maxbibik » Пн 14.09.2015, 3:06:50

А вот мечта бониста
Вложения
getImageCA4PT6DV.jpg
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Re: Юмор и нумизматика.

Сообщение VasilTech » Пн 14.09.2015, 8:33:19

maxbibik писал(а):Вот для чего нужна нумизматика

:D
Вложения
evrej.jpg
Аватара пользователя
VasilTech
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 15:27:50
Средств на руках: 493.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 648 раз.

Re: Юмор и нумизматика.

Сообщение Евгеньевич » Пн 14.09.2015, 17:30:20

Из сети:
Пять стадий коллекционирования монет

1. Чайник. Собирает всё подряд. Монеты не покупает, не дорос ещё. Иногда раздумывает: а может, лучше коллекционировать фантики от жвачек?

2. Энтузиаст. Интерес к коллекционированию растёт, покупка монет перестает быть чем-то экстремальным. Однако быстро выясняется, что на «всё подряд» никаких денег не хватит. Поэтому энтузиаст определяется с темами. Впрочем и то, что накоплено ранее (вне выбранных тем), пока ещё греет душу.

3. Продвинутый. На этой стадии очень важен сохран, «убитые» монеты уже не вдохновляют. Но поскольку сохран стоит существенно дороже, происходит безжалостная ликвидация излишков в пользу приоритетной тематики. По той же причине сужаются и сами темы: например, «монеты императорской России» легким движением руки (и нелегким усилием воли) трансформируются в «императорскую медь до 1812 года».

4. Эксперт. Желанные экземпляры становятся всё дороже и дороже, т.к. всё доступное давно лежит в альбомах. Пополнения случаются редко и по масштабу сравнимы с покупкой новой квартиры, поэтому от безделья эксперт целыми днями чешет языком на специализированных форумах и с переменным успехом спекулирует монетами на Молотке (в тайной надежде скопить денег на константиновский рубль).

5. Мегамонстр. Почти всё собрано. Новые темы начинать напряжно, а по старым остались только раритеты из Эрмитажа. На этой стадии коллекционер открывает нумизматический магазин и начинает всё продавать к чёртовой матери. А на вырученные деньги покупает трехэтажную дачу в Гадюкино, где всю оставшуюся жизнь собирает фантики от жвачек.
Аватара пользователя
Евгеньевич
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Сб 03.01.2015, 20:49:54
Средств на руках: 355.70 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Re: Юмор и нумизматика.

Сообщение като » Чт 08.12.2016, 14:02:22

японец складывает невероятные фигуры из монет
https://www.charter97.org/ru/news/2016/12/8/233714/
като
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс 11.01.2015, 21:41:04
Средств на руках: 111.40 Поинты
Откуда: Советский Союз-Минск,Беларусь
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 141 раз.

Re: Юмор и нумизматика.

Сообщение Евгеньевич » Чт 29.12.2016, 18:40:20

Минчанин Андрей Калинин нашел необычный способ заработать на деноминации — начал собственными руками делать копилки в виде новых белорусских монет и планирует продавать их как сувениры. «Теперь можно собирать рубли в рубли», — шутит Андрей о своем творчестве.
Идея делать копилки в виде монет возникла у Андрея сразу после деноминации. До этого мужчина занимался в творческой мастерской, где и научился «формовать и отливать» скульптуры. Так что идея сразу нашла воплощение.
— Когда монеты только начали появляться, мне захотелось сделать большую монету, в которую можно закидывать маленькие деньги. Копить приятнее всего самые крупные номиналы монет — один и два рубля. Тут у меня был выбор, какую монету сделать первой. Я не стал усложнять себе задачу и выбрал один рубль, так как легче сделать рельеф (меньше деталей) и покраска проще (всего один цвет), — рассказывает Андрей.
Для Андрея производство таких сувенирах — просто хобби. Продажей своих копилок он пока не занимался:
— После Нового года я планирую открывать ИП и работать с продажами через интернет. Я вижу, что мои изделия интересны людям и они хотят их приобрести, а значит, скоро это хобби превратится в основную работу.
Свои копилки Андрей делает из гипса: «Это самый простой и удобный материал». На создание силиконовой формы для 1-рублевой копилки в самом начале мастер потратил два дня. Теперь на производство каждой новой копилки-копейки уходит немного времени:
— Пролить гипсом эту форму занимает примерно 20 минут. Для того, чтобы высохнуть, гипсу надо не менее 4 дней. На окраску и упаковку копилки — примерно час.
Пока «в ассортименте» у Андрея лишь копилка в один рубль, однако скоро должен появится сувенир и более мелкого номинала.
— Сейчас я доделываю копилку «Копейка». Вообще, мне хотелось бы сделать серию копилок «Белорусские монеты» из восьми монет с соблюдением всех пропорций и цветовой гаммы. Пока для осуществления не хватает ни времени, ни ресурсов. Иногда советуют сделать монеты других стран, но и на это тоже требуется немало сил.

ИСТОЧНИК: https://finance.tut.by/news525619.html
Вложения
kopeyka_suvenir.png
kopeyka_suvenir2.png
kopeyka_suvenir3 (1)..png
kopeyka_suvenir3 (1)..png (131.43 КБ) Просмотров: 3902
kopeyka_suvenir3 (1).png
kopeyka_suvenir3 (1).png (170.14 КБ) Просмотров: 3902
Аватара пользователя
Евгеньевич
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Сб 03.01.2015, 20:49:54
Средств на руках: 355.70 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Пред.

Вернуться в Нумизматика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9