Странные цены на некоторые банкноты

всё что связанно с коллекционированием белорусских банкнот. оценка белорусских банкнот. новые серии, степени редкости и т.д.

Модератор: Valera

Странные цены на некоторые банкноты

Сообщение Мальчиш-Кибальчиш » Вс 28.12.2014, 17:35:22

Наверное таким вопросом задавался каждый белорусский коллекционер. Например, почему 50 копеек, а также 5 - 100 рублей в состоянии UNC стоят сравнительно недорого - в среднем около 0,25 - 0,5 долларов за банкноту, а банкноты 1 и 3 рубля в состоянии UNC - 4-6 долларов? Разговаривал об этом с другими коллекционерами - один из них рассказывал мне историю о том, что это оттого что банкноты эти напечатали, потом по каким-то причинам собрались уничтожить, после с этим возникли проблемы и поэтому они редко встречаются в состоянии UNC. Другой уважаемый человек говорил мне о том, что они были напечатаны меньшим тиражом по сравнению с остальными (и даже показывал изданную им книгу о белорусских банкнотах с указанием тиражей банкнот), однако даже из данных той книги было видно, что насколько я помню тираж 100-рублевок был еще меньше чем у 1 и 3 рублей, а стоят 100-рублевки максимум 0,5 долларов за банкноту, если не какая нибудь редкая серия. Поэтому хотелось бы услышать, кто что думает по этому поводу.
И вот еще странная ситуация с 500 рублей 1992 UNC - вообще непонятно сколько они стоят, но судя по всему дорого, хотя скажем 200 или 1000 рублей в UNC стоят
около 2,5 и 1 долларов соответственно.
Аватара пользователя
Мальчиш-Кибальчиш
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 25.12.2014, 19:21:10
Средств на руках: 48.80 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Странные цены на некоторые банкноты

Сообщение teo_ka » Вс 28.12.2014, 18:12:19

Мальчиш-Кибальчиш писал(а):Наверное таким вопросом задавался каждый белорусский коллекционер. Например, почему 50 копеек, а также 5 - 100 рублей в состоянии UNC стоят сравнительно недорого - в среднем около 0,25 - 0,5 долларов за банкноту, а банкноты 1 и 3 рубля в состоянии UNC - 4-6 долларов? Разговаривал об этом с другими коллекционерами - один из них рассказывал мне историю о том, что это оттого что банкноты эти напечатали, потом по каким-то причинам собрались уничтожить, после с этим возникли проблемы и поэтому они редко встречаются в состоянии UNC. Другой уважаемый человек говорил мне о том, что они были напечатаны меньшим тиражом по сравнению с остальными (и даже показывал изданную им книгу о белорусских банкнотах с указанием тиражей банкнот), однако даже из данных той книги было видно, что насколько я помню тираж 100-рублевок был еще меньше чем у 1 и 3 рублей, а стоят 100-рублевки максимум 0,5 долларов за банкноту, если не какая нибудь редкая серия. Поэтому хотелось бы услышать, кто что думает по этому поводу.
И вот еще странная ситуация с 500 рублей 1992 UNC - вообще непонятно сколько они стоят, но судя по всему дорого, хотя скажем 200 или 1000 рублей в UNC стоят
около 2,5 и 1 долларов соответственно.

Мальчиш-Кибальчиш, V тиража, V изъятых и унижчтоженных, V всплывших или всплывающих на аукционах и т.д. и т.п.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: Странные цены на некоторые банкноты

Сообщение Гусь лапчатый » Вс 28.12.2014, 23:58:36

Как я это вижу, так это единственное (из классики) - Спрос против Предложения.

Если кто-то готов за это платить большие деньги, то почему бы и нет.
Если кто-то платит за 500 рублей 1992-го года от 25 до 40 $, то, видимо, у человека для этого есть какие-то мотивы.
Не верится, что это случайный человек 'с улицы' вдруг надумал или цены взорвать, или купить во что бы то ни стало любой ценой, как в последний раз в жизни. Давеча на одном из форумов видел мнение, что это, мол, 'денежные мешки' чудят. Так мне думается, что эти мешки, как раз, деньги считать умеют.

Нередко, кстати, на Ау.Бу видно, как некоторые редкие банкноты уходят за большие деньги и непонятно почему. А во второй и третий раз даже не набирают половины суммы от первой стоимости. В общем, тут важно оказаться в нужное время в нужном месте. Как видно из наблюдений, можно продать 500 рублей 1992-го года и за 60 уе, а в следующий раз вообще не продать даже за 25. Как повезёт.
Последний пример -- старенькие 5 ЛТ: 1) 45$ --> 2) 1.5$ --> 3) 54$
Второму продавцу можно только посочувствовать :cry:
Аватара пользователя
Гусь лапчатый
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Чт 04.12.2014, 23:59:19
Средств на руках: 226.70 Поинты
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Странные цены на некоторые банкноты

Сообщение Мальчиш-Кибальчиш » Пн 29.12.2014, 12:36:56

teo_ka писал(а):Мальчиш-Кибальчиш, V тиража, V изъятых и унижчтоженных, V всплывших или всплывающих на аукционах и т.д. и т.п.

Ну это понятно, только это всё не объясняет такую цену на эти банкноты. В самом деле: номиналы мелкие, по идее, коллекционеры должны были их отложить в довольно больших количествах, как например 50 копеек или 5 рублей. А цены "аномально" высокие по сравнению с предыдущими и последующими номиналами.
Аватара пользователя
Мальчиш-Кибальчиш
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 25.12.2014, 19:21:10
Средств на руках: 48.80 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Странные цены на некоторые банкноты

Сообщение Мальчиш-Кибальчиш » Пн 29.12.2014, 12:43:00

Гусь лапчатый писал(а):Как я это вижу, так это единственное (из классики) - Спрос против Предложения.

Если кто-то готов за это платить большие деньги, то почему бы и нет.
Если кто-то платит за 500 рублей 1992-го года от 25 до 40 $, то, видимо, у человека для этого есть какие-то мотивы.
Не верится, что это случайный человек 'с улицы' вдруг надумал или цены взорвать, или купить во что бы то ни стало любой ценой, как в последний раз в жизни. Давеча на одном из форумов видел мнение, что это, мол, 'денежные мешки' чудят. Так мне думается, что эти мешки, как раз, деньги считать умеют.

Нередко, кстати, на Ау.Бу видно, как некоторые редкие банкноты уходят за большие деньги и непонятно почему. А во второй и третий раз даже не набирают половины суммы от первой стоимости. В общем, тут важно оказаться в нужное время в нужном месте. Как видно из наблюдений, можно продать 500 рублей 1992-го года и за 60 уе, а в следующий раз вообще не продать даже за 25. Как повезёт.
Последний пример -- старенькие 5 ЛТ: 1) 45$ --> 2) 1.5$ --> 3) 54$
Второму продавцу можно только посочувствовать :cry:

Как я понимаю, Вы привели в пример проходы на аукционах, ну так тут, да, действительно, иногда может вмешаться случайность. А я имел в виду продажу по фиксированной цене: вот например, 1 рубль. Что в клубе коллекционеров (Минск), что на ау бай, причем у представителей разных городов - цена одна и та же, 4-6 долларов. Причем не у каждого они есть в продаже. То же самое и с 500-ками, вроде этот номинал на определенный период тоже стал не самым крупным, соответственно должен был быть выведен в больших количествах. А он тоже есть не у всех, причем динамика цен довольно странная..
Аватара пользователя
Мальчиш-Кибальчиш
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 25.12.2014, 19:21:10
Средств на руках: 48.80 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Странные цены на некоторые банкноты

Сообщение sunnyN » Пн 29.12.2014, 12:53:26

1 и 3 рубля остатки в банках уничтожались.
А остальные номиналы продавались "кирпичами" в банках. Их в uNC много (особенно определенных серий).
500 руб. был небольшим тиражом по сравнению с "крупными" номиналами того времени - 200, 1000 и 5000 руб.
sunnyN
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт 12.12.2014, 14:17:47
Средств на руках: 77.40 Поинты
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Странные цены на некоторые банкноты

Сообщение Мальчиш-Кибальчиш » Пн 29.12.2014, 13:50:07

sunnyN писал(а):1 и 3 рубля остатки в банках уничтожались.
А остальные номиналы продавались "кирпичами" в банках. Их в uNC много (особенно определенных серий).
500 руб. был небольшим тиражом по сравнению с "крупными" номиналами того времени - 200, 1000 и 5000 руб.

А вот это уже интересно. Можно поподробнее про 1 и 3 рубля? Т.е. как именно это всё было, когда их начали уничтожать и т.д.
Кстати, где можно посмотреть информацию о тиражах этих банкнот, например, 500 рублей?
Аватара пользователя
Мальчиш-Кибальчиш
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 25.12.2014, 19:21:10
Средств на руках: 48.80 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Странные цены на некоторые банкноты

Сообщение teo_ka » Пн 29.12.2014, 14:43:24

Мальчиш-Кибальчиш писал(а):
sunnyN писал(а):1 и 3 рубля остатки в банках уничтожались.
А остальные номиналы продавались "кирпичами" в банках. Их в uNC много (особенно определенных серий).
500 руб. был небольшим тиражом по сравнению с "крупными" номиналами того времени - 200, 1000 и 5000 руб.

А вот это уже интересно. Можно поподробнее про 1 и 3 рубля? Т.е. как именно это всё было, когда их начали уничтожать и т.д.
Кстати, где можно посмотреть информацию о тиражах этих банкнот, например, 500 рублей?

Информацию о тиражах найти не получится, т.к. информация закрыта. Только можно приблизительное мнение составить на основании таблиц, которые составлены энтузиастами (такими как Valera)
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.


Вернуться в Коллекционирование белорусских банкнот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron