Поворот аверса относительно реверса 1 руб. 2009 г. Скорпион

Всё что связанно с коллекционированием монет

Модераторы: teo_ka, Valera

Re: Поворот аверса относительно реверса 1 руб. 2009 г. Скорп

Сообщение Jauhen » Пт 07.09.2018, 22:00:06

Можно сделать ещё один опрос:
Следует ли вносить Поворот аверса 1 рубля 2009г., Скорпион серии «Знаки зодиака» в БАЗУ МОНЕТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
каталог, цены, проходы на аукционах (
http://belnumizmat.com/?page_id=57)?
1) Да, в раздел Бракованные монеты.
2) Да, в раздел Каталог как разновидность.
3) Нет, не следует.
Аватара пользователя
Jauhen
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Сб 13.12.2014, 18:17:28
Средств на руках: 419.40 Поинты
Откуда: Гародня
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 296 раз.

Re: Поворот аверса относительно реверса 1 руб. 2009 г. Скорп

Сообщение sdf » Пт 07.09.2018, 22:01:31

Вот это вполне по моему нормальное пояснение :)
под разновидностью подразумевается различие монет одинакового номинала, года выпуска и монетного двора по следующим признакам:

- типу и подтипу лицевой и оборотной сторон (аверса/реверса),

- штемпелям, которые применяют для чеканки аверса/реверса,

- выполнению гурта или надписи на нем,

- металлу, из которого изготовлены монеты (сюда относят так же варианты покрытия металла монеты).
Аватара пользователя
sdf
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пт 31.10.2014, 21:02:41
Средств на руках: 302.00 Поинты
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Поворот аверса относительно реверса 1 руб. 2009 г. Скорп

Сообщение Wojusz » Пт 07.09.2018, 22:14:58

teo_ka писал(а):Я знаю значение сей аббревиатуры. Вы не ответили на мой вопрос. Я спрашивал почему Вам кажется именно 100 и 1000, а не иное? Одному кажется одно, второму - ьретье, третьему - пятое. И т.д.


Это вопрос из разряда "почему мне вкусно есть глазированные сырки"
Вот они вкусные, потому и ем. Нет других объяснений, кроме как психо-физиологических особенностей моего мозга и рецепторов.

С цифрами все так же - мое мнение основано на психологическом восприятии действительности. И оно никому не навязывается, посему если второму кажется что-то другое, третьему еще что-то - та на здоровье!


teo_ka писал(а):Чтобы ответить на вопрос о 5 и 20 рублях мне нужно быть знакомым с технологией производства банкнот.


Причем здесь технология?
Вопрос стоял четко - есть ли какие-то по этому поводу рекомендации или описания у эмитента?

И сразу в продолжение. Если да, есть описание - ок, нет вопросов. Нет описания - как быть в свете Вашего подхода к бракам/разновидностям с тем, что эти разновидности прописаны в каталогах в отсутствие ОФИЦИАЛЬНОЙ информации?
Последний раз редактировалось Wojusz Пт 07.09.2018, 22:20:52, всего редактировалось 1 раз.
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Поворот аверса относительно реверса 1 руб. 2009 г. Скорп

Сообщение Wojusz » Пт 07.09.2018, 22:19:05

sdf писал(а):Вот это вполне по моему нормальное пояснение :)
под разновидностью подразумевается различие монет одинакового номинала, года выпуска и монетного двора по следующим признакам:

- типу и подтипу лицевой и оборотной сторон (аверса/реверса),

- штемпелям, которые применяют для чеканки аверса/реверса,

- выполнению гурта или надписи на нем,

- металлу, из которого изготовлены монеты (сюда относят так же варианты покрытия металла монеты).


1. Что понимается под "подтипом" или "типом" аверса/реверса? Входит ли в это понятие угол наклона/поворота?
2. Другой металл - другая монета. Хм... уже достаточно много прошло всяких продаж монет с браками гальванического покрытия. Получается это не браки, но разновидности? Или как?
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Поворот аверса относительно реверса 1 руб. 2009 г. Скорп

Сообщение Admin » Пт 07.09.2018, 22:20:03

Jauhen писал(а):Можно сделать ещё один опрос:
Следует ли вносить Поворот аверса 1 рубля 2009г., Скорпион серии «Знаки зодиака» в БАЗУ МОНЕТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
каталог, цены, проходы на аукционах (
http://belnumizmat.com/?page_id=57)?
1) Да, в раздел Бракованные монеты.
2) Да, в раздел Каталог как разновидность.
3) Нет, не следует.

Внести следует, но как примечание. Но у меня сейчас на этот проект нет времени - там уже много изменений нужно внести.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Поворот аверса относительно реверса 1 руб. 2009 г. Скорп

Сообщение Jauhen » Пт 07.09.2018, 22:34:09

Admin писал(а):
Jauhen писал(а):Можно сделать ещё один опрос:
Следует ли вносить Поворот аверса 1 рубля 2009г., Скорпион серии «Знаки зодиака» в БАЗУ МОНЕТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
каталог, цены, проходы на аукционах (
http://belnumizmat.com/?page_id=57)?
1) Да, в раздел Бракованные монеты.
2) Да, в раздел Каталог как разновидность.
3) Нет, не следует.

Внести следует, но как примечание. Но у меня сейчас на этот проект нет времени - там уже много изменений нужно внести.

Дело в том, что ходячие монеты богаты (кишмя кишит) на брак, а в памятных это достаточно примечательное явление.
Аватара пользователя
Jauhen
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Сб 13.12.2014, 18:17:28
Средств на руках: 419.40 Поинты
Откуда: Гародня
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 296 раз.

Re: Поворот аверса относительно реверса 1 руб. 2009 г. Скорп

Сообщение sdf » Пт 07.09.2018, 22:38:23

Wojusz писал(а): Что понимается под "подтипом" или "типом" аверса/реверса? Входит ли в это понятие угол наклона/поворота?

Изменение оформления :)
Так можно и раскол штемпеля в разновид впереть.
Аватара пользователя
sdf
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пт 31.10.2014, 21:02:41
Средств на руках: 302.00 Поинты
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Поворот аверса относительно реверса 1 руб. 2009 г. Скорп

Сообщение teo_ka » Пт 07.09.2018, 22:58:01

Wojusz писал(а):Это вопрос из разряда "почему мне вкусно есть глазированные сырки"
Вот они вкусные, потому и ем. Нет других объяснений, кроме как психо-физиологических особенностей моего мозга и рецепторов.
С цифрами все так же - мое мнение основано на психологическом восприятии действительности. И оно никому не навязывается, посему если второму кажется что-то другое, третьему еще что-то - та на здоровье!


Вопрос не в навязывании своего мнения кому-то. Вопрос в том, что Вы приняли для себя одни цифры, второму видятся другие, третий не определился, пятый - как большинство. Для того чтобы что-то принимать за систему, основу, классификацию - необходимы рамки, границы, пояснения одни для всех, а не "у каждого свои". Поэтому я в начале темы и писал, что все эти толщины-глубины глупость. Ибо: я собрал все серии. Что же дальше? Чем себя занять? А начну я изучать эти самые толщины-глубины, количества знаков в нитях и прочее, т.к. при встрече с Федей у нас будет следующий разговор:
- Как дела, Федя?
- Хорошо, Петя?
- Что с коллекцией, Федя?
- Тебе, Петя, хорошо, ты всё собрал! А мне ещё n серий. Прям не знаю что делать - не могу нигде найти.
- Федя, я не всё собрал! Тут злые языки сказали, а я сам в своей коллекции нашёл тому подтверждение, что у каждой серии 7 разновидностией, 5 типов и 2 подкласса. Я внимательно изучил коллекцию свою и таким образом она увеличилась в 13 раз. осталось ещё чуть-чуть.
- Вот блин...

Wojusz писал(а):Причем здесь технология?
Вопрос стоял четко - есть ли какие-то по этому поводу рекомендации или описания у эмитента?
И сразу в продолжение. Если да, есть описание - ок, нет вопросов. Нет описания - как быть в свете Вашего подхода к бракам/разновидностям с тем, что эти разновидности прописаны в каталогах в отсутствие ОФИЦИАЛЬНОЙ информации?

Я думаю, что Вы сами можете изучить официальный сайт эмитента на эту тему. Как быть - решает каждый для себя. А свою точку зрения я озвучил много выше.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Поворот аверса относительно реверса 1 руб. 2009 г. Скорп

Сообщение Wojusz » Сб 08.09.2018, 9:12:13

teo_ka писал(а):Я думаю, что Вы сами можете изучить официальный сайт эмитента на эту тему. Как быть - решает каждый для себя. А свою точку зрения я озвучил много выше.


Каждый решает сам для себя - тут полностью согласен. ТОгда несколько перефразирую свой вопрос, чтоб донести мысль - КАК ВЫ лично считаете - что касательно 5 и 20р - это разновидности? Положили ли Вы их себе в коллекцию? И если да - на основании какой информации?
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Поворот аверса относительно реверса 1 руб. 2009 г. Скорп

Сообщение teo_ka » Сб 08.09.2018, 10:37:58

Wojusz писал(а):
teo_ka писал(а):Я думаю, что Вы сами можете изучить официальный сайт эмитента на эту тему. Как быть - решает каждый для себя. А свою точку зрения я озвучил много выше.


Каждый решает сам для себя - тут полностью согласен. ТОгда несколько перефразирую свой вопрос, чтоб донести мысль - КАК ВЫ лично считаете - что касательно 5 и 20р - это разновидности? Положили ли Вы их себе в коллекцию? И если да - на основании какой информации?

Я выше ответил, что мне нужно знать технологию производства банкнот, а точнее - технологию нанесения этого элемента. Пока могу только предполагать:
1) по 20 рублям. Скорее всего это две разные "формы" или "заготовки", т.к. разное не только количество "волн", но и они сами.
2) по 5 рублям. Если данный элемент наносится отдельным механизмом или новым слоем, то это тоже мне кажется разновидностью.
Также данные предположения могли бы подтвердить знания о процессе изготовления т.н. серии замещения. Если эту серию замещения печатают в конце тиража для всех остальных серий, то это разновидность. Иначе "разброс" был бы на всех или почти всех сериях, а не у АМ, ХХ и СТ, ХХ.

С другой стороны есть противоположное предположение. Если все АМ, СТ, ХХ вернуть в состояние листа и посмотреть где они окажутся. Если в одних и тех же местах, то, что получается, это брак?
Пока думаю, что скорее разновидность, чем брак.
В этом плане мне проще, т.к. я серии, разновидности и браки не коллекционирую. Максимум - могу положить в альбом модификации.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Пред.След.

Вернуться в Нумизматика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron