Полная коллекция

всё что связанно с коллекционированием белорусских банкнот. оценка белорусских банкнот. новые серии, степени редкости и т.д.

Модератор: Valera

Re: Полная коллекция

Сообщение teo_ka » Ср 08.04.2015, 13:31:32

Admin писал(а):
kia260151 писал(а):Собрать все трудно ,но возможно ,у меня думаю скоро это станет возможным! но все таки, что считать полной коллекцией все серии в качестве Unc или + все браки? не так поставленные нити ,знаки и пр?? ошибки идут постоянно так как человеческий фактор никто не отменял,но думаю все таки это не имеет отношение к коллекции всех серий!

Полная коллекция по сериям это полная коллекция по сериям. Но максимально полная коллекция банкнот Беларуси должна отражать не только серийный аспект выпуска банкнот, но и тираж серий, разновидности, брак, образцы и т.д.

Весь брак невозможно собрать по понятным причинам :)
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.80 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3308 раз.

Re: Полная коллекция

Сообщение VasilTech » Ср 08.04.2015, 22:52:44

Года два назад мне Дмитрий Загоренко присылал свой список бон Беларуси, на тот момент там отсутствовало штук 7-8 бон из всех возможных вариантов. Большинство были в UNC-aUNC-XF. (правда 5000 АГ тогда ещё не было известно).
Ну и я помог ему пополнить коллекцию некоторыми 100-тысячными 1996-го в unc, и ещё несколькими более мелких номиналов. Теперь сканы тех моих бывших бон у него на сайте висят :)
Так что вот, собрать такую коллекцию можно, даже находясь в соседнем государстве. (это ещё не считая того, что у него коллекция по всем бывшим странам СНГ!)
Аватара пользователя
VasilTech
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 15:27:50
Средств на руках: 493.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 648 раз.

Re: Полная коллекция

Сообщение kia260151 » Чт 09.04.2015, 17:29:21

разновидности и образцы это 100% согласен!! А вот браки ???? их всегда будет непонятное количество и отследить или каталогизировать их не реально! а вот по поводу тиражности ?? скажите центр.банк не дает информации о тиражах банкнот??
kia260151
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 08.04.2015, 10:07:16
Средств на руках: 5.50 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Полная коллекция

Сообщение Admin » Чт 09.04.2015, 21:00:16

kia260151 писал(а):разновидности и образцы это 100% согласен!! А вот браки ???? их всегда будет непонятное количество и отследить или каталогизировать их не реально! а вот по поводу тиражности ?? скажите центр.банк не дает информации о тиражах банкнот??

Банк информации о тиражах банкнот не даёт. Более того, банк не даёт информацию даже о сериях.
Каталогизировать брак можно, просто нужно иметь достаточное количество бракованных банкнот. Вон например брак на долларах США не только каталогизирован, но и оценён. Естественно что в случае с белорусскими банкнотами количество брака значительно меньше по целому ряду причин.
Но никто же не говорит о том, что существует гипотетическая полная коллекция в которой должно быть строго обозначенное и известное количество банкнот.
Нет, существует понятие максимально полной коллекции, как отдельной "музейной" единицы, которая отражает заданную тему (денежный выпуск Национального Банка Республики Беларусь) максимально полно и всесторонне. И в этой полной коллекции есть части поддающиеся "полному" собиранию (например все банкноты по сериям) и части (такие как брак и надписи) не поддающиеся исчерпывающему "собиранию", но отражающие важный аспект темы и её взаимосвязей с определёнными историческими (социальными и технологическими) процессами не смотря на невозможность собрать все банкноты, относящиеся к этому разделу.
Коллекция банкнот - это не просто хобби, это инструмент бонистики как вспомогательной исторической дисциплины. И именно коллекцию банкнот использует бонистика в своих целях. Поэтому всё немного замкнуто внутри этих отношений бонистика-коллекция. Не знаю как это более понятно пояснить, постораюсь на примере из биологии:

Всем известно, что насекомые существуют. Но сколько существует видов насекомых?
Принято считать, что чуть более 1 миллиона видов (около 1 071 000 видов). Но как их посчитали и как "открыть" вид так, чтобы он научно существовал?
Так же понятно, что существуют и не описанные виды. Но можно ли извлечь хоть какую-то информацию из существования не описанного научно вида?
Следовательно, у энтомологии (наука о насекомых) есть определённые методологические правила, которые сближают её с бонистикой.

1. Новый вид должен быть описан соответствующим образом.
2. Должен быть сохранён экземпляр по которому описывается новый вид. Этот экземпляр хранится в специальной коллекции и бережется как зеница ока, ведь именно на нём основано научное описание вида и именно на этот экземпляр "контекстно" ссылаются всякий раз, когда упоминают этот вид.

А что если я нашёл новый вид, посмотрел на него, (в силу своей квалификации достоверно понял что это новый вид), но не стал заморачиватся по введению его в контекст науки? Существует ли этот вид? Философски - существует, но для науки - не существует, не существует для области человеческого знания.

Коллекционируя банкноты нужно не забывать о том, что они должны не просто коллекционироваться, а включаться в контекст. Если кто-то найдёт банкноту 5000 рублей 2000 года серии АФ и тупо зажмёт её для одного себя, не проинформировав бонистическое сообщество, то этой банкноты для бонистики существовать не будет. Поэтому, полная коллекция всегда в становлении, всегда в процессе. Слово "полная" тут скорее отражает её информационную полноту, а не "законченность". Полная коллекция эта та коллекция, в которой собраны банкноты таким образом, чтобы всю возможную информацию учёный-бонист мог получить пользуясь только этой одной коллекцией, не прибегая к иным коллекциям.

Вообщем под полной коллекцией я скорее понимаю эталонную коллекцию, на которой основывается бонистическое знание по состоянию на сегодняшний день.

Но естественно это всё философия и методология.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Полная коллекция

Сообщение van » Пт 10.04.2015, 0:37:43

По поводу "зажать" и не сообщить о новой неизвестной банкноте - хорошо сказано. Коллекционер из Борисова, который первым нашел 5000 АГ, как он сам писал, получил ее на сдачу в обычном магазине. И как он сказал - он " ее отложил и не обратил внимания" - на целый год! Не верю. Представляю, как его плющило и колбасило целый год (?) - ведь не чайник же - понимал, что она такая одна, наводил справки, интересовался у других... А потом навел шороху на аукционе и об этой банкноте не услышал наверное только глухой.
van
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Пт 31.10.2014, 19:52:01
Средств на руках: 212.40 Поинты
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Полная коллекция

Сообщение kia260151 » Пт 10.04.2015, 20:50:55

Спасибо за исчерпывающий ответ! Согласен что знаниями и данными о коллекциях нужно делиться для создания полной информации! При окончании собирания всех существующих на сегодня и доказанных сериях обязательно проинформирую! Почему банк не дает ни какой информации о своих бонах , она что засекречена? А что касается боны 5000 АГ, кто нибудь проводил экспертизу этих банкнот? При таком тираже, не бывает такого остатка банкнот сначала 1 единственная за 2000 $ , а потом еще 3 ?? И еще при том ,когда все уже знают какие серии есть, каких нет и знают цену новым банкнотам ?? Сегодня появляются непонятные эти банкноты как по мановению, хотя у других бон есть подобные тиражи , но такой редкости быть не может! Очень сомнительные я бы сказал банкноты!
kia260151
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 08.04.2015, 10:07:16
Средств на руках: 5.50 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Полная коллекция

Сообщение Гусь лапчатый » Пт 10.04.2015, 21:16:04

Забавно. Люди коллекцию по сериям собирают годами и то толком непонятно, есть ли у кого полная... Наблюдатели сходятся во мнении, что нету. Как тут недавно писали, у рекодсмена не хватает порядка 6 штук.
А kia260151 всем своим видом показывает, что это дело практически плёвое и никаких затруднений не вызывает.
Интересно, как это можно сделать быстро? (кроме как купить самую полную коллекцию).
kia260151, в чём магия (если не секрет)?
Аватара пользователя
Гусь лапчатый
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Чт 04.12.2014, 23:59:19
Средств на руках: 226.70 Поинты
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Полная коллекция

Сообщение teo_ka » Пт 10.04.2015, 21:20:55

Гусь лапчатый писал(а):Забавно. Люди коллекцию по сериям собирают годами и то толком непонятно, есть ли у кого полная... Наблюдатели сходятся во мнении, что нету. Как тут недавно писали, у рекодсмена не хватает порядка 6 штук.
А kia260151 всем своим видом показывает, что это дело практически плёвое и никаких затруднений не вызывает.
Интересно, как это можно сделать быстро? (кроме как купить самую полную коллекцию).
kia260151, в чём магия (если не секрет)?

Гусь, так может kia260151 годами и собирал свою коллекцию? Просто не говорил об этом.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.80 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3308 раз.

Re: Полная коллекция

Сообщение Гусь лапчатый » Пт 10.04.2015, 21:27:02

teo_ka писал(а):
Гусь лапчатый писал(а):Забавно. Люди коллекцию по сериям собирают годами и то толком непонятно, есть ли у кого полная... Наблюдатели сходятся во мнении, что нету. Как тут недавно писали, у рекодсмена не хватает порядка 6 штук.
А kia260151 всем своим видом показывает, что это дело практически плёвое и никаких затруднений не вызывает.
Интересно, как это можно сделать быстро? (кроме как купить самую полную коллекцию).
kia260151, в чём магия (если не секрет)?

Гусь, так может kia260151 годами и собирал свою коллекцию? Просто не говорил об этом.


Вряд ли,
С одной стороны kia искренне недоумевает, почему у нас нету исходных данных от НБРБ. Т.е. человек, получается, новый.
А во-вторых, он ожидает какое-то событие, которое скоро должно произойти на этой ниве, на что неоднократно намекает.

Но, кроме того, чтобы купить всё и сразу и больше не париться, у меня никаких идей нету :roll:
Аватара пользователя
Гусь лапчатый
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Чт 04.12.2014, 23:59:19
Средств на руках: 226.70 Поинты
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Полная коллекция

Сообщение teo_ka » Пт 10.04.2015, 21:29:32

Гусь лапчатый писал(а):Вряд ли,
С одной стороны kia искренне недоумевает, почему у нас нету исходных данных от НБРБ. Т.е. человек, получается, новый.
А во-вторых, он ожидает какое-то событие, которое скоро должно произойти на этой ниве, на что неоднократно намекает.

Но, кроме того, чтобы купить всё и сразу и больше не париться, у меня никаких идей нету :roll:

Недоумевает по одной причине - он из РФ. Вторая мысль имеет место быть.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.80 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3308 раз.

Пред.След.

Вернуться в Коллекционирование белорусских банкнот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron