Мыслитель)

всё что не имеет отношения к бонистике

Модератор: Valera

Re: Мыслитель)

Сообщение невидимка » Чт 07.01.2016, 12:46:17

Вит95 писал(а):неповерите есть люди которые собирают электронику (чипы , микро процессоры ), возможно и это придёт на смену ! Хотя когда узнал немного был поражён ! для меня чип ну и чип ,у них обратная сторона год выпуска , кто производитель ну и др . А так люди много чего собирают !


Ну чипы повально собирать никогда не будут, как марки, монеты, или банкноты. В них всё таки разобраться нужно. А в деньгах все разбираются.
Аватара пользователя
невидимка
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт 25.09.2015, 15:32:38
Средств на руках: 128.80 Поинты
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: Мыслитель)

Сообщение Wojusz » Вт 12.01.2016, 16:38:59

Я расскажу свои мысли по этому поводу. Хоть их и не будет так много, как у Невидимки(которого я всецело поддерживаю)

Дорожать будут. Будут дорожать действительно стоящие банкноты. Если рассматривать белорусскую бонистику, то это 0.5, 1 и 5 млн 1998-1999
и тому подобные банкноты. В частности для белорусов и для достаточно глубоко погрузившихся в белорусскую тему в цене останутся 5000 2000г серий А*
т.к. только у них такие типы защитных полос. Полагаю, каждый сможет привести еще примеры.

Что касательно серий, и вложений именно с ориентиром на серию, мне кажется со временем оно не прибавит в цене. Людей ,коллекционирующих по сериям достаточно, но вот только новые приходящие в эту тему не обязательно охватывают все периоды белорусских денег. Я знаю людей, которые специализируются исключительно на 2000г. И мне думается, что лет через 5-10 среди начинающих будет оооочень мало желающих собирать 1992-1999гг именно по сериям. Посему вложить(например) деньги в 5млн серии АМ - мне кажется невыгодным. ИМХО

Для себя проблему продажи своей коллекции после перехода ее по наследству планирую решить так(все-таки жалко ,если продадут):
Детей с самого детства приучать и рассказывать, насколько это интересно. Периодически давать полистать альбом. Вместе ходить на почту за новым письмом с очередным поступлением в коллекцию, вместе ее туда класть. А потом, праздновать, когда какая-то линейка/тема окажется закрытой. Надеюсь, я смогу приобщить их к этому.

А самое главное, в начале альбома хочу вставить некий рассказ. О том, как собиралась коллекция, что в ней есть и что реально стоящее
(если уж надумают продавать). А так же завещание, в котором буду просить продавать ее ТОЛЬКО в случае вопросов жизни и смерти.
А такие поводы, как "не хватает денег на свадьбу" или нечто в этом роде - самое гнусное преступление против памяти собиравшего(-их).


З.Ы. И вообще, свою постепенно растущую коллекцию я рассматриваю как хорошую взятку(если понадобиться) капитану космического корабля, на котором избранные однажды будут покидать эту планету))) И я не шучу
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Мыслитель)

Сообщение van » Вт 12.01.2016, 17:36:37

Поделюсь своими соображениями.
Более четкую классификацию по сериям (как по 90-м годам, так и по 2000-м) во временном отрезке осуществили не так давно (лет восемь назад).
Однако вижу тенденцию - по 1990-1999 годам не видно очевидно редких серий ни в одном номинале(!) которые трудно было бы найти в состоянии, отличном от UNC. Исключением являются пожалуй только 5 000 000 АМ и с натяжкой 500 000 ФД. Еще раз повторюсь - в состоянии, отличном от UNC. В UNC некоторые позиции потянут о-о-чень серьезных денег (500 руб, 500000, 1000000, 5000000), также некоторые ранние позиции по волко-зайцам, 200, 5000, 1000 руб. Эти позиции недешевы и сейчас и по мере удаления временных рамок и будут дорожать и в дальнейшем.
По 2000-м годам уже сейчас есть некоторые позиции, которые нелегко найти в состоянии даже далеком от UNC. С чем это связано? Мне так кажется по 2000 годам в режиме реального времени проще было выявить весь серийный ряд банкнот и люди более целенаправлено (даже с оборота) искали то, что должно быть. А по 1990-м годам могли что-то пропустить - ряд серий *Ф, а так же ряд серий обозначенных в таблицах красным и то что вообще не обозначено (типа 100 000 зГ). И вполне возможно за давностью лет кое-что кануло навсегда в пучине безвестности.
Времени для изменений осталось не так много - до 1 июля 2016 года, когда выпуски 2000-х уйдут из оборота. В ближайшей перспективе вряд ли найдется много титанов, которые рискнут собрать полную коллекцию по сериям - уже сейчас это очень недешево. Но некоторые позиции даже по 2000 годам будут у коллекционеров стоить в UNC очень серьезных денег. И будут дорожать. Это касается некоторых ранних последних серий и ранних больших номиналов. А из банкнот последних пяти лет выпуска - не подорожает вообще ничего, за исключением 4-5 позиций. Уж больно народ увлекся заготовительством капусты в виде корешков и мегабрикетов в промышленном масштабе. В таком количестве этот мусор никому не нужен. Даже в масштабе всей планеты :D
van
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Пт 31.10.2014, 19:52:01
Средств на руках: 212.40 Поинты
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Мыслитель)

Сообщение Гусь лапчатый » Ср 13.01.2016, 10:11:27

Wojusz, ну вы и фантазёр. Прям "Денискины рассказы" :lol:

van, это, конечно, ближе к жизни. Стоит задуматься и подумать
Аватара пользователя
Гусь лапчатый
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Чт 04.12.2014, 23:59:19
Средств на руках: 226.70 Поинты
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Пред.

Вернуться в ОБО ВСЁМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron