всё что связанно с коллекционированием белорусских банкнот. оценка белорусских банкнот. новые серии, степени редкости и т.д.
Ответить

Обзор орнамента на беларуских банкнотах

Чт 10.12.2015, 17:05:34

На U-N-C.ORG появилась отличная статья. Символика на банкнотах мира. II. Белорусская «вышиванка»
Подробный обзор орнамента на беларуских банкнотах. От "Зорки" до орнамента из обряда поминовения усопших.
Автор: Жизневский Сергей (Tolll1349)

Лично мне было очень интересно почитать!

Re: Обзор орнамента на беларуских банкнотах

Чт 10.12.2015, 17:14:25

Admin писал(а):На U-N-C.ORG появилась отличная статья. Символика на банкнотах мира. II. Белорусская «вышиванка»
Подробный обзор орнамента на беларуских банкнотах. От "Зорки" до орнамента из обряда поминовения усопших.
Автор: Жизневский Сергей (Tolll1349)

Лично мне было очень интересно почитать!

Вторая масштабная статья Сергея! Молодец!

Re: Обзор орнамента на беларуских банкнотах

Ср 16.12.2015, 9:51:57

Спасибо!
Кто интересовался, также мог замечать, какой стремительный наплыв был этих орнаментов. 20 000 94го были абсолютно пустые, на 50 000 95го появился тот самый первый и по левому краю лица шел простой фоновый орнамент. Но уже на 100 000 96го красуется аж 5 элементов орнамента! Основной на аверсе. На реверсе в изображении балета солнце и ромбы на платьях, в правом нижнем углу кресты, а слева по вертикали идет простой орнамент :) наверное дизайнеру или заказчику понравилась эта идея) на последующих уже не так сильно ляпали) На лице у 100 000 также по горизонтали идут гамма-кресты, которые я вроде как тоже замечал на вышивке, но это не точно.
Ответить