Брак или возможные разновидности у банкнот 2009 года?!

всё что связанно с коллекционированием белорусских банкнот. оценка белорусских банкнот. новые серии, степени редкости и т.д.

Модератор: Valera

Re: Брак или возможные разновидности у банкнот 2009 года?!

Сообщение Intel-LeGeND » Пт 16.09.2016, 9:15:36

Гм… Действительно, что это я?.. Это же очевидные вещи. Только почему-то из многих десятков (надеюсь) форумчанинов пока ни один не взял на себя труд проанализировать, отсканировать в хорошем качестве и выложить в подобающем оформлении.
Раз никому не нужно и не интересно, что ж, не буду больше сканы выкладывать. Пусть каждый сам “обнаруживает” “очевидные” вещи.
Из всей печатной продукции наибольшим спросом пользуются деньги.
Аватара пользователя
Intel-LeGeND
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн 10.11.2014, 19:16:55
Средств на руках: 111.80 Поинты
Откуда: Минск (Уручье)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Брак или возможные разновидности у банкнот 2009 года?!

Сообщение teo_ka » Пт 16.09.2016, 9:42:19

Intel-LeGeND писал(а):Гм… Действительно, что это я?.. Это же очевидные вещи. Только почему-то из многих десятков (надеюсь) форумчанинов пока ни один не взял на себя труд проанализировать, отсканировать в хорошем качестве и выложить в подобающем оформлении.
Раз никому не нужно и не интересно, что ж, не буду больше сканы выкладывать. Пусть каждый сам “обнаруживает” “очевидные” вещи.

Почему? Всё просто: нет свободного времени, желания. Или самое элементарное - сканера. А кто-то может давно для себя отсканировал и изучил банкноту.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Брак или возможные разновидности у банкнот 2009 года?!

Сообщение Valera » Пт 16.09.2016, 11:33:00

Intel-LeGeND писал(а):Гм… Действительно, что это я?.. Это же очевидные вещи. Только почему-то из многих десятков (надеюсь) форумчанинов пока ни один не взял на себя труд проанализировать, отсканировать в хорошем качестве и выложить в подобающем оформлении.
Раз никому не нужно и не интересно, что ж, не буду больше сканы выкладывать. Пусть каждый сам “обнаруживает” “очевидные” вещи.

Можете сканировать и рассматривать. Вдруг и обнаружится какие-нибудь отличия в микротексте, как например на узбекских сумах.
Valera
 
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:15:48
Средств на руках: 1,245.50 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16133 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.

Re: Брак или возможные разновидности у банкнот 2009 года?!

Сообщение Admin » Пт 16.09.2016, 12:38:53

Intel-LeGeND писал(а):Гм… Действительно, что это я?.. Это же очевидные вещи. Только почему-то из многих десятков (надеюсь) форумчанинов пока ни один не взял на себя труд проанализировать, отсканировать в хорошем качестве и выложить в подобающем оформлении.
Раз никому не нужно и не интересно, что ж, не буду больше сканы выкладывать. Пусть каждый сам “обнаруживает” “очевидные” вещи.

Это всё замечательно, но смысл не в том чтобы отсканировать и выложить, а в том чтобы создать маленький кусочек бонистического знания.
Расположение микротекста на всех банкнотах хорошо известно. Если коснутся оборотной стороны 5 рублей 2009, то это:
    Микротекст в позитивном исполнении "БЕЛАРУСЬ" вдоль левого края незапечатанного поля (это там где водяной знак);
    Микротекст в негативном исполнении вдоль правого края незапечатанного поля;
    Фоновый негативный микротекст из повторяющихся цифр "5" на участках без антикопировальных и фоновых сеток;
    Фоновый позитивный микротекст "БЕЛАРУСЬ" в незапечатанных квадратах кожаного пояса.

Видите, я хотя бы разделил микротексты на два вида - негативный и позитивный.
А простая констатация факта что он там есть - не столь интересна.

Интересен анализ этого микротекста на разных сериях. Интересен отход от простой констатации "я нашёл микротекст" к анализу - "на серии такой-то микротекст с эффектом ирисового раската, на серии такой-то - без такого эффекта". Либо на серии такой-то - в нём столько букв, а на такой-то - столько".
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Брак или возможные разновидности у банкнот 2009 года?!

Сообщение VasilTech » Чт 22.09.2016, 17:11:32

Intel-LeGeND писал(а):пока ни один не взял на себя труд проанализировать, отсканировать в хорошем качестве и выложить в подобающем оформлении.
Раз никому не нужно и не интересно, что ж, не буду больше сканы выкладывать. Пусть каждый сам “обнаруживает” “очевидные” вещи.

Информация от Нацбанка по микротекстам, и прочему, стала доступна ещё в феврале этого года. Провисела, правда, на сайте в первоначальном виде меньше одного дня, и была заменена на картинки с "УЗОРом" и в худшем разрешении.
Часть тех первоначальных сканов я уже тогда загружал тут на форуме, вот остальное.

Так что, как выше отметили коллеги, для интересующихся - особых секретов по микротекстам нету.
А вот возможные их вариации или браки - это да, тема, требующая количества времени, внимания и усердия.
Аватара пользователя
VasilTech
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 15:27:50
Средств на руках: 493.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 648 раз.

Re: Брак или возможные разновидности у банкнот 2009 года?!

Сообщение teo_ka » Чт 22.09.2016, 17:26:49

На изображении всё есть. Если текста не будет, то это другой разговор.
Вложения
00.png
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Брак или возможные разновидности у банкнот 2009 года?!

Сообщение КИРЯ » Пт 23.09.2016, 0:17:27

Часть тех первоначальных сканов я уже тогда загружал тут на форуме, вот остальное.

Ничего не смог увидеть по Вашей ссылке,а также с трудом от туда вылез :D

ДОПОЛНЕНО. Извиняюсь! Разобрался! :oops:
КИРЯ
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Пт 21.11.2014, 0:36:35
Средств на руках: 71.30 Поинты
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Брак или возможные разновидности у банкнот 2009 года?!

Сообщение Intel-LeGeND » Вс 16.10.2016, 11:52:50

То, что «Информация от Нацбанка <…> Провисела <…>меньше одного дня» я не видел. Я написал о том, что обнаружил. И элементы анализа присутствовали (количество надписей).
Так же, как и цифр “5” сверху пятёрки — ровно 43. Это ли не анализ?!
Из всей печатной продукции наибольшим спросом пользуются деньги.
Аватара пользователя
Intel-LeGeND
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн 10.11.2014, 19:16:55
Средств на руках: 111.80 Поинты
Откуда: Минск (Уручье)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Брак или возможные разновидности у банкнот 2009 года?!

Сообщение Гусь лапчатый » Вс 16.10.2016, 12:15:56

Intel-LeGeND писал(а):То, что «Информация от Нацбанка <…> Провисела <…>меньше одного дня» я не видел. Я написал о том, что обнаружил. И элементы анализа присутствовали (количество надписей).
Так же, как и цифр “5” сверху пятёрки — ровно 43. Это ли не анализ?!


Вот читаю. И это - не анализ. Это выглядит, как непонятный бред
Аватара пользователя
Гусь лапчатый
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Чт 04.12.2014, 23:59:19
Средств на руках: 226.70 Поинты
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Брак или возможные разновидности у банкнот 2009 года?!

Сообщение Admin » Вс 16.10.2016, 12:56:42

Intel-LeGeND писал(а):То, что «Информация от Нацбанка <…> Провисела <…>меньше одного дня» я не видел. Я написал о том, что обнаружил. И элементы анализа присутствовали (количество надписей).
Так же, как и цифр “5” сверху пятёрки — ровно 43. Это ли не анализ?!

Тема называется "Брак или возможные разновидности у банкнот 2009 года".
Просто подсчет - не анализ, т.к. Ваша цифра "43" даже не привязана ни к одной из разновидностей (а их у 5 рублей две), ни даже к серии банкноты. Иными словами, эти данные просто повисли в воздухе.
Анализ - это метод исследования. Если Вы хотите провести исследование белорусской банкноты номиналом 5 рублей проанализировав (подвергнув анализу как методу) её микротекст, то нужно выделить предмет и объект исследования:
Объект исследования в данном случае это микротекст на банкноте 5 рублей 2009 года.
Предметом исследования будут возможные закономерности микротекста на банкноте 5 рублей 2009 года.

Теперь нужно поставить цель исследования. В простейшем случае целью будет - изучить микротекст банкноты 5 рублей.
Для достижении цели нужно поставить задачи:
- выяснить какие виды микротекста применены на банкноте;
- проверить одинаков ли микротекст на всех банкнотах;
и т.д.

Теперь нужна рабочая гипотеза. В Вашем случае такой гипотезой будет: Предполагается, что существуют разновидности банкноты 5 рублей по микротексту.
В результате своего исследования, Вы должны либо подтвердить либо опровергнуть рабочую гипотезу.

Далее следует постановка методики исследования.
Если в общих чертах, то Вы анализируете сколько необходимо изучить банкнот, т.к. 5 рублей вышли в 9 полных обиходных сериях и одной серии замещения, а так же в одной коммерческой серии, то Вам нужно изучить чуть более 90 миллионов обиходных банкнот и ещё 1000 коммерческих банкнот. Объем очень большой, неподъемный, поэтому Вам необходимо прибегнуть к репрезентативной выборке.
Для этого Вам необходимо изучить информацию, связанную с известными разновидностями банкнот 5 рублей 2009 года. Известно две разновидности - отличающиеся элементами металлографии ("с кантом" и "без канта"), причем, многие серии (из 10 обиходных) бывают сразу в двух разновидностях. Это нужно учесть.
Поэтому, минимум для условно репрезентативной выборки, Вы должны изучить минимум по одной банкноте каждой серии и каждой разновидности!
Так же в методике нужно учесть информацию о том, как печатают микротекст - его могут печатать металлографией и офсетом. Естественно, если есть две разновидности по металлографии, то возможно что и микротекст у них может отличаться.
Так же необходимо решить что именно в микротексте Вы анализируете:
    Вид (негативный, позитивный и т.п.)
    Длина
    Размер букв
    Тип шрифта
---
---
Затем у Вас должна быть получена определённая научные данные. Что-то в стиле:
Серия АР, разновидность без канта - в микротесте металлографии 43 буквы, шрифт такой-то, длина такая-то, высота такая-то.
Серия ХХ -
Серия АА и т.д.

Затем Вы должны проанализировать полученные данные и сделать выводы, в соответствии с поставленными задачами.
А именно:
1. Как удалось установить, на банкноте 5 рублей 2009 года, использованы следующие виды микротекста: ...
2. Микротекст банкнот 5 рублей не одинаков и имеет следующие закономерности, относительно серий/разновидностей: (ну или одинаков).

Ну и подытожить: Как удалось установить, существует столько-то разновидностей белорусских банкнот по микротексту. Ну или разновидностей банкнот по микротексту нет, все одинаковые.

Вот это анализ как метод.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Пред.След.

Вернуться в Коллекционирование белорусских банкнот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron