Виды брака монет

Всё что связанно с коллекционированием монет

Модераторы: teo_ka, Valera

Re: Виды брака монет

Сообщение firz » Чт 16.02.2017, 11:43:37

Рубль
https://yadi.sk/d/_VaWKmBF3E9U2a
Всё, что смог, качественный скан могу на выходных сделать, если оно того стоит)
firz
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн 09.11.2015, 21:03:48
Средств на руках: 165.50 Поинты
Откуда: Речица
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Виды брака монет

Сообщение BJB » Чт 16.02.2017, 13:47:55

firz писал(а):Рубль
https://yadi.sk/d/_VaWKmBF3E9U2a
Всё, что смог, качественный скан могу на выходных сделать, если оно того стоит)

смотрел и так и этак-так и не понял происхождение "борозды" :?:
с ув.
BJB
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс 12.02.2017, 22:13:58
Средств на руках: 44.50 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Виды брака монет

Сообщение VasilTech » Чт 16.02.2017, 15:43:05

На большинстве фотографий фокусировка мимо :) , но там где попало - кое что удаётся рассмотреть.
Мой вывод - брак изначальной заготовки.
Аватара пользователя
VasilTech
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 15:27:50
Средств на руках: 493.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 648 раз.

Re: Виды брака монет

Сообщение dishets » Чт 16.02.2017, 19:32:44

firz писал(а):Всё, что смог, качественный скан могу на выходных сделать, если оно того стоит)

Фото уже гораздо лучше, но в большинстве случаев глубина резкости находится за пределами повреждения, так что остается только использовать фантазию и додумывать...
BJB писал(а):смотрел и так и этак-так и не понял происхождение "борозды" :?:
с ув.

Вот и я смотрел-смотрел, чуть глаза не сломал... Не нравятся мне в ней некоторые детали, хотя сказать, что точно рукоблуд, тоже не могу.
VasilTech писал(а):На большинстве фотографий фокусировка мимо :) , но там где попало - кое что удаётся рассмотреть.
Мой вывод - брак изначальной заготовки.

Попробую порассуждать.
В данной монете имеется углубление в виде "борозды", как ее назвали ранее. Предположим, что это производственный брак.
Вероятнее всего, брак в виде углубления мог быть получен в двух случаях:
1. Изначальный брак заготовки (металлического диска), на котором было углубление (механическое повреждение), после чеканки некоторая часть данного механического повреждения заготовки осталась видна.
В данном случае дно борозды может иметь любой рельеф (такой, как остался в результате механического повреждения заготовки). При чеканке монеты заготовка сдавливается между двумя штемпелями и металл заготовки начинает "течь", заполняя все пустоты.В местах полного соприкосновения штемпеля с заготовкой появляется рельеф монеты, при этом металл стремится занять все свободное место, таким образом, в крайних местах пустоты (механического повреждения) металл выдавливается к ее середине. При этом максимально металл выдавится в том месте, где будет наибольшее давление на него, т.е. в месте соприкосновения со штемпелем. Некоторые близко расположенные друг к другу края механического повреждения даже могут "сомкнуться". Поэтому при чеканке монеты с изначальным механическим повреждением заготовки, обычно края "углубления" имеют как бы скругленную форму, более выступающую в месте контакта со штемпелем (в направлении от края углубления к его середине). Близко расположенные края повреждения при давлении штемпелем соединяются, смыкаются, и даже могут образовать в некоторых местах нормальный рельеф монеты. Где-то выше я размещал фото монеты 2 руб РФ ММД 2014 г.в., отчеканенной на поврежденной заготовке.
Но в случае с рассматриваемой монетой 1 руб РБ 2009 края повреждения имеют немного другую форму, поэтому вероятность чеканки на поврежденной заготовке я бы исключил.
2. Загрязнение штемпеля, т.е. попадание между штемпелем аверса и заготовкой постороннего предмета (вероятнее всего фрагмента металла от предыдущей, неудачно отчеканенной монеты).
Итак. В чеканочном узле остался фрагмент предыдущей монеты, далее туда попадает заготовка последующей монеты, и весь этот бутерброд сдавливается между двумя штемпелями. В момент сдавливания штемпель аверса в первую очередь начинает воздействовать на наиболее выступающие части предметов, находящихся в чеканочном узле. Поскольку заготовка является металлическим диском, по форме и размерам почти соответствующим пространству внутри чеканочного узла, штемпель аверса в первую очередь начинает давить на фрагмент металла от предыдущей монеты, постепенно расплющивая его между собой и заготовкой монеты. Поскольку все монеты в партии изготавливают из одного металла, заготовки имеют практически одинаковую твердость, т.е. металл заготовки последующей монеты и металл фрагмента металла предыдущей монеты будут сдавливаться и деформироваться приблизительно одинаково. В итоге мы получим монету, в которую "впрессован" фрагмент другой монеты, в поперечном сечении имеющий форму углубления с очень пологими краями. Рельеф углубления будет практически гладким, поскольку металл двух элементов "бутерброда" одинаков, и имеет одинаковую твердость, а значит, при чеканке будет "растекаться" друг по другу. Как выглядит монета, отчеканенная загрязненным штемпелем, также можно посмотреть в моих предыдущих постах на примере тех же 2-хрублевиков РФ (правда, там загрязнения штемпеля поменьше размером, но основной смысл уловить можно - гладкая поверхность, пологие края).
А в случае с рассматриваемой монетой 1 руб РБ 2009 рельеф "борозды" имеет какие-то задиры, царапины, что немного смущает (здесь и далее красными стрелками я отметил те моменты, которые мне не очень нравятся в монете).
Рельеф дна.jpg

Помимо этого в борозде просматривается рельеф букв и цифр, которые должны были быть на этом месте, что также несколько странно.
Отображение букв-цифр.jpg

В одном месте борозды вроде просматривается несколько выступающий бортик по краю (хотя, возможно так падает свет).
Рельефный бортик.jpg

Ну и еще создается впечатление, что с одной стороны аверса и с одной стороны реверса бортик монеты как бы расплющен (хотя и в данном случае также может быть игра света)
Бортик.jpg

Все вышесказанное - это мои рассуждения по поводу монеты. А вот окончательного вывода сделать не могу - сомневаюсь. Вроде и могло быть, а все же как-то не так...
Еще бы (если бы я держал монету в руках), я проверил бы совпадение цвета металла в "борозде" и на оставшейся поверхности монеты (никель-сталь, хотя не факт, что удастся на глаз между ними увидеть разницу). Также неплохо бы было посмотреть на рельеф дна (особенно в той части, которая располагается подальше от обозначения года) в микроскоп. Ну и взвесить для комплекта...
dishets
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн 25.07.2016, 12:59:44
Средств на руках: 149.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Re: Виды брака монет

Сообщение firz » Чт 16.02.2017, 20:43:56

Спасибо за детальный разбор монеты, вопрос остаётся открытым, скан в высоком разрешении может помочь?
firz
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн 09.11.2015, 21:03:48
Средств на руках: 165.50 Поинты
Откуда: Речица
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Виды брака монет

Сообщение firz » Чт 16.02.2017, 20:47:01

2 рубля
https://yadi.sk/d/fgQnHEwC3EAre3
До этого на обсуждение фото не скидывал
Вложения
IMG_20161117_100557.jpg
IMG_20161117_100606.jpg
IMG_20170216_202517.jpg
firz
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн 09.11.2015, 21:03:48
Средств на руках: 165.50 Поинты
Откуда: Речица
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Виды брака монет

Сообщение BJB » Чт 16.02.2017, 20:51:44

солидарен с рассуждениями ув. dishets,
отдельно снимаю шляпу за выдержку в наборе текста сообщения :)
у самого пропало бы желание и на половине ;)
BJB
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс 12.02.2017, 22:13:58
Средств на руках: 44.50 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Виды брака монет

Сообщение BJB » Чт 16.02.2017, 20:54:18

firz писал(а):2 рубля
https://yadi.sk/d/fgQnHEwC3EAre3
До этого на обсуждение фото не скидывал


на АУ проходил похожий брак рубля
BJB
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс 12.02.2017, 22:13:58
Средств на руках: 44.50 Поинты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Виды брака монет

Сообщение dishets » Чт 16.02.2017, 21:07:22

firz писал(а):Спасибо за детальный разбор монеты, вопрос остаётся открытым, скан в высоком разрешении может помочь?

Скан навряд ли что даст. Надо смотреть глазами. Если надумаете продавать, пусть покупатель сам решает брак это или нет. У каждого свое мнение. Я не исключаю того, что это производственный брак, как и не исключаю и возможности механического повреждения монеты уже после чеканки. А те моменты, которые мне показались странными, я описал выше. Можете попробовать спросить на нумизматическом форуме (например, на Самаре) в разделах про браки. Может кто-то сможет пояснить детальнее.
Ну и если будете фотографировать монеты в режиме макро- или супер-макро-, старайтесь располагать монету параллельно фокальной плоскости (перпендикулярно оптической оси объектива), т.к. глубина резкости в таких режимах небольшая.
dishets
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн 25.07.2016, 12:59:44
Средств на руках: 149.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Re: Виды брака монет

Сообщение teo_ka » Чт 16.02.2017, 21:20:13

BJB писал(а):солидарен с рассуждениями ув. dishets,
отдельно снимаю шляпу за выдержку в наборе текста сообщения :)
у самого пропало бы желание и на половине ;)

Лучше всего солидарность выразить нажатием на соответствующую кнопку.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Пред.След.

Вернуться в Нумизматика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron