Интересные аукционы

всё что связанно с коллекционированием белорусских банкнот. оценка белорусских банкнот. новые серии, степени редкости и т.д.

Модератор: Valera

Re: Интересные аукционы

Сообщение Wojusz » Пт 28.12.2018, 13:34:54

Lyudmilka_86 писал(а):Подскажите, 20 бел руб за банкноту "20 руб посвященной 20 лет НБРБ" в буклете, но с небольшим рыжим пятнышком (2-3 мм в диаметре) внизу поля банкноты - это нормальная цена? или такая банкнота уже не коллекционная? П.С. фото нет, ссылки на продажу тоже.

А какой смысл Вы вкладываете в понятие коллекционная банкнота?

Если эта банкнота, которая лежит в альбоме и радует Вас - то вполне определение "коллекционная" подходит.

Если помимо лежания в альбоме и радости бона должна быть ЛИКВИДНОЙ, т.е. рано или поздно быть с легкостью проданной не дешевле, чем купленной - то у меня сомнения. Скорее нет, чем да.
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Lyudmilka_86 » Пт 28.12.2018, 19:40:02

Wojusz писал(а):
Lyudmilka_86 писал(а):Подскажите, 20 бел руб за банкноту "20 руб посвященной 20 лет НБРБ" в буклете, но с небольшим рыжим пятнышком (2-3 мм в диаметре) внизу поля банкноты - это нормальная цена? или такая банкнота уже не коллекционная? П.С. фото нет, ссылки на продажу тоже.

А какой смысл Вы вкладываете в понятие коллекционная банкнота?

Если эта банкнота, которая лежит в альбоме и радует Вас - то вполне определение "коллекционная" подходит.

Если помимо лежания в альбоме и радости бона должна быть ЛИКВИДНОЙ, т.е. рано или поздно быть с легкостью проданной не дешевле, чем купленной - то у меня сомнения. Скорее нет, чем да.

Про смысл.. не знаю.. задумалась после Вашего сообщения. Наверное, я ожидаю мнение коллекционеров, стоит ли вообще класть в коллекцию юбилейную бону с небольшим дефектом в виде пятнышка. Например, если бы она была намочена или с перегибом по центру, то я бы ее однозначно к разряду "коллекционное состояние" не отнесла. Жаль не сфотографировала ее, чтобы показать дефект.
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Wojusz » Сб 29.12.2018, 0:04:57

Lyudmilka_86 писал(а):
Wojusz писал(а):
Lyudmilka_86 писал(а):Подскажите, 20 бел руб за банкноту "20 руб посвященной 20 лет НБРБ" в буклете, но с небольшим рыжим пятнышком (2-3 мм в диаметре) внизу поля банкноты - это нормальная цена? или такая банкнота уже не коллекционная? П.С. фото нет, ссылки на продажу тоже.

А какой смысл Вы вкладываете в понятие коллекционная банкнота?

Если эта банкнота, которая лежит в альбоме и радует Вас - то вполне определение "коллекционная" подходит.

Если помимо лежания в альбоме и радости бона должна быть ЛИКВИДНОЙ, т.е. рано или поздно быть с легкостью проданной не дешевле, чем купленной - то у меня сомнения. Скорее нет, чем да.

Про смысл.. не знаю.. задумалась после Вашего сообщения. Наверное, я ожидаю мнение коллекционеров, стоит ли вообще класть в коллекцию юбилейную бону с небольшим дефектом в виде пятнышка. Например, если бы она была намочена или с перегибом по центру, то я бы ее однозначно к разряду "коллекционное состояние" не отнесла. Жаль не сфотографировала ее, чтобы показать дефект.

Теперь вопрос предельно понятен.
Выскажу субъективное мнение.
Рано или поздно сложится ситуация, что коллекцию захочется продать - Вам или в далеком будущем Вашим детям, неважно. Но однажды это случится.
И тогда у потенциального покупателя будет вопрос - что и в каком состоянии есть в данной коллекции. Очевидно, что боны с дефектами будут вызывать вопросы у покупателя и не всегда удастся доказать, что они стоят некую сумму, т.к. сколько-то лет назад за нее их и покупали.
При продаже коллекции не целиком, а по частям придем к тому, что хорошие позиции раскупят быстро, а простые и проблемные рискуют надолго "зависнуть" либо быть проданными за бесценок.

Итого. Я считаю, что коллекция должна быть максимально представлена безупречными бонами. Проблемными и неунцовыми могут быть только ликвидные позиции - те, которые всегда будут стоить денег.
Применительно к белорусской бонистике такой боной является только 5млн. В мЕньшей степени Мирский замок и Миллениум.
Что касательно всех остальных, то даже незначительный дефект снижает цену практически до нуля или номинала. И при продаже Вашей коллекции далеко не факт, что Вам удастся эту же 20-ку продать за 10 долларов. Себе бы я не покупал такую.
Как-то так

P.S. Справедливости ради стоит сказать, что по моему субъективному мнению 20р юбилейная с легким пятнышком стоит 10долл, но думает ли в этом мире хоть кто-нибудь точно так же как я? Вопрос открытый
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Монгольский тугрик » Вт 08.01.2019, 11:16:10

На ау.by наблюдается одномоментное нашествие комплектов Образцов 1993-го года.

Один лот вполне торгуется и может показать актуальную цену. Как мне видится, большинство бон в нём ранены. Но если занедорого, то непритязательным коллекционерам вполне сгодятся.
Вложения
1.png
Аватара пользователя
Монгольский тугрик
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср 11.10.2017, 10:20:34
Средств на руках: 70.20 Поинты
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Wojusz » Вт 08.01.2019, 12:57:10

Достаточно стандартная уловка.
Выставить несколько позиций задорого, и параллельно одну такую же, но не слишком задорого. Народ ведется и делает ставки.

По поводу "ранености" - все боны с проблемами, факт. Но если цена до 3000 руб - то это вполне ликвидное вложение.
ИМХО
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Wojusz » Вт 08.01.2019, 15:15:11

И кстати да, вот ссылка на лот

Комплект бон НБРБ образца 1993г
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Монгольский тугрик » Вт 08.01.2019, 22:44:59

Лот потихоньку перестает быть доступным и привлекательным.
Через сутки после старта - 2'600 BYN.
Аватара пользователя
Монгольский тугрик
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср 11.10.2017, 10:20:34
Средств на руках: 70.20 Поинты
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Wojusz » Ср 09.01.2019, 19:54:26

Текущая ставки 4700 рублей.

И это уже попахивает разгоном, т.к. товарищ участник торгующий машинками, часами и электроинструментом не вызывает доверия к себе ни рейтингом с кучей отрицательных отзывов, ни ассортиментом в продаже, ни тематикой купленных лотов.
Но со ставкой в 2к+ долларов лезет в боны. Непонятно
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Монгольский тугрик » Чт 10.01.2019, 8:39:06

Это даже не разгон. Глядя на всем известные действующие лица, это выглядит, как Формула-1 по взвинчиванию цены. (не говоря уже про сговор и прочую конспирологию)
Аватара пользователя
Монгольский тугрик
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср 11.10.2017, 10:20:34
Средств на руках: 70.20 Поинты
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Re: Интересные аукционы

Сообщение Wojusz » Чт 10.01.2019, 9:04:10

К моему сожалению действующие лица мне неизвестны((
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Пред.След.

Вернуться в Коллекционирование белорусских банкнот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron