Транспортные средства на валютах мира

всё что не имеет отношения к бонистике

Модератор: Valera

Транспортные средства на валютах мира

Сообщение ikemmer » Вт 04.08.2015, 21:41:05

Какие транспортные средства и операции изображены на банкнотах

Я решил не сидеть сложа руки в ожидании скорой смерти американского доллара, а, пока тот агонизирует, подобрать себе валюту понадежней. Естественно, что меня интересовали не любые валюты, а в первую очередь близкие мне по духу (я логист), те, на которых изображены транспортные средства или, на худой конец, объекты инфраструктуры, связанные с логистикой. Я внимательно изучил вопрос и сейчас предлагаю вам обширный список мировых валют с приятными сердцу каждого логиста картинками на банкнотах. Выбирайте.

Австралия, 10 долларов

Изображена перевозка шерсти, в качестве транспортного средства – волы. Интересно, какую шерсть они везут – мытую или немытую? А может, и ту, и другую сразу? Такие смешанные перевозки, между прочим, запрещены, по крайней мере, в России. Под российское эмбарго австралийская шерсть пока не попала.

Алжир, 100 динаров

Изображен древний корабль. Несмотря на то, что на территории Алжира в древности жили финикийцы, прослывшие самыми искусными мореплавателями, этот корабль очевидно не финикийский – те использовали один парус, причем прямоугольный. Скорее всего, на банкноте отражено влияние Византии – эти тоже «поураганили» в Алжире, пока их не прогнали турки. В таком случае корабль на банкноте – не что иное, как грузовая усиера. За это говорят две мачты и косой латинский парус. Что на ней везут – лошадей или рабов – наука пока не в курсе дела.

Ангола, 2000 кванз

Изображена рыбацкая лодка, а на заднем плане даже целый рыболовецкий баркас. Кстати, с 2004 года промышленный лов в Анголе прекращён, ловят чисто для себя, по четвергам, но на всех не хватает. Спасает импорт.

Аргентина, 20 песо

Изображен беспощадный и кровопролитный морской бой при Облигадо, произошедший в ноябре 1845 года. Воевали в основном уругвайцы, с одной стороны, и англо-французская эскадра, с другой, а Аргентина уругвайцам, как могла, помогала. Бились, в частности, за свободу судоходства по реке Парана. То есть не все были за такую свободу, аргентинцы с уругвайцами как раз возражали – уж больно им хотелось зарабатывать на проходе судов. Но ничего у них тогда не вышло.

Багамы, 20 долларов

Изображен вид сверху на бухту и порт Нассау. Откровенно говоря, рассказывать о нем особо нечего – какое название у города, такой и порт. Маленький. Принимает в основном круизные суда, но есть и грузовой пирс с глубиной 12,5 метров.

Подробнее: http://logirus.ru/articles/sun_report/p ... umage.html
ikemmer
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 04.08.2015, 21:28:42
Средств на руках: 3.00 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Транспортные средства на валютах мира

Сообщение pasden » Ср 05.08.2015, 0:59:58

Молодец! хорошее увлечение.
самосвал БелАЗ изображен на купюре в 1000 гвинейских франков
Вложения
gvin.jpg
pasden
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Чт 11.06.2015, 15:59:09
Средств на руках: 71.70 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.


Вернуться в ОБО ВСЁМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron