Как поступить?

всё что связанно с коллекционированием белорусских банкнот. оценка белорусских банкнот. новые серии, степени редкости и т.д.

Модератор: Valera

Как поступить?

Сообщение teo_ka » Чт 15.01.2015, 20:32:10

Изучая сегодня таблицу Valer`ы заметил такую особенность: наряду с редкими или последними сериями есть серии "обычных" банкнот, которых внесено в таблицу совсем мало (например 20 000 Пм, 50 000 кН, 100 000 мл). Вот и возник вопрос: насколько оправданно откладывать данные банкноты? Для последующей продажи лет этак через 10-15.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.80 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3308 раз.

Re: Как поступить?

Сообщение friazin » Чт 15.01.2015, 21:32:33

teo_ka писал(а):Изучая сегодня таблицу Valer`ы заметил такую особенность: наряду с редкими или последними сериями есть серии "обычных" банкнот, которых внесено в таблицу совсем мало (например 20 000 Пм, 50 000 кН, 100 000 мл). Вот и возник вопрос: насколько оправданно откладывать данные банкноты? Для последующей продажи лет этак через 10-15.

если средства позволяют, почему бы и не отложить? новые поколения будут признательны)
friazin
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср 07.01.2015, 23:26:48
Средств на руках: 22.90 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как поступить?

Сообщение Мальчиш-Кибальчиш » Пт 16.01.2015, 13:56:23

Как я понимаю, откладывать вы собираетесь банкноты, бывшие в обращении? Тогда вопрос довольно спорный. Посмотрев номера этих серий в таблице, можно предположить, что сыграл свою роль фактор случайности, например, Валере и людям, помогавшим ему в наполнении таблицы, просто не попадалось так много банкнот этих серий. Хотя, может быть и такое что некая большАя часть банкнот была отбракована. В любом случае, подождём ответа на этот вопрос более авторитетных людей нежели я, например Валеры и других.
Аватара пользователя
Мальчиш-Кибальчиш
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 25.12.2014, 19:21:10
Средств на руках: 48.80 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как поступить?

Сообщение Valera » Пт 16.01.2015, 15:44:08

Мальчиш-Кибальчиш, в целом вы правильно мыслите. Единственное, что хотелось бы отметить, я просто уделяю больше внимания "последним" сериям. Когда я просматриваю большие объёмы налички, у меня просто физически нет возможности зафиксировать все номера. Например сегодня через мои руки прошло полмиллиарда, и вчера столько же, но ни один номер я не записал, т.к. пока нет возможности. Потом возможно опять будет возможность записывать номера, но опять же в связи с большими объёмами, буду записывать номера только "последних" серий. А те, что мне в обороте попадаются, я стараюсь всегда все вносить в таблицу.
Что касается оставлять или не оставлять. Я не оставляю. Мне вчера попались две 100 000 хг с идеальными уголками, но с глубокими перегибами, я их себе не отставлял. Я считаю, что надо акцентировать внимание на UNC. Кстати, сегодня был корешок 200 000 кл UNC, в данном случае также себе не оставил ни одного экземпляра, т.к. их предостаточно и в коллекции у меня уже лежит UNC.
teo_ka, если вы будете отлаживать банкноты крупного номинала из оборота в приемлемом состоянии, то ваши вложения окупятся лишь в долгосрочной перспективе, именно "лет этак через 15". Правда, если только в ближайшее время не случится деноминация.
Valera
 
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:15:48
Средств на руках: 1,246.90 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16177 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.

Re: Как поступить?

Сообщение teo_ka » Пт 16.01.2015, 16:03:06

Valera писал(а):Мальчиш-Кибальчиш, в целом вы правильно мыслите. Единственное, что хотелось бы отметить, я просто уделяю больше внимания "последним" сериям. Когда я просматриваю большие объёмы налички, у меня просто физически нет возможности зафиксировать все номера. Например сегодня через мои руки прошло полмиллиарда, и вчера столько же, но ни один номер я не записал, т.к. пока нет возможности. Потом возможно опять будет возможность записывать номера, но опять же в связи с большими объёмами, буду записывать номера только "последних" серий. А те, что мне в обороте попадаются, я стараюсь всегда все вносить в таблицу.
Что касается оставлять или не оставлять. Я не оставляю. Мне вчера попались две 100 000 хг с идеальными уголками, но с глубокими перегибами, я их себе не отставлял. Я считаю, что надо акцентировать внимание на UNC. Кстати, сегодня был корешок 200 000 кл UNC, в данном случае также себе не оставил ни одного экземпляра, т.к. их предостаточно и в коллекции у меня уже лежит UNC.
teo_ka, если вы будете отлаживать банкноты крупного номинала из оборота в приемлемом состоянии, то ваши вложения окупятся лишь в долгосрочной перспективе, именно "лет этак через 15". Правда, если только в ближайшее время не случится деноминация.

Valera, ну, лет так на 15 и расчёт :D
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.80 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3308 раз.

Re: Как поступить?

Сообщение teo_ka » Пт 16.01.2015, 16:09:41

Мальчиш-Кибальчиш писал(а):Как я понимаю, откладывать вы собираетесь банкноты, бывшие в обращении? Тогда вопрос довольно спорный. Посмотрев номера этих серий в таблице, можно предположить, что сыграл свою роль фактор случайности, например, Валере и людям, помогавшим ему в наполнении таблицы, просто не попадалось так много банкнот этих серий. Хотя, может быть и такое что некая большАя часть банкнот была отбракована. В любом случае, подождём ответа на этот вопрос более авторитетных людей нежели я, например Валеры и других.

Мальчиш-Кибальчиш, в основном из оборота конечно :) Я-то не "серийник" (у меня по одной банкноте каждого номинала в UNC (учитывая модификации). Если есть вероятность того, что порастающему поколению пригодится - пусть полежит :)
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.80 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3308 раз.


Вернуться в Коллекционирование белорусских банкнот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4