Брак на белорусских рублях

всё что связанно с коллекционированием белорусских банкнот. оценка белорусских банкнот. новые серии, степени редкости и т.д.

Модератор: Valera

Re: Брак на белорусских рублях

Сообщение Valera » Вт 03.10.2017, 19:06:06

Admin писал(а):Не понимаю я почему таких нитей "не может быть". Накосячили в деметаллизации. Тут уж скорее "не может быть" банкнот с одинаковыми серийными номерами.

Я много всякого брака встречал, но ещё никогда не встречал брак такого рода. Говоря про технологию, я не имел в виду непосредственно нюансы производства. Я лишь хотел обратить внимание на то, что есть образец, там конкретно всё описано и показано где и какой текст должен быть. Я так понимаю за производство защитных нитей отвечает отдельное производство с собственным контролем качества. И я ещё никогда не видел примеров изначального такого вопиющего брака защитных нитей. Растяжение нити, частичное или полное оставление защитной плёнки - это браки, если я правильно понимаю, которые получается уже на моменте "вживления" защитных нитей в сами листы банкнот.
Valera
 
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:15:48
Средств на руках: 1,245.50 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16123 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.

Re: Брак на белорусских рублях

Сообщение Admin » Вт 03.10.2017, 19:24:26

Valera писал(а):
Admin писал(а):Не понимаю я почему таких нитей "не может быть". Накосячили в деметаллизации. Тут уж скорее "не может быть" банкнот с одинаковыми серийными номерами.

Я много всякого брака встречал, но ещё никогда не встречал брак такого рода. Говоря про технологию, я не имел в виду непосредственно нюансы производства. Я лишь хотел обратить внимание на то, что есть образец, там конкретно всё описано и показано где и какой текст должен быть. Я так понимаю за производство защитных нитей отвечает отдельное производство с собственным контролем качества. И я ещё никогда не видел примеров изначального такого вопиющего брака защитных нитей. Растяжение нити, частичное или полное оставление защитной плёнки - это браки, если я правильно понимаю, которые получается уже на моменте "вживления" защитных нитей в сами листы банкнот.

Так собственно там и номера банкнот конкретно показаны где и какие должны быть. И УФ метки, и светящиеся волокна. И водяной знак где должен быть расположен.
Да, нити поступают обычно как полуфабрикат. Такой вид брака возможно редко попадает в обращение и бросается в глаза. А сколько километров нити производят и отбраковывают с таким браком судить сложно :D
Единственно можно предположить, что в оборот он попадает значительно реже так как фактически нить проходит два контроля качества:
- при производстве самой нити;
- при проверке готового субстрата.
Брак интересный. Насколько дорогой уже сказать сложно, но интересный без сомнения.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Брак на белорусских рублях

Сообщение Valera » Вт 03.10.2017, 19:42:08

Admin писал(а):Да, нити поступают обычно как полуфабрикат. Такой вид брака возможно редко попадает в обращение и бросается в глаза. А сколько километров нити производят и отбраковывают с таким браком судить сложно :D
Единственно можно предположить, что в оборот он попадает значительно реже так как фактически нить проходит два контроля качества:
- при производстве самой нити;
- при проверке готового субстрата.

Вот именно, именно на это я и хотел обратить внимание. Хотя кривая обрезка нити - тоже изначальный брак. Такой брак я тоже показывал. Но по моему мнению, брак неинтересный, потому данную банкноту пустил обратно в оборот. А вот 5 рублей я отложил.
Valera
 
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:15:48
Средств на руках: 1,245.50 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16123 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.

Re: Брак на белорусских рублях

Сообщение badnota » Ср 04.10.2017, 23:40:16

Valera писал(а):Как мне думается, этот брак интересен тем, что его в принципе не должно быть, т.к. в технологии производства не предусмотрено использование такого типа защитные нити. Т.е. замятия, неправильные обрезки, непропечатки, ошибки в номерах, перевёрнутые водяные знаки - всё это брак из области возможного. А здесь мы имеем то, чего не может быть.

Почему же не может быть?
Если точно узнать техпроцесс производства этой нити (травление, деметаллизация, трафарет и т.д.), можно будет указать пару возможных вариантов такого появления.
Как простейший возможный пример.
Готовую нить должны наматывать на "вал-катушку". Чтобы поддерживать нить в натянутом состоянии, конец должны закрепить на катушке. Возможно это сколько-то оборотов по катушке. Затем происходит процесс нанесения текста, а закрепленный участок нити остается без текста. При изготовлении бумаги, нить разматывается и внедряется в бумагу.
А последние участки нити (перед её окончанием) оказываются без текста. Для листа используют несколько катушек, и каждая заканчивается по разному. Все окончания не смогли четко проследить.
Такие попадались пару раз. Вот ещё на АР
Вложения
АР 519.jpg
badnota
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср 03.12.2014, 23:42:29
Средств на руках: 23.60 Поинты
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Брак на белорусских рублях

Сообщение badnota » Ср 04.10.2017, 23:42:24

Куда интересней нить с разным размером шрифта.
Тоже на АР
Вложения
АР 292.jpg
badnota
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср 03.12.2014, 23:42:29
Средств на руках: 23.60 Поинты
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Брак на белорусских рублях

Сообщение Valera » Чт 05.10.2017, 1:14:59

badnota писал(а):Такие попадались пару раз.

И при этом ранее никто об этом не сообщал... Значит такой тип брака - явление распространённое.
Valera
 
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:15:48
Средств на руках: 1,245.50 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16123 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.

Re: Брак на белорусских рублях

Сообщение Valera » Чт 05.10.2017, 1:16:07

badnota писал(а):Куда интересней нить с разным размером шрифта.
Тоже на АР

Надпись нечёткая, ничего невозможно рассмотреть.
Valera
 
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:15:48
Средств на руках: 1,245.50 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16123 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.

Re: Брак на белорусских рублях

Сообщение Admin » Чт 05.10.2017, 4:28:47

Valera писал(а):
badnota писал(а):Такие попадались пару раз.

И при этом ранее никто об этом не сообщал... Значит такой тип брака - явление распространённое.

Две банкноты это ещё не много. С нулевыми номерами экземпляров больше)
Практически любой брак явление достаточно массовое. Вопрос лишь в том, сколько экземпляров удается отлавливать для коллекционеров.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Брак на белорусских рублях

Сообщение teo_ka » Чт 05.10.2017, 8:24:21

Admin писал(а):
Valera писал(а):
badnota писал(а):Такие попадались пару раз.

И при этом ранее никто об этом не сообщал... Значит такой тип брака - явление распространённое.

Две банкноты это ещё не много. С нулевыми номерами экземпляров больше)
Практически любой брак явление достаточно массовое. Вопрос лишь в том, сколько экземпляров удается отлавливать для коллекционеров.

Я бы сказал иначе: сколько людей обращают внимание на те элементы, что визуально плохо видно? В основном изучаются лицевая и оборотная сторона банкноты. Осмотр ВЗ и нити через источник света делают единицы. Ну и от объема банкнот зависит. Когда я пересматривал 100 корешков сторублевок, то бросил это дело на пятом корешке.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Брак на белорусских рублях

Сообщение sunnyN » Чт 05.10.2017, 9:13:12

Valera писал(а):
badnota писал(а):Куда интересней нить с разным размером шрифта.
Тоже на АР

Надпись нечёткая, ничего невозможно рассмотреть.

Во-во, ничего не видно в проклятые очки, даже протирание монитора не помогает.
Как бы получше повторить.
Не совсем понятно что имеется ввиду.
sunnyN
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт 12.12.2014, 14:17:47
Средств на руках: 77.40 Поинты
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.

Вернуться в Коллекционирование белорусских банкнот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron