Мая краiна - Беларусь. Брыльянт-анцыркулейтэд?

Всё что связанно с коллекционированием монет

Модераторы: teo_ka, Valera

Мая краiна - Беларусь. Брыльянт-анцыркулейтэд?

Сообщение Troll1349 » Пт 09.12.2016, 17:32:36

Всем доброго времени, коллеги.
Вот в чем дело: недавно приобрел комплект памятных монет "Моя страна - Беларусь". Сзади на самом буклете и на коробочке от него есть информация о комплекте: название, качество и тираж. И качество этих монет позиционируют как briliant-uncirculated (BU). Обрадовался я такому заявлению о качестве, потому как все мы знаем, что выловить из оборота все номиналы UNC невозможно. Но вот незадача, когда я рассмотрел монеты поближе, то оказалось, что на некоторых монетах невооруженным взглядом видны ?дефекты?. 10, 20, 50 копеек и 2 рубля - как раз те, которые и в обороте можно встретить самые ржавые. В интернетах написано, что качество монет BU - это когда взята другая форма, отполирована, а монеты во время чеканки стараются всячески уберечь от каких-либо воздействий. Но в одном из сюжетов по ТВ показывали, как создавали наши комплекты. Там работники сидят за столами и из коробочек, в которые кучей насыпаны будущие BU, выбирают монеты "лучшего качества", а в дальнейшем мастер еще раз проверяет их. Но как я понял, производство всё тоже, просто теперь монетки решили отобрать и навариться на них, а не просто в мешки засыпать и оправить в Беларусь. Если эти монеты чеканились всё теми же штампами, что и обычные, но их просто отобрали, то не являются ли они просто UNC? Не спорю, повернув на свет, монеты в наборе отливают сплошным блеском, но стоит взглянуть на них в простом освещении, сразу видны дефекты. Такие же самые как и на простых монетах в обороте - пятна на полях монет, как будто потертости. На монете 2 рубля так вообще сплошное пятно на внутренней части монет. Всё это дело сфотографировал как в их красивом и не очень свете.
Мне интересно, на других комплектах есть эти же самые грехи?
Ссылка на сюжет ОНТ https://www.youtube.com/watch?v=h8cW1HT8ZWQ
Вложения
DSC_0109.JPG
20 копеек в лампавом освещении без вспышки
DSC_0107.JPG
20 копеек реверс со вспышкой
DSC_0110.JPG
20 копеек аверсом со вспышкой
DSC_0111.JPG
2 рубля в лампавом освещении без вспышки
DSC_0113.JPG
2 рубля со вспышкой
Аватара пользователя
Troll1349
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср 04.11.2015, 19:04:46
Средств на руках: 34.30 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 112 раз.

Re: Мая краiна - Беларусь. Брыльянт-анцыркулейтэд?

Сообщение teo_ka » Пт 09.12.2016, 17:55:41

Когда я взял первый набор в НБ, то на обороте одной из монет была царапина. Кассир обменяла без проблем. Даже не смотрела на монеты. Видимо частое явление или команда менять без вопросов. Свой комплект на наличие дефектов смогу посмотреть после 20-го декабря.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Мая краiна - Беларусь. Брыльянт-анцыркулейтэд?

Сообщение Troll1349 » Пт 09.12.2016, 18:10:10

teo_ka писал(а):Когда я взял первый набор в НБ, то на обороте одной из монет была царапина. Кассир обменяла без проблем. Даже не смотрела на монеты. Видимо частое явление или команда менять без вопросов. Свой комплект на наличие дефектов смогу посмотреть после 20-го декабря.

Меня как-то сильно не расстроило наличие этих дефектов - так сказать, какое производство, такие и монеты. Больше возмутил подход к созданию комплекта и присвоению ему BU качества, когда на лицо просто UNC - среди монет обычного тиража просто нашли наиболее блестящие монеты. А тем более, что на кассе ты обратил внимание на бракованную монету. То есть имеет месту быть и брак среди этого BU. Это как если бы взяли и некоторые банкноты из тиража отобрали и присвоили им более высокий класс сохрана, а всё остальное из этого тиража отправили нам и выше, чем UNC их считать нельзя без надписи на буклете.
Аватара пользователя
Troll1349
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср 04.11.2015, 19:04:46
Средств на руках: 34.30 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 112 раз.

Re: Мая краiна - Беларусь. Брыльянт-анцыркулейтэд?

Сообщение Superpers16 » Сб 10.12.2016, 8:00:47

То же самое... Когда брал набор, заметил такие же «потёртости». Но особенно расстроила церепина на реверсе 1 руб. Такое ощущение, что мешковина.
И видео это видел, тоже был не доволен хранением монет перед упаковкой — они должны минимизировать их контакт между собой, но из-за тиража они на всё это забили. И ещё не даволен тем, что тому корреспонденту дали монету «Олимпийское движение» в руки, хорошо хоть в перчатках...
Аватара пользователя
Superpers16
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт 16.07.2015, 15:30:02
Средств на руках: 43.00 Поинты
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Мая краiна - Беларусь. Брыльянт-анцыркулейтэд?

Сообщение entombed » Сб 10.12.2016, 21:57:14

Пересмотрел много наборов, приобретать не стал. На мой взгляд, присутствует некая отборность экземпляров для наборов, но они ни чем не отличаются от мешковых-полимернопакетовых.
entombed
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пн 18.07.2016, 14:05:05
Средств на руках: 179.70 Поинты
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 590 раз.

Re: Мая краiна - Беларусь. Брыльянт-анцыркулейтэд?

Сообщение Troll1349 » Вс 11.12.2016, 18:39:24

Superpers16 писал(а):То же самое... Когда брал набор, заметил такие же «потёртости». Но особенно расстроила церепина на реверсе 1 руб. Такое ощущение, что мешковина.
И видео это видел, тоже был не доволен хранением монет перед упаковкой — они должны минимизировать их контакт между собой, но из-за тиража они на всё это забили. И ещё не даволен тем, что тому корреспонденту дали монету «Олимпийское движение» в руки, хорошо хоть в перчатках...


У меня на рубле тоже есть царапинка, а еще куча вмятинок. И на двухрублевике тоже много вмятинок, которые даже так в глаза бросаются.

entombed писал(а):Пересмотрел много наборов, приобретать не стал. На мой взгляд, присутствует некая отборность экземпляров для наборов, но они ни чем не отличаются от мешковых-полимернопакетовых.


Да. Набор, по сути, лишь для галочки или если нет возможности пересматривать и приобретать в банках пакеты по 1000 штук номинала. Мне кажется ни одна грейдинговая компания не дала бы им максимальную оценку, достань их из пластика.
Аватара пользователя
Troll1349
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср 04.11.2015, 19:04:46
Средств на руках: 34.30 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 112 раз.


Вернуться в Нумизматика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron