Мошенники и нумизматика

Всё что связанно с коллекционированием монет

Модераторы: teo_ka, Valera

Мошенники и нумизматика

Сообщение Евгеньевич » Чт 15.12.2016, 18:44:36

Интересная статья от "ВЕЧЕРНЕГО МИНСКА"

НАСЛЕДСТВО БАБУШКИ-ФРЕЙЛИНЫ
Редакция «Вечернего Минска» расположена в культурном, историческом и административном ядре столицы. Перекресток проспекта Независимости и улицы Козлова всегда представляет собой броуновское движение индивидуумов, каким его видел первооткрыватель явления шотландский ботаник Роберт Броун. Хуже, что в этом хаосе мелькают человеческие молекулы, преследующие вполне конкретную нехорошую цель. Полгода назад мой приятель стал обладателем царского серебряного рубля стоимостью почти четыре миллиона долларов. Не торопитесь завидовать. Хронология нечаянного обогащения была следующей.
Летним вечером в пятницу приятель снял в банкомате шестьсот тысяч неденоминированных рублей. Интеллигентного человека, имеющего при этом умиротворенное лицо, видно издалека. На подходе к упомянутому выше перекрестку его остановили. Волоокий смуглый незнакомец сразу перешел на ты. Психологи утверждают, что при внезапных вербальных контактах это сближает.
— Понимаешь, проигрался в казино, — налаживая вербальные связи, незнакомец крутил у приятеля пуговицу на курт­ке. — Первый раз у вас в Минске. Хороший город, и люди отличные. Но вот в блек-джек не повезло. Слушай, купи у меня монеты. Бабкино наследство, царские рубли, еще и арабский серебряный дихрам есть. Отдам все за 5 миллионов вашими деньгами.
Проигравшийся гость белорусской столицы разложил на ладони монеты. Тускло блес­тящие кругляши впечатляли. Но, напомню, мой товарищ несколькими минутами раньше прилюдно снял в банкомате всего шестьсот тысяч.
— Я уступлю, — обещал незнакомец.
До сих пор приятель коллекционировал лишь карманные фонарики и старые керосиновые лампы. Но почему бы не заняться нумизматикой?
Торговались недолго. Продавец сам сбивал цену и согласился отдать бабкино наследство всего за полмиллиона.
Стоит ли говорить, что, спеша домой, покупатель легко обгонял попутный общественный транспорт.
За валерьянкой в аптеку бегали дважды. Сначала успокои­тельное потребовалось приятелю. Он забил в Интернете стоимость монет. За царский рубль 1804 года просили 3 600 долларов, арабский дихрам оценивался в 12 тысяч. Серебряный кругляш времени Александра I «Портрет с длинной шеей» торговался от начальной цены в 130 тысяч долларов. В массовый оборот монета не запускалась, сохранились лишь пробные экземпляры. Но более всего поразила аукционная стоимость рубля 1740 года выпуска с вензелем Иоанна III — 3 830 195 долларов!
Понятно, что обладать таким богатством могла лишь скандальная фаворитка Павла I фрейлина Анна Лопухина, умершая, как известно, в 1805 году. Быть ее наследным внуком волоокий продавец не мог чисто физически.
Во второй раз валерьянка понадобилась супруге приятеля. Тот же Интернет выдал розничную стоимость монет-подделок: от доллара за штуку.
Если бы на этом история закончилась, писать об этом не было бы смысла. Я уже говорил, что перекресток перед редакцией «Вечерки“ — место людное.
Месяц назад меня также остановили. Открутить пуговицу на куртке я не позволил, общались невербально. На этот раз проигравшийся гость столицы просил за коллекцию всего 300 рублей новыми. В ответ я посоветовал не дешевить и через интернет-кафе пройти на eBay, чтобы выставить монеты там.
Возможно, меня подвело произношение. Ну не линг­вист я, каюсь. Название популяр­ного аукционного веб-сайта собеседник воспринял как личное оскорбление, хотя начать драку и не решился.
И вот продолжение. В течение последних недель здесь же, на перекрестке, у меня дваж­ды спрашивали, как пройти в ломбард. К этому времени я прошерстил Всемирную паутину. Афера с дорогими поддельными монетами накрыла соседнюю Россию примерно полтора года назад. Сейчас перемес­тилась к нам. В качестве предлога для разговора жулики интересуются у потенциальной жертвы адресами ближайшего ломбарда или пункта скупки драгметаллов. Дальше идет по накатанной: бабушкино наследство, найденный при строи­тельстве клад и так далее. Цена сделки уменьшается многократно, покупатель плывет…
Адрес ближайшего ломбарда я на всякий случай выучил. Это соседнее отделение милиции. А чего же не послать, если просятся?

Автор: Олег ПАХОЛКИН

ИСТОЧНИК: http://www.vminsk.by/news/64/79155/
Аватара пользователя
Евгеньевич
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Сб 03.01.2015, 20:49:54
Средств на руках: 355.70 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Re: Мошенники и нумизматика

Сообщение Troll1349 » Чт 15.12.2016, 22:18:11

Интересно. Помню как-то писали про псевдостроителей, которые крутятся вокруг строек и втюхивают "найденные при строительстве" царские монетки. Схема в принципе та же, только поменялась легенда обманщиков.
Аватара пользователя
Troll1349
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср 04.11.2015, 19:04:46
Средств на руках: 34.30 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 112 раз.


Вернуться в Нумизматика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron