А слабо регулировать рыночную цену монет?

всё что не имеет отношения к бонистике

Модератор: Valera

А слабо регулировать рыночную цену монет?

Сообщение Уладзімір К » Пн 20.07.2015, 10:39:30

Как формировать рыночную цену на монеты? Мнения, гипотезы, факты, предложения.
Есть несколько сотен советских монет, собиравшихся для телефонной связи и приобретения билетов на электричку через автоматы.
Цена низкая, дешевле хранить до лучших времён, но как-то не хочется "ждать у моря погоды" в надцатом поколении.
Уладзімір К
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 20.07.2015, 10:30:46
Средств на руках: 24.20 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А слабо регулировать рыночную цену монет?

Сообщение Lyudmilka_86 » Пн 20.07.2015, 11:13:06

Да никак, мне кажется. Спрос на ссср-овскую мелочевку очень мал. А начинающие коллекционеры могут с большего составить "позднюю" погодовку потряся закрома родственников и друзей.
Интерес можно возбудить на масштабе. Тогда подключаются охотники за рариками, которые не теряют надежды из тысяч монет найти что-то интересное. Помнится мне, так мешок (из под карточки) монет на аук был выставлен, торги шли очень горячие.
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: А слабо регулировать рыночную цену монет?

Сообщение teo_ka » Пн 20.07.2015, 11:14:38

Уладзімір К писал(а):Как формировать рыночную цену на монеты? Мнения, гипотезы, факты, предложения.
Есть несколько сотен советских монет, собиравшихся для телефонной связи и приобретения билетов на электричку через автоматы.
Цена низкая, дешевле хранить до лучших времён, но как-то не хочется "ждать у моря погоды" в надцатом поколении.

Уладзімір К, что-то не понял Вас:
1) "А слабо регулировать рыночную цену монет?" - кому адресовано Ваше сообщение? Если форуму, то "слабо". Форум бонистический, а не нумизматический. Быть регулятором рынка нумизматики не получится ни у одного форума, сайта, компании. Цену формируют ряд факторов: состояние монеты, количество известных экземпляров монеты, количество продаваемых экземпляров монеты, количество потенциальных покупателей и пр. Эти факторы могут влиять на стоимость монеты в обе стороны.
2) "Как формировать рыночную цену на монеты?" - анализ рынка, мнения специалистов.
P.S. Для начала изучите информацию по разновидностям, годам и прочим элементам, которые помогут Вам выбрать из Ваших монет более-менее стОящие. Если у Вас окажутся самые рядовые монеты, то они сейчас продаются на вес. Не стоит выкладывать 1 фотографию со всеми монетами - никто не будет оценивать + получите предупреждение.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: А слабо регулировать рыночную цену монет?

Сообщение Уладзімір К » Пн 20.07.2015, 11:27:32

teo_ka писал(а):Уладзімір К, что-то не понял Вас:
1) "А слабо регулировать рыночную цену монет?" - кому адресовано Ваше сообщение? Если форуму, то "слабо". Форум бонистический, а не нумизматический. Быть регулятором рынка нумизматики не получится ни у одного форума, сайта, компании. Цену формируют ряд факторов: состояние монеты, количество известных экземпляров монеты, количество продаваемых экземпляров монеты, количество потенциальных покупателей и пр. Эти факторы могут влиять на стоимость монеты в обе стороны.
2) "Как формировать рыночную цену на монеты?" - анализ рынка, мнения специалистов.
P.S. Для начала изучите информацию по разновидностям, годам и прочим элементам, которые помогут Вам выбрать из Ваших монет более-менее стОящие. Если у Вас окажутся самые рядовые монеты, то они сейчас продаются на вес. Не стоит выкладывать 1 фотографию со всеми монетами - никто не будет оценивать + получите предупреждение.


То есть возникновение рыночного интереса по другим параметрам монет карается существующими специалистами?
Но никто не застрахован от новых открытий в науке по истории и металловедению. Мода тоже меняется. Это неоспоримые факты. Вы что же, запрещаете мне здесь пытаться формировать новый рынок, как и монополисты продукции из бриллиантов долгое время политизировали цену на бриллианты в интересах совершенно определённой финансовой группы?
Посмотрите на изменения цен по драгметаллам. Их давно регулируют несколько совершенно противоположных групп специалистов. То же самое и с нумизматикой. Можно её назвать и бонистикой, но суть от этого не меняется. Это рынок коллекционеров монет. У разных коллекционеров разные вкусы и знания, teo_ka. Простите, пока не знаю как Вас величать по имени и отчеству. Согласитесь, что такие ники тоже какие-то правила нарушают. В живом общении это не принято.
Уладзімір К
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 20.07.2015, 10:30:46
Средств на руках: 24.20 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А слабо регулировать рыночную цену монет?

Сообщение teo_ka » Пн 20.07.2015, 11:32:02

Уладзімір К писал(а):То есть возникновение рыночного интереса по другим параметрам монет карается существующими специалистами?
...Вы что же, запрещаете мне здесь пытаться формировать новый рынок...

Уладзімір К, на основании чего Вы сделали выводы?
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: А слабо регулировать рыночную цену монет?

Сообщение Уладзімір К » Пн 20.07.2015, 11:40:50

teo_ka писал(а): - кому адресовано Ваше сообщение? Если форуму, то "слабо". Форум бонистический, а не нумизматический.


На основании этой цитаты. Вы уверены в том, что форум читают только те, кто хуже Вас разбирается в монетах?
Очень хорошо. Но у других читателей может быть другое мнение на этот счёт. Зачем его ликвидировать? Может быть это и Вам поможет отстаивать свой вкус в кругу специалистов, которых Вы защищаете. Мне что-то не верится в то, что Ваш вкус полностью совпадает со вкусом контролируемого кем-то рынка. У Вас самого, наверняка не точно такие же пропорции количества монет, какие выброшены на рынок нумизматов. И не только по случайным обстоятельствам. Что-то Вам нравится больше, а что-то меньше в сложившихся ценах на рынке монет. И Вы бы тоже хотели некоторые цены изменить в ту, или иную сторону.

Но Вы уже ответили мне за весь форум - "слабо". Может быть хотя бы после нескольких моих сообщений уже и не так слабо, как было у Вас лично?
Уладзімір К
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 20.07.2015, 10:30:46
Средств на руках: 24.20 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А слабо регулировать рыночную цену монет?

Сообщение Lyudmilka_86 » Пн 20.07.2015, 11:42:08

Раз уж зашел разговор о монополии, то чисто гипотетически расклад может быть таков: скупаются все существующие мелочевки ссср где это возможно и не возможно, а как только что-то опять всплывает - тоже скупается. Все, вы - монополист. Теперь, большая часть ссср-овской монеты у вас и Вы можете ставить свою цену. Тут так же можно создать группу людей, которые вместе и одновременно это будут делать. Для большего азарта можно какие-то отдельные экземпляры сделать более редкими, прилюдно уничтожив весь имеющийся тираж монет, оставив пару единиц - теперь они почти бесценны.
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: А слабо регулировать рыночную цену монет?

Сообщение Уладзімір К » Пн 20.07.2015, 11:44:33

Lyudmilka_86 писал(а):Раз уж зашел разговор о монополии, то чисто гипотетически расклад может быть таков: скупаются все существующие мелочевки ссср где это возможно и не возможно, а как только что-то опять всплывает - тоже скупается. Все, вы - монополист. Теперь, большая часть ссср-овской монеты у вас и Вы можете ставить свою цену. Тут так же можно создать группу людей, которые вместе и одновременно это будут делать. Для большего азарта можно какие-то отдельные экземпляры сделать более редкими, прилюдно уничтожив весь имеющийся тираж монет, оставив пару единиц - теперь они почти бесценны.


Вот!
Уладзімір К
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 20.07.2015, 10:30:46
Средств на руках: 24.20 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А слабо регулировать рыночную цену монет?

Сообщение Lyudmilka_86 » Пн 20.07.2015, 11:47:53

Владимир, так Вы сюда спорить зашли или все же мнение услышать? Я тут фантазию включила, тему пытаюсь развить, а Вы что-то спорите, спорите. Я уже и сама не совсем понимаю, чего тогда Вы от форумчан хотите услышать. Каждый высказывает свое мнение, зачем его оспаривать? Если Вы что-то конкретное хотите, чтобы написали или поддержали Вас в вопросе, потому как у Вас есть какое-то свое интересное мнение и решение - то просто напишите его, не задавая вопросов "что Вы думаете?".
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: А слабо регулировать рыночную цену монет?

Сообщение teo_ka » Пн 20.07.2015, 11:59:56

Уладзімір К писал(а):
teo_ka писал(а): - кому адресовано Ваше сообщение? Если форуму, то "слабо". Форум бонистический, а не нумизматический.


На основании этой цитаты. Вы уверены в том, что форум читают только те, кто хуже Вас разбирается в монетах?
Очень хорошо. Но у других читателей может быть другое мнение на этот счёт. Зачем его ликвидировать? Может быть это и Вам поможет отстаивать свой вкус в кругу специалистов, которых Вы защищаете. Мне что-то не верится в то, что Ваш вкус полностью совпадает со вкусом контролируемого кем-то рынка. У Вас самого, наверняка не точно такие же пропорции количества монет, какие выброшены на рынок нумизматов. И не только по случайным обстоятельствам. Что-то Вам нравится больше, а что-то меньше в сложившихся ценах на рынке монет. И Вы бы тоже хотели некоторые цены изменить в ту, или иную сторону.

Но Вы уже ответили мне за весь форум - "слабо". Может быть хотя бы после нескольких моих сообщений уже и не так слабо, как было у Вас лично?

Вы совсем не поняли то, что я хотел сказать.
"слабо" - ни один форум не сможет регулировать рынок (бонистики или нумизматики). Просто в силу неспособности это делать по объективным причинам. Либо это будет цена форума, а не рынка. К примеру, на форуме решили, что цена на монету "А" = х рублей. На аукционе обязательно появится такая же монета "А" с ценой +/-х рублей. И обязательно найдётся покупатель.
" Но у других читателей может быть другое мнение на этот счёт. Зачем его ликвидировать?" - опять же где Вы увидели, что мнение остальных форумчан ликвидировалось или ликвидируется? На то он и форум, чтобы все желающие могли высказать свою точку зрения. Единственное условие - соблюдение норм закона и морали.
Разочарую Вас, но я не нумизмат. Мой ответ на Ваш вопрос основан на видении рынка, знаний в области экономики и т.д. В Вашем сообщении нет желания формировать Ваш рынок - какой же запрет может быть?

P.S. Пожалуйста, формируйте свой рынок. Главное, чтобы спрос превышал предложения :)

P.S.S. "То есть возникновение рыночного интереса по другим параметрам монет карается существующими специалистами?
...Вы что же, запрещаете мне здесь пытаться формировать новый рынок..."

Уладзімір К, на основании чего Вы сделали выводы?
Всё же хотелось бы получить ответы на то, что выделено красным.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

След.

Вернуться в ОБО ВСЁМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron