Номера утерянных/украденных банкнот

всё что связанно с коллекционированием белорусских банкнот. оценка белорусских банкнот. новые серии, степени редкости и т.д.

Модератор: Valera

Номера утерянных/украденных банкнот

Сообщение Wojusz » Пт 08.06.2018, 15:40:44

Доброго времени всем суток!

Думается, тема не самая актуальная(хотя на западных форумах я такие периодически встречаю). Но тем не менее - быть может имеет смысл ее закрепить вверху раздела.

Итак, мною были приобретены две банкноты на зарубежном аукционе. До адресата, увы, не дошли
А вдруг, если их пометить в таблице как утерянные или краденные - однажды где-то всплывут?)

500 рублей 1992г АА 3143339
500.000 рублей 1998г ФБ 0016140
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Номера утерянных/украденных банкнот

Сообщение Valera » Сб 09.06.2018, 2:03:59

Wojusz писал(а):Доброго времени всем суток!

Думается, тема не самая актуальная(хотя на западных форумах я такие периодически встречаю). Но тем не менее - быть может имеет смысл ее закрепить вверху раздела.

Итак, мною были приобретены две банкноты на зарубежном аукционе. До адресата, увы, не дошли
А вдруг, если их пометить в таблице как утерянные или краденные - однажды где-то всплывут?)

500 рублей 1992г АА 3143339
500.000 рублей 1998г ФБ 0016140

Пометил.
Valera
 
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:15:48
Средств на руках: 1,245.50 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16119 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.

Re: Номера утерянных/украденных банкнот

Сообщение teo_ka » Сб 09.06.2018, 12:07:35

Я думаю, что особого смысла в этом нет. Только информация. Привлечь "нового потенциального владельца" этих банкнот к ответственности невозможно. Наверное. Продавцу нужно доказать, что он банкноты имел и (самое главное) отправил. Покупателю нужно доказать, что он их не получил. И если писать заявление в милицию, то примут ли? Наверное есть минимальная сумма ущерба. А самое главное как быть тому, кто купил или купит эти банкноты? Если человек не следит за таблицами и не в курсе, что банкноты украдены были.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Номера утерянных/украденных банкнот

Сообщение maxbibik » Сб 09.06.2018, 12:29:49

С точки зрения призыва к ответу некоторых лиц данная тема практически бесполезна.
Но... Данная тема целесообразна и необходима с другой целью:
1. Форумчане увидев данные банкноты в продаже смогут задуматься о истинности намерений продавца (может это мошенник) и сделать для себя выводы.
2. Если эти банкноты попадут в руки, можно будет попытаться определить цепочку прохождения данных банкнот и понять (хоть частично) кто виновен в пропаже.
и т.д.

Информация - сила.
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Re: Номера утерянных/украденных банкнот

Сообщение teo_ka » Сб 09.06.2018, 12:39:57

maxbibik писал(а):...
1. Форумчане увидев данные банкноты в продаже смогут задуматься о истинности намерений продавца (может это мошенник) и сделать для себя выводы...

А если продавец купил их, но не знал, что они (теоретически) украдены были? Если так, то он даст информацию о том человеке, что продал банкноты. А этот человек продал и "пропал". А честному продавцу нет продажи и минуса по всем фронтам. Сомнительная эффективность темы.
P.S. Вопрос ко всем. Вы купили банкноты. Через какое-то время оказывается, что они могли быть украдены. Пишу могли быть, т.к. не уголовного дела. Иначе следователи конфисковали бы их. Ваши действия? Вы бы вернули их "возможному" прежнему владельцу? Кому? "Продавцу" или "покупателю"? Я бы не возвращал.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Номера утерянных/украденных банкнот

Сообщение maxbibik » Сб 09.06.2018, 13:04:41

Цель данной темы можно понимать по разному. Что-то будет полезно, что-то - бесполезно.

Пример 1. Продавец продает банкноту. Например, 100 рублей серии ХХ123456789. Некто выиграл торги, оплатил, но не получил данную банкноту. И если он не получил такую же банкноту, но с другим номером (бывает такая оговорка в лоте, что номер может отличаться), то он озвучивает в данной теме проблему. Через некоторое время этот-же продавец продает банкноту с этим номером. Вы это видите. Ваши мысли? Скорее всего, Вы предположите, что продавец жульничает.

Пример 2. Вы приобрели банкноту из Выше озвученных (пропавших, украденных и т.д.). Никто у Вас не собирается ее отбирать. Вы ее приобрели на законных основаниях. Стоимость приобретения врядли заоблачная. Вы отписываетесь форумчанину, который данную банкноту разыскивает и выясняете у кого, когда и как он эту банкноту приобретал. Очень может оказаться, что Вы оба приобрели у одного и того же человека. Можно сделать соответствующие выводы о данном продавце и сложившуюся ситуацию описать для форумчан.

и т.д.
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Re: Номера утерянных/украденных банкнот

Сообщение teo_ka » Сб 09.06.2018, 16:26:30

maxbibik писал(а):Цель данной темы можно понимать по разному. Что-то будет полезно, что-то - бесполезно.

Пример 1. Продавец продает банкноту. Например, 100 рублей серии ХХ123456789. Некто выиграл торги, оплатил, но не получил данную банкноту. И если он не получил такую же банкноту, но с другим номером (бывает такая оговорка в лоте, что номер может отличаться), то он озвучивает в данной теме проблему. Через некоторое время этот-же продавец продает банкноту с этим номером. Вы это видите. Ваши мысли? Скорее всего, Вы предположите, что продавец жульничает.

Пример 2. Вы приобрели банкноту из Выше озвученных (пропавших, украденных и т.д.). Никто у Вас не собирается ее отбирать. Вы ее приобрели на законных основаниях. Стоимость приобретения врядли заоблачная. Вы отписываетесь форумчанину, который данную банкноту разыскивает и выясняете у кого, когда и как он эту банкноту приобретал. Очень может оказаться, что Вы оба приобрели у одного и того же человека. Можно сделать соответствующие выводы о данном продавце и сложившуюся ситуацию описать для форумчан.

и т.д.

Второй вариант имеет место быть. А вот первый...
Если продавец продаёт из корешка или кирпича, то тут совсем иная ситуация. Продавец указал в описании лота, что номер отличается. И я не получил банкноту. Даже если продавец сообщит номер пропавшей банкноты, что мне даст этот номер? Продавец может легко перепутать и кто-то другой получит банкноту с этим номером.
Мне пару раз приходили письма с частью вложений. Продавцы потом всё досылали.
Необходимо, чтобы автор дал данные продавца с фотографиями. Пока разговор очень абстрактный.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Номера утерянных/украденных банкнот

Сообщение Wojusz » Сб 09.06.2018, 21:29:03

К продавцу у меня претензий нет.
Все-таки товарищ с 17000+ положительных отзывов вызывает доверие.

У меня вопрос к работе почты США. Позиции были отправлены первым классом моей знакомой в Нью-Йорке. Первый класс аналогичен нашему первому классу - трек-код, но не на получателя, а просто бросают в ящик. Итого, по треку дошло, по факту - нет. Написание адреса 10 раз с ней перепроверяли.
Почта США на мою претензию ответила - "мы посмотрели везде, спросили еще раз почтальона - письмо было доставлено"

Итого. Либо его потеряли, либо украли(тогда есть ничтожная вероятность опять встретить их на ebay)

Скорее, мой случай мертвый, вероятность 99,(9)%
Но сама по себе тема может быть востребованной(тьфу-тьфу-тьфу)


P.S.Отвечая на поставленный вопрос. Нет, если бы мне предъявили претензию, что у меня краденная банкнота - я бы ее не отдал. Во-первых, потому как где гарантии, что она таковой является, во-вторых я за нее заплатил.
Но данные продавца слил бы
Вложения
500.jpg
500тр.JPG
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Номера утерянных/украденных банкнот

Сообщение maxbibik » Вс 10.06.2018, 0:01:52

Немного не по теме, но для примера.

У меня был такой случай.
Продавалось несколько банкнот в одном лоте с низким стартом. Я сделал ставку. Никто меня не перебил и я выиграл торги с низкой ценой. Продавец сообщил что банкноты из лота были утеряны. На этом сделка была завершена. Через некоторое время данные банкноты были выставлены с большим стартом.
Претензий у меня нет, но не приятно. К продавцу доверия поубавилось.
Через время я наткнулся на лоты данного продавца снова и прочитал отзывы. Оказалось, что это стало входить в систему. Если бы я, в свое время, оставил отзыв с описанием произошедшего или сообщил как-то об этом (например, форумчанам) таких случаев могло бы быть меньше.

В случае пропажи банкнот или их кражи информация может помочь: найти банкноты, помочь не купить краденые банкноты, сделать выводы о сложившемся и т.д.
maxbibik
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Ср 11.02.2015, 23:08:49
Средств на руках: 382.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 930 раз.

Re: Номера утерянных/украденных банкнот

Сообщение linda_1971 » Пн 25.06.2018, 10:29:00

И я опишу свой случай. Однажды мне попалась банкнота 200000 рублей 2000г. с условно красивым номером 1777777. Выставила на аукцион(а это были мои первые лоты) по номиналу. Так и выиграла одна ставка. Мало того, что я осталась в минусе ( ну проценты то сняли у меня), так ещё и оказалось, что муж( ну как он нашел ее, видимо, чутье????)тупо сходил в магазин. Как говорится: Ничего себе сходил за хлебушком!! Ну вот что ты будешь делать? Объяснила покупателю, но.....отзыв в моем архиве отрицательный имеется. Я понимаю, что ошибка все таки моя...но все равно обидно. Вот всякие случаи могут произойти. Если мое сообщение написано не по теме, прошу модератора его удалить. Спасибо.
linda_1971
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср 16.09.2015, 9:00:36
Средств на руках: 106.80 Поинты
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

След.

Вернуться в Коллекционирование белорусских банкнот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron