Статья о денежном обращении в Беларуси

всё что связанно с коллекционированием белорусских банкнот. оценка белорусских банкнот. новые серии, степени редкости и т.д.

Модератор: Valera

Статья о денежном обращении в Беларуси

Сообщение Мальчиш-Кибальчиш » Пн 12.01.2015, 14:27:42

Давно хотел узнать, а кто-нибудь из коллекционеров думал о написании полноценного исследования в области денежного обращения Беларуси? Со всеми подробностями, точностями? Как вам вообще такая идея?
Вот, например, моя попытка, написать такую статью. Стоит отметить, что первая часть статьи в значительной части принадлежит не мне, а Максиму Равскому, а вот уже составлением второй её части занимался я.
Саму статью можете посмотреть тут http://www.russian-money.ru/Articles.aspx?type=content&id=182#label
Хотелось бы услышать мнение самих белорусских коллекционеров по поводу самой идеи написания такого рода статьи, а также хотелось бы узнать, занимается ли уже кто-нибудь этим? Например, я фиксирую в специальной тетради различные события, так или иначе, связанные с белорусским рублем, такие как девальвация белорусского рубля, введение и последующее снятие налога на покупку валюты, даты вывода из обращения банкнот, введения в обращение банкнот с другим рисунком (напр. как 100 тысяч с "Орлами") и т. д. с целью анализа и последующего включения в статью.
Аватара пользователя
Мальчиш-Кибальчиш
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 25.12.2014, 19:21:10
Средств на руках: 48.80 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Статья о денежном обращении в Беларуси

Сообщение Гусь лапчатый » Пн 12.01.2015, 14:31:17

Мальчиш-Кибальчиш писал(а):о написании полноценного исследования в области денежного обращения Беларуси? Со всеми подробностями, точностями?


Для этого статьёй не ограничишься. Тут тянет на целую книгу страниц на 300+ :roll:


Но для этого должен быть доступ не только к информации, но и ко всяким-разным действующим лицам (далеко не низкого уровня).
Не думаю, что 99% из нас могут и мечтать об этом.
Всё остальное: где-то увидел, что-то случайно узнал и прочее - это детское творчество (записки для себя) :!:

ПС: Тут даже не знаем толком какие серии выпущены в оборот, а Вы подробностей захотели :lol:
Аватара пользователя
Гусь лапчатый
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Чт 04.12.2014, 23:59:19
Средств на руках: 226.70 Поинты
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Статья о денежном обращении в Беларуси

Сообщение Мальчиш-Кибальчиш » Пн 12.01.2015, 14:44:42

Гусь лапчатый писал(а):Но для этого должен быть доступ не только к информации, но и ко всяким-разным действующим лицам (далеко не низкого уровня).
Не думаю, что 99% из нас могут и мечтать об этом.

Наверное, вы имеете в виду уже такую информацию, как тираж банкнот, информация о различных сериях и т. д. Что ж, соглашусь, просто так этого не узнать.

Гусь лапчатый писал(а):Всё остальное : где-то увидел, что-то случайно узнал и прочее - это детское творчество (записки для себя) :!:

Но позвольте, что значит где-то увидел, что-то случайно узнал? Если в пресс-релизе НБРБ сообщается, скажем о введении 30%-налога на покупку валюты, или публикуется информация о выводе из обращения 50-рублевок, то что значит "где-то"? По-моему, всё довольно конкретно. Информацию о курсах валют НБРБ можно отслеживать или узнать из архива (благо на сайте есть). Информацию о реальных курсах в банках (обменниках) также можно отслеживать. Остальную информацию, по-видимому, тоже можно отследить или узнать.
Пока что нельзя узнать только о тиражах банкнот, сериях и некоторых деталях, на что вы, собственно, указываете. Что ж, пока для этого у нас есть Валера и те кто ему помогают в составлении таблицы, в т.ч. и мы сами.
Аватара пользователя
Мальчиш-Кибальчиш
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 25.12.2014, 19:21:10
Средств на руках: 48.80 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Статья о денежном обращении в Беларуси

Сообщение Valera » Пн 12.01.2015, 15:24:02

Да, полезное дело, информацию надо собирать и анализировать, причём она должна быть подана на простом доступном языке и доступ к ней должен быть максимально оперативный.
Что касается серий и тиражей. Учитывая то, что мы до сих пор толком не знаем, что было в 1992-1999 годах, информация до сих пор не обнародована, то маловероятно, что мы когда-нибудь что-нибудь узнаем от первых лиц и про образцы 2000 года. Потому нам остаётся только как самим собирать и анализировать собранные данные.
Valera
 
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:15:48
Средств на руках: 1,245.50 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16137 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.

Re: Статья о денежном обращении в Беларуси

Сообщение Мальчиш-Кибальчиш » Ср 14.01.2015, 16:00:22

В таком случае продолжу собирать новую информацию по белорусским банкнотам, буду заливать в статью, если у кого-то будут какие-нибудь идеи по этому поводу или желание помочь, отписывайтесь в теме или мне в ЛС.
Аватара пользователя
Мальчиш-Кибальчиш
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 25.12.2014, 19:21:10
Средств на руках: 48.80 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Коллекционирование белорусских банкнот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Valera и гости: 13

cron