100 рублей 2000 года серия тХ

всё что связанно с коллекционированием белорусских банкнот. оценка белорусских банкнот. новые серии, степени редкости и т.д.

Модератор: Valera

100 рублей 2000 года серия тХ

Сообщение Admin » Пт 21.11.2014, 22:52:04

У 100 рублей 2000 года одни из самых свежих серий тХ и тЧ. Серия тХ в обороте практически не встречается, думаю все согласны, что в обращение на сегодняшний момент она поступила в очень незначительном количестве. Наибольший известный на сегодняшний день номер серии тХ - 05822**. Можно ли назвать её "последней" серией? Вероятнее всего что нет, ибо существует серия тЧ, наибольший известный номер в которой 99097**. Раз существует серия тЧ, то серия тХ по определению не "последняя" и выпущена обычным тиражем.
Следовательно, в будущем можно ожидать массового ввода банкнот серии тХ в обращение. Сейчас на ay.by можно без труда купить тХ в UNC за 0,5$. Это цена чуть выше, чем за UNC самых распространённых свежих серий.
У меня назрел вопрос, насколько велика вероятность, что массового ввода серии тХ так и не будет? Например по причине обнуления, или изъятия из обращения 100 рублей вслед за 50 рублями? Не стоит ли закупиться потенциально редкой серией в UNC по 0,5$?
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: 100 рублей 2000 года серия тХ

Сообщение van » Сб 22.11.2014, 0:22:15

Valera на другой ветке тоже развил эту тему. Я думаю, что тХ все-таки последняя серия и отпечатана ограниченным тиражом. В 100 рублевых купюрах недавний пример серия ьП. Были выпущены серии эП и яП. На этом белорусский алфавит заканчивается. Поэтому для допечатки последней серии нацбанк двинулся в обратную сторону - серия ьП. В теперешнем случае отпечатана серия тЧ и вполне возможно тЭ и тЯ, которые еще появятся. Тогда для последней серии опять надо двигаться по алфавиту назад - тХ. Хотя можно предположить, что в последний момент от печати тЭ и тЯ отказались, а сочетание тХ было изначально забито под последнюю серию. Иначе бы вылезли другие номера серии тХ - 1******, 2****** и т.п. Для раздачи наличности другим банкам Нацбанк похоже не следует порядком сначала маленькие номера а потом большие. Классический пример 5000 ВА. Серединные номера пошли в оборот в 2010-2011 г. А сейчас появились номера 0****** и 9******. Они все это время Просто лежали на складе( остатки серии). В случае с серией тХ есть номера только с 0****** по 0******. Других похоже не будет. И еще - чем меньше запуск смежных буквенных серий - тем более "короткая" последняя серия.
van
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Пт 31.10.2014, 19:52:01
Средств на руках: 212.40 Поинты
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: 100 рублей 2000 года серия тХ

Сообщение Valera » Сб 22.11.2014, 9:42:16

van писал(а):Valera на другой ветке тоже развил эту тему. Я думаю, что тХ все-таки последняя серия и отпечатана ограниченным тиражом. В 100 рублевых купюрах недавний пример серия ьП. Были выпущены серии эП и яП. На этом белорусский алфавит заканчивается. Поэтому для допечатки последней серии нацбанк двинулся в обратную сторону - серия ьП. В теперешнем случае отпечатана серия тЧ и вполне возможно тЭ и тЯ, которые еще появятся. Тогда для последней серии опять надо двигаться по алфавиту назад - тХ. Хотя можно предположить, что в последний момент от печати тЭ и тЯ отказались, а сочетание тХ было изначально забито под последнюю серию. Иначе бы вылезли другие номера серии тХ - 1******, 2****** и т.п. Для раздачи наличности другим банкам Нацбанк похоже не следует порядком сначала маленькие номера а потом большие. Классический пример 5000 ВА. Серединные номера пошли в оборот в 2010-2011 г. А сейчас появились номера 0****** и 9******. Они все это время Просто лежали на складе( остатки серии). В случае с серией тХ есть номера только с 0****** по 0******. Других похоже не будет. И еще - чем меньше запуск смежных буквенных серий - тем более "короткая" последняя серия.

Да, полностью согласен с вами. Единственное, что отмечу, серия тХ вероятней всего ещё появится в обороте, например до сих пор не обнаружен в обороте ни один экземпляр из номерного ряда 01*****.
Valera
 
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:15:48
Средств на руках: 1,245.50 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16124 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.

Re: 100 рублей 2000 года серия тХ

Сообщение teo_ka » Сб 22.11.2014, 10:01:45

Valera писал(а):
van писал(а):Valera на другой ветке тоже развил эту тему. Я думаю, что тХ все-таки последняя серия и отпечатана ограниченным тиражом. В 100 рублевых купюрах недавний пример серия ьП. Были выпущены серии эП и яП. На этом белорусский алфавит заканчивается. Поэтому для допечатки последней серии нацбанк двинулся в обратную сторону - серия ьП. В теперешнем случае отпечатана серия тЧ и вполне возможно тЭ и тЯ, которые еще появятся. Тогда для последней серии опять надо двигаться по алфавиту назад - тХ. Хотя можно предположить, что в последний момент от печати тЭ и тЯ отказались, а сочетание тХ было изначально забито под последнюю серию. Иначе бы вылезли другие номера серии тХ - 1******, 2****** и т.п. Для раздачи наличности другим банкам Нацбанк похоже не следует порядком сначала маленькие номера а потом большие. Классический пример 5000 ВА. Серединные номера пошли в оборот в 2010-2011 г. А сейчас появились номера 0****** и 9******. Они все это время Просто лежали на складе( остатки серии). В случае с серией тХ есть номера только с 0****** по 0******. Других похоже не будет. И еще - чем меньше запуск смежных буквенных серий - тем более "короткая" последняя серия.

Да, полностью согласен с вами. Единственное, что отмечу, серия тХ вероятней всего ещё появится в обороте, например до сих пор не обнаружен в обороте ни один экземпляр из номерного ряда 01*****.

Valera, у меня есть тХ 0184521. В таблице, что я сбрасывал на bonistika.net она указана. У меня там ник другой :)
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.


Вернуться в Коллекционирование белорусских банкнот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Valera и гости: 15