Монеты, как вложение средств

Новички задают вопросы, профессионалы терпеливо отвечают

Модератор: Valera

Монеты, как вложение средств

Сообщение Lyudmilka_86 » Ср 15.08.2018, 7:46:06

Добрый день!
Вопрос: есть ли перспективные варианты вложеня денег в монеты или банкноты, с большей вероятностью, что лет через 5-10 они подадутся хотябы с небольшой надбавкой?
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Монеты, как вложение средств

Сообщение Wojusz » Ср 15.08.2018, 10:20:54

Доброго времени суток!

Могу рассказать только про сферу своих увлечений.

УНЦовые банкноты Польши 1916 -1947гг, кроме ряда частых бон. Купить(а точнее выиграть на аукционе) можно на польском Allegro.pl. Периодически выскакивают интересные позиции. Тенденция к подорожанию явная. Примерно 4-5 лет назад одна позиция 1948г стоила в среднем 90-110 долларов. В прошлом году вырвал за 150 на аукционе и был счастлив.

Вопрос лишь в том, что купить легко, а как и кому продавать их потом спустя время? Вопрос. Целевая аудитория в Польше, у нас единицы людей, готовых платить 300-1000 долларов за банкноту. На Аллегро своя финансовая система расчета, схожая с PayPal. Для белорусов входящие платежи так же запрещены. Перевозить руками через границу, чтоб в какой Варшаве продать на клубе коллекционеров разве что. Ну или иметь знакомых торгующих на Allegro или ebay.

И да, если вкладываться именно в Польшу, то либо покупать банкноты в грейде, либо покупать и грейдить. Проходы бон с сертификатом PMG обычно раза в 1.5 выше тех, что без грейда
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Монеты, как вложение средств

Сообщение teo_ka » Ср 15.08.2018, 11:14:37

Lyudmilka_86 писал(а):Добрый день!
Вопрос: есть ли перспективные варианты вложеня денег в монеты или банкноты, с большей вероятностью, что лет через 5-10 они подадутся хотябы с небольшой надбавкой?

Добрый! "Надбавка" относительно чего? Начальной цены? Конечно продадутся. Если же "надбавка" относительно текущих цен, то стоит учитывать несколько факторов: инфляция, МЗП, курс валют и пр. "Сегодняшняя надбавка" может быть "съедена" экономическими показателями. Банкноты и монеты (кроме золотых, серебряных и палладиевых монет) не являются хорошим объектом инвестирования.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Монеты, как вложение средств

Сообщение maxbibik » Ср 15.08.2018, 16:13:59

Lyudmilka_86 писал(а):Добрый день!
Вопрос: есть ли перспективные варианты вложеня денег в монеты или банкноты, с большей вероятностью, что лет через 5-10 они подадутся хотябы с небольшой надбавкой?

Вначале ответьте для себя на несколько вопросов:
1. Сколько денег Вы готовы на эти цели выделить?
2. Сколько Вы хотите заработать?
2. Сколько времени Вы готовы ждать?
3. Есть ли для Вас интерес в этой области?

Теперь рассмотрим варианты развития событий:
1. Если Вы готовы вложить значительные средства, то вероятность того что Вы заработаете (на некоторых инвестициях) будет выше. Однозначно, на некоторых вложениях Вы проиграете, но на некоторых получите прибыль.
2. Большинство монет и банкнот теряют в цене (по причине расширения доступа к приобретению их из разных источников). Есть позиции которые только дорожают. Но, для того чтобы их приобрести выгодно необходимо: а) разбираться в этой теме; 2) постоянно мониторить рынок.
3. Большинство монет и банкнот дорожают по прошествии длительного времени. Если Вас устраивает, что через 5 и более лет Вы начнете продавать с наценкой, то инвестируйте.
4. Если Вы прогорите, то будете горды тем что собрали коллекцию (пускай дорого).

А если совсем серьезно, то дело только в одном - за сколько Вы можете приобрести монеты и банкноты. Если Вы можете купить монеты в идеальном состоянии по цене метала (например серебра), то вероятность того что Вы на этом сможете заработать высока. Если Вам достанутся банкноты по бросовым ценам или по цене номинала, также есть вероятность заработка. И т.д.

Если брать, например, памятные монеты Беларуси, то тут:
1) стоимость монеты даже в Нац. банке завышена в разы. Оправдывается это малым тиражом. Но, большинство монет приобретается для обмена, перепродажи и т.д. Данный "мыльный пузырь" может лопнуть в любой момент. Все меньше желающих купить серебряную монету за 50-60 долларов при цене метала в 16-17 долларов. Да и все меньше желающих выделять из своего бюджета такие суммы. В подтверждение этому можно увидеть, что Нац. банк сокращает количество выпускаемых монет;
2) мы очень зависимы от экономической ситуации;
3) Нац. банк сам играет с нами в игры.

P.S. Все кроется в цене закупки.

Как-то так.
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Re: Монеты, как вложение средств

Сообщение Lyudmilka_86 » Ср 15.08.2018, 16:56:36

Господа, спасибо за советы и мнения! Честно сказать, даже не сомневалась, что вы толково подойдете к разъяснению вопроса.
Ситуация такова:
Год назад появился ребенок и я каждый месяц откладывала небольшую сумму. Собралась определенная сумма, которая просто лежит. И мысль о том, что деньги просто лежат и "не работают" мне покоя не дает :) Ближайшие лет 15-18 сумма планируется только накапливаться, а может и дольше (там уже по ходу разберемся, куда и когда ребенок пожелает вложить свои накопления). Вариант был положить на счет в банке и копить дивиденты. Но пока мне этот вариант не очень нравится. Мои опыты сотрудничества с банками и в бизнесе и в жизни давали лишь разочаровывающий результат.
И я подумала. Ведь есть у меня банкноты, которые, к примеру, со временем только подорожали, причем, за пару тройку лет. Ну, и есть наоборот )))
Опыта инвестирования осознанного в эти дела у меня нет. Я просто коллекционер-любитель, а не спекулянт.
Предполагаю, что скорее буду делать это в монеты из драг металлов.
Хорошо: продать за что купил. Отлично: если 10-20 процентов при продаже плюсом (это выше, чем дивиденты). Ну более 20 процентов - уже шикарно.
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Монеты, как вложение средств

Сообщение teo_ka » Ср 15.08.2018, 18:50:43

В данном случае я бы брал слитки. Или инвестиционные монеты. В России, например, они не облагаются НДС.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Монеты, как вложение средств

Сообщение Admin » Ср 15.08.2018, 19:48:56

Lyudmilka_86 писал(а):Господа, спасибо за советы и мнения! Честно сказать, даже не сомневалась, что вы толково подойдете к разъяснению вопроса.
Ситуация такова:
Год назад появился ребенок и я каждый месяц откладывала небольшую сумму. Собралась определенная сумма, которая просто лежит. И мысль о том, что деньги просто лежат и "не работают" мне покоя не дает :) Ближайшие лет 15-18 сумма планируется только накапливаться, а может и дольше (там уже по ходу разберемся, куда и когда ребенок пожелает вложить свои накопления). Вариант был положить на счет в банке и копить дивиденты. Но пока мне этот вариант не очень нравится. Мои опыты сотрудничества с банками и в бизнесе и в жизни давали лишь разочаровывающий результат.
И я подумала. Ведь есть у меня банкноты, которые, к примеру, со временем только подорожали, причем, за пару тройку лет. Ну, и есть наоборот )))
Опыта инвестирования осознанного в эти дела у меня нет. Я просто коллекционер-любитель, а не спекулянт.
Предполагаю, что скорее буду делать это в монеты из драг металлов.
Хорошо: продать за что купил. Отлично: если 10-20 процентов при продаже плюсом (это выше, чем дивиденты). Ну более 20 процентов - уже шикарно.

Если с появлением ребенка получилось откладывать каждый месяц небольшую сумму, то инвестировать можно во что угодно т.к. первое по моему опыту реализовать сложнее, чем второе)))
Сумму главное не накапливать в белорусски рублях.
Если покупать серебро НБРБ с тиражом не выше 1000 шт и медно-никель с тиражом не выше 2000 шт, по цене банка, то плюс будет стабильно.
Но в конечном счете всё упирается в сумму которой располагаете, и ликвидность приобретенных активов в будущем. Потом можно замучаться продавать приобретенное и продажи растянутся на год-два и будут отнимать много времени, либо придется продавать ниже рыночной цены.
Лучше когда ребенок подрастет почаще ездить в путешествия, чем складировать деньги. Так деньги будут сразу инвестироваться в ребенка - в широту его взглядов и мировосприятия.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Монеты, как вложение средств

Сообщение Wojusz » Ср 15.08.2018, 20:45:39

Слитки и драгметаллы в целом - достаточно нестабильная вещь. Вон новость последнего дня - уменьшили закупочные цены у населения.
Монеты памятные РБ - только если Вы их покупаете непосредственно в банке по банковской цене и только в условиях небольшого тиража

Покупать нечто у перекупов и на аукционах по фиксированной цене - доходность нулевая будет. Только мониторить рынок, и выхватывать нечто по приемлемой цене.

P.S. Я по-стариночке доверяю валютным вкладам в евро или долларах. Процент минимальный, но по крайней мере не теряешь свое
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Монеты, как вложение средств

Сообщение Valera » Ср 15.08.2018, 21:36:37

Лучше диверсифицируйте. Большую часть храните в валюте. Лично я в евро разочаровался. На небольшую часть можете экспериментировать: монеты, банкноты... Может крипты купите, очень большая часть людей на этом озолотилась. Правда совсем небольшая, но всё же. А тем более сейчас она в полной жопе. Хотя есть большая вероятность, что она будет ещё в большей жопе.
Valera
 
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:15:48
Средств на руках: 1,245.50 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16119 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron