"Пяцьдзесят" и "Пяцьдзясят"

всё что связанно с коллекционированием белорусских банкнот. оценка белорусских банкнот. новые серии, степени редкости и т.д.

Модератор: Valera

"Пяцьдзесят" и "Пяцьдзясят"

Сообщение vitaly_zv » Ср 21.01.2015, 11:41:19

Достаточно часто на аукционных площадках в интернете можно увидеть белорусские банкноты 50 рублей и 50 000 рублей, которые их продавцами представляются как "ошибочные". И все дело в написании имени числительного в номинале банкноты - "ПяцьдзЕсят" и "ПяцьдзЯсят". Причем указание в описании лота о том, что банкнота с ошибкой, делается большей частью по незнанию причин такого написания, чем из-за прямого намерения представить ошибочной вполне обычную в остальном банкноту. В итоге цена такой банкноты так или иначе становится "неадекватной" из-за непомерных амбиций продавца.

50 р.jpg

Поэтому следует прояснить ситуацию с написанием номинала на таких банкнотах.

23 июля 2008 г. был принят Закон Республики Беларусь «О правилах белорусской орфографии и пунктуации», который стал законодательным итогом работы коллектива учёных-филологов Академии наук Республики Беларусь во главе с академиком А. И. Подлужным. В нем были изложены все правила использования белорусского языка в письменной форме. Среди многих изменений востребованных временем было и то, которое напрямую касается правил написания имен числительных: "Написание буквы "я" вместо "е" в словах "дзявяты", "дзясяты", "сямнаццаць" и "васямнаццаць" (до введения новых правил писалось "дзевяты", "дзесяты", "семнаццаць" и "васемнаццаць")".

Кроме этого, законом устанавливался 2-хлетний переходный период, во время которого могут быть использованы как новые, так и старые правила языка при написании. Окончательно данный закон вступил в законную силу 1 сентября 2010 г. (как раз дети в школу пошли :) ).

На основании вышеописанного можно сделать вывод, что различие в написании номиналов банкнот 50 рублей и 50 000 рублей не является ошибкой "глупеньких" производителей бумажных денег якобы не знающих белорусского языка.

Мне известно, что в среде коллекционеров собирающих белорусские банкноты по сериям распространяется справочник, который содержит приблизительное время выпуска той или иной серии. По нему как раз и можно отследить, когда нац. банком были внесены изменения в написания номиналов банкнот, соответствующие новым правилам.
Последний раз редактировалось vitaly_zv Ср 21.01.2015, 13:38:22, всего редактировалось 2 раз(а).
vitaly_zv
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт 06.01.2015, 11:52:44
Средств на руках: 22.00 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Пяцьдзесят" и "Пяцьдзясят"

Сообщение Valera » Ср 21.01.2015, 11:51:59

vitaly_zv писал(а):Мне известно, что в среде коллекционеров собирающих белорусские банкноты по сериям распространяется справочник, который содержит приблизительное время выпуска той или иной серии. По нему как раз и можно отследить, когда нац. банком были внесены изменения в написания номиналов банкнот, соответствующие новым правилам.

Ну не справочник, а онлайн-таблица, т.н. таблица Нумизмаши.
Valera
 
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:15:48
Средств на руках: 1,245.50 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16142 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.

Re: "Пяцьдзесят" и "Пяцьдзясят"

Сообщение vitaly_zv » Ср 21.01.2015, 12:14:52

Valera писал(а):
vitaly_zv писал(а):Мне известно, что в среде коллекционеров собирающих белорусские банкноты по сериям распространяется справочник, который содержит приблизительное время выпуска той или иной серии. По нему как раз и можно отследить, когда нац. банком были внесены изменения в написания номиналов банкнот, соответствующие новым правилам.

Ну не справочник, а онлайн-таблица, т.н. таблица Нумизмаши.


Не придирайтесь... Тут как раз дело не в формулировках.
Работа то человеком проделана и многие этим пользуются. Кто знает, может когда-то выльется во что-то серьезное.
К тому же я по сериям не собираю, поэтому невольно могу допустить неточности в терминологии.
vitaly_zv
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт 06.01.2015, 11:52:44
Средств на руках: 22.00 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Пяцьдзесят" и "Пяцьдзясят"

Сообщение teo_ka » Ср 21.01.2015, 13:23:36

Встречаются такие ребята :D А здесь ещё и "торг срочно" :D :D
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: "Пяцьдзесят" и "Пяцьдзясят"

Сообщение Мальчиш-Кибальчиш » Ср 21.01.2015, 19:37:34

vitaly_zv писал(а):Не придирайтесь... Тут как раз дело не в формулировках.
Работа то человеком проделана и многие этим пользуются. Кто знает, может когда-то выльется во что-то серьезное.
К тому же я по сериям не собираю, поэтому невольно могу допустить неточности в терминологии.

Никто и не думал придираться.. Просто вам указали более точную информацию, никто и не собирался вас обижать.. Тем более такой всеми уважаемый пользователь как Валера.
Аватара пользователя
Мальчиш-Кибальчиш
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 25.12.2014, 19:21:10
Средств на руках: 48.80 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Пяцьдзесят" и "Пяцьдзясят"

Сообщение Jauhen » Ср 21.01.2015, 22:09:01

Всё бы ничего, вот только жаль, что нерадивые продавцы скорее всего не читают форум и им эти объяснения не помогу - а зря, стоило бы еще про Пяцьдзесят тысяч и Пяцьдзясят тысяч истину поведать :lol:
И с правилами у них туго, впрочем как и с чувством такта - такие цены выставлять.
- А Валере памятник надо ставить за работу !
Аватара пользователя
Jauhen
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Сб 13.12.2014, 18:17:28
Средств на руках: 419.40 Поинты
Откуда: Гародня
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 296 раз.

Re: "Пяцьдзесят" и "Пяцьдзясят"

Сообщение Bonist » Пн 16.03.2015, 22:16:37

Не мешало бы перед выставлением лотов на форумы продавцов отправлять )) а-то, действительно, приходится каждому объяснять что это за "брак" и "ошибка".
Bonist
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 16.12.2014, 17:32:56
Средств на руках: 13.70 Поинты
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.


Вернуться в Коллекционирование белорусских банкнот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34