Карточки потребителя

всё что связанно с коллекционированием белорусских банкнот. оценка белорусских банкнот. новые серии, степени редкости и т.д.

Модератор: Valera

Re: Карточки потребителя

Сообщение Wojusz » Ср 06.07.2016, 23:54:53

ditrovich писал(а):Вот мой список, если кто-то дополнит-буду благодарен.

Пожалуй, выскажусь я по этому поводу
(после первого скачивания этого файла сказать было нечего)))

У меня примерно такой же список карточек(из всего списка отсутствуют в любом состоянии 200 и 300р малиновый/желтый -если есть лишние - куплю за разумные деньги)))).
Состояния разные. Не стремлюсь к безупречному УНЦ по карточкам. Есть с ломанными перегибами. Единственных два критерия - отсутствие заполненных полей и ни один квадратик не вырезан. К печати почти равнодушен - лучше, чтоб ее не было, но даже если присутствует - есть некая прелесть в этом. Хранит определенный кусочек истории. Печать из военной части, "СБЕРБАНК СССР", колхоз "Большевик", кооператив "Алмаз" и т.д.

Список формировал не по книжке Величко, а по опыту, что ли - картинки, что видел в интернете (форумы, аукционы, статьи, Википедия).

Единственное что - позволяю себе слабость по глубине цвета - т.е. нечто более яркое, или более темное уже является для меня отличительной чертой. И карточка отправляется в альбом))) Хотя по сути - это одна карточка.
Например, 300р первого выпуска у меня есть красный/желтый и более темный красный/желтый
Ввиду этого очень хочется найти светлоголубую карточку на 20р из первого выпуска. Картинку видел (допущу плохую цветопередачу сканера).
По цвету очень похожа на голубую 50р из второго выпуска.

Что касательно редких - то они есть. Это 200 и 300 рублей 1-го выпуска. Причем малиновый/желтый для номинала 300р никогда не видел, а для номинала 200 - только один раз на картинке и та была с заполненными полями

как-то так
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Карточки потребителя

Сообщение ditrovich » Чт 07.07.2016, 7:20:10

Wojusz писал(а):
ditrovich писал(а):Вот мой список, если кто-то дополнит-буду благодарен.

Пожалуй, выскажусь я по этому поводу

Спасибо, а то я думал не дождусь уж ответа)
Малиновые первого выпуска да, тяжеловато было найти, причём 300, на удивление, смог найти быстрее и проще, чем 200.
По оттенкам я тоже себе откладывал, но в пределах таблицы, когда цвет серьёзно отличается и оттенок нельзя списать на простое легкое выцветание. Единственное - не собирал по типам бумаги, ибо в интернете по этому признаку не найти, в клубах есть далеко не всё, да и в коллекции потом этой отличительной черты не увидишь в альбоме.
А список изначально по Величко формировал, потом конечно же шерстил аукционы, сайты, статьи и прочее.
На счёт заполенные/не заполненные, с печатью/без, я как раз не заморачивался, а вот по состоянию старался всё найти без единого изъяна (не считая уголков - это было бы уже слишком), без изгибов, даже плавных. Почти по всем позициям смог найти в нужном состоянии карточки.
С момента публикации той таблицы, к сожалению, ничего добавить или заменить на более достойное состояние не удалось.
ditrovich
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт 06.01.2015, 20:13:00
Средств на руках: 69.60 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Карточки потребителя

Сообщение Admin » Вт 25.07.2017, 16:40:51

Разделяет ли кто-нибудь карточки по толщине бумаги?
У меня есть во втором выпуске у 100 и 50 рублей экземпляры с толстой и тонкой бумагой.
Причем если у 100 рублей бумага просто более толстая и тонкая, то у 50 рублей разница ещё и в структуре бумаги. Она больше похожа на промокашку с очень развитой поверхностью (низкая плотность). По ощущениям тоньше процентов на тридцать.
Конечно, можно предположить, что там где бумага некачественная - это результат мытья или ещё какого-нибудь такого воздействия, т.к. и печать очень плохая. Но на мой взгляд печать плохая, т.к. поверхность бумаги слишком дефектная - по этой причине краска в офсетной печати плохо перенеслась на бумагу.

Но это уже тема для тех кто собрал всё по сериям и нитям :lol:
Вложения
1IMG_8535.jpg
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Карточки потребителя

Сообщение Wojusz » Вт 25.07.2017, 21:18:09

Настолько сильно я не загонялся))

Но если вдруг в руки попадется две одинаковые штуки, но разной толщины - то положу в коллекцию. Но специально искать не буду.

Кстати, видел на очень толстой и очень белой бумаге напечатанные 75р первого выпуска. Сглупил сразу у человека не взял, но вроде теперь договорились на 1шт. Как будет на руках - выложу фото
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Карточки потребителя

Сообщение Wojusz » Сб 25.11.2017, 19:39:31

Решил перевыполнить план, и выложить не только фото светлой 75р на толстой белой бумаге, но и все остальные
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Карточки потребителя

Сообщение Wojusz » Сб 25.11.2017, 19:43:20

Вторая партия
Вложения
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
10.JPG
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Карточки потребителя

Сообщение Wojusz » Сб 25.11.2017, 19:47:20

Делал фото каждого номинала отдельным файлом, для наглядности по оттенкам и цветам


P.S. Если есть кому что еще предложить - другое или в лУчшем качестве(некоторые позиции и это видно с перегибами) - милости просим ;))
Вложения
11.JPG
13.JPG
14.JPG
Nur nach vorne!
Аватара пользователя
Wojusz
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Сб 11.07.2015, 13:53:03
Средств на руках: 936.80 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.

Re: Карточки потребителя

Сообщение lucky Franklin » Ср 07.02.2018, 19:01:12

Добрый день присутствующим, выскажу и свое мнение по данной тематике, на истину не претендую:
1). Я не разделяю карточки на наличие и отсутствие печати. Из типографского цеха все они выходили одинаковыми, т.е. без печати. Печать ставилась непосредственно в бухгалтериях учреждений и организаций, куда они поступали для выдачи «в массы». Т.е. на руки карточки обязаны были получать граждане исключительно уже пропечатанные, т.к. в магазинах продавцы не имели права обналичивать товар по карточкам без печати. Халатность бухгалтерских работников, лень и т.д. и породили появление на рынке карточек без печати. Таким образом наличие печати не является «особым подвидом»;
2). Низкое качество типографских красок вкупе с «разбавлением» с целью списания большего количества, а также отсутствие должного контроля со стороны администрации типографий (вспомним, какое это было время) и породило огромное количество цветовых оттенков и вариаций. Подобное, кстати, в большом количестве наблюдается и на банкнотах Временного правительства (керенки) и первых выпусках Советской власти. (Керенки печатались на любой бумаге вплоть до оборотной от этикеток и продуктов);
3). Допускаю выделение в отдельную серию карточки номиналом «75 рублей» с коричневым шрифтом, которая печаталась позднее всех – в апреле 1992 года (в моей таблице – пункт 11), но сам так не собираю, т.е. свои карточки я компоную лишь только по двум сериям.
Я разделяю карточки по следующим сериям («экселевский» файл прилагается), как и предлагали выше.
Повторюсь, на истину не претендую, лично мое любительское мнение.
С уважением.
Вложения
Карточки потребителя.xls
(350 КБ) Скачиваний: 390
Аватара пользователя
lucky Franklin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 07.02.2018, 18:44:51
Средств на руках: 3.70 Поинты
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Карточки потребителя

Сообщение ditrovich » Ср 07.02.2018, 20:13:52

lucky Franklin писал(а):Добрый день присутствующим, выскажу и свое мнение по данной тематике, на истину не претендую:
1). Я не разделяю карточки на наличие и отсутствие печати. Из типографского цеха все они выходили одинаковыми, т.е. без печати. Печать ставилась непосредственно в бухгалтериях учреждений и организаций, куда они поступали для выдачи «в массы». Т.е. на руки карточки обязаны были получать граждане исключительно уже пропечатанные, т.к. в магазинах продавцы не имели права обналичивать товар по карточкам без печати. Халатность бухгалтерских работников, лень и т.д. и породили появление на рынке карточек без печати. Таким образом наличие печати не является «особым подвидом»;
2). Низкое качество типографских красок вкупе с «разбавлением» с целью списания большего количества, а также отсутствие должного контроля со стороны администрации типографий (вспомним, какое это было время) и породило огромное количество цветовых оттенков и вариаций. Подобное, кстати, в большом количестве наблюдается и на банкнотах Временного правительства (керенки) и первых выпусках Советской власти. (Керенки печатались на любой бумаге вплоть до оборотной от этикеток и продуктов);
3). Допускаю выделение в отдельную серию карточки номиналом «75 рублей» с коричневым шрифтом, которая печаталась позднее всех – в апреле 1992 года (в моей таблице – пункт 11), но сам так не собираю, т.е. свои карточки я компоную лишь только по двум сериям.
Я разделяю карточки по следующим сериям («экселевский» файл прилагается), как и предлагали выше.
Повторюсь, на истину не претендую, лично мое любительское мнение.
С уважением.

Т.е., по-сути, полностью соответствует моей таблице с первой страницы.
Эх, жаль, думал нового чего найдётся.
ditrovich
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт 06.01.2015, 20:13:00
Средств на руках: 69.60 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Пред.

Вернуться в Коллекционирование белорусских банкнот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron