Мыслитель)

всё что не имеет отношения к бонистике

Модератор: Valera

Мыслитель)

Сообщение Skorp79 » Пт 17.07.2015, 17:24:24

...так мысли вслух)
Решил я прикупить себе пару имперских рублей (инвестировать). Подумал и встал вопрос - а продам ли я их выгодно через 20 лет? И кому?
Ладно, мой дед 60 - 70 лет назад собирал и открытки, марки, монеты, банкноты (как и многие в те года)…а сейчас? Когда я учился, у нас в классе только два человека «что-то» коллекционировали, я монеты и одноклассник анекдоты. Примерно по одному человеку с класса что-то собирали, коллекционировали.
А сегодня спросил у своего сына кто что собирает - ответ: никто, ничего((…так примерно и в других классах.
Вот я подумал, а продам ли я эти монеты выгодно, если и покупать будет некому. Будут, конечно, коллекционеры и через 20 лет, но их меньше будет, чем сейчас (да и сейчас я считаю мало людей чем либо увлекаются). Цена может и будет расти, но спрос на монеты упадет, хотя уже бред…как может расти цена, если спрос упал?)…. коллекционный коллапс!)
Уже сейчас дедовские коллекции на аукцион сбрасывают и видно, что марками переполнен аукцион и цены, следовательно, смешные. Думаю в ближайшее время и коллекции монет (банкнот) появятся. Значит и цены будут мелкими шажками топать, а куда им подниматься, если скоро монетами будет завален рынок.
Во создал проблему своему мозгу…так мысли вслух…)
P.S. Думал отложить на будущее пару банкнот UNC, да передумал, кому продавать…))
Изображение
Аватара пользователя
Skorp79
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт 06.11.2014, 14:06:30
Средств на руках: 25.60 Поинты
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Мыслитель)

Сообщение Lyudmilka_86 » Пт 17.07.2015, 17:44:19

Не думаю, что коллекционеров меньше становится, мне кажется, наоборот. Меня больше беспокоит количество фуфла на китайских сайтах: от копий до модернизаций в виде купюр из "золотых" пластин и тп. Я уже на стреме, когда что-то покупаю из оригинала, чтобы чего левого не подложили.
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Мыслитель)

Сообщение Admin » Пт 17.07.2015, 17:47:24

А что, мысли по делу)
Думаю спрос просто будет более конкретен. Коллекционирование станет таким же как например в Азии. Когда собирают коллекцию не бедные люди или вообще корпорации, банки.
Спрос будет всегда, но только на коллекционные предметы. Либо редкое, либо UNC.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Мыслитель)

Сообщение Евгеньевич » Пт 17.07.2015, 18:33:47

Собирать коллекцию надо не для того, чтобы потом продать, а для того чтобы оставить своим детям, внукам...
Аватара пользователя
Евгеньевич
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Сб 03.01.2015, 20:49:54
Средств на руках: 355.70 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Re: Мыслитель)

Сообщение teo_ka » Пт 17.07.2015, 18:57:28

Евгеньевич писал(а):Собирать коллекцию надо не для того, чтобы потом продать, а для того чтобы оставить своим детям, внукам...

Евгеньевич, мыслю аналогично. Но есть одно "но": если дети или внуки не увлечены бонистикой/нумизматикой, то, что они сделают с коллекцией, которую получат в наследство? :) Продадут.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Мыслитель)

Сообщение Skorp79 » Пт 17.07.2015, 19:51:07

Евгеньевич писал(а):Собирать коллекцию надо не для того чтобы потом продать,а для того чтобы оставить своим детям,внукам...

Согласен! Но я говорил не про свою коллекцию. Я про то, чтобы купить пару штук сейчас и выгодно продать потом (опасаюсь инфляции).
И ничего страшного не вижу, если внуки или дети продадут коллекцию и например, решат свои жилищные проблемы (если солидная коллекция).
Аватара пользователя
Skorp79
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт 06.11.2014, 14:06:30
Средств на руках: 25.60 Поинты
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Мыслитель)

Сообщение Skorp79 » Пт 17.07.2015, 19:53:37

teo_ka писал(а):
Евгеньевич писал(а):Собирать коллекцию надо не для того чтобы потом продать,а для того чтобы оставить своим детям,внукам...

Евгеньевич, мыслю аналогично. Но есть одно "но": если дети или внуки не увлечены бонистикой/нумизматикой, то, что они сделают с коллекцией, которую получат в наследство? :) Продадут.

Конечно продадут!) Да ещё и продешевят...не они же собирали...
Аватара пользователя
Skorp79
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт 06.11.2014, 14:06:30
Средств на руках: 25.60 Поинты
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Мыслитель)

Сообщение sdf » Пт 17.07.2015, 23:42:37

Евгеньевич писал(а):Собирать коллекцию надо не для того чтобы потом продать,а для того чтобы оставить своим детям,внукам...

Я эгоист,продам ;)
Аватара пользователя
sdf
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пт 31.10.2014, 21:02:41
Средств на руках: 302.00 Поинты
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Мыслитель)

Сообщение невидимка » Вс 27.09.2015, 3:14:23

Мысли интересные. Я тоже об этом часто думал. Но вот в итоге прихожу всегда к такому выводу:
1) По некоторым сведениям, первые собиратели монет были уже в 17 веке, и с тех пор их становилось больше. И до сих пор собирают. Хотя конечно с появлением большого количества "пустых" юбилейных ,а не платёжных,монет, собирательство как-то утрачивает, по-моему, серьезность смысла.И всё больше в обращении банкноты.
2) Банкноты тоже собирают уже давно, и все больше.
3) Марки Их стали собирать наверное сразу как только они появились. Они не дорогие (имею ввиду почтовую цену)
Но потому что люди становятся все больше обеспечены, в сравнении с прошлым, а марок стало такое великое множество, и все за копейки, то собирать становится все менее интересно. Плюс (самое главное) они все меньше имеют реально хождения. И новым коллекционерам (молодежи) собирать то, что уже уходит в прошлое–это как изучать мертвые языки. Массово этим занимаются только медики, изучая латынь.
например массовое собирательство марок в СССР В СССР хобби для детей и молодёжи приветствовалось–это лучше, чем чтоб они хулиганили или водку пили (пьянство было повальное). Поэтому всюду создавались подобные кружки, чего сейчас нет. Но собирать иностранные деньги они не могли–это противозаконно. Это валюта, за это статья. А собирая марки они имели весь мир. Поэтому все массово собирали марки. :D Да и денег-то не хватило бы на большее.
Как-то прочитал такую статистику. Точно цифры не помню, но как-то так:
В 70-80-х годах (в мире или у нас–не знаю) 60% от общего числа коллекционеров были Филателисты. 25%--нумизматы. И где-то 5% бонисты.
А теперь: 5% филателисты, 15% бонисты, 60% нумизматы. (и бонисты всё растут)
Чтоб понять что происходит когда уходит на что-то массовый интерес можно посмотреть на "марки":
Самое дорогое в коллекционировании было и остаётся: марки.
Самая дорогая банкнота - 2 млн $
Монета - вроде 10 млн $
Самая дорогая марка - продалась за 30 млн. (Хх 3 шт. всего. Одну выставила на торги королева Елизавета 2 от 10 млн - продалась за 30.)
Конечно после того как много людей бросили собирать марки --на эти 5% вывалилась груда, и они ничего почти не стоят, и не дорожают почти (особенно если считать по отношению к $, еще добавив его девальвацию). Но редкости дорожают постоянно.
Приведу маленький пример: Я собираю марки Царской России, БНР интересно, и некоторые Беларусь. (Уже на первые марки 1918,1921 года с надписью "Россия, РСФСР" мне смотреть не очень приятно--коробит немного. Это политическое отношение. :D ) И вот советские простые марки не так уж дорожают (дешевеют можно сказать). Но царские дорожают все время. Даже при том, что филателистов 5% )). Даже за те 1,5 года что я их собираю они реально подорожали (захочешь–продашь дороже).

Поэтому вывод такой:
Банкноты тоже будут уходить из жизни. Сейчас они станут все больше пластиковыми, а потом электронными. Но вещь серьезная–они стоили денег, и часто не маленьких. Поэтому собирать их будут и потом. Но наверняка дешевку потом выгодно не продашь, а более редкие будут выгоды, а некоторые и не слабо выгодные.
В общем, как тут уже и говорилось. Редкие будут дорожать (но конечно не тогда, когда в мире война и разруха, а после такого времени. :lol: )
А монеты: Вкладывайте в монеты из драгметалла и небольших тиражей. Уверен, что драгметалл будет дорожать в будущем, и, вероятно, существенно. А вот в никель, который сам по себе не много значит, а монеты все больше печатают как хлам. Думаю, это будет невыгодное вложение. Прогар. Не говоря уже о том, что они все таки портятся.
Если на долгое время, то берите монеты из серебра и золота, и будет надежно.
А банкноты? :) Кладите 500 р. 1992 г., памятные..., 5 млн :D, "васильки" (их может быть непросто продать, но это не то, что дешевеет). И не будете в накладе.
Я так думаю ;)

И вот есть мысль. Что вероятнее всего, что с банкнотами когда-нибудь случиться тоже, что и с марками. Только не могу понять, что может их заменить. Карточки? Вроде не то. Их ведь можно положить только использованными, а в этом интерес небольшой. И их "рисунки" не регламентированы так на государственном уровне, как банкноты, а это несерьёзно.
Может что-то совершенно другое придет в коллекционирование?
Но пока банкноты ещё не набрали своего пика, по всей видимости. Молодые люди только заинтересовываются деньгами. И реальными, которые в ходу, а не какими-то копейками.Реальные деньги. Которые стоят. Это всегда всех интересовало. :twisted:
Время ещё есть. Мне так кажется. ;)
Аватара пользователя
невидимка
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт 25.09.2015, 15:32:38
Средств на руках: 128.80 Поинты
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: Мыслитель)

Сообщение Вит95 » Чт 07.01.2016, 12:23:10

невидимка писал(а):Мысли интересные. Я тоже об этом часто думал. Но вот в итоге прихожу всегда к такому выводу:
1) По некоторым сведениям, первые собиратели монет были уже в 17 веке, и с тех пор их становилось больше. И до сих пор собирают. Хотя конечно с появлением большого количества "пустых" юбилейных ,а не платёжных,монет, собирательство как-то утрачивает, по-моему, серьезность смысла.И всё больше в обращении банкноты.
2) Банкноты тоже собирают уже давно, и все больше.
3) Марки Их стали собирать наверное сразу как только они появились. Они не дорогие (имею ввиду почтовую цену)
Но потому что люди становятся все больше обеспечены, в сравнении с прошлым, а марок стало такое великое множество, и все за копейки, то собирать становится все менее интересно. Плюс (самое главное) они все меньше имеют реально хождения. И новым коллекционерам (молодежи) собирать то, что уже уходит в прошлое–это как изучать мертвые языки. Массово этим занимаются только медики, изучая латынь.
например массовое собирательство марок в СССР В СССР хобби для детей и молодёжи приветствовалось–это лучше, чем чтоб они хулиганили или водку пили (пьянство было повальное). Поэтому всюду создавались подобные кружки, чего сейчас нет. Но собирать иностранные деньги они не могли–это противозаконно. Это валюта, за это статья. А собирая марки они имели весь мир. Поэтому все массово собирали марки. :D Да и денег-то не хватило бы на большее.
Как-то прочитал такую статистику. Точно цифры не помню, но как-то так:
В 70-80-х годах (в мире или у нас–не знаю) 60% от общего числа коллекционеров были Филателисты. 25%--нумизматы. И где-то 5% бонисты.
А теперь: 5% филателисты, 15% бонисты, 60% нумизматы. (и бонисты всё растут)
Чтоб понять что происходит когда уходит на что-то массовый интерес можно посмотреть на "марки":
Самое дорогое в коллекционировании было и остаётся: марки.
Самая дорогая банкнота - 2 млн $
Монета - вроде 10 млн $
Самая дорогая марка - продалась за 30 млн. (Хх 3 шт. всего. Одну выставила на торги королева Елизавета 2 от 10 млн - продалась за 30.)
Конечно после того как много людей бросили собирать марки --на эти 5% вывалилась груда, и они ничего почти не стоят, и не дорожают почти (особенно если считать по отношению к $, еще добавив его девальвацию). Но редкости дорожают постоянно.
Приведу маленький пример: Я собираю марки Царской России, БНР интересно, и некоторые Беларусь. (Уже на первые марки 1918,1921 года с надписью "Россия, РСФСР" мне смотреть не очень приятно--коробит немного. Это политическое отношение. :D ) И вот советские простые марки не так уж дорожают (дешевеют можно сказать). Но царские дорожают все время. Даже при том, что филателистов 5% )). Даже за те 1,5 года что я их собираю они реально подорожали (захочешь–продашь дороже).

Поэтому вывод такой:
Банкноты тоже будут уходить из жизни. Сейчас они станут все больше пластиковыми, а потом электронными. Но вещь серьезная–они стоили денег, и часто не маленьких. Поэтому собирать их будут и потом. Но наверняка дешевку потом выгодно не продашь, а более редкие будут выгоды, а некоторые и не слабо выгодные.
В общем, как тут уже и говорилось. Редкие будут дорожать (но конечно не тогда, когда в мире война и разруха, а после такого времени. :lol: )
А монеты: Вкладывайте в монеты из драгметалла и небольших тиражей. Уверен, что драгметалл будет дорожать в будущем, и, вероятно, существенно. А вот в никель, который сам по себе не много значит, а монеты все больше печатают как хлам. Думаю, это будет невыгодное вложение. Прогар. Не говоря уже о том, что они все таки портятся.
Если на долгое время, то берите монеты из серебра и золота, и будет надежно.
А банкноты? :) Кладите 500 р. 1992 г., памятные..., 5 млн :D, "васильки" (их может быть непросто продать, но это не то, что дешевеет). И не будете в накладе.
Я так думаю ;)

И вот есть мысль. Что вероятнее всего, что с банкнотами когда-нибудь случиться тоже, что и с марками. Только не могу понять, что может их заменить. Карточки? Вроде не то. Их ведь можно положить только использованными, а в этом интерес небольшой. И их "рисунки" не регламентированы так на государственном уровне, как банкноты, а это несерьёзно.
Может что-то совершенно другое придет в коллекционирование?
Но пока банкноты ещё не набрали своего пика, по всей видимости. Молодые люди только заинтересовываются деньгами. И реальными, которые в ходу, а не какими-то копейками.Реальные деньги. Которые стоят. Это всегда всех интересовало. :twisted:
Время ещё есть. Мне так кажется. ;)

неповерите есть люди которые собирают электронику (чипы , микро процессоры ), возможно и это придёт на смену ! Хотя когда узнал немного был поражён ! для меня чип ну и чип ,у них обратная сторона год выпуска , кто производитель ну и др . А так люди много чего собирают !
Вит95
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср 06.01.2016, 18:34:42
Средств на руках: 10.70 Поинты
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в ОБО ВСЁМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron